concrete5 8.4.2 - en to de_DE translation catalogue (5142 entries)

en: 
    
    Dear %s,
    
    You have requested a new password for the site %s 
    
    Your username is: %s
    
    You may change your password at the following address:
    
    %s
    
    Thanks for browsing the site!
de_DE: 
    
    Hallo %s,
    
    Sie haben ein neues Passwort für die Website %s angefordert
    
    Ihr Benutzername ist: %s
    
    Sie sollten das Passwort unter folgender Adresse ändern:
    
    %s
    
    Danke für Ihren Besuch auf der Website!

en: 
    
    Someone has attempted to send you spam through your website. Details below:
    
    %s
de_DE: 
    
    Jemand hat versucht, Ihnen Spam über Ihre Website zu schicken. Details unten:
    
    %s

en: 
    
    You must click the following URL in order to activate your account for %s:
    
    %s 
    
    Thanks for your interest in %s
de_DE: 
    
    Bitte rufen Sie folgende URL auf, um Ihr Konto für %s zu aktivieren:
    
    %s 
    
    Danke für Ihr Interesse an %s

en: 
    %s has posted a new message to the conversation "%s":
    
    %s
    
    You can view the whole conversation at
    
    %s
de_DE: 
    %s hat in der Konversation "%s" eine neue Nachricht gepostet:
    
    %s
    
    Die gesamte Konversation ist einsehbar unter:
    
    %s

en: 
    There has been a submission of the form %s through your concrete5 website.
    
    %s
    
    To view all of this form's submissions, visit %s
de_DE: 
    Vom Formular %s Ihrer Website wurde gesendet:
    
    %s
    
    Eine Übersicht aller über dieses Formular gesendeten Inhalte finden Sie unter %s.

en:  Change Content
de_DE: Inhalt verändern

en:  minutes.
de_DE:  Minuten

en: "%1$s" is not a valid date value for the attribute with handle %2$s
de_DE: "%1$s" ist kein valides Datum für das Attribut mit dem Handle %2$s

en: "%1$s" is not a valid number for the attribute with handle %2$s
de_DE: "%1$s" ist keine valide Zahl für das Attribut mit dem Handle %2$s

en: "%s" has been marked for deletion.
de_DE: "%s" wurde zur Löschung markiert.

en: "%s" has been marked for deletion. View the page here: %s.
de_DE: "%s" wurde zum Löschen vorgemerkt. Betrachten Sie die Seite hier: %s.

en: "%s" has pending changes and needs to be approved.
    
    Version Comments: %s
    
    View the page here: %s.
de_DE: "%s" enthält unbestätigte Änderungen und kann freigegeben werden.
    
    Versionskommentare: %s
    
    Seite hier ansehen: %s.

en: "%s" has pending permission changes. View the page here: %s.
de_DE: "%s" hat unbestätigte Änderungen der Berechtigungen und muss freigegeben werden. Betrachten Sie die Seite hier: %s.

en: "%s" has pending permission inheritance. View the page here: %s.
de_DE: "%s" verfügt über unbestätigte Berechtigungsvererbung. Betrachten Sie die Seite hier: %s.

en: "%s" has pending sub-page permission inhiterance changes. View the page here: %s.
de_DE: "%s" hat unbestätigte Änderungen an der Berechtigungsvererbung der Unterseiten. Betrachten Sie die Seite hier: %s.

en: "%s" is not a valid asset group handle
de_DE: "%s" ist keine gültige Assetgruppen-Kennung

en: "%s" is pending a move to beneath "%s". Source Page: %s. Target Page: %s.
de_DE: "%s" soll nach "%s" verschoben werden. Ausgangsseite: %s. Zielseite: %s.

en: # Logins
de_DE: Anzahl der Anmeldungen

en: # of Children
de_DE: Anzahl der Unterelemente

en: %1$d versions deleted from %2$d page (%3$s) | %1$d versions deleted from %2$d pages (%3$s)
de_DE[0]: Es wurden %1$d Versionen von %2$d Seite gelöscht (%3$s)
de_DE[1]: Es wurden %1$d Versionen von %2$d Seiten gelöscht (%3$s)

en: %1$s of %2$s
de_DE: %1$s von %2$s

en: %1$s translated string out of %2$s | %1$s translated strings out of %2$s
de_DE[0]: %1$s von %2$s übersetzten Begriffen
de_DE[1]: %1$s von %2$s übersetzten Begriffen

en: %d Block | %d Blocks
de_DE[0]: %d Block
de_DE[1]: %d Blöcke

en: %d Message | %d Messages
de_DE[0]: %d Nachricht
de_DE[1]: %d Nachrichten

en: %d Vote | %d Votes
de_DE[0]: %d Stimme
de_DE[1]: %d Stimmen

en: %d block | %d blocks
de_DE[0]: %d Block
de_DE[1]: %d Blöcke

en: %d day | %d days
de_DE[0]: %d Tag
de_DE[1]: %d Tage

en: %d day ago | %d days ago
de_DE[0]: vor %d Tag
de_DE[1]: vor %d Tagen

en: %d file | %d files
de_DE[0]: %d Datei
de_DE[1]: %d Dateien

en: %d hour | %d hours
de_DE[0]: %d Stunde
de_DE[1]: %d Stunden

en: %d hour ago | %d hours ago
de_DE[0]: vor %d Stunde
de_DE[1]: vor %d Stunden

en: %d item | %d items
de_DE[0]: %d Element
de_DE[1]: %d Elemente

en: %d item has been moved under the folder %s | %d items have been moved under the folder %s
de_DE[0]: %d Element wurde in den Ordner %s verschoben.
de_DE[1]: %d Elemente wurden in den Stapelordner %s verschoben.

en: %d minute | %d minutes
de_DE[0]: %d Minute
de_DE[1]: %d Minuten

en: %d minute ago | %d minutes ago
de_DE[0]: vor %d Minute
de_DE[1]: vor %d Minuten

en: %d month ago | %d months ago
de_DE[0]: vor %d Monat
de_DE[1]: vor %d Monaten

en: %d page | %d pages
de_DE[0]: %d Seite
de_DE[1]: %d Seiten

en: %d page deleted. | %d pages deleted.
de_DE[0]: %d Seite gelöscht
de_DE[1]: %d Seiten gelöscht

en: %d pages | %d pages
de_DE[0]: %d Seite
de_DE[1]: %d Seiten

en: %d review | %d reviews
de_DE[0]: %d Prüfung
de_DE[1]: %d Prüfungen

en: %d second | %d seconds
de_DE[0]: %d Sekunde
de_DE[1]: %d Sekunden

en: %d second ago | %d seconds ago
de_DE[0]: vor %d Sekunde
de_DE[1]: vor %d Sekunden

en: %d site | %d sites
de_DE[0]: %d Website
de_DE[1]: %d Websites

en: %d task | %d tasks
de_DE[0]: %d Aufgabe
de_DE[1]: %d Aufgaben

en: %d user | %d users
de_DE[0]: %d Benutzer
de_DE[1]: %d Benutzer

en: %d year ago | %d years ago
de_DE[0]: vor %d Jahr
de_DE[1]: vor %d Jahren

en: %s (Retina)
de_DE: %s (Retina Version)

en: %s (error code: %d)
de_DE: %s (Fehlercode: %d)

en: %s Approval | %s Approvals
de_DE[0]: %s Freigabe
de_DE[1]: %s Freigaben

en: %s Form | %s Forms
de_DE[0]: %s Formular
de_DE[1]: %s Formulare

en: %s Form Submission
de_DE: Übermitteltes Formular %s

en: %s Message | %s Messages
de_DE[0]: %s Nachricht
de_DE[1]: %s Nachrichten

en: %s Theme
de_DE: %s-Theme

en: %s User | %s Users
de_DE[0]: %s Benutzer
de_DE[1]: %s Benutzer

en: %s Vote | %s Votes
de_DE[0]: %s Stimme
de_DE[1]: %s Stimmen

en: %s byte | %s bytes
de_DE[0]: %s Byte
de_DE[1]: %s Bytes

en: %s can fully clear your website of all existing content and install its own custom content in its place. If you're installing a theme for the first time you may want to do this. Clear all site content?
de_DE: Beim Installieren von %s kann der kompletten Inhalt der Website gelöscht und eigener Inhalt installiert werden. Beim erstmaligen Installieren eines Themes kann dies sinnvoll sein. Sollen alle Inhalte der Website gelöscht werden?

en: %s deleted successfully.
de_DE: %s erfolgreich gelöscht.

en: %s file deleted successfully. | %s files deleted successfully.
de_DE[0]: %s Datei erfolgreich gelöscht.
de_DE[1]: %s Dateien erfolgreich gelöscht.

en: %s file icon
de_DE: %s Dateisymbol

en: %s file imported successfully. | %s files imported successfully
de_DE[0]: %s Datei erfolgreich importiert.
de_DE[1]: %s Dateien erfolgreich importiert.

en: %s file uploaded | %s files uploaded
de_DE[0]: %s Datei hochgeladen
de_DE[1]: %s Dateien hochgeladen

[ctx: %s is a block type name]
en: Edit %s
de_DE: %s bearbeiten

[ctx: %s is a channel]
en: Clear all in %s
de_DE: Alle in %s bereinigen

en: %s is currently editing this page.
de_DE: %s bearbeitet derzeit diese Seite.

en: %s language has been updated | %s languages have been updated
de_DE[0]: %s Sprache wurde aktualisiert
de_DE[1]: %s Sprachen wurden aktualisiert

en: %s method does not exist for the %s class
de_DE: %s Methode existiert nicht für die Klasse %s

en: %s minutes
de_DE: %s Minuten

en: %s or %s
de_DE: %s oder %s

en: %s query found | %s queries found
de_DE[0]: %s Abfrage gefunden
de_DE[1]: %s Abfragen gefunden

en: %s updated successfully.
de_DE: %s wurde aktualisiert.

en: %s user activated | %s users activated
de_DE[0]: %s Benutzer aktiviert
de_DE[1]: %s Benutzer aktiviert

en: %s user deactivated | %s users deactivated
de_DE[0]: %s Benutzer deaktiviert
de_DE[1]: %s Benutzer deaktiviert

en: %s user deleted | %s users deleted
de_DE[0]: %s Benutzer gelöscht
de_DE[1]: %s Benutzer deaktiviert

en: %s user updated | %s users updated
de_DE[0]: %s Benutzer aktualisiert
de_DE[1]: %s Benutzer aktualisiert

en: %s version deleted successfully | %s versions deleted successfully.
de_DE[0]: %s Version erfolgreich gelöscht.
de_DE[1]: %s Versionen erfolgreich gelöscht.

en: %s x %s dimensions (%s)
de_DE: %s x %s Maße (%s)

en: %s: Basic Details
de_DE: %s: Details

en: &larr; Newer
de_DE: &larr; neuer

en: &lt; Back to %s
de_DE: &lt; Zurück zu %s

en: (<strong>Note</strong>: You must create the "is_featured" event attribute first.)
de_DE: (<strong>Hinweis</strong>: Zuerst muss das Ereignis-Attribut "is_featured" angelegt werden.)

en: (<strong>Note</strong>: You must create the "is_featured" page attribute first.)
de_DE: (<strong>Hinweis</strong>: Das Attribut "is_featured" muss erst erstellt werden.)

en: (Deleted Group)
de_DE: (Gelöschte Gruppe)

en: (Deleted User)
de_DE: (Gelöschter Benutzer)

en: (No Description)
de_DE: (Ohne Beschreibung)

en: (No Name)
de_DE: (Ohne Name)

en: (No Subject)
de_DE: (Kein Betreff)

en: (No Title)
de_DE: (Ohne Titel)

en: (None Selected)
de_DE: (Keine ausgewählt)

en: (Separate multiple emails with a comma)
de_DE: (Mehrere E-Mail-Adressen mit Komma trennen)

en: (Unknown User)
de_DE: (Unbekannter Benutzer)

en: (Unknown author)
de_DE: (Unbekannter Autor)

en: (Unknown)
de_DE: (unbekannt)

en: (Untitled Page)
de_DE: (Unbenannte Seite)

en: (Untitled)
de_DE: (Unbenannt)

en: (User ID: %s)
de_DE: (Benutzer ID: %s)

en: (currently working: %s)
de_DE: (aktuell: %s)

en: * Scroll right to view full results
de_DE: * Bitte nach rechts scrollen, um alle Ergebnisse anzuzeigen.

en: ** All
de_DE: ** Alle

en: ** Choose %s
de_DE: ** %s auswählen

en: ** Choose Entity
de_DE: ** Datenobjekt auswählen

en: ** Choose Entity Form
de_DE: ** Datenobjekt-Formular auswählen

en: ** Choose Field
de_DE: ** Feld wählen

en: ** Choose a Calendar
de_DE: ** Kalender auswählen

en: ** Choose a Calendar Event Attribute
de_DE: ** Kalender Event Attribut auswählen

en: ** Choose a Page Template
de_DE: ** Seitentemplate auswählen

en: ** Choose a Page Type
de_DE: ** Seitentyp auswählen

en: ** Choose a page type
de_DE: ** Seitentyp wählen

en: ** Choose an Event
de_DE: ** Event auswählen

en: ** File Extension
de_DE: ** Dateierweiterung

en: ** File type
de_DE: ** Dateityp

en: ** Multiple Settings
de_DE: ** Mehrere Werte

en: ** New
de_DE: ** Neu

en: ** No Filtering
de_DE: ** keine Filterung

en: ** No Owner
de_DE: ** Kein Ausgangsobjekt

en: ** None
de_DE: ** Keine

en: ** None Activated
de_DE: ** Nichts aktiviert

en: ** None Selected
de_DE: ** Nichts ausgewählt

en: ** Options
de_DE: ** Optionen

en: ** Other Countries
de_DE: ** Andere Länder

en: ** Recommended Countries
de_DE: ** Häufig verwendete Länder

en: ** Same as website (default)
de_DE: ** Derzeit aktiviertes (Standard)

en: ** Select Attribute
de_DE: ** Attribut auswählen

en: ** Select Field
de_DE: ** Feld auswählen

en: ** Select Form
de_DE: ** Formular auswählen

en: ** Select Page Attribute
de_DE: ** Seitenattribut auswählen

en: ** Select Topic Attribute
de_DE: ** Themen Attribut wählen

en: ** Select Type
de_DE: ** Typ auswählen

en: ** Select a Calendar
de_DE: ** Kalender auswählen

en: ** Show All
de_DE: ** Alle anzeigen

en: *** DO NOT REPLY TO THE MESSAGE BELOW. ***
de_DE: *** NICHT AUF DIE FOLGENDE NACHRICHT ANTWORTEN. ***

en: *** Undetermined country
de_DE: *** Unbestimmtes Land

en: *** Unknown or mixed language
de_DE: *** Unbekannte oder gemischte Sprache

en: - none -
de_DE: -- keine --

en: -- None --
de_DE: -- Keine --

en: --- Reply ABOVE. Do not alter this line --- [
de_DE: --- Bitte oben antworten. Diese Zeile nicht bearbeiten --- [

en: -------------------- Original Message --------------------
de_DE: -------------------- Original Nachricht --------------------

en: /\-\-\- Reply ABOVE\. Do not alter this line \-\-\- \[(.*)\] \-\-\-/i
de_DE: /\-\-\- Bitte oben antworten\. Diese Zeile nicht bearbeiten \-\-\- \[(.*)\] \-\-\-/i

en: 16:9 (widescreen)
de_DE: 16:9 (Breitbild)

en: 403 Error
de_DE: 403 Fehler

en: 404 Error
de_DE: 404 Fehler

en: <a href="%s" target="_blank">Click here</a> to obtain your access keys.
de_DE: <a href="%s" target="_blank">Hier klicken,</a> um Zugangsschlüssel zu erhalten.

en: <a href="%s" target="_blank">The forum</a> on concrete5.org is full of helpful community members that make concrete5 so great.
de_DE: Im <a href="%s" target="_blank">Forum</a> (englisch) erhalten Sie Hilfe von den Mitgliedern der Community, die concrete5 so besonders macht.

en: <a href="%s">%s</a> has been marked for deletion.
de_DE: <a href="%s">%s</a> wurde zum Löschen vorgemerkt.

en: <a href="%s">%s</a> has pending sub-page permission inhiterance changes.
de_DE: <a href="%s">%s</a> hat ungeprüfte Änderungen der Berechtigungsvererbung der Unterseiten.

en: <a href="%s">%s</a> is pending a move beneath <strong><a href="%s">%s</a></strong>.
de_DE: <a href="%s">%s</a> ist für zum Verschieben nach <strong><a href="%s">%s</a></strong> vorgemerkt.

en: <a href="%s">%s</a> submitted for Permission Changes.
de_DE: <a href="%s">%s</a> wurde zur Änderung der Berechtigungen vorgemerkt.

en: <a href="%s">%s</a> submitted to change permission inheritance to %s.
de_DE: <a href="%s">%s</a> wurde zur Genehmigung der Änderungen an der Berechtigungsvererbung für %s eingereicht.

en: <a href="%s">Click here</a> if you would like to re-run this script.
de_DE: <a href="%s">Bitte hier klicken</a>, um dieses Skript erneut auszuführen.

en: <div><a href="%s" class="btn btn-primary">View Event</a></div>
de_DE: <div><a href="%s" class="btn btn-primary">Ereignis anzeigen</a></div>

en: <em>%s</em> Reply | <em>%s</em> Replies
de_DE[0]: <em>%s</em> Antwort
de_DE[1]: <em>%s</em> Antworten

en: <p>Retrieving information from the concrete5 Marketplace.</p>
de_DE: <p>Daten werden vom concrete5 Marketplace bezogen.</p>

en: <p>You are now logged out of concrete5 Marketplace.</p>
de_DE: <p>Sie sind nun nicht mehr im concrete5 Marketplace angemeldet.</p>

en: <p>You have successfully logged into the concrete5 Marketplace.</p>
de_DE: <p>Erfolgreich beim concrete5 Marketplace angemeldet.</p>

en: <p>You must be logged into the concrete5 Marketplace to install add-ons and themes.  Please log in.</p>
de_DE: <p>Um die neuesten Erweiterungen und Themes zu erhalten, melden Sie sich bitte beim concrete5 Marketplace an.</p>

en: <p>You package could not be installed.  An unknown error occured.</p>
de_DE: <p>Das Paket konnte nicht installiert werden. Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.</p>

en: <p>Your package will now be downloaded and installed.</p>
de_DE: <p>Das Paket wird nun heruntergeladen und installiert.</p>

en: <strong>%s Block</strong> in <strong>%s</strong> Area.
de_DE: <strong>%s-Block</strong> im Bereich <strong>%s</strong>

en: <strong>%s</strong>, sent by %s on %s
de_DE: <strong>%s</strong>, gesendet von %s um %s

en: <strong>Important</strong>: The page that you link to should contain a Calendar Event block or custom code that can render a specific calendar occurrence.
de_DE: <strong>Wichtig</strong>: Die verlinkte Seite sollte einen Kalender-Ereignis-Block enthalten, oder benutzerdefinierten Code, der  ein spezielles Kalender-Ereignis rendern kann.

en: <strong>Note:</strong> Once enabled, advanced permissions cannot be turned off.
de_DE: <strong>Hinweis:</strong> Die Aktivierung der erweiterten Berechtigungen kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: <strong>Request Saved.</strong> You must complete the workflow before this change is active.
de_DE: <strong>Die Anfrage wurde gespeichert.</strong> Der Workflow muss abgeschlossen werden, damit diese Änderung aktiv wird.

en: A Beautiful Site Deserves a Beautiful Blog
de_DE: Eine großartige Website verdient einen großartigen Blog.

en: A PHP extension stopped the file upload.
de_DE: Eine PHP Erweiterung hat den Datei-Upload gestoppt.

en: A file exists in place of the proxy directory. Please remove the '%s' file to proceed with the proxy class generation.
de_DE: Es existiert bereits eine Datei am Ort des Proxyverzeichnisses. Um mit dem Generieren der Proxyklasse fortzufahren, bitte die Datei '%s' entfernen.

en: A job set with name "%s" was not found
de_DE: Ein Auftragsalbum mit dem Namen "%s" konnte nicht gefunden werden.

en: A job with handle "%s" was not found
de_DE: Eine Auftragskennung mit dem Namen "%s" konnte nicht gefunden werden.

en: A location has not yet been chosen.
de_DE: Es wurde noch kein Speicherort festgelegt.

en: A message has been sent to you by %s through your profile on %s
de_DE: Eine Nachricht wurde Ihnen von %s über Ihrem Profil auf %s gesendet

en: A network error occurred during the geolocalization
de_DE: Ein Netzwerkfehler ist während der Geolokalisierung aufgetreten.

en: A new user has registered on your website.
de_DE: Ein neuer Benutzer hat sich auf der Website registriert.

en: A new user has registered on your website. This account must be approved before it is active and may login.
de_DE: Ein neuer Benutzer hat sich auf der Website registriert. Das Benutzerkonto muss freigegeben werden, bevor es genutzt werden kann.

en: A password can be at most %s characters long.
de_DE: Das Passwort darf nicht mehr als %s Zeichen lang sein.

en: A password must be at least %s characters long.
de_DE: Das Passwort muss mindestens %s Zeichen lang sein.

en: A password must be between %s and %s characters long.
de_DE: Das Passwort muss zwischen %s und %s Zeichen lang sein.

en: A review must be a rating between 1 and 5.
de_DE: Eine Prüfung muss eine Bewertung von 1 bis 5 enthalten.

en: A unique string consisting of lowercase letters and underscores only.
de_DE: Eine eindeutige Kennung, die nur kleinbuchstaben_zahlen_und_unterstriche enthalten darf.

en: A username can be at most %s characters long.
de_DE: Ein Benutzername darf höchstens %s Zeichen lang sein.

en: A username may only contain letters, numbers, dots (not at the beginning/end), underscores (not at the beginning/end).
de_DE: Ein Benutzername kann nur Buchstaben, Zahlen, Punkte (nicht am Anfang/Ende) und Unterstriche (nicht am Anfang/Ende) enthalten.

en: A username must be at least %s characters long.
de_DE: Ein Benutzername muss mindestens %s Zeichen lang sein.

en: A username must be between %s and %s characters long.
de_DE: Ein Benutzername muss zwischen %s und %s Zeichen lang sein.

en: A username must be unique.
de_DE: Ein Benutzername muss eindeutig sein.

en: A valid handle must contain no punctuation or spaces.
de_DE: Eine Kennung darf keine  Satzzeichen oder Leerzeichen enthalten.

en: AJAX Error.
de_DE: AJAX-Fehler

en: API Key
de_DE: API-Schlüssel

en: ASP Style Tags Disabled
de_DE: PHP-Option für ASP-Tags (<% %>) deaktiviert

en: About
de_DE: Info

en: Accept and Close
de_DE: Akzeptieren und Schliessen

en: Access
de_DE: Zugriff

en: Access Denied
de_DE: Zugriff verweigert

en: Access Denied.
de_DE: Zugriff verweigert.

en: Access denied
de_DE: Der Zugriff wurde verweigert.

en: Access to block denied
de_DE: Zugriff auf diesen Block verweigert

en: Accessibility
de_DE: Barrierefreiheit

en: Accessibility Help
de_DE: Hilfe zur Barrierefreiheit

en: Account
de_DE: Konto

en: Account Menu
de_DE: Kontomenü

en: Accounts expire after
de_DE: Konten werden deaktiviert nach

en: Action
de_DE: Aktion

en: Action Handle
de_DE: Kennung

en: Action Name
de_DE: Name der Aktion

en: Action Required
de_DE: Aktion erforderlich

en: Action is not available here.
de_DE: Diese Aktion ist hier nicht möglich.

en: Action to take
de_DE: Auszuführende Aktion

en: Actions
de_DE: Aktionen

en: Activate
de_DE: Aktivieren

en: Activate User
de_DE: Benutzer aktivieren

en: Activate Users
de_DE: Benutzer aktivieren

en: Activated
de_DE: Aktiviert

en: Activation
de_DE: Aktivierung

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Active Captcha
de_DE: Aktives CAPTCHA

en: Active Conversation Editor
de_DE: Editor für Konversationen

en: Active Library
de_DE: Aktive Bibliothek

en: Active Users
de_DE: Aktive Benutzer

en: Active users updated.
de_DE: Die aktiven Benutzer wurden aktualisiert.

en: Activity
de_DE: Aktivität

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Add %s
de_DE: %s hinzufügen

en: Add & Change Content
de_DE: Inhalte hinzufügen & bearbeiten

en: Add Access Entity
de_DE: Berechtigungsgruppe hinzufügen

en: Add Action
de_DE: Aktion hinzufüen

en: Add Association
de_DE: Beziehung hinzufügen

en: Add Attribute
de_DE: Attribute hinzufügen

en: Add Attributes to Set
de_DE: Attribut einem Album hinzufügen

en: Add Block
de_DE: Block hinzufügen

en: Add Blocks
de_DE: Blöcke hinzufügen

en: Add Calendar
de_DE: Kalender hinzufügen

en: Add Category
de_DE: Kategorie hinzufügen

en: Add Column Left
de_DE: Spalte links einfügen

en: Add Column Right
de_DE: Spalte rechts einfügen

en: Add Content
de_DE: Inhalte hinzufügen

en: Add Content to The Page
de_DE: Inhalte zur Seite hinzufügen

en: Add Control Set
de_DE: Album hinzufügen

en: Add Data Object
de_DE: Datenobjekt hinzufügen

en: Add Date/Time
de_DE: Datum/Zeit hinzufügen

en: Add Entry
de_DE: Element hinzufügen

en: Add Event
de_DE: Ereignis hinzufügen

en: Add External Link
de_DE: Externen Link hinzufügen

en: Add Feed
de_DE: Feed hinzufügen

en: Add Field
de_DE: Feld hinzufügen

en: Add Field Set
de_DE: Felderalbum hinzufügen

en: Add File Set
de_DE: Dateialbum hinzufügen

en: Add Files
de_DE: Auswählen

en: Add Folder
de_DE: Ordner hinzufügen

en: Add Form
de_DE: Formular hinzufügen

en: Add Form Control
de_DE: Formularelement hinzufügen

en: Add From Computer
de_DE: Lokale Datei

en: Add From Incoming
de_DE: Import vom Server

en: Add Functionality
de_DE: Funktionen hinzufügen

en: Add Group
de_DE: Gruppe hinzufügen

en: Add Group Combination
de_DE: Gruppenkombination hinzufügen

en: Add Group Set
de_DE: Gruppenalbum hinzufügen

en: Add Groups
de_DE: Gruppen hinzufügen

en: Add Head
de_DE: Kopfzeile einfügen

en: Add IP Range
de_DE: IP Bereich hinzufügen

en: Add Job Set
de_DE: Auftragsalbum hinzufügen

en: Add Layout
de_DE: Layout hinzufügen

en: Add Link
de_DE: Link hinzufügen

en: Add Locale
de_DE: Sprache hinzufügen

en: Add Location
de_DE: Speicherort hinzufügen

en: Add Message
de_DE: Nachricht hinzufügen

en: Add Message Label
de_DE: Beschriftung für Nachricht hinzufügen

en: Add Mode Active
de_DE: Hinzufügen aktiv

en: Add Object
de_DE: Datenobjekt hinzufügen

en: Add Option
de_DE: Option einfügen

en: Add Page
de_DE: Seite hinzufügen

en: Add Page Template
de_DE: Seitenvorlage hinzufügen

en: Add Page Type
de_DE: Seitentyp hinzufügen

en: Add Pages and Navigate Your Site
de_DE: Seiten hinzufügen und innerhalb der Website navigieren

en: Add Panel
de_DE: Inhalte hinzufügen

en: Add Points
de_DE: Punkte hinzufügen

en: Add Question
de_DE: Frage hinzufügen

en: Add Remote Files
de_DE: Import von URL

en: Add Results Folder
de_DE: Ergebnisordner anlegen

en: Add Row Above
de_DE: Reihe darüber einfügen

en: Add Row Below
de_DE: Reihe darunter einfügen

en: Add Service
de_DE: Dienst hinzufügen

en: Add Set
de_DE: Album hinzufügen

en: Add Single Page
de_DE: Sonderseite hinzufügen

en: Add Slide
de_DE: Slide hinzufügen

en: Add Source
de_DE: Quelle hinzufügen

en: Add Stack
de_DE: Stapel hinzufügen

en: Add Template
de_DE: Vorlage hinzufügen

en: Add To Existing Permissions
de_DE: Zu vorhandenen Berechtigungen hinzufügen

en: Add Topic
de_DE: Thema hinzufügen

en: Add Topic Tree
de_DE: Themenkatalog hinzufügen

en: Add Type
de_DE: Typ hinzufügen

en: Add URL
de_DE: URL hinzufügen

en: Add Uploaded Files to Set
de_DE: Hochgeladene Dateien hinzufügen zu Dateialbum

en: Add User
de_DE: Benutzer hinzufügen

en: Add Word
de_DE: Wort hinzufügen

en: Add Workflow
de_DE: Workflow hinzufügen

en: Add a calendar using the form. You may add multiple calendars, but you must add at least one before you can use the Calendar add-on.
de_DE: Fügt mittels Formular einen Kalender hinzu. Es können mehrere Kalender hinzugefügt werden, allerdings muss mindestens einer vorhanden sein, bevor die Kalender Erweiterung genutzt werden kann.

en: Add a new instance of the block to the page.
de_DE: Eine neue Kopie des Blocks zu dieser Seite hinzufügen

en: Add a new page to your site, or quickly jump around your sitemap.
de_DE: Das Hinzufügen neuer Seiten oder das Wechseln zu anderen Seiten mittels der Sitemap ist hier möglich.

en: Add a page
de_DE: Eine Seite hinzufügen

en: Add a search box to your site.
de_DE: Fügen Sie einen Suchfeld in Ihre Seite ein.

en: Add a searchable Express entry list to a page.
de_DE: Eine durchsuchbare Liste von Express-Datensätzen der Seite hinzufügen

en: Add an Express entry detail display to a page.
de_DE: Detailansicht eines Express-Datensatzes der Seite hinzufügen

en: Add and manage the user accounts and groups on your website.
de_DE: Benutzerkonten für diese Website verwalten

en: Add any HTML or Javascript code you need for analytics tracking to every page of your site, and pick whether it will go in pages' header or footer. This is where you would input code from Google Analytics, for example.
de_DE: Hier kann HTML oder Javascript-Code zur Nutzungsanalyse (z.B. mit Piwik oder Google Analytics) der Website eingefügt werden. Es besteht die Möglichkeit,  diesen im Seitenkopf oder -fuß einzubinden.

en: Add individual images selected from the File Manager, or choose an existing file set. Playback options allow you to display images in order or randomly. concrete5 will render the images as an animated slideshow.
de_DE: Es können einzelne Bilder über die Dateiverwaltung oder bereits angelegte Alben ausgewählt werden. Die Wiedergabe kann sortiert oder zufällig erfolgen.

en: Add page templates to your site.
de_DE: Seitenvorlage zur Website hinzufügen

en: Add questions and specify whether or not unregistered users will be allowed to submit responses. Enter each response as its own option under Add Option. Results can be viewed by visiting Dashboard > Reports > Surveys.
de_DE: Tragen Sie eine Frage ein und legen Sie fest, ob unregistrierte Benutzer an der Umfrage teilnehmen dürfen. Unter Option hinzufügen können verschiedenen Antwortmöglichkeiten festgelegt werden. Die übermittelten Antworten sind in der  Verwaltung unter Berichte > Umfragen einsehbar.

en: Add social links <a href="%s">in the dashboard</a>
de_DE: Social Links <a href="%s">in der Verwaltung hinzufügen</a>.

en: Add text content and stylize it using the WYSIWYG editor toolbar. Create links to pages, files and other site assets by using the upper concrete5 toolbar.
de_DE: Fügt Textinhalte hinzu und erlaubt, diese mit einem Texteditor zu gestalten. Inhalte können darin mit anderen Seiten, Dateien oder Medien über die concrete5-Werkzeugleiste ganz oben verknüpft werden.

en: Add the "Facebook Login" product to a Facebook app.
de_DE: Fügen Sie das Produkt "Facebook Login" zu Ihrer Facebook-App hinzu.

en: Add the users below to Group(s)
de_DE: Benutzer zu folgenden Gruppen hinzufügen

en: Add to Group
de_DE: Zur Gruppe hinzufügen

en: Add uploaded files to a set?
de_DE: Hochgeladene Dateien zu einem Dateialbum hinzufügen?

en: Add-On Compatibility
de_DE: Kompatibilität der Erweiterung

en: Add-On updates are available!
de_DE: Aktualisierungen für Erweiterungen sind verfügbar!

en: Add-Ons
de_DE: Erweiterungen

en: Add/Remove Sets
de_DE: zu Alben hinzufügen / entfernen

en: Added
de_DE: Hinzugefügt

en: Added On
de_DE: Hinzugefügt

en: Added by <strong>%s</strong> on %s
de_DE: von <strong>%s</strong>, am %s

en: Added to Page
de_DE: Zu Seite hinzugefügt

en: Adding admin user.
de_DE: Administrator wird angelegt

en: Adding block types.
de_DE: Blocktypen werden hinzugefügt

en: Adding block types...
de_DE: Blocktypen werden hinzugefügt…

en: Adding cvID to PageTypeComposerOutputBlocks...
de_DE: cvID wird zu PageTypeComposerOutputBlocks hinzugefügt...

en: Adding desktops.
de_DE: Schreibtische werden hinzugefügt…

en: Adding fields to workflow and select tables...
de_DE: Felder werden zu den Workflows hinzugefügt…

en: Adding gathering data sources.
de_DE: Datenquellen für Collage hinzufügen.

en: Adding guests to Express Form Blocks.
de_DE: Gäste zu Express-Formular-Blöcken hinzufügen.

en: Adding image editor functionality.
de_DE: Funktionen für den Bildeditor hinzufügen.

en: Adding new posts is disabled for this conversation.
de_DE: Das Hinzufügen von Beiträgen ist für diese Konversation deaktiviert.

en: Adding notifications...
de_DE: Benachrichtigungen werden hinzugefügt…

en: Adding pages and content.
de_DE: Seiten und Inhalte werden erstellt

en: Adding permissions...
de_DE: Berechtigungen werden hinzugefügt…

en: Adding themes.
de_DE: Themes werden hinzugefügt

en: Adding tree node types...
de_DE: Themenkatalogtypen werden hinzugefügt…

en: Address 1
de_DE: Adresse 1

en: Address 2
de_DE: Adresse 2

en: Address Options
de_DE: Adressoptionen

en: Adds a front-end language switcher to your website.
de_DE: Der Website wird ein Sprachschalter hinzugefügt.

en: Adds a thin hairline horizontal divider to the page.
de_DE: Fügt eine dünne, horizontale Trennlinie hinzu.

en: Adds images and onstates from the library to pages.
de_DE: Bilder & Mouseoverbilder aus der Bibliothek hinzufügen

en: Administrator Email Address
de_DE: E-Mail-Adresse des Administrators

en: Administrator Password
de_DE: Administrator-Passwort

en: Advanced
de_DE: Erweitert

en: Advanced Block Settings
de_DE: Erweiterte Blockeinstellungen

en: Advanced Options
de_DE: Erweiterte Optionen

en: Advanced Permissions
de_DE: Erweiterte Berechtigungen

en: Advanced Search
de_DE: Erweiterte Suche

en: Advanced Search Properties
de_DE: Erweiterte Such-Eigenschaften

en: Advanced Tab for Dialogs
de_DE: Erweiterte Optionen für Dialoge

en: Advanced block settings saved successfully.
de_DE: Die erweiterten Blockeinstellungen wurden gespeichert.

en: Advanced permissions are turned off. Enable them below.
de_DE: Die erweiterten Berechtigungen sind deaktiviert.

en: Advanced permissions are turned on.
de_DE: Die erweiterten Berechtigungen sind aktiviert.

en: Advanced permissions enabled.
de_DE: Die erweiterten Berechtigungen wurden aktiviert.

en: Advanced settings for web developers.
de_DE: Erweiterte Einstellungen für Entwickler

en: After Today
de_DE: Ab heute

en: After login
de_DE: Nach der Anmeldung

en: Alias deleted.
de_DE: Der Alias wurde gelöscht.

en: Align text to the left
de_DE: Text linksbündig ausrichten

en: Align text to the right
de_DE: Text rechtsbündig ausrichten

en: Alignment
de_DE: Ausrichtung

en: All
de_DE: Alle

en: All Attributes
de_DE: Alle Attribute

en: All Available Countries
de_DE: Alle verfügbaren Länder

en: All Block Types
de_DE: Alle Blocktypen

en: All Categories
de_DE: Alle Kategorien

en: All Channels
de_DE: Alle Kanäle

en: All Day
de_DE: Ganztags

en: All Done.
de_DE: Fertig

en: All File Types
de_DE: Alle Dateitypen

en: All Groups
de_DE: Alle Gruppen

en: All Items
de_DE: Alle Elemente

en: All Levels
de_DE: Alle Ebenen

en: All Page Types
de_DE: Alle Seitentypen

en: All Pages
de_DE: Alle Seiten

en: All Sites
de_DE: Alle Seiten

en: All Subscriptions
de_DE: Alle Abonnements

en: All Themes
de_DE: Alle Themes

en: All blocks currently installed on your site are listed here. Custom blocks that you've developed will appear under Awaiting Installation' until you install them. Click any block to find information about usage and refreshing a block's database tables.
de_DE: Hier werden alle installierten Blöcke angezeigt. Selbst angelegte Blocktypen werden unter Installation ausstehend angezeigt, bis sie installiert wurden. Auf den Block klicken, um anzuzeigen, wo dieser verwendet wird und um seine Datenbanktabelle zu aktualisieren.

en: All child blocks deleted successfully.
de_DE: Es wurden alle untergeordneten Blöcke gelöscht.

en: All child blocks updated successfully.
de_DE: Es wurden alle untergeordneten Blöcke aktualisiert.

en: All documents and images.
de_DE: Alle Dokumente und Bilder

en: All occurrences
de_DE: Alle Vorkommen

en: All pages have been processed, starting from beginning on next run.
de_DE: Alle Seiten wurden bearbeitet, beim nächsten Durchlauf wird wieder vom Anfang gestartet.

en: All running jobs have been reset.
de_DE: Alle laufenden Aufträge wurden zurückgesetzt.

en: All thumbnail paths have been processed.
de_DE: Alle Pfade der Vorschaubilder wurden verarbeitet.

en: All versions of a file will be moved to the selected location.
de_DE: Alle Versionen einer Datei werden zur ausgewählten Stelle verschoben.

en: Allow External Links
de_DE: Externe Links erlauben

en: Allow automatic registration
de_DE: Automatische Registrierung erlauben

en: Allow multiple nodes to be chosen.
de_DE: Mehrfache Knotenpunkte Auswahl erlauben.

en: Allow multiple options to be chosen.
de_DE: Mehrfachselektion in Optionen erlauben

en: Allow users to add to this list.
de_DE: Benutzern erlauben, dieser Liste Einträge hinzuzufügen.

en: Allow visitors to signup as site members?
de_DE: Benutzerregistrierung von Besuchern erlauben?

en: Allow your users to specify their time zone. This setting is editable in the user profile and in the dashboard users section.
de_DE: Hier kann das Einstellen einer benutzerdefinierten Zeitzone aktiviert und die Zeitzone des Servers eingestellt werden. Die Einstellung für die benutzerdefinierte Zeitzone ist im Benutzerprofil und in der Verwaltung unter "Benutzer" verfügbar.

en: Allowed File Extensions (Comma separated, no periods).
de_DE: Erlaubte Dateitypen (kommagetrennte Dateiendungen ohne Punkte eingeben)

en: Allowed File Types
de_DE: Erlaubte Dateitypen

en: Allowed Page Templates
de_DE: Erlaubte Seitenvorlagen

en: Allowed file types saved.
de_DE: Die erlaubten Dateitypen wurden gespeichert.

en: Allows other blocks like the topic list block to pass search criteria to this page list block.
de_DE: Andere Blöcke, wie z.B. die Themenliste, können auf die Filterkriterien dieses Blocks zugreifen.

en: Allows users to add social icons to their website
de_DE: Erlaubt es Benutzern, Social Symbole der Website hinzuzufügen.

en: Allows users to share this page with social networks.
de_DE: Benutzer können diese Seite in sozialen Netzen teilen.

en: Alphabetical
de_DE: Alphabetisch

en: Alphabetical order
de_DE: Alphabetische Reihenfolge

en: Already Installed
de_DE: Bereits installiert

en: Already Started.
de_DE: Bereits gestartet.

en: Alt Text
de_DE: Alternativtext

en: Alternate Row Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe der abwechselnden Zeile

en: Alternative canonical URL
de_DE: Alternative kanonische URL

en: Always create JPEG thumbnails (slightly smaller file size, transparency is not available)
de_DE: Vorschaubilder immer im JPEG-Format erzeugen (kleinere Datei, Transparenz bleibt nicht erhalten).

en: Always create PNG thumbnails (slightly bigger file size, transparency is kept)
de_DE: Vorschaubilder immer im PNG-Format erzeugen (geringfügig größere Datei, Transparenz bleibt erhalten).

en: Always generate thumbnails
de_DE: Vorschaubilder immer generieren

en: Always publish below a certain page.
de_DE: Unterhalb einer festgelegten Seite

en: An attribute with the handle %s already exists.
de_DE: Ein Attribut mit der Kennung %s ist bereits vorhanden.

en: An email address must be unique.
de_DE: Eine E-Mail-Adresse muss eindeutig sein.

en: An email has been sent to your email address. Click on the URL contained in the email to validate your email address.
de_DE: Eine E-Mail wurde an Ihre Adresse gesendet. Klicken Sie auf die URL in dieser E-Mail um die Aktivierung abzuschliessen.

en: An entity cannot own itself.
de_DE: Ein Datenobjekt kann nicht auf sich selbst verweisen.

en: An error occured while saving.
de_DE: Während des Speicherns ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while attempting the copy operation.
de_DE: Während des Kopiervorgangs ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while attempting to determine file permissions.
de_DE: Bei dem Versuch, die Dateiberechtigungen zu bestimmen, ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while deleting this item:
de_DE: Während des Löschens des Elementes ist ein Fehler aufgetreten:

en: An error occurred while downloading the package.
de_DE: Beim Herunterladen des Paketes ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while processing this request.
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten, während diese Anfrage ausgeführt wurde.

en: An error occurred while trying to create the account.
de_DE: Beim Versuch dieses Benutzerkonto anzulegen ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while trying to install the package.
de_DE: Beim Installieren des Paketes ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while trying to unzip the package.
de_DE: Beim Entpacken des Paketes ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred.
de_DE: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten.

en: An express object with this handle already exists.
de_DE: Ein Express-Objekt mit dieser Kennung ist bereits vorhanden

en: An internal description. This is not publicly displayed.
de_DE: Eine interne Beschreibung, die nicht öffentlich sichtbar ist.

en: An unexpected error occurred in the geolocation library
de_DE: Ein unerwarteter Fehler ist in der Geolokalisierungsbibliothek aufgetaucht

en: An unexpected error occurred when connecting your site to the marketplace.
de_DE: Ein unerwarteter Fehler ist beim Verbindungsaufbau Ihrer Seite zum Marketplace aufgetreten.

en: An unexpected error occurred while looking for the requested file
de_DE: Bei der Suche nach der angeforderten Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: An unexpected error occurred.
de_DE: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten.

en: An unknown error occurred while trying to find the thumbnails!
de_DE: Beim Versuch die Vorschaubilder zu finden, ist ein Fehler aufgetreten.

en: An unknown error occurred while uploading the file. Please check that file uploads are enabled, and that your file does not exceed the size of the post_max_size or upload_max_filesize variables.
    
    File Uploads: %s
    Max Upload File Size: %s
    Post Max Size: %s
de_DE: Beim Hochladen ist ein unbekannter Fehler aufgetreten. Bitte prüfen Sie, ob das Hochladen von Dateien erlaubt und die Datei nicht größer als die Höchstwerte der Direktiven post_max_size und upload_max_filesize ist.
    
    File Uploads: %s
    Max Upload File Size: %s
    Post Max Size: %s

en: An unspecified error has occurred.
de_DE: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: An unspecified error occurred in the geolocation library
de_DE: Ein unbekannter Fehler ist in der Geolokalisierungsbibliothek aufgetaucht

en: An unspecified error occurred.
de_DE: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: Anchor
de_DE: Amker

en: And much more!
de_DE: Und viel mehr!

en: Anonymous
de_DE: Anonym

en: Another Blog Post
de_DE: Ein weiterer Blogbeitrag

en: Another Page
de_DE: Andere Seite

en: Another thumbnail type exists with the name "%s".
de_DE: Ein anderer Vorschaubild-Typ mit dem Namen "%s" existiert.

en: Answer Options
de_DE: Antwortoptionen

en: Answer Type
de_DE: Antworttyp

en: Anti-spam settings saved.
de_DE: Die Antispam-Einstellungen wurden gespeichert.

en: Antispam Libraries
de_DE: Antispam-Bibliotheken

en: Any HTML you paste here will be inserted at either the bottom or top of every page in your website automatically.
de_DE: Der hier eingefügte Code wird automatisch am Anfang oder Ende jeder Seite der Website eingefügt.

en: Any attributes or block areas you have enabled to be editable in Composer for this page type are available here. Add blocks to your page type's defaults. After adding the block, click it and choose the option to make it available in Composer.
de_DE: Attribute oder Blockbereiche dieses Seitentyps, die mit dem Composer bearbeitet werden können, finden Sie hier. Fügen Sie Blöcke zu den Seitentyp-Standards hinzu. Nachdem Sie einen Block hinzugefügt haben, klicken Sie diesen an und wählen Sie aus, dass sie ihn für den Composer freigeben wollen.

en: Any email address in this box will be notified when spam is detected.
de_DE: Jede E-Mail-Adresse in dieser Box wird benachrichtigt, wenn Spam erkannt wird.

en: Any users or groups selected will be removed from the permissions on the selected pages.
de_DE: Alle ausgewählten Benutzer/Gruppen werden von den Berechtigungen der ausgewählten Seite entfernt.

en: Anyone may view the website.
de_DE: Jeder kann diese Website betrachten.

en: Anything that isn't specific to this page happens here. Manage users, files, reporting data, and site-wide settings.
de_DE: Alles was nicht speziell mit einer Seite zu tun hat, kann hier aufgerufen werden; z.B. die Benutzer- und Dateiverwaltung, Berichte und Einstellungen zur Website.

en: Appearance
de_DE: Ansicht

en: Application
de_DE: Anwendung

en: Apply
de_DE: Anwenden

en: Apply Downloaded Update
de_DE: Heruntergeladene Aktualisierung installieren

en: Apply Update
de_DE: Aktualisierung anwenden

en: Apply a sepia tone
de_DE: Bild Sepia einfärben

en: Apply this design to just this page, or your entire site?
de_DE: Soll das Design nur für diese Seite oder die gesamte Website angewendet werden?

en: Apply this theme to every page on your site?
de_DE: Dieses Theme auf alle Seiten der Website anwenden?

en: Approvals
de_DE: Freigaben

en: Approve
de_DE: Freigeben

en: Approve & Continue
de_DE: Freigeben & Fortfahren

en: Approve Delete
de_DE: Freigabe für das Löschen erteilen

en: Approve Move
de_DE: Freigabe für das Verschieben erteilen

en: Approve Version
de_DE: Version freigeben

en: Approve request saved. You must complete the approval workflow before these changes are publicly accessible.
de_DE: Die Anfrage für die Freigabe wurde gespeichert. Der Workflow für die Freigabe muss fertiggestellt werden, um die Änderungen öffentlich zugänglich zu machen.

en: Approved
de_DE: Freigegeben

en: Approved by %s
de_DE: Von %s freigegeben

en: Archives
de_DE: Archive

en: Arctic
de_DE: Arktik

en: Are you sure you want to cancel this upload?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie das Hochladen abbrechen möchten?

en: Are you sure you want to consider warnings as errors?
de_DE: Sollen Warnungen wirklich als Fehler behandelt werden?

en: Are you sure you want to copy the following files?
de_DE: Möchten Sie die folgenden Dateien wirklich kopieren?

en: Are you sure you want to delete the following files?
de_DE: Sollen die folgenden Dateien wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to delete the following pages?
de_DE: Sollen die folgenden Seiten wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to delete this association? This cannot be undone.
de_DE: Soll diese Beziehung wirklich gelöscht werden? Dieser Schritt kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to delete this attribute? This cannot be undone.
de_DE: Soll dieses Attribut wirklich gelöscht werden? Dieser Schritt kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to delete this control? This cannot be undone.
de_DE: Soll dieses Steuerelement wirklich gelöscht werden? Dieser Schritt kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to delete this custom style preset?
de_DE: Sollen diese benutzerdefinierten Vorgaben wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to delete this entity? All data entries and all its associations to other entities will be removed. This cannot be undone.
de_DE: Soll dieses Datenobjekt wirklich gelöscht werden? Alle Daten für dieses Datenobjekt und dessen Beziehungen werden dabei gelöscht. Dieser Schritt kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to delete this entry? This cannot be undone.
de_DE: Soll dieser Datensatz wirklich gelöscht werden? Dieser Schritt kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to delete this event? The entire event, all its data and all versions will be deleted.
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Event löschen möchten? Das ganze Event, all seine Daten und all seine Versionen werden gelöscht.

en: Are you sure you want to delete this field set? This cannot be undone.
de_DE: Soll dieses Felderalbum wirklich gelöscht werden? Dieser Schritt kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to delete this form and its form submissions?
de_DE: Soll dieses Formular mit allen dazugehörigen Einträgen wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to delete this form submission?
de_DE: Soll dieses übermittelte Formular wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to delete this form submissions?
de_DE: Sollen die übermittelten Formulare wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to delete this form? This cannot be undone.
de_DE: Soll dieses Formular wirklich gelöscht werden? Dieser Schritt kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to delete this group set? This cannot be undone.
de_DE: Soll dieses Gruppenalbum wirklich gelöscht werden? Dieser Schritt kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to delete this layout preset?
de_DE: Soll die Layoutvorgabe wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to delete this occurrence?
de_DE: Sind Sie sicher dass Sie dieses Vorkommen löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this question?
de_DE: Soll diese Frage wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to delete this tile?
de_DE: Soll diese Kachel wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to delete this word?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Wort löschen möchten?

en: Are you sure you want to flag this message as spam?
de_DE: Soll diese Nachricht wirklich als Spam gekennzeichnet werden?

en: Are you sure you want to permanently remove this file set?
de_DE: Soll dieses Dateialbum endgültig gelöscht werden?

en: Are you sure you want to permanently remove this group?
de_DE: Soll diese Gruppe endgültig gelöscht werden?

en: Are you sure you want to permanently remove this user?
de_DE: Soll dieser Benutzer endgültig gelöscht werden?

en: Are you sure you want to proceed?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

en: Are you sure you want to remove "%s"?
de_DE: Soll "%s" wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to remove all of these custom styles?
de_DE: Möchten Sie diese individuellen Stile wirklich entfernen?

en: Are you sure you want to remove the Express entity results folder "%s"?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie den Express Entitäten Resultateordner "%s" entfernen wollen?

en: Are you sure you want to remove this attribute?
de_DE: Soll dieses Attribut wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to remove this value?
de_DE: Soll dieser Wert wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to remove this workflow?
de_DE: Soll dieser Workflow wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to uninstall this job?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Job deinstallieren möchten?

en: Are you sure you want to unsubscribe from this conversation? You will no longer receive email updates when new messages are posted.
de_DE: Möchten Sie diese Konversation abbestellen? Sie erhalten dann keine E-Mail-Benachrichtigung mehr bei neuen Posts.

en: Are you sure you wish to delete this %s block?
de_DE: Sind Sie sicher, dass sie diesen %s Block löschen möchten?

en: Are you sure you wish to delete this layout? It will remove the blocks that are contained within it.
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Layout löschen möchten? Es werden alle darin enthaltenen Blöcke gelöscht.

en: Are you sure you wish to delete this page?
de_DE: Soll diese Seite wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you would like to activate the following users?
de_DE: Möchten Sie die folgenden Benutzer wirklich aktivieren?

en: Are you sure you would like to deactivate the following users?
de_DE: Möchten Sie die folgenden Benutzer wirklich deaktivieren?

en: Are you sure you would like to delete the following users?
de_DE: Sollen die folgenden Benutzer wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure?
de_DE: Sind sie sicher?

en: Are you sure? This action cannot be undone.
de_DE: Sind Sie sicher? Dieser Schritt kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure? This will remove all translations from all languages, in the database and in your site PO files. This cannot be undone.
de_DE: Sind Sie sicher? Es werden in der Datenbank und in den PO-Dateien der Website alle Übersetzungen aus allen Sprachen entfernt. Dieser Schritt kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Area Layout
de_DE: Bereichslayout

en: Area Permissions
de_DE: Bereichsberechtigungen

en: Area layout preset saved successfully.
de_DE: Die Vorgabe für Bereichslayout wurde gespeichert.

en: Area layout preset updated successfully.
de_DE: Die Vorgabe für Bereichslayout wurde aktualisiert.

[ctx: AreaName]
en: Main
de_DE: Hauptspalte

[ctx: AreaName]
en: Page Footer
de_DE: Fußbereich der Seite

[ctx: AreaName]
en: Page Header
de_DE: Seitenkopf

[ctx: AreaName]
en: Sidebar
de_DE: Seitenleiste

[ctx: AreaName]
en: Sidebar Footer
de_DE: Seitenleiste Fußbereich

en: Areas
de_DE: Bereiche

en: Arrows
de_DE: Pfeile

en: Arrows & Bullets
de_DE: Pfeile & Punkte

en: Ascending
de_DE: Aufsteigend

en: Ask User For
de_DE: Benutzer fragen nach

en: Ask for email & password
de_DE: Nach E-Mail und Passwort fragen

en: Ask for username & password
de_DE: Nach Benutzername und Passwort fragen

en: Assign
de_DE: Zuweisen

en: Assign Community Points
de_DE: Communitypunkte zuordnen

en: Assign Permissions
de_DE: Berechtigungen

en: Assign Points
de_DE: Punkte zuweisen

en: Assigned to <strong>%s</strong>.
de_DE: Wurde <strong>%s</strong> zugewiesen

en: Association
de_DE: Beziehung

en: Association Details
de_DE: Beziehungseigenschaften

en: Association Entity Display Format
de_DE: Darstellung des verknüpften Datenobjektes

en: Association Type
de_DE: Beziehungstyp

en: Association added successfully.
de_DE: Die Beziehung wurde hinzugefügt.

en: Association deleted successfully.
de_DE: Die Beziehung wurde gelöscht.

en: Association saved successfully.
de_DE: Die Beziehung wurde gespeichert.

en: Associations
de_DE: Beziehungen

en: At a loss? Try searching here. You can find anything from pages in your site to settings and how-to documentation.
de_DE: Falls Sie einmal nicht weiterkommen: In der Suche kann man Inhalte der Seiten oder Funktionen und Einstellungen sowie Kurzanleitungen (englisch) finden.

en: At least one job must be provided
de_DE: Es muss mindestens ein Auftrag angegeben werden.

en: At the current level
de_DE: von der aktuellen Ebene

en: At the level below
de_DE: von der Ebene unterhalb

en: Atlantic Ocean
de_DE: Atlantischer Ozean

en: Attach Files
de_DE: Dateien anhängen

en: Attach Workflow to this Permission
de_DE: Dieser Berechtigung einen Workflow anfügen.

en: Attach a %s account
de_DE: Ein %s-Konto anfügen.

en: Attach a community account
de_DE: Ein Communitykonto anhängen.

en: Attach a concrete5.org account
de_DE: Ein concrete5.org-Konto anfügen.

en: Attachment Settings
de_DE: Einstellungen für Dateianhänge

en: Attachment limit reached
de_DE: Limit für Anhänge erreicht.

en: Attachments
de_DE: Anhänge

en: Attempt to use visitor's locale based on their browser information.
de_DE: Versuchen, die Sprache des Besuchers anhand der Browserinformationen zu erkennen

en: Attribute Categories
de_DE: Attributkategorien

en: Attribute Categories are used to group different types of sets.
de_DE: Attributkategorien dienen der Gruppierung von verschiedenen Attributalben

en: Attribute Key
de_DE: Benutzerdefiniertes Attribut

en: Attribute Keys
de_DE: Benutzerdefinierte Attribute

en: Attribute Sets
de_DE: Attributalben

en: Attribute Type Associations saved.
de_DE: Die Zuordnung der Attributtypen wurde aktualisiert.

en: Attribute Type added.
de_DE: Der Attributtyp wurde hinzugefügt.

en: Attribute Types
de_DE: Attributtypen

en: Attribute cleared successfully.
de_DE: Das Attribut wurde gelöscht.

en: Attribute created successfully.
de_DE: Das Attribut wurde erstellt.

en: Attribute deleted successfully.
de_DE: Das Attribut wurde gelöscht.

en: Attribute handles may only contain letters, numbers and underscore "_" characters
de_DE: Attribute dürfen nur kleinbuchstaben_zahlen_und_unterstriche enthalten

en: Attribute saved successfully.
de_DE: Das Attribut wurde gespeichert.

en: Attribute set added.
de_DE: Attributalbum hinzugefügt

en: Attribute set deleted.
de_DE: Attributalbum gelöscht

en: Attribute set updated.
de_DE: Attributalbum aktualisiert

en: Attribute updated successfully.
de_DE: Das Attribut wurde aktualisiert.

[ctx: AttributeKeyName]
en: Blog Entry Topics
de_DE: Themen für Blogeinträge

[ctx: AttributeKeyName]
en: Client
de_DE: Kunde

[ctx: AttributeKeyName]
en: Dashboard Icon
de_DE: Verwaltungsicon

[ctx: AttributeKeyName]
en: Department
de_DE: Abteilung

[ctx: AttributeKeyName]
en: Desktop Priority
de_DE: Schreibtischpriorität

[ctx: AttributeKeyName]
en: Duration
de_DE: Anzeigedauer

[ctx: AttributeKeyName]
en: Event Categories
de_DE: Ereigniskategorien

[ctx: AttributeKeyName]
en: Exclude From Nav
de_DE: Nicht in der Navigation anzeigen

[ctx: AttributeKeyName]
en: Exclude From Page List
de_DE: Von Seitenliste ausschließen

[ctx: AttributeKeyName]
en: Exclude From Search Index
de_DE: Vom Suchindex ausschließen

[ctx: AttributeKeyName]
en: Exclude From sitemap.xml
de_DE: Von sitemap.xml ausschließen

[ctx: AttributeKeyName]
en: Exclude Sub-Pages From Nav
de_DE: Unterseiten von Navigation ausschließen

[ctx: AttributeKeyName]
en: Header Extra Content
de_DE: Zusätzlicher Inhalt für den Seitenkopf

[ctx: AttributeKeyName]
en: Height
de_DE: Höhe

[ctx: AttributeKeyName]
en: I would like to receive private messages.
de_DE: Ich möchte private Nachrichten empfangen.

[ctx: AttributeKeyName]
en: Is Desktop
de_DE: Auf dem Schreibtisch

[ctx: AttributeKeyName]
en: Is Featured
de_DE: Wird hervorgehoben

[ctx: AttributeKeyName]
en: Location
de_DE: Ort

[ctx: AttributeKeyName]
en: Meta Description
de_DE: Metabeschreibung

[ctx: AttributeKeyName]
en: Meta Keywords
de_DE: Metaschlüsselwörter

[ctx: AttributeKeyName]
en: Meta Title
de_DE: Metatitel

[ctx: AttributeKeyName]
en: Personal Links
de_DE: Persönliche Links

[ctx: AttributeKeyName]
en: Project Topics
de_DE: Projektthemen

[ctx: AttributeKeyName]
en: Send me email notifications when I receive a private message.
de_DE: Benachrichtigung beim Empfang einer privaten Nachricht verschicken.

[ctx: AttributeKeyName]
en: Skills
de_DE: Kenntnisse

[ctx: AttributeKeyName]
en: Tags
de_DE: Schlagwörter

[ctx: AttributeKeyName]
en: Task
de_DE: Aufgabe

[ctx: AttributeKeyName]
en: Thumbnail
de_DE: Vorschaubild

[ctx: AttributeKeyName]
en: Width
de_DE: Breite

[ctx: AttributeSetName]
en: Categories
de_DE: Kategorien

[ctx: AttributeSetName]
en: Jobs
de_DE: Aufträge

[ctx: AttributeSetName]
en: Navigation and Indexing
de_DE: Navigation und Indizierung

[ctx: AttributeTypeName]
en: Address
de_DE: Adresse

[ctx: AttributeTypeName]
en: Calendar
de_DE: Kalender

[ctx: AttributeTypeName]
en: Calendar Event
de_DE: Kalenderereignis

[ctx: AttributeTypeName]
en: Date/Time
de_DE: Datum/Uhrzeit

[ctx: AttributeTypeName]
en: Email
de_DE: E-Mail

[ctx: AttributeTypeName]
en: Express Entity
de_DE: Express-Datenobjekt

[ctx: AttributeTypeName]
en: Image/File
de_DE: Bild/Datei

[ctx: AttributeTypeName]
en: Number
de_DE: Zahl

[ctx: AttributeTypeName]
en: Option List
de_DE: Auswahlliste

[ctx: AttributeTypeName]
en: Phone Number
de_DE: Telefonnummer

[ctx: AttributeTypeName]
en: Rating
de_DE: Bewertung

[ctx: AttributeTypeName]
en: Text Area
de_DE: Textbereich

[ctx: AttributeTypeName]
en: Topics
de_DE: Themen

en: Attributes
de_DE: Attribute

en: Attributes are available to pages (aka Collections), users and files. If you want to add a new attribute to any of these objects, start here.
de_DE: Attribute können auf Seiten, Benutzer und Dateien angewendet werden. Zuvor müssen diese hier konfiguriert werden.

en: Attributes cleared successfully.
de_DE: Die Attribute wurden gelöscht.

en: Attributes set here will automatically be applied to new pages of that type.
de_DE: Attribute die hier festgelegt werden, werden automatisch auf neuen Seiten dieses Typs angewandt.

en: Attributes to Display in Composer
de_DE: Attribute, die im Composer angezeigt werden sollen

en: Audience Contribution
de_DE: Besuchereinstellungen

en: Authentication Types
de_DE: Authentifizierungstypen

en: Authentication type with handle %s already exists!
de_DE: Ein Authentifizierungstyp mit der Kennung %s ist bereits vorhanden!

en: Author
de_DE: Autor

[ctx: Authored]
en: By %s
de_DE: Von %s

[ctx: Authored]
en: by %s
de_DE: von %s

en: Auto
de_DE: Automatisch

en: Auto Grow
de_DE: Automatische Größenanpassung

en: Auto-Nav
de_DE: Automatische Navigation

en: Auto-rotate images accordingly to EXIF metadata.
de_DE: Automatisches Rotieren der Bilder gemäß den EXIF Metadaten.

en: Automate this Job
de_DE: Auftrag automatisieren

en: Automated Groups aren't assigned by administrators. They are checked against code at certain times that determines whether users should enter them.
de_DE: Automatische Gruppen werden nicht von Administratoren zugeordnet. Das System prüft sie immer dann, wenn ihnen ein neuer Benutzer beitritt.

en: Automated Jobs
de_DE: Automatisierte Aufträge

en: Automatic
de_DE: Automatisch

en: Automatic: create a JPEG thumbnail if the source image is in JPEG format, otherwise create a PNG thumbnail
de_DE: Automatisch: JPEG-Vorschaubild erstellen, wenn Ursprungsdatei im JPEG-Format vorliegt; anderenfalls PNG-Vorschaubild erzeugen.

en: Automatically add users to groups and assign badges.
de_DE: Dieser Gruppe automatisch Benutzer hinzufügen und Abzeichen zuordnen.

en: Automatically install add-ons and themes with a mouse click.
de_DE: Automatisches Installieren von Erweiterungen und Themes mit einem Mausklick

en: Automatically play
de_DE: Automatisch abspielen

en: Automatically remove users from this group
de_DE: Benutzer automatisch aus dieser Gruppe entfernen

en: Automatically remove users from this group.
de_DE: Benutzer automatisch aus dieser Gruppe entfernen

en: Automation
de_DE: Automatisiert

en: Automation Instructions
de_DE: Automatisch ausführen

en: Available Countries
de_DE: Verfügbare Länder

en: Available Job Sets
de_DE: Verfügbare Auftragsalben

en: Available Jobs
de_DE: Verfügbare Aufträge

en: Available Update for Download
de_DE: Verfügbare Aktualisierung

en: Avatar saved successfully.
de_DE: Der Avatar wurde gespeichert.

en: Awaiting Installation
de_DE: Installation ausstehend

en: Awarded %s
de_DE: Ausgezeichnet %s

en: Back
de_DE: Zurück

en: Back Color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Back to Account
de_DE: Zurück zum Konto

en: Back to Add Functionality
de_DE: Zurück zu den Erweiterungen

en: Back to Association
de_DE: Zurück zur Beziehung

en: Back to Associations
de_DE: Zurück zu den Beziehungen

en: Back to Block Types
de_DE: Zurück zu den Blocktypen

en: Back to Forms
de_DE: Zurück zu den Formularen

en: Back to Global Areas
de_DE: Zurück zu den globalen Bereichen

en: Back to Home
de_DE: Zurück zur Startseite

en: Back to List
de_DE: Zurück zur Übersicht

en: Back to Message
de_DE: Zurück zur Nachricht

en: Back to Messages
de_DE: Zurück zu den Nachrichten

en: Back to Object
de_DE: Zurück zum Objekt

en: Back to Page Types
de_DE: Zurück zu den Seitentypen

en: Back to Profile
de_DE: Zurück zum Profil

en: Back to Sitemap
de_DE: Zurück zur Sitemap

en: Back to Stacks
de_DE: Zurück zu den Stapeln

en: Back to Website
de_DE: Zurück zur Website

en: Background
de_DE: Hintergrund

en: Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Background Color and Image
de_DE: Hintergrundfarbe und Bild

en: Background Image
de_DE: Hintergrundbild

en: Bad parameter: %s
de_DE: Ungültiger Parameter: %s

en: Bad token
de_DE: Ungültiger Token

en: Badge | Badges
de_DE[0]: Abzeichen
de_DE[1]: Abzeichen

en: Badge Associated
de_DE: Zugehörige Abzeichen

en: Badge Description
de_DE: Beschreibung für Abzeichen

en: Badges
de_DE: Abzeichen

en: Badges are publicly viewable in user profiles, and display pictures and a custom description. Badges can be automatically assigned or given out by administrators.
de_DE: Abzeichen sind in den Benutzerprofilen öffentlich sichtbar. Sie bestehen aus einem Bild und einer benutzerdefinierten Beschreibung. Abzeichen können automatisch zugewiesen oder von Administratoren vergeben werden.

en: Banned Words
de_DE: Zensierte Wörter

en: Banned word already initialized.
de_DE: Zensierte Wörter sind bereits initialisiert.

en: Banned words detected.
de_DE: Es wurden zensierte Wörter festgestellt.

en: Base Font Size
de_DE: Basis-Schriftgröße

en: Basic Details
de_DE: Details

en: Basic Information
de_DE: Grundlegende Informationen

en: Basic Properties
de_DE: Grundeigenschaften

en: Basic Styles
de_DE: Basisstile

en: Basic Workflow
de_DE: Einfacher Workflow

en: Basic information about your website.
de_DE: Grundlegende Informationen zur Website

en: Basics
de_DE: Grundeinstellungen

en: Before Today
de_DE: Bis heute

en: Before you can delete this page, you must delete all of its child pages.
de_DE: Um diese Seite zu löschen, müssen zuerst sämtliche Unterseiten entfernt werden.

en: Begin Auto Nav
de_DE: Navigation beginnen:

en: Beginner
de_DE: Einsteiger

en: Beginning Installation
de_DE: Starte Installation

en: Beneath Another Page
de_DE: unterhalb einer anderen Seite

en: Beneath a particular page
de_DE: unterhalb einer bestimmten Seite

en: Beneath another page
de_DE: Unterhalb einer bestimmten Seite

en: Beneath the Current Page
de_DE: Unterhalb der aktuellen Seite

en: Beneath this page
de_DE: Unterhalb dieser Seite

en: Between
de_DE: Zwischen

en: Between %1$s and %2$s Characters
de_DE: Zwischen %1$s und %2$s Zeichen.

en: BiDi (Text Direction)
de_DE: Schreibrichtung (BiDi)

en: Bio/Quote
de_DE: Bio/Zitat

en: Blacklist - skip the selected areas below when searching content.
de_DE: Blacklist – die ausgewählten Bereiche werden nicht durchsucht.

en: Blacklisted IP addresses (automatic)
de_DE: Schwarze Liste der IP Adressen (automatisch)

en: Blacklisted IP addresses (manual)
de_DE: Schwarze Liste der IP Adressen (manuell)

en: Blank
de_DE: Leer

en: Blank Page
de_DE: leere Seite

en: Bleeding Edge/Developer
de_DE: Entwickler

en: Block & Stack Permissions
de_DE: Block- & Stapelberechtigungen

en: Block Cache
de_DE: Blockcache

en: Block Container Class
de_DE: Block CSS-Containerklasse

en: Block Deleted
de_DE: Block löschen

en: Block ID or Page ID not sent
de_DE: Block-ID oder Seiten-ID ist nicht gesendet

en: Block Name
de_DE: Blockname

en: Block Permissions
de_DE: Blockberechtigungen

en: Block Type Refreshed. Any database schema changes have been applied.
de_DE: Der Blocktyp wurde neu eingelesen. Etwaige Änderungen an Datenbankschemata wurden in die Datenbank übertragen.

en: Block Type Sets
de_DE: Blocktypensätze

en: Block Types
de_DE: Blocktypen

en: Block caching is currently disabled globally. These settings won't take affect until block caching is turned on. You can turn these settings on from the <a href="%s">Cache and Speed Settings</a> page in the Dashboard.
de_DE: Das Caching für Blöcke ist momentan global deaktiviert. Diese Einstellungen werden nicht wirksam, solange das Caching nicht in der Verwaltung unter <a href="%s">Leistungsoptimierung</a> aktiviert wurde.

en: Block deleted successfully.
de_DE: Der Block wurde gelöscht.

en: Block type installed successfully.
de_DE: Der Blocktyp wurde installiert.

en: Block users at specific IP addresses from logging into your site. Blocked users can still view pages that are visible to guests.
de_DE: Hier kann die Anmeldung von Benutzern mit bestimmten IP-Adressen blockiert werden. Die öffentlich zugängliche Website kann jedoch weiterhin von blockierten Benutzern betrachtet werden.

[ctx: BlockTypeSetName]
en: Basic
de_DE: Grundfunktionen

[ctx: BlockTypeSetName]
en: Calendar & Events
de_DE: Kalender & Ereignisse

[ctx: BlockTypeSetName]
en: Desktop
de_DE: Schreibtisch

[ctx: BlockTypeSetName]
en: Express
de_DE: Express-Datenobjekte

[ctx: BlockTypeSetName]
en: Forms
de_DE: Formulare

[ctx: BlockTypeSetName]
en: Multimedia
de_DE: Medien

[ctx: BlockTypeSetName]
en: Social Networking
de_DE: Vernetzung

en: Blockquote
de_DE: Zitat

en: Blocks
de_DE: Blöcke

en: Blocks arranged successfully.
de_DE: Die Blöcke wurden erfolgreich eingeordnet.

en: Blog Entry
de_DE: Blogeintrag

en: Blur
de_DE: Weichzeichnen

en: Body
de_DE: Nachricht

en: Bold
de_DE: Fett

en: Bookmark Icons
de_DE: Icons für Lesezeichen

en: Bookmark icon and mobile home screen icon setup.
de_DE: Lesezeichen-Icon und iPhone-Icon einrichten

en: Border
de_DE: Rahmen

en: Borders
de_DE: Rahmen

en: Both Date and Time
de_DE: Datum und Zeit

en: Bottom
de_DE: Unten

en: Broken package (handle %s).
de_DE: Defektes Paket (Kennung %s)

en: Browse our marketplace of add-ons to extend your site!
de_DE: Den concrete5 Marketplace nach Erweiterungen durchsuchen.

en: Browser Toolbar Color
de_DE: Werkzeugleistenfarbe des Browsers

en: Build simple forms and surveys.
de_DE: Einfache Formulare und Umfragen erstellen

en: Built with <a href="http://www.concrete5.org" class="concrete5" rel="nofollow">concrete5</a> CMS.
de_DE: Erstellt mit <a href="http://www.concrete5.org" class="concrete5" rel="nofollow">concrete5</a> CMS.

en: Bulk SEO Updater
de_DE: SEO Sammelbearbeitung

en: Bullets
de_DE: Punkte

en: Button Text
de_DE: Schaltflächentext

en: By Area of Site (Hierarchy)
de_DE: Werden hierarchisch übernommen

en: By Page Type
de_DE: Nach Seitentyp

en: By Parent Page
de_DE: Nach übergeordneten Seiten

en: By default, site name is displayed in the browser title bar. It is also the default name for your project on concrete5.org
de_DE: Der Seitenname wird in der Titelleiste des Browsers angezeigt. Es ist auch der Titel für Ihr concrete5 Projekt.

en: CAPTCHA required
de_DE: Sicherheitscode erforderlich

en: CRC error working with a ZIP archive.
de_DE: Beim Bearbeiten eines Zip-Archives ist ein Prüfsummenfehler aufgetreten.

en: CSS and JavaScript Cache
de_DE: CSS- und Javascript-Cache

en: Cache & Speed Settings
de_DE: Leistungsoptimierung

en: Cache Status
de_DE: Cachestatus

en: Cache block output even for logged in users.
de_DE: Blockinhalte auch für angemeldete Benutzer im Cache speichern

en: Cache block output on HTTP POST.
de_DE: Blockinhalte in HTTP POST speichern

en: Cache block output.
de_DE: Blockinhalte im Cache speichern

en: Cache for how long (in seconds)?
de_DE: Laufzeit des Caches (in Sekunden)

en: Cache for how long?
de_DE: Laufzeit des Caches

en: Cache settings saved.
de_DE: Die Cacheeinstellungen wurden gespeichert.

en: Cache this page.
de_DE: Cache für diese Seite aktivieren

en: Cached files removed.
de_DE: Der Cache wurde geleert.

en: Caches the output of customized theme stylesheets for faster loading. Turn off if you are editing LESS files in your theme directly.
de_DE: Speichert die Ausgabe individueller Theme-Stylesheets für ein schnelleres Laden der Seite. Bei der Bearbeitung der LESS-Dateien des Themes, sollte dies Funktion deaktiviert sein.

en: Calendar
de_DE: Kalender

en: Calendar & Events
de_DE: Kalender & Ereignisse

en: Calendar Event
de_DE: Kalenderereignis

en: Calendar Event Attribute
de_DE: Kalender Event Attribut

en: Calendar Events for Calendar: %s
de_DE: Kalender Events für Kalender: %s

en: Calendar Name
de_DE: Kalendername

en: Calendar deleted successfully.
de_DE: Kalender erfolgreich gelöscht.

en: Calendar disabled in edit mode.
de_DE: Kalender im Bearbeitungsmodus deaktiviert

en: Can't Install!
de_DE: Installation nicht möglich!

en: Can't remove file working with a ZIP archive.
de_DE: Beim Bearbeiten eines Zip-Archives konnte eine Datei nicht entfernt werden.

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Cancel upload
de_DE: Hochladen abbrechen

en: Canonical
de_DE: Kanonische

en: Canonical URL
de_DE: Primäre URL

en: Canonical URL is not set and there is no HTTP request to retrieve the site URL from.
de_DE: Die kanonische URL ist nicht festgelegt, und die Website-URL wird nicht über einen HTTP-Aufruf ausgelesen.

en: Canonical URLs
de_DE: Kanonische URLs

en: Capitalize all words
de_DE: Alle Wörter in Großschreibung

en: Capitalize first word
de_DE: Erstes Wort in Großschreibung

en: Captcha Code
de_DE: Ungültiger Sicherheitscode

en: Captcha Libraries
de_DE: CAPTCHA-Bibliotheken

en: Captcha Settings
de_DE: CAPTCHA-Einstellungen

en: Captcha Setup
de_DE: CAPTCHA-Einstellungen

en: Captcha settings saved.
de_DE: Die CAPTCHA-Einstellungen wurden gespeichert.

en: Careers
de_DE: Karrieren

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: Categorize file attributes into sets to give greater organizational context to editors and enhance ease of use.
de_DE: Hier können Dateiattribute erstellt und in Alben gruppiert werden. Die Kennung eines Attributes wird vom System genutzt. Sie darf nur Buchstaben, Zahlen oder Unterstriche  beinhalten.

en: Category
de_DE: Kategorie

en: Category %s must implement StandardSearchIndexerInterface.
de_DE: Die Kategorie %s muss das StandardSearchIndexerInterface implementieren.

en: Category Colors
de_DE: Kategoriefarben

en: Center
de_DE: Zentriert

en: Center Bottom
de_DE: Zentriert unten

en: Center Center
de_DE: Zentriert mittig

en: Center Top
de_DE: Zentriert oben

en: Center text
de_DE: Text zentrieren

en: Certain add-ons require a secure SSL URL. Enter that URL here.
de_DE: Einige Add-Ons benötigen eine sichere HTTPS-URL. Diese bitte hier eingeben.

en: Change
de_DE: Ändern

en: Change Font Family
de_DE: Schriftart ändern

en: Change Font Size
de_DE: Schriftgröße ändern

en: Change Inheritance
de_DE: Vererbung ändern

en: Change Page Order
de_DE: Seitenreihenfolge ändern

en: Change Password
de_DE: Passwort ändern

en: Change Permissions
de_DE: Berechtigungen ändern

en: Change Settings
de_DE: Einstellungen anpassen

en: Change login behaviors and setup public profiles.
de_DE: Das Anmeldeverhalten bearbeiten und öffentliche Profile einrichten

en: Change password and sign in
de_DE: Passwort ändern und anmelden.

en: Change the general look and options like SEO and permissions. Delete the page or roll versions back from here as well.
de_DE: Hier können das Design der Seite und Zusatzoptionen wie SEO geändert werden. Das Löschen der Seite oder das Wiederherstellen älterer Seitenversionen ist ebenso möglich.

en: Change the picture attached to my posts.
de_DE: Bild, dass bei meinen Artikeln und Posts angezeigt wird.

en: Changing page types of existing pages could result in unexpected behavior.
de_DE: Das Ändern des Seitentyps vorhandener Seiten, kann zu unerwartetem Verhalten führen.

en: Changing this setting will affect this page immediately. Are you sure?
de_DE: Diese Änderung wird sofort für diese Seite wirksam. Sind Sie sicher?

en: Channel
de_DE: Kanal

en: Characters
de_DE: Zeichen

en: Check Automated Groups
de_DE: Automatisierte Gruppen prüfen

en: Check For Updates
de_DE: Nach Aktualisierungen suchen

en: Check Group
de_DE: Gruppe prüfen

en: Check Page Permissions
de_DE: Seitenberechtigungen prüfen

en: Check out this article on %s:
    
    %s
    %s
de_DE: Ein interessanter Artikel auf der Website %s:
    
    %s
    %s

en: Check the box labeled "Allow this application to be used to Sign in with Twitter".
de_DE: Aktivieren Sie das Feld "Allow this application to be used to Sign in with Twitter".

en: Check this checkbox to remove index.php from your URLs. You will be given code to place in a file named .htaccess in your web root. concrete5 will try and place this code in the file for you.
de_DE: Durch die Aktivierung wird index.php aus den URLs der Website entfernt. concrete5 wird dann versuchen, den angezeigten Code in die Datei .htaccess auf dem Server einzufügen. Sollte dies nicht gelingen, kann der Code manuell eingefügt werden.

en: Checkbox List
de_DE: Checkbox-Liste

en: Checkbox Options
de_DE: Checkbox-Optionen

en: Checking for updates.
de_DE: Nach Aktualisierungen suchen...

en: Checking...
de_DE: Überprüfen...

en: Child Pages
de_DE: Unterseiten

en: Choose
de_DE: Auswählen

en: Choose Badge Image
de_DE: Bild für Abzeichen auswählen

en: Choose Columns
de_DE: Spalten auswählen

en: Choose Country
de_DE: Land

en: Choose Entity Form
de_DE: Datenobjekt-Formular auswählen

en: Choose Entry
de_DE: Eintrag auswählen

en: Choose File
de_DE: Datei auswählen

en: Choose File Storage Location
de_DE: Speicherort wählen

en: Choose Font
de_DE: Schrift auswählen

en: Choose Groups to Move
de_DE: Zu verschiebende Gruppe auswählen

en: Choose Icon
de_DE: Symbol auswählen

en: Choose Image
de_DE: Bild auswählen

en: Choose Image On-State
de_DE: Bitte ein Bild für den Mouseover-Effekt wählen

en: Choose Language
de_DE: Sprache

en: Choose Location
de_DE: Pfad auswählen

en: Choose MP4 Video File
de_DE: Wählen Sie eine MP4 Video Datei

en: Choose New File
de_DE: Datei auswählen

en: Choose New Page Parent
de_DE: Neue übergeordnete Seite wählen

en: Choose New Parent Location
de_DE: Neuen übergeordneten Bereich auswählen

en: Choose Ogg Video File
de_DE: Wählen Sie eine Ogg Video Datei

en: Choose Page
de_DE: Seite auswählen

en: Choose Page:
de_DE: Seite auswählen:

en: Choose Repeat Event and choose a frequency to make this event recurring.
de_DE: Wählen Sie einen wiederholenden Event und eine Häufigkeit um diesen Event wiederkehrend zu machen.

en: Choose Sharing Service
de_DE: Dienst auswählen

en: Choose Social Links to Show
de_DE: Anzuzeigende Social Links auswählen

en: Choose Source
de_DE: Quelle

en: Choose Targets
de_DE: Ziele auswählen

en: Choose Type
de_DE: Typ auswählen

en: Choose User
de_DE: Benutzer wählen

en: Choose Users
de_DE: Benutzer auswählen

en: Choose WebM Video File
de_DE: WebM-Datei wählen

en: Choose a Calendar
de_DE: Kalender auswählen

en: Choose a Page
de_DE: Seite auswählen

en: Choose a Service
de_DE: Dienst auswählen

en: Choose a User
de_DE: Benutzer auswählen

en: Choose a file from the File Manager and the File block will create a hyperlink to it using the link text you specify.
de_DE: Wenn Sie eine Datei aus der Dateiverwaltung auswählen, erstellt der Datei-Block einen Link zu dieser Datei unter Verwendung des von Ihnen angegebenen Textes. Wird "Herunterladen erzwingen" markiert, werden alle Dateien heruntergeladen und nicht im Browser angezeigt.

en: Choose a new parent page from the sitemap.
de_DE: Neue übergeordnete Seite auswählen

en: Choose between having error messages appear on the page where they occur (as you might want to do while developing a site) and hiding them from site visitors by saving them in your log (as you might want to do if your site is active).
de_DE: Hier kann ausgewählt werden, ob Fehlermeldungen auf den Seiten angezeigt werden sollen (hilfreich während der Website-Entwicklung) oder ob die Fehler lediglich protokolliert werden (bei der öffentlich zugänglicher Website im Produktivbetrieb).

en: Choose file | Choose files
de_DE[0]: Datei auswählen
de_DE[1]: Dateien auswählen

en: Choose from all pages when publishing.
de_DE: Unterhalb einer beliebigen Seite

en: Choose from pages of a certain type when publishing.
de_DE: Unterhalb von Seiten eines bestimmten Seitentyps

en: Choose topics attribute.
de_DE: Themenattribute wählen

en: Choose which attribute types are available for different items.
de_DE: Legen Sie fest, welche Attribute für Seiten, Benutzern und Dateien zur Verfügung stehen.

en: Choose which users and groups may edit your site. Note: These settings can be overridden on specific pages.
de_DE: Welche Benutzer und Gruppen dürfen die Website bearbeiten?
    Achtung: Diese Einstellung kann innerhalb der jeweiligen Unterseite überschrieben werden.

en: Chronological
de_DE: Chronologisch

en: City
de_DE: Stadt

en: Cleaning old permissions...
de_DE: Alte Benutzerberechtigungen werden bereinigt…

en: Cleanup and organize your site
de_DE: Die Website organisieren und optimieren

en: Clear
de_DE: Entfernen

en: Clear Cache
de_DE: Cache leeren

en: Clear Color Selection
de_DE: Farbauswahl löschen

en: Clear Global Area
de_DE: Globalen Bereich löschen

en: Clear Global Area Contents
de_DE: Inhalte im globalen Bereich löschen

en: Clear Log
de_DE: Protokoll leeren

en: Clear Query Log on Reload
de_DE: Datenbankprotokoll bei erneutem Laden löschen.

en: Clear Search Index
de_DE: Suchindex löschen

en: Clear Styles
de_DE: Stile zurücksetzen

en: Clear all
de_DE: Alle bereinigen

en: Clear area
de_DE: Bereich löschen

en: Clear cached thumbnails
de_DE: Cache der Vorschaubilder leeren

en: Clear this Site?
de_DE: Inhalte dieser Seite komplett leeren?

en: Clearing cache thumbnails directory.
de_DE: Cache des Vorschaubilder Verzeichnisses leeren.

en: Clearing cache with CacheClearer::flush().
de_DE: Cache leeren mit CacheClearer::flush().

en: Click and drag blocks from the add panel into the page to add them.
de_DE: Blöcke können aus diesem Bereich herübergezogen werde, um sie der Seite hinzuzufügen.

en: Click and drag to change column order.
de_DE: (per Drag & Drop änderbar)

en: Click and drag to reorder the files in this set. New files added to this set will automatically be appended to the end.
de_DE: Dateien können per Drag & Drop sortiert werden. Neue Dateien werden automatisch am Ende eingeordnet.

en: Click below to reset edit mode for the entire site. Any users actively editing a page will be forced out of edit mode.
de_DE: Klicken, um den Bearbeitungsmodus für die gesamte Website zu beenden. Für alle Benutzer, die momentan eine Seite bearbeiten, wird das Beenden des Bearbeitungsmodus erzwungen.

en: Click for history.
de_DE: Historie per Klick aufrufen

en: Click here to choose between adding blocks, clipboard items, stacks and stack contents.
de_DE: Hier klicken, um zwischen dem Hinzufügen von Blöcken, Inhalten der Zwischenablage, Stapel und Stapelinhalten zu wählen.

en: Click here to load the theme customizer for the page.
de_DE: Klicken Sie hier, um die Anzeige zur Designanpassung zu laden.

en: Click here to log in
de_DE: Zum Anmelden hier klicken.

en: Click the "Add Content" button to enter edit mode, with the Add Content panel active.
de_DE: Die Schaltfläche "Inhalt hinzufügen" anklicken, um den Bearbeitungsmodus zu aktivieren und den Bereich zum Hinzufügen von Inhalten zu öffnen.

en: Click the Install button next to the package name.
de_DE: Klicken Sie auf die Schaltfläche Installieren direkt neben dem Namen des Paketes.

en: Click this button to choose the location of the page in your sitemap. If saved, the page will be moved to this location.
de_DE: Um den Ort für die Seite in der Sitemap festzulegen, bitte diese Schaltfläche anklicken. Nach dem Speichern ist die Seite an den neuen Ort in der Sitemap verschoben.

en: Clipboard
de_DE: Zwischenablage

en: Clone %s
de_DE: %s duplizieren

en: Clone Category
de_DE: Kategorie duplizieren

en: Clone Topic
de_DE: Thema duplizieren

en: Close
de_DE: Schließen

en: Closing ZIP archive failed.
de_DE: Das Schließen des ZIP-Archives ist fehlgeschlagen.

en: Collapse
de_DE: Minimieren

en: Collapse Entry
de_DE: Eintrag zusammenklappen

en: Collapse Slide
de_DE: Slide minimieren

en: Color
de_DE: Farbe

en: Color Button
de_DE: Farbknopf

en: Color Dialog
de_DE: Farbdialog

en: Color Settings
de_DE: Farbeinstellungen

en: Colors saved successfully.
de_DE: Farben erfolgreich gespeichert.

en: Column %s
de_DE: Spalte %s

en: Column Order
de_DE: Spaltensortierung

en: Columns
de_DE: Spalten

en: Columns:
de_DE: Spalten:

en: Coming Back Soon
de_DE: Wir sind in Kürze wieder online

en: Coming soon.
de_DE: In Kürze erreichbar

en: Comma (",")
de_DE: Komma (",")

en: Comma With Space After (", ")
de_DE: Komma, gefolgt von Leerzeichen (", ")

en: Comments
de_DE: Kommentare

en: Commonly Used
de_DE: Häufig verwendet

en: Community Authentication Configuration
de_DE: Konfiguration der Community-Authentifizierung

en: Community Point Action Deleted
de_DE: Aktion für Communitypunkt gelöscht

en: Community Point Action Saved
de_DE: Die Aktion für Communitypunkte wurde gespeichert.

en: Community Points
de_DE: Communitypunkte

en: Company
de_DE: Firma

en: Company URL
de_DE: Firmen URL

en: Compare Versions
de_DE: Versionen vergleichen

en: Complete required fields *
de_DE: Bitte die Pflichtfelder ausfüllen *

en: Completion
de_DE: Fortschritt

en: Compose Form
de_DE: Formular erstellen

en: Composer Content Order
de_DE: Composer-Inhaltsreihenfolge

en: Composer Control
de_DE: Composer-Ausgabe

en: Composer Publishing Settings
de_DE: Composer-Veröffentlichungseinstellungen

en: Composer Settings
de_DE: Composereinstellungen

en: Composer lets you create and publish pages (such as blog posts) directly from your Dashboard. At least one Page Type must be enabled for use Composer, and at least one block needs to be included in Composer via Page Type Defaults.
de_DE: Mit dem Composer können Seiten direkt aus der Verwaltung heraus erstellt und veröffentlicht werden. Mindestens ein Seitentyp und ein Block müssen über die Seitentyp-Einstellungen für den Composer aktiviert sein.

en: Composer, Page Design, Location, Attributes and Settings
de_DE: Composer, Seitendesign, Seitenposition, Attribute und Einstellungen

en: Compress LESS Output
de_DE: LESS-Ausgabe komprimieren

en: Compression method not supported working with a ZIP archive.
de_DE: Diese Komprimierungsmethode wird beim Bearbeiten des Zip-Archives nicht unterstützt.

en: Configuration:
de_DE: Konfiguration:

en: Configuring site.
de_DE: Website wird konfiguriert

en: Confirm
de_DE: Bestätigen

en: Confirm Change
de_DE: Änderung bestätigen

en: Confirm New Password
de_DE: Neues Passwort bestätigen

en: Confirm Password
de_DE: Passwort bestätigen

en: Confirm Password required
de_DE: Passwort Bestätigung erforderlich

en: Confirm Reset
de_DE: Zurücksetzen bestätigen

en: Confirmation
de_DE: Bestätigung

en: Connect
de_DE: Verbinden

en: Connect to Community
de_DE: Mit der Community verbinden

en: Connect to the Community
de_DE: Mit der Community verbinden

en: Connect to the concrete5 community.
de_DE: Die Site ist nun mit der concrete5 Community verbunden.

en: Connection Method
de_DE: Verbindungsmethode

en: Consider warnings as errors
de_DE: Warnungen als Fehler behandeln

en: Constrain Image Size
de_DE: Bildgröße beschränken

en: Contact
de_DE: Kontakt

en: Contain
de_DE: Einpassen

en: Contains Block Type
de_DE: Enthält Blocktyp

en: Content
de_DE: Inhalt

en: Content %s (author %s, %s) flagged as spam by user %s
de_DE: Der Inhalt %s (Autor %s, %s) wurde vom Benutzer %s als Spam markiert.

en: Content Editor Snippet
de_DE: Texteditor-Schnipsel

en: Content Selector
de_DE: Inhaltsauswahl

en: Content disabled in edit mode.
de_DE: Inhalt im Bearbeitungsmodus deaktiviert

en: Content included in "Keyword Search".
de_DE: Inhalt in die Stichwortsuche aufnehmen

en: Content included in file search index.
de_DE: Inhalt in die Dateisuche aufnehmen.

en: Content included in search index.
de_DE: Der Inhalt wurde in die Dateisuche aufgenommen.

en: Content included in sitewide page search index.
de_DE: Inhalt in die Seitensuche aufnehmen

en: Content included in user keyword search.
de_DE: Inhalt in die Benutzersuche aufnehmen

en: Context
de_DE: Kontext

en: Context Menu
de_DE: Kontextmenü

en: Continue
de_DE: Weiter

en: Continue to Installation
de_DE: Installation fortsetzen

en: Control
de_DE: Element

en: Control basic, general parameters for viewing and editing your site. Viewing Permissions makes your site's pages accessible to all users, registered-users-only or administrators-only. Edit Access controls which groups can edit pages, when logged in. For more granular control, set permissions on pages individually from Page Properties, or enable Advanced Permissions for even more granular control.
de_DE: Hier können die Grundeinstellungen zur Anzeige und zum Bearbeiten der Website festgelegt werden. Die Zugriffsberechtigungen ermöglichen, die Website für alle, nur für registrierte Benutzer oder nur für Administratoren sichtbar zu machen. Die Bearbeitungsberechtigungen legen fest, welche Gruppen Seiten bearbeiten können. Umfangreichere Einstellungen sind mit den erweiterten Berechtigungen möglich.

en: Control how users interact with your site's File Manager, allowing or disallowing actions like search, upload, replace and more.
de_DE: Legt fest, wie Benutzer mit der Dateiverwaltung arbeiten können und steuert die Zugriffsrechte auf Suche, Hochladen, Ersetzen von Dateien etc.

en: Control how your site send and processes mail.
de_DE: Einstellungen zu Versand und Verarbeitung von E-Mails

en: Control maximum dimensions for all images uploaded to your website. Ensures that enormous images will be resized.
de_DE: Beschränkung der Bildabmessungen für hochgeladene Bilder. Extrem breite oder hohe Bilder werden verkleinert.

en: Control the URLs used to access your page here. Non-canonical URLs will redirect to your page; canonical URLs can be either generated or automatically or overridden. Sub-pages to this page start with canonical URLs by default.
de_DE: Hier werden die der Seite zugeordneten URLs verwaltet. Die kanonischen URLs werden automatisch generiert, können aber auch manuell überschrieben werden. Nicht-kanonische URLs werden zur Seite umgeleitet. Unterseiten dieser Seite beginnen standardmäßig mit kanonischen URLs.

en: Control the options available for Public Registration.
de_DE: Optionen für die offene Registrierung verwalten.

en: Control the types of information that can be saved about each page in your site.
de_DE: Hier kann festgelegt werden, welche zusätzlichen Informationen zu den einzelnen Seiten der Website hinzugefügt werden können.

en: Control users' ability to do perform specific tasks, such as install packages, alter permissions, etc.
de_DE: Hier werden die Berechtigungen einzelner Benutzer zum Zugriff auf Aufgaben wie das Installieren von Paketen, Ändern von Berechtigungen usw. festgelegt.

en: Control which set of tools the content-editor toolbar includes (e.g., Simple, Advanced, Office), and the toolbar's spatial dimensions.
de_DE: Legt die Konfiguration der Werkzeugleiste des Texteditors sowie dessen Breite und Höhe fest.

en: Control who can add blocks and stacks on your site.
de_DE: Erlaubt festzulegen, wer Blöcke und Stapel zu der Website hinzufügen kann

en: Control who sees and edits your site.
de_DE: Berechtigungen zum Betrachten und Ändern der Seiten

en: Conversation
de_DE: Konversation

en: Conversation Message
de_DE: Nachricht einer Konversation

en: Conversation Messages
de_DE: Konversationsnachrichten

en: Conversation Permissions
de_DE: Berechtigungen

en: Conversation Rating Type
de_DE: Konversations-Bewertungstyp

en: Conversation messages
de_DE: Konversationsnachrichten

[ctx: ConversationEditorName]
en: Plain Text
de_DE: unformatierter Text

[ctx: ConversationRatingTypeName]
en: Down Vote
de_DE: Abwertung

[ctx: ConversationRatingTypeName]
en: Up Vote
de_DE: Aufwertung

en: Conversations
de_DE: Konversationen

en: Conversations Settings
de_DE: Konversationseinstellungen

en: Convert image to grayscale
de_DE: Bild zu Schwarz-Weiß konvertieren

en: Cookies Enabled
de_DE: Cookies aktiviert

en: Cookies must be enabled in your browser to install concrete5.
de_DE: Cookies müssen aktiviert sein, um concrete5 zu installieren.

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Copy File
de_DE: Datei kopieren

en: Copy From
de_DE: Kopieren von

en: Copy Languages
de_DE: Sprachen kopieren

en: Copy Locale Tree
de_DE: Seitenbaum kopieren

en: Copy Page Type
de_DE: Seitentyp kopieren

en: Copy Progress
de_DE: Kopiervorgang läuft

en: Copy Tree
de_DE: Seitenbaum kopieren

en: Copy all pages from a locale to another section. This will only copy pages that have not been associated. It will not replace or remove any pages from the destination section.
de_DE: Alle Seiten einer Sprache in einen anderen Bereich kopieren. Es werden nur Seiten kopiert, die noch nicht zugewiesen sind. Im Zielbereich werden keine Seiten ersetzt oder entfernt.

en: Copy of Version: %s
de_DE: Kopie der Version: %s

en: Copy page + children.
de_DE: Seite und Unterseiten kopieren

en: Copy page.
de_DE: Seite kopieren

en: Copy to Clipboard
de_DE: In Zwischenablage kopieren

en: Core Properties
de_DE: System-Attribute

en: Core Property
de_DE: System-Attribut

en: Could not create the proxies directory. Please check the file permissions of the proxy directory: %s.
de_DE: Es konnte kein Verzeichnis für die Proxies erstellt werden. Bitte die Schreib-/Leserechte für das Proxyverzeichnis '%s' prüfen.

en: Could not delete a proxy file. Please check the permissions of the proxy directory: %s
de_DE: Eine Proxydatei konnte nicht gelöscht werden. Bitte die Schreib-/Leserechte des Proxyverzeichnisses '%s' prüfen.

en: Could not determine the name of the file at %s
de_DE: Konnte den Namen der Datei unter %s nicht finden.

en: Could not open with ZipArchive::CREATE
de_DE: Datei konnte nicht mit ZipArchive::CREATE geöffnet werden

en: Could not transfer to temp directory - file not found.
de_DE: Konnte nicht in das temporäre Verzeichnis "tmp"  übertragen – Datei nicht gefunden.

en: Country
de_DE: Land

en: Country Code
de_DE: Ländercode

en: Country Name (in American English)
de_DE: Ländername (in Amerikanischem Englisch)

en: Country Name (in current language)
de_DE: Ländername (in aktueller Sprache)

en: Cover
de_DE: Ausfüllen

en: Create Conversation using Page Type
de_DE: Eine Konversation mittels Seitentyp erstellen

en: Create Page
de_DE: Seite übernehmen

en: Create a block to allow users to search the content of your concrete5 site. Choose title, button text, and where concrete5 should search. To submit the form to another page, choose another page from the Sitemap. Place a second Search block on this page and the results will appear here.
de_DE: Erlaubt die Einbindung einer Volltextsuche in Ihre Website, wobei der Titel, Schaltflächentext und Umfang des Suchbereiches festgelegt werden können. Suchformular und Ergebnisseite können voneinander getrennt werden, indem als Ziel des Suchformulars eine andere Seite ausgewählt wird. Ein zweiter Suchblock auf der Zielseite bewirkt, dass die Ergebnisse dort dargestellt werden.

en: Create a navigational menu that reflects the structure of your Sitemap. First, choose the order in which pages appear. Viewing Permissions checks a user's permissions before rendering the link for each page. Display Pages selects the level of the Sitemap where you'd like the menu to begin. Options for displaying sub-pages for each item are also available.
de_DE: Erstellt ein Navigationsmenü, das die Struktur Ihrer Sitemap darstellt. Wählen Sie zunächst die Reihenfolge, in der die Seiten dargestellt werden sollen, aus. Die Berechtigungen legen fest, ob die Darstellung abhängig von der Benutzergruppe eines Benutzers ist. Mit der Seitenanzeige legen Sie fest, welchen Teil des Seitenbaums die Navigation darstellen soll. Schließlich kann die Darstellung der Unterseiten jedes Menüeintrages definiert werden.

en: Create a new group to organize and classify users. Choose an expiration date to remove users automatically.
de_DE: Erlaubt es, Gruppen zu erstellen und diesen Benutzer zuzuweisen und zeitgesteuerte Gruppenzugehörigkeiten festzulegen.

en: Create a tag cloud that displays all the "Tag" custom attributes set on the current page, or on all pages throughout your site. Enter values into the "Tags" field to automatically add tags to the current page. Link the tags to a specific page by clicking the Advanced tab and using the page picker to select a page.
de_DE: Erstellt eine Schlagwortwolke (Tag Cloud), die alle Schlagwortattribute dieser oder aller Seiten der Website darstellt. Schlagwörter können mit Seiten verknüpft werden, indem Sie unter "Erweitert" mit Hilfe der Seitenauswahl die Zielseite festlegen.

en: Create an alternate file-storage location (in addition to the standard file location) where you'll have the option of putting files after uploading them to the File Manager.
de_DE: Das Erstellen eines zusätzlichen Speicherortes ermöglicht, Dateien in einem alternativen Verzeichnis abzulegen. Der Speicherort kann für die jeweiligen Dateien in der Dateiverwaltung geändert werden (durch Anklicken der Datei, Auswahl "Zugriff & Berechtigungen", Reiter "Dateiablage").

en: Create and link to a new "More Details" page.
de_DE: Erstelle und verlinke mit einer neuen "Mehr Details" Seite.

en: Create localized global area version
de_DE: Lokalisierten globalen Bereich erstellen

en: Create localized stack version
de_DE: Lokalisierten Stapel erstellen

en: Create page template.
de_DE: Seitenvorlage erstellen

en: Create pages using
de_DE: Seiten erstellen mit

en: Create the parent page first.
de_DE: Bitte erstellen Sie zuerst die übergeordnete Seite.

en: Create the thumbnails asynchronously (users may not see thumbnails immediately)
de_DE: Vorschaubilder asynchron generieren (Benutzer sehen ggf. die Vorschaubilder nicht sofort)

en: Create the thumbnails synchronously (may fail with out-of-memory errors)
de_DE: Vorschaubilder synchron generieren (ggf. reicht der Arbeitsspeicher dafür nicht aus)

en: Created By
de_DE: Erstellt durch

en: Created By
de_DE: Erstellt durch

en: Created Time
de_DE: Erstellungszeitpunkt

en: Creates a full website with the Elemental theme, including a home page, multiple page types, portfolio, contact forms, blogs and more..
de_DE: Es wird eine komplette Website mit dem Basistheme erstellt, welche eine Startseite, verschiedenen Seitentypen, Portfolio, Kontaktformulare, Blogs und mehr enthält.

en: Creates an empty site using the unstyled Elemental theme.
de_DE: Es wird eine leere Website mit dem Basistheme erstellt.

en: Creates navigation trees and sitemaps.
de_DE: Erstellt Navigationsbäume und Sitemaps

en: Creating database tables.
de_DE: Datenbank wird erstellt

en: Creating home page.
de_DE: Startseite wird erstellt

en: Creating site.
de_DE: Website wird erstellt.

en: Creator
de_DE: Erstellt von

en: Crop Image
de_DE: Bild beschneiden

en: Cropping an image requires setting a max width and max height.
de_DE: Zum Zuschneiden eines Bildes muss eine Maximalhöhe und -breite festgelegt werden.

en: Current Canonical URL
de_DE: Kanonische URL

en: Current Date/Time
de_DE: Aktuelles Datum & Zeit

en: Current Image
de_DE: Aktuelles Bild

en: Current Permission Set
de_DE: Aktuelle Berechtigungen

en: Current Site
de_DE: Gegenwärtige Seite

en: Current Status
de_DE: Aktueller Status

en: Current Version
de_DE: Aktuelle Version

en: Currently Installed
de_DE: Momentan installiert

en: Currently Running %s
de_DE: Aktuell installierte Systemversion: %s

en: Custom
de_DE: Benutzerdefiniert

en: Custom Attribute Types
de_DE: Benutzerdefinierte Attributtypen

en: Custom Attributes
de_DE: Benutzerdefinierte Attribute

en: Custom CSS
de_DE: Benutzerdefiniertes CSS

en: Custom CSS Classes, Block Name, Custom Templates and Reset Styles
de_DE: benutzerdefinierte CSS-Klassen, Blockname, Benutzerdefinierte Vorlagen und Stile zurücksetzen

en: Custom Class
de_DE: Benutzerdefinierte Klasse

en: Custom Date Format
de_DE: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Custom Display Order
de_DE: Benutzerdefinierte Sortierung

en: Custom Element Attribute
de_DE: Benutzerdefiniertes Attribut

en: Custom Entry Locations
de_DE: Datenkategorien

en: Custom ID
de_DE: Benutzerdefinierte ID

en: Custom Label
de_DE: Benutzerdefinierte Beschriftung

en: Custom Options saved.
de_DE: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Custom Styles
de_DE: Benutzerdefinierte Stile

en: Custom Template
de_DE: Designvorlage

en: Custom Title
de_DE: Benutzerdefinierter Titel

en: Custom Title Text
de_DE: Benutzerdefinierter Titeltext

en: Custom Topic
de_DE: Benutzerdefiniertes Thema

en: Custom date/time format
de_DE: Benutzerdefiniertes Zeit-/ Datumsformat

en: Custom design reset.
de_DE: Benutzerdefiniertes Design zurückgesetzt!

en: Custom format
de_DE: Benutzerdefiniertes Format

en: Custom page class file.
de_DE: Benutzerdefinierte Datei für Seitenklasse

en: Customize
de_DE: Anpassen

en: Customize Results
de_DE: Suchergebnisse anpassen

en: Customize Search
de_DE: Benutzerdefinierte Suche

en: Customize Search/Listing
de_DE: Suche/Auflistung konfigurieren

en: Customize Theme
de_DE: Theme anpassen

en: DOM Extension Enabled
de_DE: PHP-Erweiterung DOM ist aktiviert

en: Dash ("-")
de_DE: Bindestrich ("-")

en: Dashboard
de_DE: Verwaltung

en: Dashboard Featured Add-On
de_DE: Vorgestellte Erweiterung

en: Dashboard Featured Theme
de_DE: Vorgestelltes Theme

en: Dashboard File Manager
de_DE: Dateiverwaltung

en: Dashboard Full
de_DE: Verwaltung komplett

en: Dashboard Newsflow Latest
de_DE: Aktuelle Informationen

en: Dashboard Panel
de_DE: Verwaltungsbereich

en: Dashboard – Change Site-wide Settings
de_DE: Verwaltung - Einstellungen für die gesamte Website ändern

en: Dashed
de_DE: Gestrichelt

en: Data Objects
de_DE: Express Datenobjekte

en: Data Source
de_DE: Datenquelle

en: Data Sources
de_DE: Datenquellen

en: Data imported successfully.
de_DE: Daten wurden erfolgreich importiert.

en: Database
de_DE: Datenbank

en: Database Entities
de_DE: Datenbank-Entities

en: Database Name
de_DE: Datenbankname

en: Database Query Log
de_DE: Datenbankprotokoll

en: Database Setting
de_DE: Datenbank-Einstellung

en: Database is empty
de_DE: Die Datenbank ist leer.

en: Database query log cleared.
de_DE: Das Datenbankprotokoll wurde geleert.

en: Database time zone
de_DE: Zeitzone der Datenbank

en: Date
de_DE: Datum

[ctx: Date]
en: On
de_DE: Am

en: Date / Time
de_DE: Datum / Zeit

en: Date Added
de_DE: Hinzugefügt

en: Date Assigned
de_DE: zugewiesen am

en: Date Created
de_DE: Erstellungsdatum

en: Date Field
de_DE: Datumsfeld

en: Date Format
de_DE: Datumsformat

en: Date Modified
de_DE: Änderungsdatum

en: Date Navigation
de_DE: Datumsnavigation

en: Date Only
de_DE: Nur Datum

en: Date Posted
de_DE: Veröffentlichungsdatum

en: Date Text Formatting
de_DE: Datumsformatierung

en: Date Year and Month Format
de_DE: Formatzeichen für Jahr und Monat

en: Date/Time
de_DE: Datum/Uhrzeit

en: Date/Time Options
de_DE: Datum/Uhrzeit Optionen

[ctx: DateTime]
en: Updated: %s
de_DE: Aktualisiert: %s

en: DateTime Field
de_DE: Feld für Datum/Uhrzeit

en: Dates
de_DE: Daten

en: Day
de_DE: Tag

en: Day of Month
de_DE: Tag

en: Day of Week
de_DE: Wochentag

en: Days
de_DE: Tage

en: Days in the Future
de_DE: Tage in der Zukunft

en: Days in the Past
de_DE: Tage in der Vergangenheit

en: Deactivate
de_DE: Deaktivieren

en: Deactivate User
de_DE: Benutzer deaktivieren

en: Deactivate Users
de_DE: Benutzer deaktivieren

en: Deactivate the user account
de_DE: Benutzerkonto deaktivieren

en: Deactivation
de_DE: Deaktivierung

en: Dear %s,
    
    %s
    
    You can review, approve or deny all pending actions from here:
    
    %s
de_DE: Hallo %s,
    
    %s
    
    Sie können alle offenen Aufgaben auf der folgenden Seite prüfen, freigeben oder ablehnen:
    
    %s

en: Dear %s,
    
    You've just won the %s badge!
    
    View your profile here:
    %s
de_DE: Hallo %s,
    
    Sie haben das Abzeichen %s bekommen!
    
    Zu Ihrem Profil:
    %s

en: Debug Settings
de_DE: Debugeinstellungen

en: Debug configuration saved.
de_DE: Die Debugkonfiguration wurde gespeichert.

en: Default
de_DE: Standard

en: Default - %s minutes
de_DE: Standard – %s Minuten

en: Default Colors
de_DE: Standardfarben

en: Default Column
de_DE: Standardspalte

en: Default Country
de_DE: Standardland

en: Default Edit Form
de_DE: Standard-Bearbeitungsformular

en: Default Handler (Recommended)
de_DE: Standard-Handler (empfohlen)

en: Default Language
de_DE: Standardsprache

en: Default Locale
de_DE: Standard-Sprache

en: Default PHP Mail Function
de_DE: PHP-Mailfunktion (Standard)

en: Default Page Template
de_DE: Standard Seitenvorlage

en: Default Points
de_DE: Standardpunkte

en: Default Section settings updated.
de_DE: Die Standardeinstellungen für Bereiche wurden aktualisiert.

en: Default Setting
de_DE: Standardeinstellungen

en: Default Site Type
de_DE: Standard-Websitetyp

en: Default Timezone
de_DE: Standard-Zeitzone

en: Default Value
de_DE: Standardwert

en: Default Video Dimensions
de_DE: Standard Video Dimensionen

en: Default View
de_DE: Standard Ansicht

en: Default View Form
de_DE: Standard-Ausgabeformular

en: Default application timezone has been updated.
de_DE: Die Standard-Zeitzone wurde aktualisiert.

[ctx: Default locale]
en: ** Default
de_DE: Standard

en: Default template.
de_DE: Standardvorlage

en: Default value. Click to edit.
de_DE: <br/>Standardwert – Zum Ändern anklicken

en: Defaults and Output
de_DE: Standards & Darstellung

en: Define where this page lives on your website. View and delegate what other pages are redirecting to this page.
de_DE: Hier kann festgelegt werden, wo sich die Seite innerhalb der Website befinden soll. Zusätzlich können URL's angegeben werden, die auf diese Seite verweisen sollen.

en: Defines whether the Doctrine proxy classes are created on the fly. On the fly generation is active when development mode is enabled.
de_DE: Legt fest, ob die Doctrine-Proxyklassen fortwährend generiert werden. Die direkte Generierung ist im Entwicklungsmodus aktiviert.

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete %s
de_DE: %s löschen

en: Delete Association
de_DE: Beziehung löschen

en: Delete Attachment
de_DE: Anhang löschen

en: Delete Attribute
de_DE: Attribut löschen

en: Delete Avatar
de_DE: Avatar löschen

en: Delete Calendar
de_DE: Kalender löschen

en: Delete Category
de_DE: Kategorie löschen

en: Delete Column
de_DE: Spalte löschen

en: Delete Control
de_DE: Element löschen

en: Delete Control Set
de_DE: Album löschen

en: Delete Entity
de_DE: Datenobjekt löschen

en: Delete Entry
de_DE: Datensatz löschen

en: Delete Event
de_DE: Event löschen

en: Delete Feed
de_DE: Feed löschen

en: Delete Folder
de_DE: Ordner löschen

en: Delete Forever
de_DE: Endgültig löschen

en: Delete Form
de_DE: Formular löschen

en: Delete Group Set
de_DE: Gruppenalbum löschen

en: Delete Head
de_DE: Kopfzeile löschen

en: Delete Item
de_DE: Element löschen

en: Delete Job Set
de_DE: Auftragsalbum löschen

en: Delete Layout
de_DE: Layout löschen

en: Delete Link
de_DE: Link löschen

en: Delete Locale
de_DE: Sprache löschen

en: Delete Localized Version
de_DE: Lokalisierte Version löschen

en: Delete Location
de_DE: Speicherort löschen

en: Delete Message
de_DE: Nachricht löschen

en: Delete Occurrence
de_DE: Vorkommen Löschen.

en: Delete Page
de_DE: Seite löschen

en: Delete Page Type
de_DE: Seitentyp löschen

en: Delete Pages
de_DE: Seiten löschen

en: Delete Row
de_DE: Reihe löschen

en: Delete Set
de_DE: Album löschen

en: Delete Social Link
de_DE: Social Link löschen

en: Delete Stack
de_DE: Stapel löschen

en: Delete Submissions
de_DE: Einträge löschen

en: Delete Table
de_DE: Tabelle löschen

en: Delete Template
de_DE: Vorlage löschen

en: Delete Tile
de_DE: Kachel löschen

en: Delete Topic
de_DE: Thema löschen

en: Delete Topic Tree
de_DE: Themenkatalog löschen

en: Delete Type
de_DE: Typ löschen

en: Delete User
de_DE: Benutzer löschen

en: Delete Users
de_DE: Benutzer löschen

en: Delete Workflow
de_DE: Workflow löschen

en: Delete even forked instances on child pages.
de_DE: Auch bearbeitete Kopien auf Unterseiten löschen.

en: Delete only unforked instances on child pages.
de_DE: Nur unbearbeitete Kopieren auf Unterseiten löschen.

en: Delete request saved. You must complete the delete workflow before this stack can be deleted.
de_DE: Der Löschauftrag wurde gespeichert. Bitte vervollständigen Sie den Workflow, damit der Stapel gelöscht werden kann.

en: Delete request saved. You must complete the delete workflow before this stack folder can be deleted.
de_DE: Der Löschauftrag wurde gespeichert. Bitte den den Workflow vervollständigen, damit der Stapelordner gelöscht werden kann.

en: Delete request saved. You must complete the delete workflow before this version of the global area can be deleted.
de_DE: Der Löschauftrag wurde gespeichert. Bitte den Workflow vervollständigen, damit diese Version des globalen Bereichs gelöscht werden kann.

en: Delete request saved. You must complete the workflow before the page is fully removed.
de_DE: Die Anfrage zum Löschen der Seite wurde gespeichert. Die Seite wird erst nach Abschluss des Workflows gelöscht.

en: Delete this control? This cannot be undone.
de_DE: Dieses Element löschen? Dieser Schritt kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Delete this form layout set? This cannot be undone.
de_DE: Aus Layoutalbum löschen? Dieser Schritt kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Delete this message?
de_DE: Nachricht löschen?

en: Delete this multilingual section? This will remove the entire site tree and its content from your website.
de_DE: Soll dieser mehrsprachigen Bereich wirklich gelöscht werden? Es werden dann auch der beinhaltete Seitenbaum und dessen Inhalte von der Website gelöscht.

en: Delete this page type? This cannot be undone.
de_DE: Diesen Seitentyp löschen? Dieser Schritt kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Delete this storage location? All files using it will have their storage location reset to the default.
de_DE: Soll dieser Speicherort gelöscht werden? Betroffene Dateien werden auf den Standard-Speicherort zurückgesetzt.

en: Delete this thumbnail type?
de_DE: Diesen Vorschaubild-Typ löschen?

en: Deleted
de_DE: Gelöscht

en: Deleted User
de_DE: Gelöschter Benutzer

en: Deleted pages are moved to Trash in the System Pages section of the sitemap.
de_DE: Gelöschte Seiten werden in den Papierkorb verschoben. Der Papierkorb befindet sich im Abschnitt Systemseiten der Sitemap.

[ctx: Deleted user]
en: Deleted (id: %s)
de_DE: Gelöscht (id: %s)

en: Deleting a preset will not affect any layouts that have used that preset in the past.
de_DE: Das Löschen einer Vorlage hat keinen Einfluss auf bereits erstellte  Layouts.

en: Deletion
de_DE: Löschung

en: Delimiter for Multiple Items
de_DE: Trennzeichen für mehrfache Angaben

en: Denied by %s
de_DE: von %s verweigert

en: Deny
de_DE: Ablehnen

en: Descending
de_DE: Absteigend

en: Description
de_DE: Beschreibung

[ctx: Description of a set]
en: Set Description
de_DE: Albenbeschreibung

en: Design &amp; Custom Template
de_DE: Design &amp; Designvorlagen

en: Design &amp; Type
de_DE: Design &amp; Typ

en: Design updated.
de_DE: Design aktualisiert

en: Desktop
de_DE: Schreibtisch

[ctx: Destination]
en: To
de_DE: Nach

en: Detail Image
de_DE: Detailbild

en: Determine where users should be redirected to after they login.
de_DE: Wohin sollen Benutzer nach der Anmeldung weitergeleitet werden?

en: Determines whether compiled LESS stylesheets should output as compressed CSS. Uncompressed stylesheets are slightly larger but easier to read.
de_DE: Es kann festgelegt werden, ob das kompilierte LESS-Stylesheet als komprimiertes CSS ausgegeben werden soll. Unkomprimiert Sheets sind etwas größer, aber leichter lesbar.

en: Developer Documentation
de_DE: Entwicklerdokumentation

en: Device Visibility
de_DE: Geräteabhängige Anzeige

en: Devices
de_DE: Geräte

en: Direction
de_DE: Richtung

en: Disable
de_DE: Deaktivieren

en: Disable Automatic Slideshow
de_DE: Automatisch laufende Slideshow deaktivieren

en: Disable Grid Container
de_DE: Containerklasse deaktivieren

en: Disable to show a generic error message
de_DE: Deaktivieren, um eine allgemeine Fehlermeldung zu zeigen

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Disallow posts that include banned words?
de_DE: Beiträge mit zensierten Wörtern verbieten.

en: Discard Changes
de_DE: Änderungen verwerfen

en: Discard Draft
de_DE: Entwurf verwerfen

en: Discussion
de_DE: Diskussion

en: Display
de_DE: Anzeige

en: Display Data in Entity Form
de_DE: Daten im Datenobjekt-Formular anzeigen

en: Display Errors
de_DE: Fehler anzeigen

en: Display Featured Only?
de_DE: Nur hervorgehobene Seiten anzeigen?

en: Display Mode
de_DE: Anzeigemodus

en: Display Name
de_DE: angezeigter Name

en: Display Order
de_DE: Sortierung

en: Display Ordering Option in Page
de_DE: Sortierungsoptionen anzeigen

en: Display Page Aliases?
de_DE: Seitenaliasse anzeigen?

en: Display Pages Beneath Page
de_DE: Seiten unterhalb der Seite anzeigen.

en: Display Posting Form
de_DE: Formular zum Posten anzeigen

en: Display Property with Formatting
de_DE: Eigenschaft mit Formatierung anzeigen

en: Display Text
de_DE: Anzeigetext

en: Display Thumbnail Image
de_DE: Vorschaubild anzeigen

en: Display Truncated Description
de_DE: Beschreibungstext kürzen

en: Display a List of Tags From
de_DE: Schlagwortliste anzeigen von

en: Display a custom amount.
de_DE: Eine benutzerdefinierte Anzahl anzeigen

en: Display a list of pages created during a certain month, or months. Pages will be sorted by month.
de_DE: Stellt in einer Liste all die Seiten dar, die während eines bestimmten Zeitraums erstellt wurde. Die Seiten werden chronologisch sortiert.

en: Display a list of pages that use a certain page type. Return pages that exist throughout your site, or under only one specific section.
de_DE: Listet alle Seiten auf, die einen bestimmten Seitentyp nutzen - bezogen auf die gesamte Website oder in einem bestimmten Teil.

en: Display all.
de_DE: Alle anzeigen

en: Display breadcrumb trail.
de_DE: Navigationspfad (Breadcrumbs) anzeigen

en: Display featured events only.
de_DE: Zeige nur hervorgehobene Ereignisse.

en: Display full option list when selecting.
de_DE: Als Auswahlliste anzeigen, wenn selektiert.

en: Display in browser (if possible)
de_DE: Im Browser anzeigen (falls möglich)

en: Display information about your concrete5 site's users, on a public page.
de_DE: Durch Öffentliche Profile werden Informationen über Benutzer auf einer öffentlich zugänglichen Seite der Website angezeigt. Zusätzlich kann hier die Gravatar-Funktion aktiviert werden, die auch für nicht öffentlichen Profile nutzbar ist.

en: Display links that may require login.
de_DE: Auch Links zu Seiten anzeigen, die eventuell ein Anmelden erforderlich machen.

en: Display order saved.
de_DE: Die Sortierung wurde gespeichert.

en: Display order updated successfully.
de_DE: Die Sortierung wurde aktualisiert.

en: Display page aliases.
de_DE: Aliasse der Seite anzeigen

en: Display pagination interface if more items are available than are displayed.
de_DE: Seitennavigation einblenden, wenn mehr Elemente verfügbar sind, als angezeigt werden

en: Display specific entry
de_DE: Einen bestimmten Datensatz anzeigen

en: Display sub pages to current +1.
de_DE: Unterseiten der aktuellen Seite +1 anzeigen

en: Display sub pages to current.
de_DE: Unterseiten der aktuellen Seite anzeigen

en: Display your images and captions in an attractive slideshow format.
de_DE: Bilder und dazugehörige Beschreibungen in einer Slideshow anzeigen.

en: Displayed & Sortable
de_DE: Angezeigt & Sortierbar

en: Displayed in Public Profile.
de_DE: Im öffentlichen Profil sichtbar

en: Displayed on Member List.
de_DE: In Benutzerliste anzeigen

en: Displays a Page's Title
de_DE: Erstellt einen Seitentitel

en: Displays a graph of recent activity on your site.
de_DE: Zeigt eine Zusammenfassung der Seitenstatistiken an

en: Displays a list of events from a calendar.
de_DE: Zeigt eine Ereignisliste aus einem Kalender an.

en: Displays a list of months to filter a page list by.
de_DE: Zeigt Seiten in Form einer Monatsliste an

en: Displays a list of your site's topics, allowing you to click on them to filter a page list.
de_DE: Zeigt eine Liste mit Themen der Website an, welche sich durch Anklicken gefiltert darstellen lassen

en: Displays a month view calendar on a page.
de_DE: Anzeige einer Monatsansicht pro Seite.

en: Displays a quote or paragraph next to biographical information and a person's picture.
de_DE: Zeigt ein Zitat oder einen Absatz neben den biografischen Daten & dem Bild einer Person an

en: Displays alerts about your concrete5 site and package updates.
de_DE: Zeigt Benachrichtigungen zu Ihrer concrete5-Website und Paket-Updates an.

en: Displays an icon, a title, and a short paragraph description.
de_DE: Zeigt ein Symbol, einen Titel und eine Kurzbeschreibung an

en: Displays conversations on a page.
de_DE: Erstellt eine Seite mit einer Konversation

en: Displays pages and data in list or grids.
de_DE: Zeigt Seiten oder Daten in Form einer Liste oder eines Rasters an

en: Displays the value of a page attribute for the current page.
de_DE: Zeigt den Inhalt eines Seitenattributes der aktuellen Seite an

en: Displays workflow actions waiting for you.
de_DE: Es werden Workflow-Aktionen angezeigt, die auf Sie warten.

en: Div Container Manager
de_DE: Div-Container-Verwaltung

en: Div Editing Area
de_DE: Div-Bearbeitung

en: Do Not Display
de_DE: Nicht anzeigen

en: Do not cache this page.
de_DE: Diese Seite nicht im Cache zwischenspeichern

en: Do not link to a "More Details" page.
de_DE: Nicht mit einer "Mehr Details" Seite verlinken.

en: Do this:
de_DE: Als Erstes:

en: Do you want to delete this block?
de_DE: Möchten Sie diesen Block löschen?

en: Do you want to delete this block? This item is an original. If you delete it, you will delete all blocks aliased to it
de_DE: Möchten Sie diesen Block löschen? Von diesem Block wurden Kopien erstellt. Falls Sie ihn löschen, werden alle Kopien dieses Blockes ebenfalls gelöscht.

en: Do you want to delete this layout? This will remove all blocks inside it.
de_DE: Soll dieses Layout gelöscht werden? Damit werden auch alle enthaltenen Blöcke gelöscht.

en: Doctrine Development Mode
de_DE: Doctrine-Entwicklungsmodus

en: Doctrine cache cleared, proxy classes regenerated, entity database table schema updated.
de_DE: Der Doctrine-Cache wurde geleert, die Proxy-Klassen neu generiert und das Datenbankschema aktualisiert.

en: Doctrine development settings updated.
de_DE: Die Einstellungen für den Doctrine-Entwicklungsmodus wurden aktualisiert.

en: Document
de_DE: Dokument

en: Document Library
de_DE: Dokumentenbibliothek

en: Domain Filtering
de_DE: Domainfilterung

en: Done
de_DE: Fertig

en: Dotted
de_DE: Gepunktet

en: Double
de_DE: Doppelt

en: Download
de_DE: Herunterladen

en: Download File
de_DE: Datei herunterladen

en: Download File Method
de_DE: Downloadmethode für Dateien

en: Download Time
de_DE: Heruntergeladen am

en: Download add-ons from concrete5.org.
de_DE: Mehr Erweiterungen von concrete5.org herunterladen.

en: Download and Install
de_DE: Herunterladen und installieren

en: Download the latest version of concrete5 and upgrade your site.
de_DE: Hier kann die aktuelle Version von concrete5 heruntergeladen und die Website aktualisiert werden.

en: Download the package from <a href="%s">here</a>.
de_DE: Herunterladen des Paketes unter folgender <a href="%s">Adresse</a>.

en: Download themes from concrete5.org.
de_DE: Themes von concrete5.org herunterladen.

en: Downloading zipped files from the file manager, remote updating and marketplace integration requires the Zip extension.
de_DE: Für das Herunterladen von gezippten Dateien aus der Dateiverwaltung, automatische Aktualisierung und Marketplace-Integration ist die PHP-Erweiterung ZIP erforderlich.

en: Drafts
de_DE: Entwürfe

en: Driver
de_DE: Treiber

en: Drop file here
de_DE: Datei hier ablegen

en: Drop file here or
de_DE: Datei hierher ziehen oder

en: Drop files here or click to upload.
de_DE: Zum Hochladen hier klicken oder Dateien hierher ziehen

en: Duplicate
de_DE: Duplizieren

en: Duplicate Event
de_DE: Kalenderereignis duplizieren

en: Duplicate Stack
de_DE: Stapel duplizieren

en: Duplicate to Calendar
de_DE: In Kalender duplizieren

en: Duration
de_DE: Dauer

[ctx: Dutch Province]
en: North Brabant
de_DE: Nordbrabant

[ctx: Dutch Province]
en: North Holland
de_DE: Nordholland

[ctx: Dutch Province]
en: South Holland
de_DE: Südholland

en: EMAILS ARE DISABLED. THIS EMAIL WAS LOGGED BUT NOT SENT
de_DE: Der E-Mail-Versand ist deaktiviert. Diese E-Mail wurde protokolliert, aber nicht versendet.

en: EMAILS ARE ENABLED. THIS EMAIL HAS BEEN SENT
de_DE: EMAILS SIND AKTIVIERT. DIESE EMAIL WURDE VERSANDT

en: EMAILS ARE ENABLED. THIS EMAIL HAS NOT BEEN SENT
de_DE: EMAILS SIND AKTIVIERT. DIESE EMAIL WURDE NICHT VERSANDT

en: Each separate calendar gets a complete separate list of events. Each front-end block can display content from one or multiple calendars.
de_DE: Jeder einzelne Kalender bekommt eine eigene Ereignisliste. Jede Block-Ansicht im Frontend kann Inhalte aus einem oder mehreren Kalendern anzeigen.

en: Earliest First
de_DE: Älteste zuerst

en: Earliest first
de_DE: Älteste zuerst

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Edit %s
de_DE: %s bearbeiten

en: Edit %s Authentication Type
de_DE: Authentifizierungstyp %s bearbeiten

en: Edit %s Page Type
de_DE: Seitentyp %s bearbeiten

en: Edit %s Template
de_DE: Vorlage %s bearbeiten

en: Edit Access
de_DE: Bearbeitungsberechtigungen

en: Edit Area Design
de_DE: Bereichsdesign bearbeiten

en: Edit Attribute
de_DE: Attribut bearbeiten

en: Edit Block
de_DE: Block bearbeiten

en: Edit Category
de_DE: Kategorie bearbeiten

en: Edit Container Layout
de_DE: Containerlayout bearbeiten

en: Edit Control
de_DE: Steuerelement bearbeiten

en: Edit Details
de_DE: Details bearbeiten

en: Edit Entity
de_DE: Datenobjekt bearbeiten

en: Edit Entry
de_DE: Eintrag bearbeiten

en: Edit External Link
de_DE: Externen Link bearbeiten

en: Edit Folder
de_DE: Ordner bearbeiten

en: Edit Form
de_DE: Formular bearbeiten

en: Edit Form Control
de_DE: Formularelement bearbeiten

en: Edit Gathering Template
de_DE: Collagenvorlage bearbeiten

en: Edit Group
de_DE: Gruppe bearbeiten

en: Edit Layout
de_DE: Layout bearbeiten

en: Edit Layout Design
de_DE: Layoutdesign bearbeiten

en: Edit Menu
de_DE: Bearbeitungsmenü

en: Edit Mode
de_DE: Bearbeitungsmodus

en: Edit Mode Active
de_DE: Bearbeitungsmodus aktiv

en: Edit Mode successfully reset on all pages.
de_DE: Bearbeitungsmodus für alle Seiten erfolgreich zurückgesetzt.

en: Edit Page
de_DE: Seite bearbeiten

en: Edit Permissions
de_DE: Berechtigungen setzen

en: Edit Profile
de_DE: Profil bearbeiten

en: Edit Properties
de_DE: Eigenschaften bearbeiten

en: Edit Properties and Sets
de_DE: Eigenschaften und Alben bearbeiten

en: Edit Question
de_DE: Frage bearbeiten

en: Edit Results Folder
de_DE: Ergebnisordner bearbeiten

en: Edit Slide
de_DE: Slide bearbeiten

en: Edit Survey
de_DE: Formular bearbeiten

en: Edit This Page
de_DE: Diese Seite bearbeiten

en: Edit Thumbnail
de_DE: Bearbeiten

en: Edit Thumbnail Images
de_DE: Vorschaubilder bearbeiten

en: Edit Topic
de_DE: Thema bearbeiten

en: Edit Your Site
de_DE: Website bearbeiten

en: Edit anything on this page by clicking the pencil icon.
de_DE: Die Inhalte der Seite können durch Anklicken des Stiftsymbols bearbeitet werden.

en: Edit by
de_DE: Bearbeitet von

en: Edit in Composer
de_DE: Im Composer bearbeiten

en: Edit link
de_DE: Link bearbeiten

en: Edit message
de_DE: Nachricht bearbeiten

en: Edit the Block
de_DE: Einen Block bearbeiten

en: Edit this Page
de_DE: Seite bearbeiten

en: Edit your user profile and change password.
de_DE: Das Benutzerprofil bearbeiten und das Passwort ändern.

en: Editable and Required in Profile.
de_DE: Pflichtfeld und bearbeitbar im Profil

en: Editable in Profile.
de_DE: Kann im Profil bearbeitet werden

en: Editing Unavailable.
de_DE: Bearbeiten nicht möglich

en: Editor Plugins
de_DE: Texteditor-Erweiterungen

en: Editor Preview
de_DE: Editor Vorschau

en: Editor Resize
de_DE: Größe des Editors verändern

en: Editor Toolbar
de_DE: Editor-Werkzeugleiste

en: Elegant, spacious theme with support for blogs, portfolios, layouts and more.
de_DE: Elegantes, leichtes Theme, dass Blogs, Portfolios, verschiedene Layouts und mehr unterstützt.

en: Elements Path
de_DE: Element-Pfad

en: Email
de_DE: E-Mail

en: Email Address
de_DE: E-Mail-Adresse

en: Email Address to Route Emails To
de_DE: E-Mail-Adresse, an die E-Mails versendet werden sollen

en: Email Importers
de_DE: E-Mail-Importer

en: Email Notification
de_DE: E-Mail-Benachrichtigung

en: Email Validated
de_DE: Die E-Mail-Adresse wurde aktiviert.

en: Email address
de_DE: E-Mail-Adresse

en: Email marked as valid.
de_DE: E-Mail als gültig markiert

en: Email saved successfully.
de_DE: Die E-Mail wurde gespeichert.

en: Email validation sent.
de_DE: Email Bestätigung wurde versandt.

en: Embeds a YouTube Video in your web page.
de_DE: Fügt ein YouTube-Video in Ihre Website ein

en: Embeds uploaded video into a web page. Supports WebM, Ogg, and Quicktime/MPEG4 formats.
de_DE: Hochgeladene Videos in die Seite einbetten. Es werden die Formate WebM, Ogg, und Quicktime/MPEG4 unterstützt.

en: Empties the page search index and reindexes all pages.
de_DE: Leert den Suchindex und indiziert alle Seiten erneut.

en: Empty %s Area
de_DE: %s - leerer Bereich

en: Empty Auto-Nav Block.
de_DE: Leerer Block Auto-Nav

en: Empty Content Block.
de_DE: Leerer Inhaltsblock

en: Empty File Block.
de_DE: Leerer Dateiblock

en: Empty Image Block.
de_DE: Leerer Bildblock

en: Empty Page
de_DE: Leere Seite

en: Empty Page List Block.
de_DE: Leerer Block Seitenliste

en: Empty Site
de_DE: Leere Website

en: Empty Trash
de_DE: Papierkorb leeren

en: Enable
de_DE: Aktivieren

en: Enable Additional Event Details
de_DE: Zusätzliche Event Details zulassen

en: Enable Advanced Permissions
de_DE: Erweiterte Berechtigungen aktivieren

en: Enable Attachment Overrides
de_DE: Überschreiben von Anhängen aktivieren

en: Enable Attachments
de_DE: Dateianhänge erlauben

en: Enable Cache
de_DE: Cache aktivieren

en: Enable Comment Rating
de_DE: Kommentarbewertungen aktivieren

en: Enable File Property Editing.
de_DE: Bearbeiten von Dateieigenschaften aktivieren

en: Enable Grid Container
de_DE: Containerklasse aktivieren

en: Enable Help
de_DE: Hilfe anzeigen

en: Enable New Topics
de_DE: Neues Thema aktivieren

en: Enable Other Blocks to Filter This Page List.
de_DE: Andere Blöcke zum Filtern nutzen

en: Enable Posting
de_DE: Posten aktivieren

en: Enable Prominent Toolbar Tooltips
de_DE: Tooltips in der Werkzeugleiste anzeigen

en: Enable Public Registration to let visitors create new user accounts.
de_DE: Wird die öffentliche Registrierung aktiviert, können Besucher neue Benutzerkonten anlegen.

en: Enable Scroll Wheel
de_DE: Mausrad-Zoom aktivieren

en: Enable Search
de_DE: Suche aktivieren

en: Enable Searching by Attributes
de_DE: Suche nach Attributen aktivieren

en: Enable Toolbar Titles
de_DE: Schaltflächentitel in der Werkzeugleiste anzeigen.

en: Enable Uploads.
de_DE: Hochladen erlauben

en: Enable file selection from file manager.
de_DE: Dateiauswahl mittels Dateiverwaltung aktivieren.

en: Enable or disable maintenance mode, in which your site is only visible to the admin user. Maintenance Mode is useful for developing, testing or temporarily disabling a site.
de_DE: Aktivieren Sie den Wartungsmodus, um nur Administratoren den Zugriff auf die Website zu erlauben. Dies kann während der Website-Entwicklung, bei Tests oder zur übergangsweisen Abschaltung der Website nützlich sein.

en: Enable other blocks to filter this page title
de_DE: Andere Blöcke zum Filtern dieses Seitentitels nutzen

en: Enable page selection from sitemap.
de_DE: Seitenauswahl mittels Sitemap aktivieren.

en: Enable pretty URLs and tracking codes.
de_DE: Lesbare URLs und Trackingcodes einrichten

en: Enable public profiles.
de_DE: Öffentliche Profile aktivieren

en: Enable user defined time zones.
de_DE: Benutzerdefinierte Zeitzonen aktivieren

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: Enabling this will typically display the list with radio buttons.
de_DE: Wenn deaktiviert wird die Liste mit Radiobuttons angezeigt.

en: Encryption
de_DE: Verschlüsselung

en: End address
de_DE: Zieladresse

[ctx: End date]
en: To
de_DE: An

en: Ends
de_DE: Endet

en: Ends %s.
de_DE: Endet am %s

en: Enhanced Image
de_DE: Verbessertes Bild

en: Ensure your software is up to date and stable.
de_DE: Stellen Sie sicher, dass Ihre Software auf dem neuesten Stand ist und stabil läuft.

en: Enter Edit Mode
de_DE: In den Bearbeitungsmodus wechseln

en: Enter Key
de_DE: Eingabe-Taste

en: Enter URL to valid file(s)
de_DE: URL für Datei(en) eingeben

en: Enter a single address<br />(example: %s) or a range<br />(example: %s or %s).<br />Accept both IPv4 and IPv6 ranges.
de_DE: Fügen Sie eine einzelne Adresse<br/>(Besipiel: %s) oder einen Bereich<br/>(Beispiel: %s oder %s) hinzu.<br/> Sowohl IPv4 als auch IPv6 Bereiche werden akzeptiert.

en: Enter a title for your guestbook, and adjust the date format to your liking. Choose whether or not to enable comments, moderation and CAPTCHA. Enter an email address if you'd like to be notified of each new guestbook submission.
de_DE: Für das Gästebuch können Titel, Datumsformat, die Kommentarmöglichkeit, Moderationsvorgaben und Einbindung eines Sicherheitscodes (CAPTCHA) konfiguriert werden. Sofern Sie eine E-Mail-Adresse angeben, wird bei jedem neuen Eintrag eine Benachrichtigung dorthin geschickt.

en: Enter a title for your map, then the address of the location you'd like to display on your map. Finally, specify the zoom level of the map to render. Google will try to locate the address automatically when you add the block.
de_DE: Tragen Sie einen Titel für die Karte ein, geben Sie die Adresse des darzustellenden Ortes an und legen Sie die Zoomstufe der Karte fest.

en: Enter an address and a Google Map of that location will be placed in your page.
de_DE: Geben Sie eine Adresse ein, die Google Maps auf Ihrer Seite anzeigen soll.

en: Enter the IP address to be used to test the selected library.
de_DE: Eingabe der IP-Adresse zum Testen der gewählten Bibliothek.

en: Enter your email address below. We will send you instructions to reset your password.
de_DE: Bitte geben Sie Ihre E-Mail-Adresse an. An diese Adresse wird die Anleitung zum Zurücksetzen des Passwortes gesandt.

en: Enter your new password below.
de_DE: Bitte das neue Passwort eingeben.

en: Entire Page
de_DE: Gesamte Seite

en: Entire Site
de_DE: Gesamte Website

en: Entities
de_DE: Datenbank-Entities

en: Entity
de_DE: Datenobjekt

en: Entity deleted successfully.
de_DE: Das Datenobjekt wurde gelöscht.

en: Entity: %s
de_DE: Datenobjekt: %s

en: Entries
de_DE: Datensätze

en: Entries not found.
de_DE: Keine Datensätze gefunden

en: Entry
de_DE: Datensatz

en: Entry deleted successfully.
de_DE: Der Datensatz wurde gelöscht.

en: Entry has been changed working with a ZIP archive.
de_DE: Während der Bearbeitung eines Zip-Archives hat sich ein Dateieintrag geändert.

en: Entry has been deleted working with a ZIP archive.
de_DE: Während der Bearbeitung eines Zip-Archives ist ein Dateieintrag gelöscht worden.

en: Environment
de_DE: Umgebung

en: Environment Information
de_DE: Informationen zur Websiteumgebung

en: Equal To
de_DE: Genau

en: Error
de_DE: Fehler

en: Error Message
de_DE: Fehlermeldung

en: Error Processing Importer Mail
de_DE: Fehler beim Verarbeiten der Import-E-Mail

en: Error establishing connection to the concrete5 community. Please check that curl and other required libraries are enabled.
de_DE:  Fehler beim Verbindungsaufbau zur concrete5 Community. Bitte stellen Sie sicher, dass curl und weitere benötigte Bibliotheken aktiviert sind.

en: Error reading a file working with a ZIP archive.
de_DE: Beim Bearbeiten eines Zip-Archives ist ein Fehler beim Lesen einer Datei aufgetreten.

en: Error saving user point record: %s
de_DE: Beim Speichern des Benutzerpunktes %s ist ein Fehler aufgetreten.

en: Error updating order
de_DE: Fehler beim aktualisieren der Reihenfolge

en: Error writing a file working with a ZIP archive.
de_DE: Beim Bearbeiten eines Zip-Archives ist ein Fehler beim Schreiben einer Datei aufgetreten.

en: Error: %s
de_DE: Fehler: %s

en: Error: The required page attribute with the handle of: "%s" doesn't exist
de_DE: Fehler: Das erforderliche Seitenattribut mit der Kennung "%s" existiert nicht.

en: Escape HTML Entities
de_DE: HTML-Sonderzeichen umschreiben

en: Even if you change your website's logo, the Site Name is used in some emails.
de_DE: Der Name der Website wird in einigen E-Mails verwendet, auch wenn z.B. das Logo geändert wird.

en: Event
de_DE: Ereignis

en: Event List
de_DE: Ereignisliste

en: Event attributes must be added to an attribute set. The attribute set name will be displayed as a tab in the add/edit event modal.
de_DE: Ein oder mehrere Ereignis-Attribute müssen zu einem Attribut-Set hinzugefügt werden. Der Name des Attribut-Sets wird als Tab im Hinzufügen/Bearbeiten-Dialog angezeigt werden.

en: Event deleted successfully.
de_DE: Ereignis erfolgreich gelöscht.

en: Event: %s
de_DE: Ereignis: %s

en: Events to Display Per Page
de_DE: Anzahl Ereignisse pro Seite

en: Every
de_DE: Alle

en: Every %s (default setting).
de_DE: Alle %s (Standardeinstellung)

en: Every Day
de_DE: Täglich

en: Every Month
de_DE: Monatlich

en: Every Week
de_DE: Wöchentlich

en: Everything But Selected
de_DE: Alle außer ausgewählte

en: Everywhere
de_DE: Gesamte Site

en: Exact
de_DE: Exakt

en: Example
de_DE: Beispiel

en: Example: %first_name% %last_name%
de_DE: Beispiel: %first_name% %last_name%

en: Example: %s
de_DE: Beispiel: %s

en: Example: %ssome/path
de_DE: Beispiel: %sein/pfad

en: Excluded
de_DE: Nicht berechtigt

en: Excluded URL Word List
de_DE: Blacklist für Wörter in URLs

en: Excluded Users/Groups
de_DE: Nicht berechtigte Benutzer/Gruppen

en: Excluded Users/Groups with timed permissions
de_DE: Nicht berechtigte Benutzer/Gruppen mit zeitlich beschränkten Berechtigungen

en: Existing Express Entity Form
de_DE: Existierendes Datenobjekt-Formular

en: Existing page template.
de_DE: vorhandene Seitenvorlage

en: Exit Edit Mode
de_DE: Bearbeiten beenden

en: Exit Preview
de_DE: Vorschau verlassen

en: Expand
de_DE: Erweitern

en: Expandable Properties
de_DE: Erweiterbare Anzeige für  Eigenschaften

en: Expiration
de_DE: Ablaufdatum

en: Expiration Action
de_DE: Aktion bei Ablauf

en: Expiration Date
de_DE: Ablaufdatum

en: Expire Pages from the Cache
de_DE: Dateien aus dem Cache entfernen

en: Expires
de_DE: Ablaufdatum

en: Export as CSV
de_DE: Als CSV exportieren

en: Export as CSV (including expired)
de_DE: Als CSV exportieren (inklusive Abgelaufenen)

en: Export to CSV
de_DE: Als CSV exportieren

en: Express
de_DE: Express-Datenobjekte

[ctx: Express]
en: New record %s added successfully.
de_DE: Der neue Datensatz für %s wurde hinzugefügt.

[ctx: Express]
en: View %s Entries
de_DE: Datensätze für %s anzeigen

en: Express Data Objects
de_DE: Express-Datenobjekte

en: Express Entities
de_DE: Express-Datenobjekte

en: Express Entry Attribute
de_DE: Express-Datenobjekt-Attribut

en: Express Entry Detail
de_DE: Detailansicht eines Express-Datensatzes

en: Express Entry List
de_DE: Liste der Express-Datensätze

en: Express Object
de_DE: Express-Datenobjekt

en: Express Objects
de_DE: Express-Datenobjekte

en: Express Options
de_DE: Optionen für Express-Datenobjekte

en: Extend concrete5
de_DE: concrete5 erweitern

en: Extension
de_DE: Erweiterung

en: External Form
de_DE: Externes Formular

en: External Form to Include
de_DE: Externes Formular zum einbinden

en: External Link deleted.
de_DE: Der externe Link wurde gelöscht.

en: External Link updated.
de_DE: Der externe Link wurde aktualisiert.

en: External SMTP Server
de_DE: Externer SMTP Server

en: External URL
de_DE: Externe URL

en: External marketplace support has been disabled for this website.
de_DE: Das Herunterladen von Dateien aus dem concrete5 Marketplace wurde für diese Website deaktiviert.

en: F d, Y
de_DE: d.m.Y

en: Facebook Login Configuration
de_DE: Konfiguration der Facebook-Anmeldung

en: Failed Registration
de_DE: Registrierung fehlgeschlagen

en: Failed authentication: %s
de_DE: Die Authentifizierung: %s ist fehlgeschlagen.

en: Failed to access "%s"
de_DE: Zugriff fehlgeschlagen "%s"

en: Failed to complete authentication.
de_DE: Das Abschließen der Authentifizierung ist fehlgeschlagen.

en: Failed to create the directory for the language file. Please be sure that the %s directory is writable
de_DE: Das Verzeichnis für die Sprachdatei konnte nicht erstellt werden. Bitte vergewissern Sie sich, dass das %s Verzeichnis beschreibbar ist.

en: Failed to create zip file as "%s": %s
de_DE: ZIP Archiv konnte nicht als "%s" erstellt werden: %s

en: Failed to delete file %s
de_DE: Das Löschen der Datei %s ist fehlgeschlagen.

en: Failed to determine current directory
de_DE: Das aktuelle Verzeichnis konnte nicht ermittelt werden.

en: Failed to enter directory
de_DE: Das Verzeichnis konnte nicht betreten werden.

en: Failed to move a temporary file.
de_DE: Das Verschieben der temporären Datei ist fehlgeschlagen.

en: Failed to open a file working with a ZIP archive.
de_DE: Beim Bearbeiten eines Zip-Archives konnte eine Datei nicht geöffnet werden.

en: Failed to open a temporary file working with a ZIP archive.
de_DE: Beim Bearbeiten eines Zip-Archives ist das Öffnen einer temporären Datei fehlgeschlagen.

en: Failed to render filter view.
de_DE: Das Rendern des Filters ist fehlgeschlagen.

en: Failed to retrieve the details of a ZIP archive entry.
de_DE: Das Abrufen der Informationen zum ZIP-Archiv ist fehlgeschlagen.

en: Failed to save the language file: please be sure that PHP can write files in the directory %s
de_DE: Die Sprachdatei konnte nicht gespeichert werden. Bitte vergewissern Sie sich, dass das Verzeichnis %s beschreibbar ist.

en: Fall Back To Gravatar
de_DE: Gravatar als Ersatz verwenden

en: Favorites
de_DE: Favoriten

en: Feature
de_DE: Hervorgehoben

en: Featured Add-On
de_DE: Vorgestellte Erweiterung

en: Featured Events
de_DE: Hervorgehobenes Ereignis

en: Featured Items
de_DE: Vorgestellte Erweiterungen

en: Featured Theme
de_DE: Vorgestelltes Theme

en: Featured pages only.
de_DE: Nur Seiten mit dem Attribut "hervorgehoben"

en: Features a theme from concrete5.org.
de_DE: Stellt ein Theme von concrete5.org vor

en: Features an add-on from concrete5.org.
de_DE: Stellt eine Erweiterung von concrete5.org vor

en: Feed Added.
de_DE: Der Feed wurde hinzugefügt.

en: Feed Deleted.
de_DE: Der Feed wurde gelöscht.

en: Feed Title
de_DE: Feed-Titel

en: Feed URL
de_DE: Feed-Adresse

en: Feed Updated.
de_DE: Der Feed wurde aktualisiert.

en: Fetch, parse and display the contents of an RSS or Atom feed.
de_DE: Laden, Verarbeiten und Anzeigen eines RSS- oder Atom-Feeds

en: Fewer Than
de_DE: Weniger als

en: Field "%s" is invalid
de_DE: Das Feld "%s" ist ungültig

en: Field added successfully.
de_DE: Das Feld wurde hinzugefügt.

en: Field available in "Advanced Search".
de_DE: Feld verfügbar in der "Erweiterten Suche".

en: Field available in Dashboard Page Search.
de_DE: Feld verfügbar in der Seitensuche der Verwaltung.

en: Field available in Dashboard User Search.
de_DE: Feld verfügbar in der Benutzersuche der Verwaltung

en: Field available in File Manager Search.
de_DE: Feld in der Suche der Dateiverwaltung verfügbar machen.

en: Field available in advanced search.
de_DE: Feld verfügbar in der "Erweiterten Suche".

en: Field set control deleted successfully.
de_DE: Das Steuerobjekt für Federalben wurde gelöscht.

en: Field set deleted successfully.
de_DE: Das Felderalbum wurde gelöscht.

en: Field set updated successfully.
de_DE: Das Felderalbum wurde aktualisiert.

en: Field updated successfully.
de_DE: Das Feld wurde aktualisiert.

en: Fields
de_DE: Felder

en: Fields usage
de_DE: Feld-Nutzung

en: File
de_DE: Datei

en: File %s could not be found.
de_DE: Datei %s konnte nicht gefunden werden.

en: File %s does not exist
de_DE: Datei %s existiert nicht

en: File Attachment Management
de_DE: Dateianhänge verwalten

en: File Content
de_DE: Dateiinhalt

en: File Extension
de_DE: Dateierweiterung

en: File Extensions to Accept
de_DE: Erlaubte Dateiendungen

en: File Folder
de_DE: Dateiordner

en: File Manager
de_DE: Dateiverwaltung

en: File Manager Permissions
de_DE: Dateiberechtigungen

en: File Manager Selector
de_DE: Dateiverwaltungs-Auswahl

en: File Name
de_DE: Dateiname

en: File Not Found.
de_DE: Datei nicht gefunden

en: File Preview
de_DE: Dateivorschau

en: File Set
de_DE: Dateialbum

en: File Sets
de_DE: Dateialben

en: File Storage Locations
de_DE: Speicherorte für Dateien

en: File Type
de_DE: Dateityp

en: File Upload
de_DE: Datei-Upload

en: File Uploader
de_DE: Datei-Upload

en: File Usage
de_DE: Dateizugriffe

en: File Version ID
de_DE: Dateiversions-ID

en: File added successfully | Files added successfully
de_DE[0]: Datei erfolgreich hinzugefügt
de_DE[1]: Dateien erfolgreich hinzugefügt

en: File already exists working with a ZIP archive.
de_DE: Beim Bearbeiten eines Zip-Archives konnte eine existierende Datei nicht überschrieben werden.

en: File is too big ({{filesize}}MiB). Max filesize: {{maxFilesize}}MiB.
de_DE: Datei ist zu gross ({{filesize}}MiB). Maximale Dateigrösse: {{maxFilesize}}MiB

en: File moved to folder successfully.
de_DE: Die Datei wurde erfolgreich in den Ordner verschoben.

en: File name
de_DE: Dateiname

en: File not found
de_DE: Die Datei konnte nicht gefunden werden.

en: File not found working with a ZIP archive.
de_DE: Beim Bearbeiten eines Zip-Archives ist eine Datei nicht gefunden worden.

en: File not found.
de_DE: Keine Datei gefunden

en: File password saved successfully.
de_DE: Das Dateipasswort wurde gespeichert.

en: File path
de_DE: Dateipfad

en: File replaced successfully.
de_DE: Die Datei wurde ersetzt.

en: File rescanned successfully.
de_DE: Die Datei wurde neu eingelesen.

en: File set deleted successfully.
de_DE: Das Dateialbum wurde entfernt.

en: File set updated successfully.
de_DE: Das Dateialbum wurde aktualisiert.

en: File sets provide a flexible way to organize and group your site's assets.
de_DE: In Dateialben können Dateien flexibel gruppiert und geordnet werden.

en: File sets updated successfully.
de_DE: Die Dateialben wurden aktualisiert.

en: File size exceeds limit
de_DE: Dateigröße überschreitet das Limit

en: File storage location added.
de_DE: Speicherort hinzugefügt.

en: File storage location removed.
de_DE: Der Speicherort wurde entfernt.

en: File storage location saved successfully.
de_DE: Der Speicherort wurde gespeichert.

en: File storage location saved.
de_DE: Der Speicherort wurde gespeichert.

en: File storage locations updated successfully.
de_DE: Die Speicherorte wurden aktualisiert.

en: File updated successfully.
de_DE: Die Datei wurde aktualisiert.

en: File uploaded successfully.
de_DE: Die Datei wurde erfolgreich hochgeladen.

en: Fileinfo Extension Enabled
de_DE: PHP-Erweiterung Fileinfo ist aktiviert

en: Filename
de_DE: Dateiname

en: Files
de_DE: Dateien

en: Files in the theme were activated successfully.
de_DE: Die Dateien im Theme wurden aktiviert.

en: Files moved to folder successfully.
de_DE: Die Dateien wurden erfolgreich in den Ordner verschoben.

en: Files must be
de_DE: Dateien müssen vorhanden sein

en: Files updated successfully.
de_DE: Die Dateien wurden aktualisiert.

en: Fill thumbnail database table
de_DE: Datenbank Tabelle für Vorschaubilder befüllen

en: Filter By Page Type
de_DE: Nach Seitentyp filtern

en: Filter By Tag (optional)
de_DE: Nach Schlagwörtern filtern (optional)

en: Filter By Topic
de_DE: Nach Thema filtern

en: Filter By:
de_DE: Filtern nach:

en: Filter Sets
de_DE: Alben filtern

en: Filter by Parent Page
de_DE: Nach übergeordneten Seiten filtern

en: Filter by Public Date
de_DE: Nach Veröffentlichungsdatum filtern

en: Filter by Topic Attribute
de_DE: Filterung nach Thema Attribut

en: Filtering
de_DE: Filterung

en: Filters
de_DE: Filter

en: Finalize Crop
de_DE: Beschneiden abschließen

en: Finally, <a href="%s" target="_blank">the forum</a> is full of helpful community members that make concrete5 so great.
de_DE: Im <a href="%s" target="_blank">Forum</a> (englisch) erhalten Sie Hilfe von den Mitgliedern der Community, die concrete5 so besonders macht.

en: Find / Replace
de_DE: Suchen / Ersetzen

en: Find jobs by set instead of job handle
de_DE: Aufträge in Alben, anstatt mittels Auftragskennung finden

en: Finishing.
de_DE: Installation wird abgeschlossen

en: First Level
de_DE: Oberste Ebene

en: First, click the "Edit Page" button. This will enter edit mode for this page.
de_DE: Klicken Sie als Erstes auf die Schaltfläche "Bearbeitungsmodus". Dadurch wird die Seite in den Bearbeitungsmodus gesetzt.

en: First, schedule this URL for when you'd like this job to run:
de_DE: Mit der ersten URL bitte festlegen, wann der Auftrag ausgeführt werden soll:

en: Fit Image
de_DE: Bild einpassen

en: Fix PHP timezone
de_DE: PHP-Zeitzone korrigieren

en: Fixed
de_DE: Fix

en: Fixed Height Size
de_DE: Vorgegebene Höhe

en: Fixed Size (non-responsive)
de_DE: Fixe Größe (nicht responsive)

en: Fixing file folder permissions
de_DE: Berechtigungen der Dateiverwaltung werden korrigiert…

en: Fixing records with invalid foreign keys...
de_DE: Repariere Einträge mit ungültigen Fremdschlüsseln...

en: Flag As Spam
de_DE: Als Spam markieren

en: Flag as Spam
de_DE: Als Spam markieren

en: Flag type already initialized.
de_DE: Der Markierungstyp wurde bereits initialisiert.

en: Flash Dialog
de_DE: Flash-Dialog

en: Flat
de_DE: Flach

en: Flat View
de_DE: Flache Ansicht

en: Floating Space
de_DE: Werkzeugleiste bestmöglich platzieren

en: Folder
de_DE: Ordner

en: Folder Name
de_DE: Ordnername

en: Folder Name can not be empty.
de_DE: Der Ordnername darf nicht leer sein.

en: Folder added successfully.
de_DE: Ordner erfolgreich hinzugefügt.

en: Folder added.
de_DE: Der Ordner wurde hinzugefügt.

en: Folder deleted successfully.
de_DE: Ordner erfolgreich gelöscht.

en: Font Color
de_DE: Schriftfarbe

en: Font Family
de_DE: Schriftart

en: Font Size
de_DE: Schriftgröße

en: Font Size and Family
de_DE: Schriftgrösse und -Familie

en: Font Weight
de_DE: Schriftstärke

en: Footer Contact
de_DE: Kontakt Fußbereich

en: Footer Legal
de_DE: Haftungsausschluss Fußbereich

en: Footer Navigation
de_DE: Navigation Fußbereich

en: Footer Site Title
de_DE: Websitetitel Fußbereich

en: Footer Social
de_DE: Social Links Fußbereich

en: Footer Tracking Codes
de_DE: Trackingcodes im Footer

en: For adding HTML by hand.
de_DE: HTML-Code manuell hinzufügen

en: For custom automated group actions, make sure an automation group controller exists at %s
de_DE: Für benutzerdefinierte automatisierte Gruppenaktionen muss sichergestellt sein, dass ein Controller für automatisierte Gruppen unter %s vorhanden ist.

en: For custom automated group actions, make sure an automation group controller exists.
de_DE: Für benutzerdefinierte automatisierte Gruppenaktionen muss sichergestellt sein, dass ein Controller für automatisierte Gruppen vorhanden ist.

[ctx: For server]
en: For %s
de_DE: Für %s

en: Force Download
de_DE: Download forcieren

en: Force Exit Edit Mode
de_DE: Verlassen des Bearbeitungsmodus erzwingen

en: Force file to download
de_DE: Herunterladen erzwingen

en: Forgot Password
de_DE: Passwort vergessen

en: Forgot Your Password?
de_DE: Passwort vergessen?

en: Form
de_DE: Formular

en: Form Block
de_DE: Formular Block

en: Form Captcha
de_DE: Formular-Captcha

en: Form Details
de_DE: Formulardetails

en: Form Name
de_DE: Formularname

en: Form Results
de_DE: Übermittelte Formulare

en: Form Submissions
de_DE: Übermittelte Formulare

en: Form Type
de_DE: Formulartyp

en: Form added successfully.
de_DE: Das Formular wurde hinzugefügt.

en: Form deleted successfully.
de_DE: Das Formular wurde gelöscht.

en: Form factors for pages in your site.
de_DE: Formfaktoren für die Seiten der Website.

en: Form field set added successfully.
de_DE: Das Felderalbum wurde hinzugefügt.

en: Form layout set added.
de_DE: Das Album für das Formularlayout wurde hinzugefügt.

en: Form layout set deleted.
de_DE: Album für Formularlayout gelöscht

en: Form layout set updated.
de_DE: Album für Formularlayout aktualisiert

en: Form submissions
de_DE: Übermittelte Formulare

en: Form updated successfully.
de_DE: Das Formular wurde aktualisiert.

en: Format of Date Properties
de_DE: Datumsformat

en: Formatting
de_DE: Formatierung

en: Formatting Style
de_DE: Formatierung

en: Forms
de_DE: Formulare

en: Forums
de_DE: Foren

en: Found on Page
de_DE: Auf Seite

en: Frame Options
de_DE: Frameoptionen

en: Free
de_DE: Gratis

en: Free-Form Layout
de_DE: Anpassbares Layout

[ctx: French Department]
en: Alpes-de-Haute-Provence
de_DE: Niederalpen

[ctx: French Department]
en: Bas-Rhin
de_DE: Nieder-Rhein

[ctx: French Department]
en: Corse-du-Sud
de_DE: Südkorsika

[ctx: French Department]
en: Haut-Rhin
de_DE: Oberelsass

[ctx: French Department]
en: Haute-Corse
de_DE: Oberkorsika

[ctx: French Department]
en: Haute-Savoie
de_DE: Obersavoyen

[ctx: French Department]
en: Metropolis of Lyon
de_DE: Metropole Lyon

en: Frequently Asked Questions
de_DE: FAQ

en: Frequently Asked Questions Block
de_DE: FAQ-Block

en: Frequently Used
de_DE: Oft verwendet

en: Frequently added page types are always visible in the Pages panel.
de_DE: Oft hinzugefügte Seitentypen werden in der Seitenübersicht angezeigt.

en: From
de_DE: Von

en: From Page Type Defaults
de_DE: Werden vom Seitentyp übernommen

en: From here you can change your page template and customize your page's styles.
de_DE: Von hier aus kann das Theme der Seite gewechselt oder bestimmte Designanpassungen vorgenommen werden.

en: From: %s
    Date Sent: %s
    Subject: %s
de_DE: Von: %s
    Gesendet: %s
    Betreff: %s

en: Full Article
de_DE: Kompletter Artikel

en: Full Name
de_DE: Vollständiger Name

en: Full Page Caching
de_DE: Seitencache

en: Full Record
de_DE: Vollständiger Datensatz

en: Full Site
de_DE: Website mit Beispielinhalten

en: Full Sitemap
de_DE: Seitenbaum

en: Full Width
de_DE: Ganze Breite

en: Full page caching can dramatically improve page speed for pages that don't need to have absolutely up-to-the-minute content.
de_DE: Das komplette Seitencaching kann einen deutlich schnelleren Seitenaufbau für Seiten bewirken, die keinen sich ständig aktualisierenden Inhalt darstellen sollen.

en: Full page caching settings saved.
de_DE: Die Einstellungen des Seitencache wurden gespeichert.

en: GD Library: faster, available in almost any environment, but less powerful
de_DE: GD Bibliothek: schneller, in den meisten Umgebungen verfügbar aber weniger umfangreich

en: GZip Archive
de_DE: GZip-Archiv

en: Gathering
de_DE: Collage

en: Gathering Display
de_DE: Anzeige Collage

[ctx: GatheringDataSourceName]
en: Flickr Feed
de_DE: Flickr-Feed

[ctx: GatheringDataSourceName]
en: RSS Feed
de_DE: RSS-Feed

[ctx: GatheringDataSourceName]
en: Site Page
de_DE: Seite der Website

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Basic
de_DE: Grundfunktionen

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Featured Item
de_DE: Hervorgehoben

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Image Byline Description Center
de_DE: Beschreibung Verfasserangabe zentriert

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Image Conversation
de_DE: Konversation zum Bild

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Image Masthead Description Center
de_DE: Beschreibung Titelbild zentriert

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Image Overlay Headline
de_DE: Bildoverlay-Titel

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Image Sharing Link
de_DE: "Bild teilen" Link

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Large Image
de_DE: großes Bild

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Masthead Byline Description
de_DE: Beschreibung Verfasserangabe Titelbild

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Masthead Description
de_DE: Beschreibung Titelbild

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Masthead Image Byline Left
de_DE: Verfasserangabe Titelbild links

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Masthead Image Byline Right
de_DE: Verfasserangabe Titelbild rechts

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Masthead Image Left
de_DE: Titelbild links

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Masthead Image Right
de_DE: Titelbild rechts

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Thumbnail
de_DE: Vorschaubild

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Thumbnail & Description Center
de_DE: Vorschaubild- & Beschreibungszentrale

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Title & Date
de_DE: Titel & Datum

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Title & Description
de_DE: Titel & Beschreibung

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Title Date & Description
de_DE: Titel, Datum & Beschreibung

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Title, Date & Comments
de_DE: Titel, Datum & Kommentare

en: General
de_DE: Allgemein

en: General Settings
de_DE: Allgemeine Einstellungen

en: Generate the sitemap.xml file
de_DE: XML-Sitemap-Datei erstellen

en: Generate the sitemap.xml file that search engines use to crawl your site.
de_DE: Die Datei sitemap.xml wird von Suchmaschinen wie Google zur besseren Indizierung der Website analysiert.

[ctx: GenericTimezonesGroupName]
en: Others
de_DE: Andere

[ctx: German State]
en: Bavaria
de_DE: Bayern

[ctx: German State]
en: Hesse
de_DE: Hessen

[ctx: German State]
en: North Rhine-Westphalia
de_DE: Nordrhein-Westfalen

[ctx: German State]
en: Rhineland-Palatinate
de_DE: Rheinland-Pfalz

[ctx: German State]
en: Saxony
de_DE: Sachsen

[ctx: German State]
en: Saxony-Anhalt
de_DE: Sachsen-Anhalt

[ctx: German State]
en: Thuringia
de_DE: Thüringen

en: Get Content From
de_DE: Inhalt beziehen von

en: Get Help
de_DE: Hilfe

en: Get More Add-Ons
de_DE: Erweiterungen herunterladen

en: Get More Blocks
de_DE: Blöcke hinzufügen

en: Get More Themes
de_DE: Themes herunterladen

en: Get data from forms and logs.
de_DE: Daten aus Formularen und Protokollen anzeigen

en: Get entry from custom attribute on this page
de_DE: Datensatz aus einem benutzerdefinierten Attribut auf einer anderen Seite beziehen

en: Get entry from list block on another page
de_DE: Datensatz aus einem Listenblock auf einer anderen Seite

en: Get message URL.
de_DE: Nachrichten-URL abrufen

en: Get more help on your question by posting it to the concrete5 help center on concrete5.org
de_DE: Erhalten Sie weitere Unterstützung, indem Sie im concrete5-Hilfebereich auf concrete5.org Ihre Frage veröffentlichen.

en: Get submission data.
de_DE: Gesendete Daten ansehen

en: Get support from developers.
de_DE: Erhalten Sie Support von Entwicklern.

en: Global Areas
de_DE: Globale Bereiche

en: Global Password Reset
de_DE: Passwörter global zurücksetzen

en: Global Password Reset allows Administrators to force reset all user passwords.
de_DE: Mit Hilfe des globalen Passwortschutzes können Administratoren alle Benutzerpasswörter zurücksetzen.

en: Global area approved successfully
de_DE: Der globale Bereich wurde freigegeben.

en: Global area cleared successfully
de_DE: Der globale Bereich wurde geleert.

en: Global mail settings saved.
de_DE: Die globalen E-Mail-Einstellungen wurden gespeichert.

[ctx: GlobalPasswordReset]
en: RESET
de_DE: Zurücksetzen

en: Go
de_DE: Los

en: Go Back
de_DE: Zurück

en: Go back
de_DE: Zurück

en: Go to the <a href="%s">Add Functionality</a> page in your concrete5 Dashboard.
de_DE: Zu <a href="%s">Erweiterungen hinzufügen</a>in der Verwaltung.

en: Google Map disabled in edit mode.
de_DE: Google Map im Bearbeitungsmodus deaktiviert

en: Google allows accounts be created against custom domains like "example.com". These lists allow you to use standard PHP regular expressions to filter against the domain name or email address. For example user@example.com would filter against "example.com".
de_DE: Google ermöglicht es, die beim Erstellen eines Accounts verwendete E-Mail-Adresse auf bestimmte Domänen, wie etwa "meine-domain.de" zu beschränken. Diese Listen verwenden Perl Compatible Regular Expressions (PCRE) zum Filtern. So würde nach dem Eintragen von "meine-domain.de" beispielsweise die E-Mail-Adresse "benutzer@meine-domain.de" gefiltert.

en: Grabs the latest newsflow data from concrete5.org.
de_DE: Bezieht Neuigkeiten von concrete5.org

en: Gravatar Image Set
de_DE: Gravatar-Bilderserie

en: Grid:
de_DE: Raster:

en: Grids
de_DE: Raster

en: Groove
de_DE: groove - 3D

en: Group
de_DE: Gruppe

en: Group Details
de_DE: Gruppendetails

en: Group Set
de_DE: Gruppenalbum

en: Group Sets
de_DE: Gruppenalben

en: Group added successfully
de_DE: Die Gruppe wurde hinzugefügt.

en: Group attributes into sets for easier organization
de_DE: Attribute können der Übersichtlichkeit wegen in Alben zusammengefasst werden.

en: Group deleted successfully.
de_DE: Die Gruppe wurde gelöscht.

en: Group set added successfully.
de_DE: Das Gruppenalbum wurde hinzugefügt.

en: Group set deleted successfully.
de_DE: Das Gruppenalbum wurde gelöscht.

en: Group set updated successfully.
de_DE: Das Gruppenalbum wurde aktualisiert.

en: Group to enter on registration
de_DE: Gruppe, der bei Registrierung beigetreten wird.

en: Group update successfully
de_DE: Die Gruppe wurde aktualisiert.

[ctx: GroupDescription]
en: The guest group represents unregistered visitors to your site.
de_DE: Die Gruppe "Gäste" repräsentiert die unregistrierten Besucher der Website.

[ctx: GroupDescription]
en: The registered users group represents all user accounts.
de_DE: Die Gruppe Registrierte Benutzer enthält alle angelegten Benutzerkonten.

[ctx: GroupName]
en: Administrators
de_DE: Administratoren

[ctx: GroupName]
en: Guest
de_DE: Gast

[ctx: GroupName]
en: Registered Users
de_DE: Registrierte Benutzer

en: Grouped by Set
de_DE: Nach Album gruppiert

en: Groups
de_DE: Gruppen

en: Groups moved successfully.
de_DE: Die Gruppen wurde verschoben.

en: Guest
de_DE: Gast

en: Guide: Add Content
de_DE: Anleitung: Inhalt hinzufügen

en: H1
de_DE: Überschrift 1

en: H1 (Heading 1)
de_DE: Überschrift 1 (h1)

en: H2
de_DE: Überschrift 2

en: H2 (Heading 2)
de_DE: Überschrift 2 (h2)

en: H3
de_DE: Überschrift 3

en: H3 (Heading 3)
de_DE: Überschrift 3 (h3)

en: H4
de_DE: Überschrift 4

en: H5
de_DE: Überschrift 5

en: H6
de_DE: Überschrift 6

en: HTML Input
de_DE: HTML-Eingabe

en: HTML Output Writer
de_DE: HTML-Ausgabe

en: HTML/WYSIWYG Editor Content.
de_DE: Texteditor-Inhalt

en: Handle
de_DE: Kennung

en: Handle required.
de_DE: Bitte geben Sie eine Kennung an.

en: Handles must contain only letters, numbers or the underscore symbol.
de_DE: Kennungen dürfen nur kleinbuchstaben_zahlen_und_unterstriche enthalten.

en: Has data?
de_DE: Daten vorhanden?

en: Have concrete5 perform various tasks to help your site running in top condition, process email posts, and update search engine indexing maps. Click the triangle icon next to the job to start it. A success message will be displayed once the job has been completed.
de_DE: Das System kann mehrere Aufgaben automatisiert ausführen, um höchste Performance zu garantieren, E-Mails zu verarbeiten und den Suchindex zu aktualisieren.
    Um eine Aufgabe auszuführen, bitte auf die Ausführen-Schaltfläche klicken. Eine Erfolgsmeldung zeigt an, wann die Aufgabe ausgeführt wurde.

en: Having trouble? Check the <a href="%s">installation help forums</a>, or <a href="%s">have us host a copy</a> for you.
de_DE: Probleme? Besuchen Sie <a href="%s">das Hilfeforum für Installationsfragen</a>, oder <a href="%s">lassen Sie uns concrete5 für Sie betreiben</a>.

en: Header
de_DE: Kopfbereich

en: Header 1
de_DE: Überschrift 1

en: Header 2
de_DE: Überschrift 2

en: Header 3
de_DE: Überschrift 3

en: Header 4
de_DE: Überschrift 4

en: Header 5
de_DE: Überschrift 5

en: Header Background
de_DE: Hintergrund des Kopfbereiches

en: Header Background (Active Sort)
de_DE: Hintergrund des Kopfbereiches (aktive Sortierung)

en: Header Navigation
de_DE: Navigation Kopfbereich

en: Header Search
de_DE: Suche Kopfbereich

en: Header Site Title
de_DE: Websitetitel Kopfbereich

en: Header Text Color
de_DE: Textfarbe des Kopfbereiches

en: Header Tracking Codes
de_DE: Trackingcodes im Header

en: Headline
de_DE: Überschrift

en: Height
de_DE: Höhe

en: Height Mode
de_DE: Höhe

en: Hello World!
de_DE: Hallo Welt!

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Here you can specify an optional custom format for text inputs (click to see the PHP manual for the %s function)
de_DE: Optionales Benutzerformat für Text-Inputs hinterlegen (klicken um das PHP Manual für die %s Funktion einzusehen)

en: Here's the configuration sections for every supported server: please manually add the one relevant for you to your server configuration.
de_DE: Hier werden die Konfigurationsabschnitte für alle unterstützen Server dargestellt. Bitte den für Ihren Server passenden Abschnitt auswählen.

en: Here's the configuration sections for every supported server: please manually remove the one relevant for you from your server configuration.
de_DE: Hier werden die Konfigurationsabschnitte für alle unterstützen Server dargestellt. Bitte den entsprechenden Abschnitt aus Ihrer Serverkonfiguration entfernen.

en: Hide API secret
de_DE: API Secret verbergen

en: Hide All
de_DE: Immer ausblenden

en: Hide None Option
de_DE: Auswahloption "keine" ausblenden

en: Hide YouTube Logo
de_DE: YouTube-Logo ausblenden

en: Hide annotations by default
de_DE: Kommentare standardmäßig deaktivieren

en: Hide none option from the list.
de_DE: Den Wert "keine" in der Auswahl ausblenden.

en: Hide secret key
de_DE: Geheimen Schlüssel verbergen

en: Hide the current content on a particular type of device. Un-check a device below to hide the content.
de_DE: Der aktuellen Inhalt kann auf bestimmten Geräten verborgen werden. Bitte unten stehende Geräte abwählen, um den Inhalt dort nicht anzuzeigen.

en: Highest Rated
de_DE: Höchste Bewertung zuerst

en: Home
de_DE: Startseite

en: Home Page
de_DE: Startseite

en: Horizontal Position
de_DE: Horizontale Ausrichtung

en: Horizontal Rule
de_DE: Trennlinie

en: Horizontally
de_DE: Horizontal

en: Horizontally & Vertically
de_DE: Horizontal & vertikal

en: Hours
de_DE: Stunden

en: How Many Levels Below Parent?
de_DE: Übergeordnete Ebenen

en: ID
de_DE: Kennung

en: IFrame Editing Area
de_DE: iFrame-Bearbeitung

en: INVALID ACTION
de_DE: Remote Authentifizierung - Ungültige Aktion

en: IP Address
de_DE: IP-Adresse

en: IP Blacklist
de_DE: Blacklist für IP-Adressen

en: IP Blacklist settings saved.
de_DE: Die Einstellungen der Blacklist für IP-Adressen wurden gespeichert.

en: IP Geolocation by <a href="%s" target="_blank">geoPlugin</a>.
de_DE: IP-Geolocation mittels <ahref="%s"target="_blank">geoPlugin</a>.

en: IP Range
de_DE: IP Bereich

en: Icon
de_DE: Symbol

en: Icon required.
de_DE: Symbol erforderlich.

en: Icons updated successfully.
de_DE: Die Icons wurden aktualisiert.

en: If a badge is assigned to this action, the first time this user performs this action they will be granted the badge.
de_DE: Wenn dieser Aktion ein Abzeichen zugeordnet ist, erhält der Benutzer es beim ersten Durchführen dieser Aktion.

en: If checked, this site will only be available at the host, port and SSL combination chosen above.
de_DE: Wenn markiert, wird die Website nur über die oben gewählte Host/Port/HTTPS-Kombination erreichbar sein.

en: If there is an account associated with this email, instructions for resetting your password have been sent.
de_DE: Wenn diese E-Mail-Adresse einem Konto zugeordnet ist, wurde eine E-Mail mit Instruktionen zum Zurücksetzen des Passwortes an diese Adresse gesendet.

en: If this block does not appear on a page of this type
de_DE: Falls dieser Block nicht auf einer Seite diesen Typs erscheint

en: If you are creating a completely new form, choose New Form. If you have already created an express entity in the Dashboard and would like to embed its form on this page, choose Existing Express Entity Form.
de_DE: Um ein Formular zu erstellen, klicken Sie auf "Neues Formular". Falls Sie bereits ein Datenobjekt-Formular erstellt haben und das Formular in eine Seite einfügen möchten, wählen Sie "Existierendes Datenobjekt-Formular".

en: If you are running a site at multiple domains, enter the canonical domain here. This will be used for sitemap generation, any other purposes that require a specific domain. You can usually leave this blank.
de_DE: Wenn die Website unter verschiedenen URLs erreichbar ist, sollte hier die kanonische URL eingegeben werden. Diese ist für das Generieren der Sitemap und andere Vorgänge, die eine eindeutige Domain erfordern, erforderlich. Im Allgemeinen kann das Feld leer gelassen werden.

en: If you don't add your IP address to the whitelist, you won't be able to log-in anymore from the current IP address.
de_DE: Wenn Sie Ihre IP Adresse nicht zur Weissen Liste hinzufügen, werden Sie nicht mehr die Möglichkeit haben, sich von der gegenwärtigen IP Adresse aus anzumelden.

en: If you have overridden the standard concrete5 authentication system or you have created your own, you may not need to reset all passwords.
de_DE: Falls Sie das concrete5-Authentifizierungssystem nicht nutzen oder ein eigenes einsetzen, müssen die Passwörter möglicherweise nicht zurückgesetzt werden.

en: If your site is behaving oddly or displaying out-of-date content, it's a good idea to clear the cache. If you're having to clear the cache a lot, you might want to just turn off caching in Cache & Speed Settings.
de_DE: Wenn auf der Website veraltete Daten angezeigt werden oder unerwartete Änderungen auftreten, kann es hilfreich sein, den Cache zu leeren. Sollte dies öfter vorkommen, kann es sinnvoll sein, den Cache unter dem Punkt Optimierung ganz zu deaktivieren.

en: If your site is displaying out-dated information, or behaving unexpectedly, it may help to clear your cache.
de_DE: Wenn auf der Website veraltete Daten angezeigt werden oder unerwartete Änderungen auftreten, kann es hilfreich sein, den Cache zu leeren.

en: Ignore
de_DE: Ignorieren

en: Ignore page permissions.
de_DE: Seitenberechtigungen ignorieren

en: Ignore warnings
de_DE: Warnungen ignorieren

en: Ignored
de_DE: Ingnorierte

en: Illegal variable name '%1$s' in %2$s args.
de_DE: Ungültiger Variablenname '%1$s' in %2$s Parametern.

en: Illegal variable name '%s' in element args.
de_DE: Ungültiger Name '%s' in Element Parametern.

en: Image
de_DE: Bild

en: Image Caption
de_DE: Bildbeschreibung

en: Image Hover
de_DE: Mouseover-Bild

en: Image Link
de_DE: Bildlink

en: Image Manipulation Available
de_DE: Bildbearbeitungsfunktionen verfügbar

en: Image Manipulation Library
de_DE: Bildbearbeitungsbibliothek

en: Image Options
de_DE: Bilder Einstellungen

en: Image Slider
de_DE: Slideshow

en: Image Slider disabled in edit mode.
de_DE: Slideshow im Bearbeitungsmodus deaktiviert

en: Image Web Link
de_DE: Bildlink

en: Image options saved.
de_DE: Bilddatei Optionen gespeichert.

en: Image/File Options
de_DE: Bild-/Dateioptionen

[ctx: ImageEditorControlSetName]
en: Position
de_DE: Freistellen

[ctx: ImageEditorFilterName]
en: Blur
de_DE: Weichzeichnen

[ctx: ImageEditorFilterName]
en: Gaussian Blur
de_DE: Gaußscher Weichzeichner

[ctx: ImageEditorFilterName]
en: Grayscale
de_DE: S/W

[ctx: ImageEditorFilterName]
en: None
de_DE: Keine

en: ImageMagick Library: much more powerful, but often not available or misconfigured
de_DE: ImageMagick Bibliothek: umfangreicher aber seltener verfügbar oder falsch konfiguriert

en: Import Calendar Data
de_DE: Kalenderdaten importieren

en: Important Notices
de_DE: Wichtige Hinweise

en: Importer saved.
de_DE: Der Importer wurde gespeichert.

en: Importing attribute key settings %s...
de_DE: Die Attribut-Einstellungen für %s werden migriert…

en: Importing files.
de_DE: Dateien werden importiert

en: In One List
de_DE: In einer Liste

en: In-Page Sitemap
de_DE: Sitemap direkt im Composer Panel

en: Inactive
de_DE: Inaktiv

en: Inactive Users
de_DE: Inaktive Benutzer

en: Inbox
de_DE: Posteingang

en: Inbox for site-specific messages.
de_DE: Postfach für Nachrichten, die zwischen Benutzern der Website gesendet werden.

en: Include All Sub-Pages of Parent?
de_DE: Alle Unterseiten der Übergeordneten Seite mit einbeziehen?

en: Include Page Description
de_DE: Seitenbeschreibung anzeigen

en: Include Page Name
de_DE: Seitennamen anzeigen

en: Include Public Page Date
de_DE: Veröffentlichungsdatum anzeigen

en: Include Summary
de_DE: Zusammenfassung miteinbeziehen

en: Include System Pages in Sitemap
de_DE: Systemseiten anzeigen

en: Include all child pages
de_DE: Alle Unterseiten einbeziehen

en: Include external forms in the filesystem and place them on pages.
de_DE: Externe Formulare im Dateisystem einbinden und auf Seiten zeigen.

en: Included
de_DE: Berechtigt

en: Included Users/Groups
de_DE: Berechtigte Benutzer/Gruppen

en: Included Users/Groups with timed permissions
de_DE: Berechtigte Benutzer/Gruppen mit zeitlich beschränkten Berechtigungen

en: Included in Composer?
de_DE: Enthalten im Composer?

en: Incoming Directory
de_DE: Incoming-Verzeichnis

en: Incorrect captcha code
de_DE: Ungültiger Sicherheitscode

en: Incorrect captcha code.
de_DE: Ungültiger Sicherheitscode

en: Incorrect image validation code. Please check the image and re-enter the letters or numbers as necessary.
de_DE: Falscher Code. Bitte prüfen Sie das Bild und geben Sie die Buchstaben und Zahlen wie dort zu sehen ein.

en: Increase Toolbar Font Size
de_DE: Die Schriftgröße in der Werkzeugleiste erhöhen.

en: Indent
de_DE: Einzug vergrößern

en: Indent Block
de_DE: Block einrücken

en: Indent List
de_DE: Liste einrücken

en: Index Search Engine - All
de_DE: Suchmaschinenindex erstellen

en: Index Search Engine - Updates
de_DE: Suchmaschinenindex aktualisieren

en: Index cleared. You must now reindex your site from the Automated Jobs page.
de_DE: Index wurde gelöscht. Die Website muss nun auf der Seite "Automatische Aufträge" neu indiziert werden.

en: Index performed on: %s
de_DE: Indizierung wurde am %s ausgeführt

en: Index the site to allow searching to work quickly and accurately
de_DE: Bite die Website indizieren, um die aktuellsten Inhalte über die Suche finden zu können.

en: Indexed pages, users, files, and sites.
de_DE: Indizierte Seites, Benutzer, Dateien und Websites.

en: Indexing Method
de_DE: Indizierungsmethode

en: Indian Ocean
de_DE: Indischer Ozean

en: Inherit page type default permissions.
de_DE: Werden vom Seitentyp übernommen

en: Inherit the permissions of this page.
de_DE: Werden von dieser Seite übernommen

en: Initial Version
de_DE: Ursprüngliche Version

en: Input Field Types
de_DE: Eingabefeldtypen

en: Input Format
de_DE: Eingabeformat

en: Insert
de_DE: Einfügen

en: Insert Character
de_DE: Zeichen einfügen

en: Insert File
de_DE: Datei einfügen

en: Insert Horizontal Rule
de_DE: Horizontale Trennlinie einfügen

en: Insert Image
de_DE: Bild einfügen

en: Insert Link to File
de_DE: Dateilink einfügen

en: Insert Smiley
de_DE: Emoticon einfügen

en: Insert Table
de_DE: Tabelle einfügen

en: Insert Video
de_DE: Video einfügen

en: Insert link
de_DE: Link einfügen

en: Inset
de_DE: inset - 3D

en: Inspect
de_DE: Überprüfen

en: Install
de_DE: Installieren

en: Install %s
de_DE: Installieren: %s

en: Install Update
de_DE: Aktualisierung installieren

en: Install add-ons & themes.
de_DE: Erweiterungen und Themes installieren

en: Install concrete5
de_DE: concrete5 installieren

en: Install new language files and update the outdated ones.<br />You can contribute to translations on %s
de_DE: Neue Sprachdatei installieren und Veraltete aktualisieren.<br/>Sie können hier zu den Übersetzungen beitragen: %s

en: Install/Update Languages
de_DE: Sprachen installieren/aktualisieren

[ctx: InstallError]
en: %s.<br><br>Trace:<br>%s
de_DE: %s.<br><br>Fehlersuche:<br>%s

en: Installable languages
de_DE: Verfügbare Sprachen

en: Installation Complete
de_DE: Installation abgeschlossen

en: Installation Complete.
de_DE: Installation abgeschlossen

en: Installation Failed.
de_DE: Die Installation ist fehlgeschlagen.

en: Installation Notes
de_DE: Installationshinweis

en: Installed
de_DE: Installiert

en: Installed Block Types
de_DE: Installierte Blocktypen

en: Installed Rating Types
de_DE: Installierte Bewertungstypen

en: Installing Custom Data Objects.
de_DE: Benutzerdefinierte Datenobjekte werden installiert…

en: Installing Desktops...
de_DE: Schreibtische werden eingerichtet…

en: Installing Site object...
de_DE: Das Website-Objekt wird installiert…

en: Installing attributes.
de_DE: Attribute werden angelegt

en: Installing automated jobs.
de_DE: Automatisierte Aufträge werden installiert

en: Installing calendar XML...
de_DE: Installiere Kalender XML...

en: Installing calendar attribute category table...
de_DE: Installiere Kalender Attribut Kategorie Tabelle...

en: Installing calendar entities...
de_DE: Installiere Kalender Entities...

en: Installing dashboard.
de_DE: Verwaltung wird installiert

en: Installing entity %s...
de_DE: Datenobjekt %s wird installiert…

en: Installing login and registration pages.
de_DE: Anmelde- und Registrierungsseiten werden angelegt

en: Installing permissions & workflow.
de_DE: Berechtigungen und Workflows werden eingerichtet

en: Installing...
de_DE: Installation läuft…

en: Instances on Child Pages
de_DE: Kopien auf Unterseiten

en: Intelligent Search
de_DE: Intelligente Suche

en: Interface settings saved. Please log out and in again to update all backend messages.
de_DE: Die Einstellungen der Benutzeroberfläche wurden gespeichert. Bitte ab- und wieder anmelden, um alle Nachrichten im Administrationsbereich zu aktualisieren.

en: Intermediate
de_DE: fortgeschrittener Anfänger

en: Internal
de_DE: Intern

en: Internal Block Types
de_DE: Interne Blocktypen

en: Internal content exporter no longer supported. Use the Migration Tool instead.
de_DE: Der interne Inhaltsexport wird nicht mehr unterstützt. Bitte stattdessen das Migrationstool benutzen.

en: Internal error working with a ZIP archive.
de_DE: Beim Bearbeiten eines Zip-Archives ist ein internet Fehler aufgetreten.

en: Internationalization Support
de_DE: Unterstützung für Internationalisierung

en: Invalid Action
de_DE: Ungültige Aktion

en: Invalid Authentication Type
de_DE: Ungültiger Authentifizierungstyp

en: Invalid Authentication Type Handle
de_DE: Die Kennung für den Authentifizierungstyp ist ungültig.

en: Invalid Authentication Type ID
de_DE: Die ID für den Authentifizierungstyp ist ungültig.

en: Invalid Block Object.
de_DE: Ungültiges Blockobjekt

en: Invalid CSRF Token.
de_DE: Ungültiger CSRF-Schlüssel

en: Invalid CSRF token. Please refresh and try again.
de_DE: Ungültiges CSRF Token. Bitte neu laden und erneut versuchen.

en: Invalid Conversation.
de_DE: Ungültige Konversation

en: Invalid Error Code
de_DE: Ungültiger Fehlercode

en: Invalid File Dimensions
de_DE: Ungültige Dateiabmessungen

en: Invalid File Extension
de_DE: Ungültige Dateiendung

en: Invalid File.
de_DE: Ungültige Datei

en: Invalid ID
de_DE: Ungültige ID

en: Invalid JPEG quality level
de_DE: Ungültige Angabe für die JPEG-Qualität

en: Invalid Job set.
de_DE: Ungültiges Auftragsalbum

en: Invalid Locale
de_DE: Ungültige Sprache

en: Invalid Method on class %s: %s.
de_DE: Ungültige Methode in Klasse %s: %s.

en: Invalid PNG compression level
de_DE: Ungültige PNG-Komprimierungsstufe

en: Invalid Package.
de_DE: Ungültiges Paket

en: Invalid Page.
de_DE: Ungültige Seite

en: Invalid Permissions
de_DE: Ungültige Berechtigungen

en: Invalid Request, please attempt login again.
de_DE: Ungültige Anfrage! Bitte versuchen Sie sich erneut anzumelden.

en: Invalid Request.
de_DE: Ungültige Anfrage

en: Invalid Token
de_DE: Ungültiger Schlüssel

en: Invalid Token.
de_DE: Ungültiger Schlüssel

en: Invalid URL: %s
de_DE: Ungültige URL: %s

en: Invalid Workflow Type.
de_DE: Ungültiger Workflow-Typ

en: Invalid anti-spam library.
de_DE: Ungültige Antispam-Bibliothek

en: Invalid argument working with a ZIP archive.
de_DE: Beim Bearbeiten eines Zip-Archives wurden ungültige Parameter übergeben.

en: Invalid association object.
de_DE: Ungültiges Beziehungsobjekt

en: Invalid attribute set.
de_DE: Ungültiges Attributalbum

en: Invalid block
de_DE: Ungültiger Block

en: Invalid block type handle: %s
de_DE: Ungültige Blocktyp-Kennung: %s

en: Invalid block.
de_DE: Ungültiger Block

en: Invalid calendar.
de_DE: Ungültiger Kalender.

en: Invalid captcha library.
de_DE: Ungültige CAPTCHA-Bibliothek

en: Invalid characters in group set name.
de_DE: Der Name des Gruppenalbums enthält ungültige Zeichen.

en: Invalid characters in icon template name.
de_DE: Der Name der Symbolvorlage enthält ungültige Zeichen.

en: Invalid characters in page template name.
de_DE: Der Name der Seitenvorlage enthält ungültige Zeichen.

en: Invalid characters in workflow name.
de_DE: Der Name des Workflows enthält ungültige Zeichen.

en: Invalid column definition: %s in table %s
de_DE: Ungültige Spaltendefinition: %s in Tabelle %s

en: Invalid control
de_DE: Ungültiges Element

en: Invalid conversation post token.
de_DE: Ungültiger Beitragstoken

en: Invalid conversation.
de_DE: Ungültige Konversation

en: Invalid dimensions.
de_DE: Ungültige Abmessung

en: Invalid domain.
de_DE: Ungültige Domain

en: Invalid editor handle.
de_DE: Ungültige Editorkennung

en: Invalid email address or password.
de_DE: Ungültige E-Mail-Adresse oder Passwort

en: Invalid event.
de_DE: Ungültiges Event.

en: Invalid express entity.
de_DE: Ungültiges Express-Datenobjekt

en: Invalid feed.
de_DE: Ungültiger Feed

en: Invalid field set control object.
de_DE: Ungültiges Felderalben-Steuerobjekt

en: Invalid field set object.
de_DE: Ungültiges Felderalben-Objekt

en: Invalid file dimensions, please rescan this file.
de_DE: Ungültige Dateiabmessungen. Bitte die Datei erneut einlesen.

en: Invalid file extension
de_DE: Ungültige Dateiendung

en: Invalid file extension.
de_DE: Ungültige Dateiendung

en: Invalid file storage location object.
de_DE: Ungültiges Objekt für den Speicherort

en: Invalid file version.
de_DE: Ungültige Dateiversion

en: Invalid file.
de_DE: Ungültige Datei

en: Invalid flag type.
de_DE: Ungültiger Markierungstyp.

en: Invalid form object.
de_DE: Ungültiges Formularobjekt

en: Invalid form token. Please reload this form and submit again.
de_DE: Ungültiger Formularschlüssel: Bitte laden Sie das Formular erneut und senden Sie es noch einmal ab.

en: Invalid form.
de_DE: Ungültiges Formular

en: Invalid group ID.
de_DE: Ungültige Gruppen-ID

en: Invalid group set.
de_DE: Ungültiges Gruppenalbum

en: Invalid group.
de_DE: Ungültige Gruppe

en: Invalid image manipulation library
de_DE: Ungültige Bildbearbeitungsbibliothek

en: Invalid language identifier
de_DE: Ungültige Sprachkennung

en: Invalid layout object.
de_DE: Ungültiges Layoutobjekt

en: Invalid layout preset object.
de_DE: Ungültiges Objekt für Layoutvorgaben

en: Invalid link.
de_DE: Ungültiger Link.

en: Invalid locale object.
de_DE: Ungültige Sprach-Objekt

en: Invalid marketplace item ID.
de_DE: Ungültige Marketplace-Element-ID

en: Invalid marketplace item object.
de_DE: Ungültiges Marketplace-Element-Objekt

en: Invalid message
de_DE: Ungültige Nachricht

en: Invalid message object.
de_DE: Ungültiges Nachrichtenobjekt

en: Invalid node.
de_DE: Ungültige Verzweigung

en: Invalid occurrence.
de_DE: Ungültiges Ereignis.

en: Invalid or non-customizable theme.
de_DE: Ungültiges oder nicht anpassbares Theme.

en: Invalid package.
de_DE: Ungültiges Paket

en: Invalid page template
de_DE: Ungültige Seitenvorlage

en: Invalid page template object.
de_DE: Ungültiges Seitenvorlagen-Objekt

en: Invalid page template.
de_DE: Ungültige Seitenvorlage

en: Invalid page type object.
de_DE: Ungültiges Seitentyp-Objekt

en: Invalid page type publish target type.
de_DE: Der Seitentyp, unter dem dieser Seitentyp veröffentlicht werden soll, ist ungültig.

en: Invalid page type target type.
de_DE: Ungültiger Seitentyp

en: Invalid page type.
de_DE: Ungültiger Seitentyp

en: Invalid parameter received: %s
de_DE: Ungültigen Parameter empfangen: %s

en: Invalid parent category
de_DE: Ungültige übergeordnete Kategorie

en: Invalid parent message.
de_DE: Ungültige übergeordnete Nachricht

en: Invalid parent page.
de_DE: Ungültige übergeordnete Seite

en: Invalid password.
de_DE: Ungültiges Passwort

en: Invalid path to file storage location. You may not choose the root directory.
de_DE: Der Pfad für den Speicherort ist ungültig. Eventuell wurde das Wurzelverzeichnis nicht korrekt angegeben.

en: Invalid path traversal. Please make this request with a valid HTTP client.
de_DE: Ungültige Pfadangabe in Anfrage. Bitte sicherstellen, dass die Parameter der Anfrage korrekt sind.

en: Invalid schema version found. Expecting 0.3
de_DE: Ungültige Schemenversion. Version 0.3 wird benötigt.

en: Invalid set
de_DE: Ungültiges Album

en: Invalid stack
de_DE: Ungültiger Stapel

en: Invalid stack.
de_DE: Ungültiger Stapel

en: Invalid starting point: %s
de_DE: Ungültiger Startpunkt: %s

en: Invalid target entity.
de_DE: Ungültiges Zielobjekt

en: Invalid target page.
de_DE: Ungültige übergeordnete Seite

en: Invalid target parent group.
de_DE: Ungültige Gruppe für übergeordnete Seiten

en: Invalid theme.
de_DE: Ungültiges Theme

en: Invalid thumbnail format
de_DE: Ungültiges Vorschaubildformat

en: Invalid thumbnail generation strategy
de_DE: Ungültiger Modus für die Generierung von Vorschaubildern

en: Invalid thumbnail type object.
de_DE: Ungültiges Objekt für Vorschaubild-Typen

en: Invalid time zone specified.
de_DE: Ungültige Zeitzone

en: Invalid title for category
de_DE: Ungültiger Titel für Kategorie

en: Invalid title for topic
de_DE: Ungültiger Titel für Thema

en: Invalid title for topic.
de_DE: Ungültiger Titel für Thema

en: Invalid token, please refresh and try again.
de_DE: Ungültiger Schlüssel. Bitte neu laden und erneut versuchen.

en: Invalid token, please try again.
de_DE: Ungültiger Schlüssel. Bitte erneut versuchen.

en: Invalid token.
de_DE: Ungültiger Schlüssel

en: Invalid token. Please reload the page and retry.
de_DE: Ungültiger Token. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

en: Invalid tree type.
de_DE: Ungültiger Katalogtyp.

en: Invalid type object.
de_DE: Ungültiges Typobjekt

en: Invalid user provided.
de_DE: Es wurde ein ungültiger Benutzer angegeben.

en: Invalid user.
de_DE: Ungültiger Benutzer

en: Invalid username or password.
de_DE: Ungültiger Benutzername oder Passwort

en: Invalid username.
de_DE: Ungültiger Benutzername.

en: Invalid version
de_DE: Ungültige Version

en: Invalid workflow ID.
de_DE: Ungültige Workflow-ID

en: Inversed Property Name
de_DE: Name der korrespondierenden Eigenschaft

en: Is this page type frequently added?
de_DE: Wird dieser Seitentyp oft hinzugefügt?

en: It only takes a moment and you don't even have to leave your site.
de_DE: Es dauert nur einen kurzen Moment und Sie müssen Ihre Website nicht einmal verlassen.

en: It was not possible read your server configuration.
de_DE: Die Serverkonfiguration konnte nicht ermittelt werden.

en: It was not possible to detect your server kind.
de_DE: Der Servertyp konnte nicht ermittelt werden.

en: It was not possible write your server configuration.
de_DE: Die Serverkonfiguration konnte nicht geschrieben werden.

en: It's not possible to move a node under itself
de_DE: Eine Verzweigung kann nicht unter sich selbst verschoben werden.

en: It's not possible to move a node under one of its descending nodes
de_DE: Eine Verzweigung kann nicht unter eigene, untergeordnete Verzweigungen verschoben werden.

en: It's not possible to test the settings since the mail system is disabled (the setting %1$s is set to %2$s in the configuration).
de_DE: Es ist nicht möglich die Mailversands-Konfiguration zu testen, wenn das Mail System deaktiviert wurde (Die Einstellung %1$s muss auf %2$s gestellt werden).

[ctx: Italian Provinces]
en: Agrigento
de_DE: Agrigent

[ctx: Italian Provinces]
en: Belluno
de_DE: Beilun

[ctx: Italian Provinces]
en: Benevento
de_DE: Benevent

[ctx: Italian Provinces]
en: Milan
de_DE: Mailand

[ctx: Italian Provinces]
en: Monza and Brianza
de_DE: Monza und Brianza

[ctx: Italian Provinces]
en: Naples
de_DE: Neapel

[ctx: Italian Provinces]
en: Rome
de_DE: Rom

[ctx: Italian Provinces]
en: South Tyrol
de_DE: Südtirol

[ctx: Italian Provinces]
en: Venice
de_DE: Venedig

en: Italic
de_DE: Kursiv

en: Item
de_DE: Element

en: Item copied successfully.
de_DE: Das Element wurde kopiert.

en: Item moved successfully.
de_DE: Das Element wurde verschoben.

en: Items Per Page
de_DE: Elemente pro Seite

en: Items Selected
de_DE: Auswahl

en: Items returned by getPresets() must implement the PresetInterface
de_DE: Elemente die mittels getPreset() ausgegeben werden, müssen in PresetInterface implementiert sein.

en: Items to Show
de_DE: Anzuzeigende Elemente

en: Itself (Override)
de_DE: Sich selbst (Override)

en: JSON Extension Enabled
de_DE: PHP-Erweiterung JSON ist aktiviert

en: JavaScript Enabled
de_DE: JavaScript aktiviert

en: Job Failed
de_DE: Auftrag fehlgeschlagen

en: Job Handle
de_DE: Auftragskennung

en: Job Name
de_DE: Auftragsname

en: Job Posting
de_DE: Stellenausschreibung

en: Job Set schedule updated successfully.
de_DE: Die Automatisierungseinstellungen für Auftragsalbum wurden aktualisiert.

en: Job Set updated successfully.
de_DE: Das Auftragsalbum wurde aktualisiert.

en: Job Sets
de_DE: Auftragsalben

en: Job not found.
de_DE: Fehler: Der Auftrag konnte nicht gefunden werden.

en: Job schedule updated successfully.
de_DE: Die Automatisierungseinstellungen wurden aktualisiert.

en: Job set added.
de_DE: Auftragsalbum hinzugefügt

en: Job successfully installed.
de_DE: Der Auftrag wurde installiert.

en: Job successfully uninstalled.
de_DE: Der Auftrag wurde deinstalliert.

[ctx: JobSetName]
en: Default
de_DE: Standard

en: Jobs
de_DE: Aufträge

en: Jobs to run (separate multiple jobs with a space)
de_DE: Auszuführende Aufträge (mehrere Aufträge bitte durch ein Leerzeichen trennen)

en: Join the concrete5.org community to setup multiple websites, shop for extensions, and get support.
de_DE: Treten Sie der Community auf concrete5.org bei, um mehrere Websites zu verwalten, Erweiterungen zu installieren oder Support zu erhalten.

en: Joined on %s
de_DE: Beigetreten am %s

en: Jump to Folder
de_DE: Zum Ordner wechseln

en: Just roll over any content on the page. Click or tap to get the edit menu for that block.
de_DE: Klicken oder tippen Sie auf einen beliebigen Inhaltsbereich der Seite, um in das Bearbeitungsmenü dieses Blocks zu gelangen.

en: Just this occurrence
de_DE: Nur dieses Ereignis

en: Justify
de_DE: Blocksatz

en: Justify text
de_DE: Blocksatz

en: Keep this block off that page.
de_DE: Diesen Block von der Seite fernhalten

en: Keep your site running well.
de_DE: Sorgen Sie für reibungslosen Betrieb

en: Keyword Search
de_DE: Schlagwortsuche

en: Keywords
de_DE: Schlüsselwörter

en: Label
de_DE: Beschriftung

en: Language
de_DE: Sprache

en: Language Details
de_DE: Sprachdetails

en: Language saved successfully.
de_DE: Die Sprache wurde gespeichert.

en: Languages
de_DE: Sprachen

en: Languages refreshed.
de_DE: Die Sprachen wurden aktualisiert.

en: Languages reset.
de_DE: Die Sprachen wurden zurückgesetzt.

en: Last Action
de_DE: Letzte Aktion

en: Last IP Address
de_DE: Letzte IP-Adresse

en: Last Login
de_DE: Letztes Login

en: Last Message Posted on %s.
de_DE: Letzte Nachricht am %s. gepostet.

en: Last Modified
de_DE: Änderungsdatum

en: Last Response
de_DE: Letzte Teilnahme

en: Last Run
de_DE: zuletzt ausgeführt

en: Last Updated
de_DE: Letzte Aktualisierung

en: Latest
de_DE: Aktuellste

en: Latest Form
de_DE: Aktuellstes Formular

en: Latest Message
de_DE: Neuste Nachricht

en: Latitude
de_DE: Breitengrad

en: Latitude: %s
de_DE: Breitengrad: %s

en: Launch
de_DE: Start

en: Launch Guide
de_DE: Anleitung starten

en: Launch in Composer?
de_DE: Im Composer öffnen?

en: Layout Presets
de_DE: Layout Voreinstellungen

en: Learn More
de_DE: Weiterlesen

en: Learn the basics.
de_DE: Einführung

en: Leave 0 to show all future dated pages
de_DE: 0 beibehalten, um alle Seiten mit zukünftigem Datum anzuzeigen

en: Leave 0 to show all past dated pages
de_DE: 0 beibehalten, um alle Seiten mit zurückliegendem Datum anzuzeigen

en: Leave blank to keep current password.
de_DE:  Leer lassen, um das aktuelle Passwort beizubehalten.

en: Leave empty for unlimited messages per connection
de_DE: Leer lassen für unbegrenzte Anzahl an Nachrichten pro Verbindung

en: Leave the following form field blank in order to allow everyone to download this file.
de_DE: Lassen Sie das folgende Formularfeld leer, um allen Besuchern das Herunterladen dieser Datei zu erlauben.

en: Left
de_DE: Links

en: Left Bottom
de_DE: Links unten

en: Left Center
de_DE: Links mittig

en: Left Top
de_DE: Links oben

en: Legacy Form
de_DE: Altes Formular

en: Legacy Forms
de_DE: Alte Formulare

en: Let's start editing a page.
de_DE: Beginnen wir mit der Bearbeitung einer Seite.

en: Letter spacing
de_DE: Zeichenabstand

en: Level
de_DE: Ebene

en: Limit By Page Type
de_DE: Nach Seitentyp einschränken.

en: Line #%s: %s
de_DE: Linie #%s: %s

en: Line Height
de_DE: Zeilenhöhe

en: Link Color
de_DE: Link

en: Link Deleted.
de_DE: Link gelöscht.

en: Link Event Name to Detail Page
de_DE: Eventname mit Detailseite verlinken

en: Link Tags to Filtered Page List
de_DE: Schlagwörter zur gefilterten Seiten

en: Link Text
de_DE: Linktext

en: Link Type
de_DE: Linktyp

en: Link Updated.
de_DE: Link aktualisiert.

en: Link to Detail Page
de_DE: Link zur Detailseite

en: Link to Page
de_DE: Link zur Seite

en: Link to an existing page
de_DE: Mit einer existierenden Seite verlinken

en: Link to files stored in the asset library.
de_DE: Verknüpfung zu Dateien in der Bibliothek erstellen.

en: List
de_DE: Liste

en: List Style
de_DE: Listenstil

en: List available jobs
de_DE: Verfügbare Aufträge anzeigen

en: List pages based on type, area.
de_DE: Seiten nach Typ und Bereich auflisten

en: Live Example
de_DE: Demo

en: Live Version
de_DE: Aktuell veröffentlichte Version

en: Load More
de_DE: Mehr laden

en: Load error!
de_DE: Fehler beim Laden!

en: Loading
de_DE: Lädt

en: Loading Components...
de_DE: Lädt Komponenten...

en: Loading Control Sets...
de_DE: Korrektursets werden geladen...

en: Loading Conversation
de_DE: Konversation wird geladen

en: Loading Filters...
de_DE: Lädt Filter...

en: Loading Image...
de_DE: Bild wird geladen…

en: Loading...
de_DE: Lädt...

en: Loads new items into gatherings.
de_DE: Es werden neue Elemente in die Collagen geladen.

en: Local
de_DE: Lokal

en: Local translations file
de_DE: Lokale Übersetzungsdatei

en: Locale
de_DE: Sprache

[ctx: Locale]
en: default
de_DE: Standard

en: Locale added successfully.
de_DE: Die Lokalisierung wurde hinzugefügt.

en: Locales
de_DE: Sprachen

en: Localized version of global area added successfully.
de_DE: Die lokalisierte Version des Globalen Bereichs wurde hinzugefügt.

en: Localized version of global area deleted successfully
de_DE: Die lokalisierte Version des globalen Bereiches wurde gelöscht.

en: Localized version of stack added successfully.
de_DE: Die lokalisierte Version des Stapels wurde wurde hinzugefügt.

en: Localized version of stack deleted successfully
de_DE: Die lokalisierte Version des Stapels wurde gelöscht.

en: Location
de_DE: Ort

en: Location: %s
de_DE: Ort: %s

en: Lock Layout
de_DE: Layout sperren

en: Log Application Exceptions
de_DE: Anwendungsfehler aufzeichnen.

en: Log Database Queries
de_DE: Datenbankabfragen protokollieren.

en: Log Emails Sent
de_DE: Gesendete E-Mails protokollieren.

en: Log Settings
de_DE: Protokolleinstellungen

[ctx: Log channel]
en: Application
de_DE: Anwendung

[ctx: Log channel]
en: Exceptions
de_DE: Ausnahmen

[ctx: Log channel]
en: Sent Emails
de_DE: Gesendete E-Mails

en: Log entries marked as spam.
de_DE: Als Spam markierte Einträge protokollieren

en: Log in
de_DE: Anmelden

en: Log in with %s
de_DE: Mit %s anmelden.

en: Log in with concrete5.org
de_DE: Mit concrete5.org-Konto anmelden

[ctx: Log level]
en: Alert
de_DE: Alarm

[ctx: Log level]
en: Critical
de_DE: Kritisch

[ctx: Log level]
en: Debug
de_DE: Debugging

[ctx: Log level]
en: Emergency
de_DE: Dringend

[ctx: Log level]
en: Error
de_DE: Fehler

[ctx: Log level]
en: Notice
de_DE: Hinweis

[ctx: Log level]
en: Warning
de_DE: Warnung

en: Log out
de_DE: Abmelden

en: Logged entries can be found in <a href="%s" style="color: #bfbfbf; text-decoration: underline">Dashboard > Reports > Logs</a>
de_DE: Protokollierte Einträge können unter <a href="%s" style="color: #bfbfbf; text-decoration: underline">Verwaltung > Berichte > Protokolle</a> eingesehen werden.

en: Logged in as <a href="%s">%s</a>
de_DE: Angemeldet als <a href="%s">%s</a>

en: Logging Settings
de_DE: Protokolleinstellungen

en: Logging configuration saved.
de_DE: Die Protokollkonfiguration wurde gespeichert.

en: Login
de_DE: Anmelden

en: Login & Registration
de_DE: Anmeldung & Registrierung

en: Login Destination
de_DE: Weiterleitung nach der Anmeldung

en: Login form
de_DE: Anmeldeformular

en: Login redirection saved.
de_DE: Die Umleitung nach der Anmeldung wurde gespeichert.

en: Logs
de_DE: Protokolle

en: Longitude
de_DE: Längengrad

en: Longitude: %s
de_DE: Längengrad: %s

en: Loop Navigation
de_DE: Endlosschleife

en: Loop video
de_DE: Video in Endlosschleife abspielen

en: Lowercase
de_DE: In Kleinschreibung

en: MP4 Audio
de_DE: MP4-Audio

en: Magic Line
de_DE: Hilfslinie

en: Mail Details: %s
de_DE: E-Mail-Details: %s

en: Mail Exception Occurred. Unable to send mail:
de_DE: Mail Fehler aufgetreten, E-Mail konnte nicht gesendet werden:

en: Mail Importers
de_DE: E-Mail-Importer

en: Mail Server
de_DE: Mailserver

en: Main
de_DE: Hauptspalte

en: Maintenance Mode
de_DE: Wartungsmodus

en: Maintenance Mode turned off. Your site is public.
de_DE: Der Wartungsmodus ist ausgeschaltet. Die Website ist öffentlich zugänglich.

en: Maintenance Mode turned on. Your site is now private.
de_DE: Der Wartungsmodus ist eingeschaltet. Die Website ist jetzt nicht mehr öffentlich zugänglich.

en: Make permament
de_DE: Dauerhaft machen

en: Malformed data received from geoPlugin (%s)
de_DE: Unbekanntes Datenformat erhalten vom geoPlugin (%s)

en: Manage Attributes
de_DE: Attribute verwalten

en: Manage Presets
de_DE: Vorgaben verwalten

en: Manage Sets
de_DE: Alben verwalten

en: Manage Stack Contents
de_DE: Stapel bearbeiten

en: Manage sitewide content and administer block types.
de_DE: Globale Inhalte und Blocktypen verwalten

en: Manage the installed block types in your site.
de_DE: Installierte Blocktypen in der Website verwalten

en: Manage the page attributes. To associate an attribute to the page click it in the left panel.
de_DE: Hier werden die Attribute der Seite verwaltet. Das Attribut in der Seitenleiste anklicken, um es dem Formular hinzuzufügen. Um ein Attribut zu entfernen, im Formular auf das Minussymbol neben dem Attribut klicken.

en: Manage your calendar settings
de_DE: Kalendereinstellungen bearbeiten

en: Manage your conversations settings
de_DE: Konversationseinstellungen bearbeiten

en: Managing nginx configuration is not implemented
de_DE: Die Verwaltung der nginx-Konfiguration ist nicht implementiert.

en: Manually
de_DE: Manuell

en: Manually create new user accounts for your concrete5 site.
de_DE: Benutzerkonten für diese Website erstellen

en: Many
de_DE: N (viele)

en: Many to Many
de_DE: M:N-Beziehung

en: Many to One
de_DE: N:1-Beziehung

en: Many-To-Many
de_DE: M:N-Beziehung

en: Many-To-One
de_DE: N:1-Beziehung

en: Map
de_DE: Zuweisen

en: Map Existing Page
de_DE: Eine vorhandene Seite zuweisen

en: Map Height
de_DE: Höhe

en: Map Title (optional)
de_DE: Kartentitel (optional)

en: Map Width
de_DE: Breite

en: Margin and Padding
de_DE: Margin & Padding

en: Mark Email As Valid
de_DE: E-Mail-Adresse als gültig markieren

en: Marketplace integration disabled in configuration file.
de_DE: Die Marketplace-Integration ist in der Konfigurationsdatei deaktiviert.

en: Marketplace item %s downloaded successfully.
de_DE: %s wurde vom Marketplace heruntergeladen.

en: Max Attachment Size for Guest Users. (MB)
de_DE: Maximale Größe der Dateianhänge für Benutzer mit Gastzugang (MB)

en: Max Attachment Size for Registered Users. (MB)
de_DE: Maximale Größe der Dateianhänge für registrierte Benutzer (MB)

en: Max Attachments Per Message for Guest Users.
de_DE: Maximale Größe pro Nachricht (Benutzer mit Gastzugang)

en: Max Attachments Per Message for Registered Users
de_DE: Maximale Größe pro Nachricht (registrierte Benutzer)

en: Max Height
de_DE: Maximalhöhe

en: Max Width
de_DE: Maximalbreite

en: Max file size exceeded
de_DE: Die maximale Dateigröße wurde überschritten.

en: Maximize
de_DE: Maximieren

en: Maximum Gravatar Rating
de_DE: Höchste Gravatar-Bewertung

en: Maximum Slide Width (0 means no limit)
de_DE: Maximale Breite des Slides (0 für unlimitiert)

en: May disclose sensitive information, use only for development.
de_DE: Es können unter Umständen sensible Informationen offengelegt werden. Bitte nur während der Website-Entwicklung und nicht im Produktivbetrieb der Website verwenden.

en: Members
de_DE: Benutzer

en: Memory limit %s.
de_DE: %s Speicherlimit

en: Message
de_DE: Nachricht

en: Message Author
de_DE: Nachrichtenautor

en: Message List
de_DE: Nachrichten

en: Message Sent.
de_DE: Nachricht gesendet

en: Message approved.
de_DE: Nachricht freigegeben

en: Message deleted successfully.
de_DE: Die Nachricht wurde gelöscht.

en: Message flagged successfully.
de_DE: Die Nachricht wurde markiert.

en: Message has not been approved.
de_DE: Die Nachricht wurde noch nicht freigegeben.

en: Message is approved.
de_DE: Die Nachricht ist freigegeben.

en: Message is deleted.
de_DE: Die Nachricht ist gelöscht.

en: Message is flagged as spam.
de_DE: Nachricht ist als Spam markiert

[ctx: Message posted date]
en: Posted on %s
de_DE: Geschrieben am %s

en: Message restored.
de_DE: Nachricht wiederhergestellt

en: Message to Display When No Pages Listed.
de_DE: Angezeigte Nachricht, wenn keine Seiten vorhanden sind.

en: Message to display when completed
de_DE: Nachricht, die nach Fertigstellung angezeigt wird

en: Message unflagged.
de_DE: Nachricht demarkiert

en: Message:
    %s
de_DE: Nachricht:
    %s

en: Message: %s
de_DE: Nachricht: %s

en: Messages
de_DE: Nachrichten

en: Messages Per Page
de_DE: Anzahl der Nachrichten

en: Messages per connection
de_DE: Nachrichten pro Verbindung

en: Meta Description
de_DE: Metabeschreibung

en: Meta Title
de_DE: Metatitel

en: Method %s does not exist for CalendarEventOccurrence class.
de_DE: Die Methode %s existiert nicht für die CalenderEventOccurrence Klasse.

en: Method %s does not exist for CalendarEventVersion class.
de_DE: Die Methode %s existiert nicht für die CalenderEventVersion Klasse.

en: Migrating attribute key %s
de_DE: Das Attribut %s wird migriert…

en: Migrating file manager permissions...
de_DE: Berechtigungen der Dateiverwaltung werden migriert…

en: Migrating file set permissions...
de_DE: Berechtigungen der Dateialben werden migriert…

en: Migrating multilingual section: %s...
de_DE: Der mehrsprachige Inhaltsbereich %s wird migriert…

en: Migrating old permissions...
de_DE: Alte Benutzerberechtigungen werden migriert…

en: Migrating to new file manager...
de_DE: Die neue Dateiverwaltung wird eingerichtet…

en: Minutes
de_DE: Minuten

en: Missing CSV headers: %s
de_DE: Fehlende CSV Headers: %s

en: Mobile Preview
de_DE: Vorschau mobile Geräte

en: Mobile Theme
de_DE: Theme für mobile Endgeräte

en: Mobile theme saved.
de_DE: Das mobile Theme wurde gespeichert.

en: Mode
de_DE: Modus

en: Modified
de_DE: Geändert

en: Month
de_DE: Monat

en: Months
de_DE: Monate

en: More
de_DE: Mehr

en: More Add-ons
de_DE: Erweiterungen herunterladen

en: More Details
de_DE: Weitere Details

en: More Information
de_DE: Weitere Informationen

en: More Pages to Display. <strong>Next Page &gt;</strong>
de_DE: Weitere Seiten einblenden. <strong>Nächste Seite &gt;</strong>

en: More Than
de_DE: Mehr als

en: More help.
de_DE: Weitere Hilfe

en: Most Popular
de_DE: Beliebteste

en: Most Popular First
de_DE: Beliebteste Einträge zuerst

en: Most Recent Downloads
de_DE: Letzte Downloads

en: Most Recent First
de_DE: Neuste zuerst

en: Most Recent Version
de_DE: Aktuellste Version

en: Most recent first
de_DE: Neuste zuerst

en: Most recently modified first
de_DE: Zuletzt bearbeitete zuerst

en: Move
de_DE: Verschieben

en: Move Down
de_DE: Nach unten

en: Move Groups
de_DE: Gruppen verschieben

en: Move Location
de_DE: Speicherort verschieben

en: Move Multiple Groups
de_DE: Benutzergruppen verschieben

en: Move Up
de_DE: Nach oben

en: Move or reorder pages by dragging their icons.
de_DE: Seiten durch ziehen des davonstehlenden Symbols verschieben oder bewegen.

en: Move package to trash directory on server?
de_DE: Paket in das Verzeichnis <i>trash</i> auf dem Server verschieben?

en: Move selected groups (left column) beneath selected group (right column)
de_DE: Die links ausgewählten Benutzergruppen unterhalb der rechts ausgewählten Gruppe platzieren.

en: Move the following group(s) <strong>to the top level of groups</strong>.
de_DE: Folgende Gruppe(n) <strong>zur obersten Gruppenebnene</strong> verschieben.

en: Move the following group(s) beneath <strong>%s</strong>.
de_DE: Folgende Gruppen unterhalb von <strong>%s</strong> verschieben.

en: Move to Folder
de_DE: Verschieben in Ordner

en: Move/Copy
de_DE: Verschieben/Kopieren

en: Moving home page to outside of site trees...
de_DE: Die Startseite wird außerhalb der Seitenbäume verschoben…

en: Multi-disk ZIP archives are not supported.
de_DE: Multi-disk ZIP-Archive werden nicht unterstützt.

en: Multilingual
de_DE: Mehrsprachigkeit

en: Multilingual Relations
de_DE: Mehrsprachige Verknüpfungen

en: Multilingual Setup
de_DE: Mehrsprachigkeit einrichten

en: Multilingual tree copied. You might consider rescanning links in the section you copied to.
de_DE: Der mehrsprachiger Katalog wurde kopiert. Ein erneutes Einlesen der Links im kopierten Bereich ist unter Umständen empfehlenswert.

en: Multilingual tree links rescanned.
de_DE: Die Links im mehrsprachigen Katalog wurden erneut eingelesen.

en: Multiple Values
de_DE: Mehrere Werte

en: Multiple values
de_DE: Mehrere Werte

en: Must be at least %s characters long.
de_DE: muss mindestens %s Zeichen lang sein.

en: Must be at most %s characters long.
de_DE: darf nicht mehr als %s Zeichen lang sein.

en: Must be between %s and %s characters long.
de_DE: muss zwischen %s und %s Zeichen lang sein.

en: My Account
de_DE: Mein Konto

en: My Sets
de_DE: Meine Dateialben

en: MySQL PDO Extension Enabled
de_DE: PHP-Erweiterung MySQL PDO ist aktiviert

en: MySQL Password
de_DE: MySQL-Passwort

en: MySQL Username
de_DE: MySQL-Benutzername

en: N/A
de_DE: n.v.

en: Name & Attributes
de_DE: Name & Attribute

en: Name Mask
de_DE: Namensmaske

en: Name cannot contain the characters: %s
de_DE: Folgende Zeichen dürfen nicht im Namen verwendet werden: %s

[ctx: Name of a set]
en: Set Name
de_DE: Albenname

en: Name required.
de_DE: Bitte geben Sie einen Namen an.

en: Navigate through sibling pages.
de_DE: Durch benachbarte Seiten navigieren

en: Navigation Link Text
de_DE: Navigation Linktext

en: Never
de_DE: Niemals

en: New
de_DE: Neu

en: New %s
de_DE: Datensatz für %s hinzufügen

en: New Event
de_DE: Neues Event

en: New Event: %s
de_DE: Neues Event: %s

en: New Folder
de_DE: Ordner hinzufügen

en: New Form
de_DE: Neues Formular

en: New Form Submission
de_DE: Neues übermitteltes Formular

en: New Message Approval
de_DE: Neue Freigabe für eine Nachricht

en: New Message on Conversation: %s
de_DE: Neue Nachricht in der Konversation: %s

en: New Page
de_DE: Seite hinzufügen

en: New Page %s submitted for approval.
de_DE: Für die neue Seite %s wurde die Freigabe angefordert

en: New Page Created From Version
de_DE: Neue Seite aus Version erstellt

en: New Page: <a target="_blank" href="%s">%s</a>
de_DE: Neue Seite: <a target="_blank" href="%s">%s</a>

en: New Password
de_DE: Neues Passwort

en: New Private Message
de_DE: Private Nachricht erstellen

en: New Question
de_DE: Neue Frage

en: New Stack
de_DE: Neuer Stapel

en: New Topic
de_DE: Neues Thema

en: New User Registration
de_DE: Neue Benutzeregistrierung

en: New Users
de_DE: Neue Benutzer

en: New Version %s
de_DE: Neue Version %s

en: New Version: %s. Upgrading from: %s.
de_DE: Neue Version: %s - Aktualisierung von: %s

en: New draft created.
de_DE: Neuer Entwurf wurde erstellt.

en: New file set added successfully.
de_DE: Das neue Dateialbum wurde hinzugefügt.

en: New form submission: <a href="%s"><strong>%s</strong></a>.
de_DE: Neues übermitteltes Formular: <a href="%s"><strong>%s</strong></a>.

en: New page created: "%s". This page requires approval.
    
    Author Comments: %s
    
    View the page here: %s.
de_DE: Die neue Seite "%s" wurde erstellt und kann freigegeben werden.
    
    Autorenkommentare: %s
    
    Seite hier ansehen: %s.

en: New private message: <a href="%s"><strong>%s</strong></a>.
de_DE: Neue private Nachricht: <a href="%s"><strong>%s</strong></a>.

en: New template.
de_DE: Neue Vorlage

en: New user <a href="%s">%s</a> created.
de_DE: Neuer Benutzer <a href="%s">%s</a> erstellt.

en: New user <a href="%s">%s</a> registered for site.
de_DE: Neuer Benutzer <a fref="%s">%s</a> für die Site registriert.

en: Newline
de_DE: Zeilenumbruch

en: Next
de_DE: Weiter

en: Next & Previous Nav
de_DE: Vor/Zurück-Navigation

en: Next Label
de_DE: "Weiter"-Schaltfläche

en: Next this:
de_DE: Als Nächstes:

en: Next →
de_DE: Weiter →

en: Nine Sixty Grid System
de_DE: 960 Grid System

en: No
de_DE: Nein

en: No "%s" entries can be found
de_DE: Es konnten keine Datensätze für "%s" gefunden werden.

en: No Actions found.
de_DE: Es konnten keine Aktionen gefunden werden.

en: No Attributes
de_DE: Keine Attribute

en: No Block Types
de_DE: Keine Blocktypen

en: No Content.
de_DE: Kein Inhalt

en: No End Date.
de_DE: Kein Enddatum

en: No Faq Entries Entered.
de_DE: Es sind keine FAQ-Einträge vorhanden.

en: No File Types
de_DE: Keine Dateitypen

en: No Groups
de_DE: Keine Gruppen

en: No Jobs found.
de_DE: Es konnten keine Aufträge gefunden werden.

en: No Meta Description
de_DE: Enthält keine Metabeschreibung

en: No Name
de_DE: Kein Name

en: No Page Attributes
de_DE: Keine Seitenattribute

en: No Page Types
de_DE: Keine Seitentypen

en: No Queueing
de_DE: Ohne Warteschlange

en: No Repeat
de_DE: Keine Wiederholung

en: No Slides Entered.
de_DE: Keine Slider angegeben

en: No Subscriptions
de_DE: Keine Abonnements

en: No Suggestions
de_DE: Keine Vorschläge

en: No Themes
de_DE: Keine Themes

en: No Video Files Selected.
de_DE: Es sind keine Videodateien ausgewählt.

en: No access entities selected.
de_DE: Es sind keine Berechtigungsgruppen ausgewählt.

en: No add-ons found.
de_DE: Es konnten keine Erweiterungen gefunden werden.

en: No add-ons installed.
de_DE: Es sind keine Erweiterungen installiert.

en: No approved version.
de_DE: Keine freigegebene Version.

en: No attribute categories currently defined.
de_DE: Keine Attributkategorien definiert

en: No attribute sets currently defined.
de_DE: Keine Attributalben definiert

en: No attributes defined.
de_DE: Keine Attribute definiert

en: No attributes found.
de_DE: Keine Attribute definiert

en: No custom block types are awaiting installation.
de_DE: Es stehen keine Blocktypen zur Installation bereit.

en: No data is available yet.
de_DE: Noch keine Daten verfügbar

en: No default file storage location could be found to store this file.
de_DE: Es konnte kein Standard-Speicherort gefunden werden, um diese Datei zu speichern.

en: No differences found between schema and database.
de_DE: Keine Unterschiede zwischen Schema und Datenbank gefunden.

en: No entities created yet. First, create an Express object, then you can add entries to it.
de_DE: Es wurden noch keine Datenobjekte erstellt. Bitte zuerst ein Express-Datenobjekt anlegen, und diesem Datensätze hinzuzufügen.

en: No entity found.
de_DE: Es sind noch keine Datensätze vorhanden.

en: No entries found.
de_DE: Es konnten keine Einträge gefunden werden.

en: No file sets found.
de_DE: Es konnten keine Dateialben gefunden werden.

en: No file sets have been created.
de_DE: Keine Dateialben erstellt.

en: No file specified
de_DE: Keine Datei gewählt

en: No files found in %s for the storage location "%s".
de_DE:  In %s wurden für den Speicherort "%s" keine Dateien gefunden.

en: No files found.
de_DE: Keine Dateien gefunden

en: No global areas have been added.
de_DE: Es wurden noch keine globalen Bereiche hinzugefügt.

en: No grid framework found. Grid area methods require a valid grid framework defined in a PageTheme class.
de_DE: Es wurde kein rasterbasiertes Framework gefunden. Es wird für Bereichsraster benötigt und muss in der Klasse PageTheme definiert werden.

en: No group sets found.
de_DE: Es konnten keine Gruppenalben gefunden werden.

en: No groups found.
de_DE: Es konnten keine Gruppen gefunden werden.

en: No groups selected
de_DE: Keine Gruppen ausgewählt

en: No information about this add-on available.
de_DE: Zu dieser Erweiterung sind keine Informationen verfügbar.

en: No job specified.
de_DE: Kein Auftrag definiert

en: No local user account associated with this user, please log in with a local account and connect your account from your user profile.
de_DE: Mit diesem Benutzer ist kein lokales Benutzerkonto verknüpft. Bitte mit dem lokalen Benutzerkonto anmelden, um den Benutzer im Benutzerprofil zuzuordnen.

en: No messages found.
de_DE: Es sind keine Nachrichten vorhanden.

en: No messages in this conversation.
de_DE: Keine Nachrichten in dieser Konversation

en: No one has yet submitted this form.
de_DE: Dieses Formular wurde bisher nicht benutzt.

en: No packages have been installed.
de_DE: Es sind keine Pakete installiert.

en: No page could be found at this address.
de_DE: Unter dieser Adresse konnte keine Seite gefunden werden.

en: No page types found.
de_DE: Es konnten keine Seitentypen gefunden werden.

en: No pages found.
de_DE: Es konnten keine Seiten gefunden werden.

en: No results found.
de_DE: Es konnten keine Ergebnisse gefunden werden.

en: No results match
de_DE: Keine Übereinstimmungen für

en: No stacks found in this folder.
de_DE: Dieser Ordner enthält keine Stapel.

en: No themes are installed.
de_DE: Es sind keine Themes installiert.

en: No themes found.
de_DE: Es konnten keine Themes gefunden werden.

en: No timed permission assignments
de_DE: Keine befristeten Berechtigungen eingeräumt

en: No topic filtering
de_DE: Keine Filterung nach Themen

en: No topics have been posted.
de_DE: Es wurden keine Themen gepostet.

en: No topics.
de_DE: Keine Themen

en: No upcoming events found.
de_DE: Keine bevorstehenden Ereignisse gefunden.

en: No updates are ready to be installed.
de_DE: Derzeit sind keine Aktualisierungen verfügbar.

en: No updates for your add-ons are available.
de_DE: Momentan sind keine Aktualisierungen für installierte Erweiterungen verfügbar.

en: No upgrade notices found.
de_DE: Es konnten keine Aktualisierungshinweise gefunden werden.

en: No user id found
de_DE: Keine Benutzer ID gefunden

en: No users found.
de_DE: Es konnten keine Benutzer gefunden werden.

en: No users or groups added.
de_DE: Keine Benutzer oder Gruppen hinzugefügt

en: No users or groups selected.
de_DE: Keine Benutzer oder Gruppen ausgewählt

en: No users selected.
de_DE: Keine Benutzer ausgewählt

en: No, display all messages.
de_DE: Nein, alle Nachrichten anzeigen.

en: No, posting is disabled.
de_DE: Posten deaktivieren

en: No, this is not the default storage location.
de_DE: Dies ist nicht der Standard-Speicherort für Dateien.

en: No. Do <strong>not</strong> remove any content or files from this website.
de_DE: Nein, <strong>Keine</strong> Inhalte oder Dateien löschen.

en: Nobody
de_DE: Niemand

en: None
de_DE: Keine

en: None Created
de_DE: Keine erstellt

en: None Created.
de_DE: Keine erstellt

en: None Selected
de_DE: Nichts ausgewählt

en: None created yet.
de_DE: Es sind noch keine Datensätze zu diesem Datenobjekt vorhanden.

en: None of the requested files could be found.
de_DE: Keine der angeforderten Dateien konnte gefunden werden.

en: None selected
de_DE: Nichts ausgewählt

en: None.
de_DE: Keine

en: None. Pages do not have canonical URLs until they are published.
de_DE: Keine - Seiten haben keine kanonische URLs, bevor sie veröffentlicht werden.

en: None. This file will automatically be used by the <strong>%s</strong> page.
de_DE: Keine - Diese Datei wird automatisch von der Seite <strong>%s</strong> verwendet.

en: None. This file will automatically be used for pages without a template.
de_DE: Keine - Diese Datei wird automatisch für Seiten ohne Vorlage verwendet.

en: None. This file will automatically be used.
de_DE: Keine - Diese Datei wird automatisch verwendet.

en: None. This file will be used by pages with the <strong>%s</strong> template.
de_DE: Keine - Diese Datei wird automatisch von Seiten mit der Vorlage <strong>%s</strong> verwendet.

en: Normal text
de_DE: Standard

en: Normalize On Change
de_DE: Bei Bearbeitung normalisieren

en: Not a ZIP archive.
de_DE: Kein ZIP-Archiv

en: Not a member? Register
de_DE: Noch kein Mitglied? Jetzt registrieren!

en: Note:
de_DE: Hinweis:

en: Note: Additional page paths are not versioned. They will be available immediately.
de_DE: Hinweis: Zusätzliche Seitenpfade werden nicht versioniert und sind sofort erreichbar.

en: Note: Downloading an update will NOT automatically install it.
de_DE: Hinweis: Nach dem Herunterladen einer Aktualisierung wird diese NICHT automatisch installiert.

en: Note: Entering values here will override global conversations file attachment settings for this block if you enable Attachment Overrides for this Conversation.
de_DE: Hinweis: Durch das Hinzufügen von Werten an dieser Stelle, werden die globalen Einstellungen für Dateianhänge in Konversationen überschrieben (wenn das Überschreiben aktiviert ist).

en: Note: These settings can be overridden in the block edit form for individual conversations.
de_DE: Hinweis: Diese Einstellungen können im Bearbeitungsformular des Blocks individuell überschrieben werden.

en: Note: You can enable site-wide caching from the System & Settings area of the Dashboard.
de_DE: Hinweis: Das websiteübergreifende Caching kann im Bereich System & Einstellungen in der Verwaltung aktiviert werden.

en: Note: the above options are dependent on <a href="%s">file permissions</a>.
de_DE: Hinweis: Die angegebenen Optionen sind abhängig von den jeweiligen <a href="%s">Dateiberechtigungen</a>.

en: Note: this will override the selected preset with the new preset. It will not update any layouts already in use.
de_DE: Hinweis: Die markierte Vorlage wird durch die neue Vorlage ersetzt. Dies hat keinen Einfluss  auf bereits erstellten Layouts.

en: Nothing currently available to install.
de_DE: Momentan ist nichts zur Installation verfügbar.

en: Notification
de_DE: Benachrichtigung

en: Notification - Spam Detected
de_DE: Hinweis – Spam erkannt

en: Notification Settings
de_DE: Benachrichtigungseinstellungen

en: Number
de_DE: Zahl

en: Number of Pages to Display
de_DE: Anzahl der anzuzeigenden Seiten

en: Number of Responses
de_DE: Anzahl Teilnahmen

en: Number of Results
de_DE: Anzahl der Ergebnisse

en: Number of messages to send
de_DE: Anzahl der zu versendenden Nachrichten

en: Number to Display
de_DE: Anzahl der darzustellenden Begriffe

en: Object Details
de_DE: Datenobjekt

en: Object added successfully.
de_DE: Das Datenobjekt wurde hinzugefügt.

en: Object updated successfully.
de_DE: Das Datenobjekt wurde aktualisiert.

en: Off (all rows the same color)
de_DE: Aus (gleichfarbige Zeilen)

en: Off - Good for active block and site development.
de_DE: Aus – Bei der Entwicklung der Website oder von Blöcken empfohlen..

en: Off - Good for active theme development when using LESS files.
de_DE: Aus – Beim Benutzen von LESS-Dateien während der Erstellung von Themes empfohlen.

en: Off - Good for debugging generated CSS output.
de_DE: Aus - Beim Debuggen der CSS-Ausgabe empfehlenswert.

en: Off - Good for development of custom blocks.
de_DE: Aus – Beim Entwickeln eigener Blöcke empfohlen.

en: Off - Good for development.
de_DE: Aus – Bei der Website-Entwicklung empfohlen.

en: Off - Proxy classes need to be manually generated. Helps speed up a live site.
de_DE: Aus - Proxyklassen können nur manuell neu generiert werden. Vorteilhaft zur Beschleunigung von Websites im Produktivbetrieb.

en: Off - Turn it on by hand for specific pages.
de_DE: Aus – Kann für einzelne Seiten über die Seiteneigenschaften aktiviert werden.

en: Off - only admins can create accounts from Dashboard
de_DE: Aus – nur Administratoren können Konten in der Verwaltung anlegen.

en: Offer choice of language on login.
de_DE: Sprachauswahl bei der Anmeldung anzeigen

en: Ok
de_DE: OK

en: Older &rarr;
de_DE: älter &rarr;

en: On
de_DE: Am

en: On %s, user %s approved the following request: 
    
    ---
    %s
    ---
de_DE: Am %s hat der Benutzer %s die folgende Anfrage freigegeben: 
    
    ---
    %s
    ---

en: On %s, user %s cancelled the following request: 
    
    ---
    %s
    ---
de_DE: Am %s hat der Benutzer %s die folgende Anfrage storniert: 
    
    ---
    %s
    ---

en: On %s, user %s submitted the following request: %s
de_DE: Am %s hat der Benutzer %s den folgende Anfrage gestellt: %s

en: On (change color of alternate rows)
de_DE: An (abwechselnde Zeilenfarben)

en: On - Helps speed up a live site.
de_DE: An – Zum beschleunigten Seitenaufbau im Produktivbetrieb empfohlen.

en: On - If blocks on the particular page allow it.
de_DE: An - Nur wenn die Blöcke der jeweiligen Seite es erlauben.

en: On - In all cases.
de_DE: An – In allen Fällen

en: On - Proxy classes will be generated on the fly. Good for development.
de_DE: An - Proxyklassen werden direkt generiert. Vorteilhaft während der Website-Entwicklung.

en: On - anyone can create an account from Login page
de_DE: An – jeder kann ein Benutzerkonto auf der Anmeldeseite anlegen

en: Once the index is clear, you must reindex your site from the Automated Jobs page.
de_DE: Bitte indizieren Sie die Website auf der Seite "Automatisierte Aufträge" neu, sobald der Index gelöscht wurde.

en: One
de_DE: 1 (eins)

en: One per line
de_DE: Eine pro Zeile

en: One per line, to whitelist all %s domains: %s
de_DE: Eine pro Zeile, um alle %s-Domains auf die Whitelist zu setzen: %s

en: One to Many
de_DE: 1:N-Beziehung

en: One to One
de_DE: 1:1-Beziehung

en: One-To-Many
de_DE: 1:N-Beziehung

en: One-To-One
de_DE: 1:1-Beziehung

en: Online Languages
de_DE: Online verfügbare Sprachen

en: Only Missing Pages
de_DE: Nur fehlende Seiten

en: Only Registered Users
de_DE: Nur registrierte Benutzer

en: Only files with the following extensions will be allowed. Separate extensions with commas. Periods and spaces will be ignored.
de_DE: Nur Dateien mit den folgenden Dateiendungen erlauben. Die eingetragenen Endungen bitte durch Kommas trennen. Punkte und Leerzeichen werden ignoriert.

en: Only local languages
de_DE: Nur lokale Sprachen

en: Only registered users may view the website.
de_DE: Nur registrierte Benutzer können die Website betrachten.

en: Only render at canonical URLs.
de_DE: Nur bei kanonischen URLs rendern.

en: Only show files owned by current logged-in user.
de_DE: Nur Dateien anzeigen, die dem aktuell eingeloggten Benutzer gehören.

en: Only the %s user may reset the site's content.
de_DE: Nur der %s Benutzer darf den Inhalt der Seite zurücksetzen.

en: Only the admin user may reset all languages.
de_DE: Nur Administratoren können alle Sprachen zurücksetzen.

en: Only the admin user may reset all strings.
de_DE: Alle Zeichenketten können nur von Administratoren zurückgesetzt werden.

en: Only the administrative group may view the website.
de_DE: Nur Mitglieder der administrativen Gruppen können die Website betrachten.

en: Only the super user may copy locale trees.
de_DE: Lokalisierungskataloge können nur vom Superadministrator kopiert werden.

en: Only the super user may remove a multilingual section.
de_DE: Nur der Superadministrator darf Sprachbäume löschen.

en: Only the super user may remove block types.
de_DE: Nur ein Superadministrator kann Blocktypen entfernen.

en: Only the super user may rescan the links inside a multilingual tree.
de_DE: Möglicherweise kann nur der Superadministrator die Links in einem mehrsprachigen Katalog neu einlesen.

en: Only users who are members of ALL selected groups will be eligible for this permission.
de_DE: Nur Benutzer, die Mitglieder ALLER ausgewählten Gruppen sind, erhalten diese Berechtigung.

en: Only when manually removed or the cache is cleared.
de_DE: Nur wenn eine Seite manuell aus dem Cache entfernt oder der gesamte Cache geleert wird.

en: Oops, something is wrong with the form you posted (it doesn't have a question set id).
de_DE: Hoppla, etwas stimmt mit dem Formular, welches Sie gesendet haben, nicht (die Fragen-ID ist nicht festgelegt).

en: Oops, something is wrong with the form you posted (it doesn't have any questions).
de_DE: Oops, etwas stimmt mit dem Formular, welches Sie abgesendet haben, nicht (es beinhaltet keine Frage).

en: Open Link
de_DE: Link öffnen

en: Open Link in New Window
de_DE: Link in neuem Fenster öffnen

en: Open Page
de_DE: Seite öffnen

en: Open link in Lightbox
de_DE: Link in einer Lightbox öffnen

en: Open link in new tab
de_DE: Link in neuem Tab öffnen

en: Open link in new window
de_DE: Link in neuem Fenster öffnen

en: Open link in same window
de_DE: Link im gleichen Fenster öffnen.

en: Open links in a new window
de_DE: Links in neuem Fenster öffnen

en: Optimization
de_DE: Optimierung

en: Option Order
de_DE: Reihenfolge der Optionen

en: Optional Items
de_DE: Optionale Funktionen

en: Options
de_DE: Optionen

en: Options %s Storage Type
de_DE: Optionen Speichertyp %s

en: Options disabled, interface settings are specified in config/site.php.
de_DE: Optionen sind deaktiviert. Die Oberflächeneinstellungen sind in der Datei config/site.php festgelegt.

en: Options saved successfully.
de_DE: Die Optionen wurden gespeichert.

en: Or choose
de_DE: Oder wählen Sie

en: Order &amp; Group
de_DE: Sortieren &amp; Gruppieren

en: Order Pages
de_DE: Seitenreihenfolge

en: Order Saved.
de_DE: Die Bestellung wurde gespeichert.

en: Order Updated
de_DE: Reihenfolge aktualisiert

[ctx: Order of a set]
en: Set Order
de_DE: Reihenfolge festlegen

en: Ordered List
de_DE: Nummerierte Liste

en: Ordering
de_DE: Sortierung

en: Organize Page Type Order
de_DE: Reihenfolge der Seitentypen

en: Original Post
de_DE: Ursprünglicher Post

en: Original String
de_DE: Originaltext

en: Originally requested by %s.
de_DE: Ursprünglich von %s angefordert

en: Other
de_DE: Andere

en: Other Attributes
de_DE: Andere Attribute

en: Other Fields
de_DE: Andere Felder

en: Other Filters
de_DE: Andere Filter

en: Other Options
de_DE: Andere Optionen

en: Other countries
de_DE: Andere Länder

en: Others
de_DE: Andere

en: Out of memory problems working with a ZIP archive.
de_DE: Beim Bearbeiten eines Zip-Archives steht nicht genügend Arbeitsspeicher zur verfügung.

en: Outdent
de_DE: Einzug verkleinern

en: Output
de_DE: Ausgabe

en: Output error information to site users
de_DE: Fehlerinformationen für Benutzer der Website ausgeben

en: Outset
de_DE: outset - 3D

en: Override
de_DE: Überschreiben

en: Override Block Type
de_DE: Blocktyp überschreiben

en: Override Default Permissions
de_DE: Standard Berechtigungen überschreiben

en: Override Global Settings
de_DE: Globale Einstellungen überschreiben

en: Override Permissions
de_DE: Berechtigungen überschreiben

en: Override Timestamp
de_DE: Zeitstempel überschreiben

en: Override block type cache settings.
de_DE: Cacheeinstellungen des Blocktypen überschreiben.

en: Override page name with custom title?
de_DE: Den Seitennamen durch einen benutzerdefinierten Titel ersetzen?

en: Overrides Cache
de_DE: Overridescache

en: Owned By
de_DE: Zielobjekt der Beziehung

en: Owned By Association
de_DE: Zielobjekt der Beziehung

en: Owner
de_DE: Inhaber

en: Owning
de_DE: Ausgangsobjekt der Beziehung

en: Owning Association
de_DE: Ausgangsobjekt der Beziehung

en: Owning Type
de_DE: Beziehungstyp

en: PHP Comments Preserved
de_DE: PHP-Kommentare werden nicht vom opcode-Cache entfernt

en: PHP Setting
de_DE: PHP-Einstellung

en: PNG compression quality
de_DE: PNG Komprimierungsstufe

en: PNG compression quality ranges from 0 (no compression) to 9 (maximum compression)
de_DE: Die PNG-Komprimierung ist von 0 (keine Komprimierung) bis 9 (maximale Komprimierung) einstellbar.

en: POP Mail Server Authentication Settings
de_DE: Mailserver-Einstellungen

en: Pacific Ocean
de_DE: Pazifik

en: Package
de_DE: Paket

en: Package Not Found.
de_DE: Paket nicht gefunden.

en: Package controller file not found.
de_DE: Die Controllerdatei für dieses Paket konnte nicht gefunden werden.

en: Page
de_DE: Seite

en: Page "%s" at path "%s" Moved to trash
de_DE: Seite"%s" im Pfad "%s" in den Papierkorb verschoben

en: Page "%s" at path "%s" deleted
de_DE: Die Seite "%s" im Pfad "%s" wurde gelöscht.

en: Page Action
de_DE: Seitenaktion

en: Page Added Successfully.
de_DE: Die Seite wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Page Added To
de_DE: Seiten hinzugefügt zu

en: Page Alias.
de_DE: Seitenalias

en: Page Attribute Display
de_DE: Seitenattribut

en: Page Attributes
de_DE: Seitenattribute

en: Page Attributes have been saved.
de_DE: Die Seitenattribute wurden gespeichert.

en: Page Break
de_DE: Seitenumbruch

en: Page Caching
de_DE: Seitencache

en: Page Date Created
de_DE: Erstellungsdatum der Seite

en: Page Date Modified
de_DE: Änderungsdatum der Seite

en: Page Date Published
de_DE: Veröffentlichungsdatum der Seite

en: Page Description
de_DE: Seitenbeschreibung

en: Page Design
de_DE: Seitendesign

en: Page Design, Location, Attributes and Settings
de_DE: Seitendesign, Seitenposition, Attribute und Einstellungen

en: Page Draft.
de_DE: Seitenentwurf

en: Page Drafts
de_DE: Seitenentwürfe

en: Page Forbidden
de_DE: Fehlende Berechtigung

en: Page ID
de_DE: Seiten-ID

en: Page ID: %s
de_DE: Seiten ID: %s

en: Page Levels
de_DE: Seitenebenen

en: Page List
de_DE: Seitenliste

en: Page Name
de_DE: Seitenname

en: Page Not Found
de_DE: Die Seite konnte nicht gefunden werden.

en: Page Order
de_DE: Seitenreihenfolge

en: Page Owner
de_DE: Seiteninhaber

en: Page Permissions
de_DE: Seitenberechtigungen

en: Page Properties
de_DE: Seiteneigenschaften

en: Page Properties saved.
de_DE: Die Seiteneinstellungen wurden gespeichert.

en: Page Report
de_DE: Seitenreport

en: Page Saved
de_DE: Die Seite wurde gespeichert.

en: Page Search
de_DE: Seitensuche

en: Page Settings
de_DE: Seiteneinstellungen

en: Page Submitted for Permission Changes.
de_DE: Der Auftrag zur Änderung der Berechtigungen wurde übermittelt.

en: Page Submitted to Change Permission Inheritance to %s.
de_DE: Der Auftrag zur Änderung der Berechtigungsvererbung wurde an %s übermittelt.

en: Page Successfully Added.
de_DE: Die Seite wurde hinzugefügt.

en: Page Successfully Refreshed.
de_DE: Die Seite wurde zurückgesetzt.

en: Page Template
de_DE: Seitenvorlagen

en: Page Templates
de_DE: Seitenvorlagen

en: Page Templates in Theme
de_DE: Im Theme enthaltene Seitenvorlagen

en: Page Title
de_DE: Seitentitel

en: Page Title Filtering
de_DE: Seitentitel-Filter

en: Page Type
de_DE: Seitentyp

en: Page Type Attributes
de_DE: Attribute für Seitentypen

en: Page Type Composer Control Types
de_DE: Steuerelementtypen für die Bearbeitung von Seitentypen mittels Composer

en: Page Type Handle
de_DE: Kennung des Seitentyps

en: Page Type Name
de_DE: Name des Seitentyps

en: Page Type Permissions
de_DE: Berechtigungen für Seitentypen

en: Page Type Publish Target Types
de_DE: Zieltypen für die Veröffentlichung von Seitentypen

en: Page Type added successfully.
de_DE: Der Seitentyp wurde hinzugefügt.

en: Page Types
de_DE: Seitentypen

en: Page URLs
de_DE: URLs der Seite

en: Page Unsuccessfully Refreshed.
de_DE: Seite konnte nicht aktualisiert werden.

en: Page Updated
de_DE: Seite aktualisiert

en: Page Values
de_DE: Seiteninhalte

en: Page Version %s Submitted for Approval.
de_DE: Für Seitenversion %s steht eine Freigabe aus.

en: Page assigned.
de_DE: Die Seite wurde zugeordnet.

en: Page copy operations pending.
de_DE: Das Kopieren der Seite ist noch nicht abgeschlossen.

en: Page deleted successfully.
de_DE: Die Seite wurde gelöscht.

en: Page deletion request saved. This action will have to be approved before the page is deleted.
de_DE: Der Löschauftrag wurde gespeichert. Um das Löschen durchzuführen, muss der Auftrag freigegeben werden.

en: Page ignored.
de_DE: Die Seite wurde ignoriert.

en: Page is Pending Approval.
de_DE: Die Seite kann freigegeben werden.

en: Page location information saved successfully.
de_DE: Die Informationen zur Seitenposition wurden gespeichert.

en: Page not found
de_DE: Die Seite konnte nicht gefunden werden.

en: Page not found.
de_DE: Die Seite konnte nicht gefunden werden.

en: Page permissions have been saved.
de_DE: Die Seitenberechtigungen wurden gespeichert.

en: Page permissions request saved successfully. You must approve this workflow request before the permissions are changed.
de_DE: Die Anfrage für Seitenberechtigungen wurde gespeichert. Die Berechtigungen werden erst geändert, wenn diese Anfrage bestätigt wurde.

en: Page permissions saved successfully.
de_DE: Die Seitenberechtigungen wurden gespeichert.

en: Page permissions updated successfully.
de_DE: Die Seitenberechtigungen wurden aktualisiert.

en: Page saved on %s
de_DE: Die Seite wurde am %s gespeichert.

en: Page template added successfully.
de_DE: Die Seitenvorlage wurde hinzugefügt.

en: Page template deleted successfully.
de_DE: Die Seitenvorlage wurde gelöscht.

en: Page template updated successfully.
de_DE: Die Seitenvorlage wurde aktualisiert.

en: Page type
de_DE: Seitentyp

en: Page type basic setup.
de_DE: Basiseinstellungen Seitentyp

en: Page type copied successfully. Important! You will need to re-add any blocks into output areas that you had set on the original page type.
de_DE: Der Seitentyp wurde erfolgreich kopiert. Wichtig: Blöcke, die in dem ursprünglichen Seitentyp verwendet wurden, müssen erneut hinzugefügt werden.

en: Page type deleted successfully.
de_DE: Der Seitentyp wurde gelöscht.

en: Page type updated successfully.
de_DE: Der Seitentyp wurde geändert.

en: Page types display a page's blocks in different ways and can be thought of as 'templates' for your content: Left Sidebar, Full, etc. Page types correspond to specific themes. concrete5 will look for the specified page type in your active theme.
de_DE: Seitentypen stellen Inhalte einer Seite unterschiedlich dar, indem die Vorlagen z.B. eine linke Seitenspalte, eine ganze Seitenspalte etc. vorsehen. Seitentypen gehören zu Themes. Das System sucht innerhalb des aktiven Theme nach passenden Seitentypen.

en: Page unmapped.
de_DE: Seite entfernt

en: Page updated successfully.
de_DE: Die Seite wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Page – Display a list of topics for the current page.
de_DE: Seite - Eine Liste von Themen für die aktuelle Seite anzeigen.

[ctx: PageTemplate]
en: Default
de_DE: Standardeinstellung

[ctx: PageTemplateName]
en: Blank
de_DE: Leer

[ctx: PageTemplateName]
en: Dashboard Full
de_DE: Verwaltung komplett

[ctx: PageTemplateName]
en: Desktop
de_DE: Schreibtisch

[ctx: PageTemplateName]
en: Full
de_DE: Komplett

[ctx: PageTemplateName]
en: Left Sidebar
de_DE: Linke Seitenleiste

[ctx: PageTemplateName]
en: Right Sidebar
de_DE: Rechte Seitenleiste

[ctx: PageTemplateName]
en: Stack
de_DE: Stapel

[ctx: PageTypeComposerControlName]
en: Description
de_DE: Beschreibung

[ctx: PageTypeComposerControlName]
en: Page Location
de_DE: Seitenposition

[ctx: PageTypeComposerControlName]
en: Page Name
de_DE: Seitenname

[ctx: PageTypeComposerControlName]
en: Page Template
de_DE: Seitenvorlagen

[ctx: PageTypeComposerControlName]
en: Public Date/Time
de_DE: Datum/Zeit

[ctx: PageTypeComposerControlName]
en: URL Slug
de_DE: URL-Segment

[ctx: PageTypeComposerControlName]
en: User
de_DE: Benutzer

[ctx: PageTypeComposerControlTypeName]
en: Built-In Property
de_DE: Integrierte Eigenschaft

[ctx: PageTypeComposerControlTypeName]
en: Custom Attribute
de_DE: Benutzerdefiniertes Attribut

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Body
de_DE: Nachricht

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Brief Description
de_DE: Kurzbeschreibung

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Date Completed
de_DE: Beendigungsdatum

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Entry Name
de_DE: Name des Eintrags

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Job Details
de_DE: detaillierte Stellenbeschreibung

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Job Name
de_DE: Auftragsname

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Page Name
de_DE: Seitenname

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Posting Date
de_DE: Ausschreibungsdatum

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Short Description
de_DE: Kurzbeschreibung

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Topics
de_DE: Themen

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: About This Job
de_DE: Über diese Stelle

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Basics
de_DE: Grundeinstellungen

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Body
de_DE: Nachricht

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Content
de_DE: Inhalt

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Image Slider
de_DE: Slideshow

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Page
de_DE: Seite

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Post Details
de_DE: Beitragsdetails

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Project Data
de_DE: Projektdaten

[ctx: PageTypePublishTargetTypeName]
en: Always publish below a certain page
de_DE: Immer unterhalb einer bestimmten Seite veröffentlichen.

[ctx: PageTypePublishTargetTypeName]
en: Choose from all pages when publishing
de_DE: Unterhalb einer beliebigen Seite

[ctx: PageTypePublishTargetTypeName]
en: Choose from pages of a certain type
de_DE: Unterhalb von Seiten eines bestimmten Seitentyps

en: Pages
de_DE: Seiten

en: Pages & Themes
de_DE: Seiten & Themes

en: Pages Panel
de_DE: Seitenanzeige

en: Pages appear in both locations; all edits to originals will be reflected in their alias.
de_DE: Die Seite erscheint an beiden Orten. Änderungen am Original werden ebenfalls im Alias der Seite verfügbar.

en: Pages deleted successfully.
de_DE: Die Seiten wurden gelöscht.

en: Pages updated successfully.
de_DE: Die Seiten wurden aktualisiert.

en: Paginate Message List
de_DE: Nachrichtenliste kürzen

en: Pagination
de_DE: Seitennavigation

[ctx: Pagination]
en: &larr; Previous
de_DE: &larr; Zurück

[ctx: Pagination]
en: (current)
de_DE: (aktuell)

[ctx: Pagination]
en: Next &rarr;
de_DE: Vor &rarr;

en: Paragraph:
de_DE: Absatz:

en: Parent Group
de_DE: Übergeordnete Gruppe

en: Parent Page
de_DE: Übergeordnete Seite

en: Parent page does not exist. Create the parent page in this tree first.
de_DE: Es existiert keine übergeordnete Seite. Für diesen Katalog bitte zuerst eine übergeordnete Seite erstellen.

en: Password
de_DE: Passwort

[ctx: Password]
en: <hidden>
de_DE: <versteckt>

en: Password incorrect. Please try again.
de_DE: Passwort ungültig. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Password updated successfully.
de_DE: Das Passwort wurde geändert.

en: Paste
de_DE: Einfügen

en: Paste As Plain Text
de_DE: Text unformatiert einfügen

en: Paste From Clipboard
de_DE: Aus Zwischenablage einfügen

en: Paste a link to an external RSS feed located on another site, and concrete5 will render it on your page. Select date formatting, feed title, number of items to display at once and choose whether to show or hide article summaries.
de_DE: Erlaubt die Darstellung der Inhalte eines externen RSS-Feeds von einer anderen Website. Die Datumsformatierung, Feed-Titel, Anzahl und Umfang der anzuzeigenden Inhalte können konfiguriert werden.

en: Paste a short or long-form YouTube link into the YouTube URL field and concrete5 will embed the video on your page. Playlist URLs and comma separated lists of video IDs are also supported.
de_DE: Kopieren Sie einen langen oder gekürzten Youtube Link in das Youtube URL Feld und concrete5 wird das Video auf Ihrer Seite einbetten. Playlisten URLs und Komma-getrennte Listen von Video IDs werden ebenso unterstützt.

en: Paste from Clipboard
de_DE: Aus Zwischenablage einfügen

en: Paste from Word
de_DE: Aus Word einfügen

en: Paste your HTML code into this field, and it will be rendered by your web browser.
de_DE: Kopieren Sie Ihren HTML-Code in dieses Feld, um es im Browser darstellen zu lassen.

en: Path
de_DE: Pfad

en: Paths
de_DE: Pfade

en: Pause Slideshow on Hover
de_DE: Slideshow beim Herüberfahren pausieren

en: Pending
de_DE: Ausstehend

en: Pending Approval
de_DE: Ausstehende Freigabe

en: Pending Delete
de_DE: Löschung steht aus

en: Pending Move
de_DE: Verschieben steht aus

en: Pending Permissions
de_DE: Unbestätigte Berechtigungen

en: Permission Access Entity Types
de_DE: Berechtigungsgruppen-Typen

en: Permission Categories
de_DE: Berechtigungskategorien

en: Permission Changes
de_DE: Berechtigungsänderungen

en: Permission Inheritance Changes
de_DE: Änderungen der Berechtigungsvererbung

en: Permission Keys
de_DE: Berechtigungsschlüssel

en: Permission on
de_DE: Berechtigung aktiviert

en: Permission setting saved. You must complete the workflow before this change is active.
de_DE: Die Berechtigungseinstellungen wurden gespeichert. Die Änderungen werden erst nach Abschluss des Workflows aktiv.

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: File Uploader
de_DE: Datei-Upload

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: Group
de_DE: Gruppe

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: Group Combination
de_DE: Gruppenkombination

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: Group Set
de_DE: Gruppenalbum

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: Message Author
de_DE: Nachrichtenautor

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: Page Owner
de_DE: Seiteninhaber

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: User
de_DE: Benutzer

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to change anything in the Page Properties menu.
de_DE: Berechtigung, die Seiteneigenschaften zu ändern

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to change caching settings.
de_DE: Berechtigung, Cacheeinstellungen zu ändern

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to change just the page template for this page.
de_DE: Berechtigung, nur die Seitenvorlage dieser Seite zu ändern

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to change just the theme for this page.
de_DE: Berechtigung, nur das Theme dieser Seite zu ändern

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to change permissions for this page. Warning: by granting this a user could give themselves more access.
de_DE: Berechtigung, die Berechtigungen dieser Seite zu ändern. Warnung: damit kann sich ein Benutzer mehr Zugriffsrechte einräumen.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to make edits to at least some of the content in the page. You can lock down different block areas and specific blocks by clicking Permissions on them as well.
de_DE: Berechtigung, zumindest Teile der Seite zu bearbeiten. Blockbereichen und einzelnen Blöcken können separate Berechtigungen eingeräumt werden.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to move this page to the site's Trash.
de_DE: Berechtigung, die Seite in den Papierkorb zu bewegen

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to remove old versions of this page.
de_DE: Berechtigung, alte Versionen dieser Seite zu löschen

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to see and use the website when concrete5 is in maintenance mode.
de_DE: Die Website anzeigen, wenn sich concrete5 im Wartungsmodus befindet.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to see what this page will look like at a specific time in the future as a specific user.
de_DE: Berechtigung, eine Vorschau der Seite aus der Perspektive eines anderen Benutzers anzuzeigen

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can access the File Manager.
de_DE: Darf auf die Dateiverwaltung zugreifen

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add a block to any area on the site. If someone is added here they can add blocks to any area (unless that area has permissions that override these global permissions.)
de_DE: Darf einen Block einem beliebigen Bereich der Website hinzufügen

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add a page beneath the current page.
de_DE: Darf eine Seite unterhalb der aktuellen Seite anlegen

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add a stack or block from a stack to any area on the site. If someone is added here they can add stacks to any area (unless that area has permissions that override these global permissions.)
de_DE: Darf einen Stapel oder Block aus einem Stapel zu einem beliebigen Bereich der Website hinzufügen.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add blocks to this area. This setting overrides the global Add Block permission for this area.
de_DE: Darf Blöcke diesem Bereich hinzufügen. Diese Einstellung überschreibt die globalen Berechtigungen zum Hinzufügen von Blöcken für diesen Bereich.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add files to folder.
de_DE: Darf Dateien zu Ordnern hinzufügen.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add stacks to this area. This setting overrides the global Add Stack permission for this area.
de_DE: Darf Stapel diesem Bereich hinzufügen. Diese Einstellung überschreibt die globalen Berechtigungen zum Hinzufügen von Stapeln für diesen Bereich.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can control scheduled guest access to this page.
de_DE: Darf diese Seite zeitgesteuert veröffentlichen

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can copy file.
de_DE: Darf die Datei kopieren

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can copy files in file folder.
de_DE: Darf Dateien in einen Ordner kopieren.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can delete file folder.
de_DE: Darf Ordner löschen.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can delete file.
de_DE: Darf die Datei löschen

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can delete files in folder.
de_DE: Darf Dateien im Ordner löschen.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit a file's properties.
de_DE: Darf Dateieigenschaften bearbeiten

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit access to file folder.
de_DE: Darf den Zugriff auf den Ordner bearbeiten.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit access to file.
de_DE: Darf den Zugriff auf die Datei bearbeiten

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit blocks within this area.
de_DE: Darf Blöcke in diesem Bereich bearbeiten

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit or replace files in folder.
de_DE: Darf Dateien in einem Ordner bearbeiten oder ersetzen.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit or replace files.
de_DE: Darf Dateien berarbeiten oder ersetzen

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit the footprint and items in all gatherings.
de_DE: Kann Footprint und Elemente in allen Collagen bearbeiten.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can move or copy this page to another location.
de_DE: Darf eine Seite an einen anderen Ort kopieren oder verschieben

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can publish an unapproved version of the page.
de_DE: Darf eine nicht freigegebene Version der Seite veröffentlichen

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can see a page exists and read its content.
de_DE: Darf die Existenz einer Seite sehen und diese betrachten

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can view and download files.
de_DE: Darf Dateien betrachten und herunterladen

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can view the area and its contents.
de_DE: Darf den Bereich und seine Inhalte betrachten

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can view the page versions dialog and read past versions of a page.
de_DE: Darf Seitenversionen aufrufen und betrachten

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Change the type of an existing page.
de_DE: Den Seitentyp einer vorhandenen Seite ändern.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether a user can export site users or not
de_DE: Legt fest, ob Benutzer andere Benutzer exportieren dürfen.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether a user can see a page in the sitemap or intelligent search.
de_DE: Legt fest, ob ein Benutzer eine Seite in der Sitemap oder der intelligenten Suche sehen kann.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether a user can see the multilingual settings menu, re-map a page or set a page as ignored in multilingual settings.
de_DE: Hier kann eingestellt werden, ob einem Benutzer das Menü für Mehrsprachigkeit angezeigt wird, er eine Seite erneut zuweisen oder er eine Seite in den mehrsprachigen Einstellungen auf ignorieren setzen kann.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether a user can view the search user interface.
de_DE: Legt fest, für welche Benutzer das Suchfeld angezeigt wird.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can access the permissions on an area. Custom area permissions could override those of the page.
de_DE: Legt fest, ob Benutzer die Berechtigungen dieses Bereiches gewähren können.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can change permissions on this block, potentially granting themselves or others greater access.
de_DE: Legt fest, ob Benutzer die Berechtigungen dieses Blockes ändern können. Damit können sie sich möglicherweise selbst mehr Berechtigungen einräumen.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can change the block cache settings for this block instance.
de_DE: Legt fest, ob Benutzer die Cacheeinstellungen für diese Blockkopie ändern dürfen.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can change the block's name (rarely used.)
de_DE: Legt fest, ob Benutzer den Blocknamen ändern darf (selten genutzte Funktion).

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can change the custom template on this block. This overrides any area or page permissions.
de_DE: Legt fest, ob Benutzer die Designvorlagen dieses Blockes ändern können. Dies überschreibt alle Bereichs- oder Seitenberechtigungen.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can delete blocks from this area.
de_DE: Legt fest, ob Benutzer Blöcke dieses Bereichs löschen können.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can delete this block. This overrides any area or page permissions.
de_DE: Legt fest, ob Benutzer diesen Block löschen können. Dies überschreibt alle Bereichs- oder Seitenberechtigungen.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can edit this block. This overrides any area or page permissions.
de_DE: Legt fest, ob Benutzer diesen Block bearbeiten können. Dies überschreibt alle Bereichs- oder Seitenberechtigungen.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can schedule guest access permissions on blocks in this area. Guest Access is a shortcut for granting permissions just to the Guest Group.
de_DE: Legt fest, ob Benutzer die zeitgesteuerte Veröffentlichung auf Blöcke dieses Bereiches nutzen können.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can schedule guest access permissions on this block. Guest Access is a shortcut for granting permissions just to the Guest Group.
de_DE: Legt fest, ob Benutzer die zeitgesteuerte Veröffentlichung auf diesen Block gewähren können.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can set custom design properties or CSS on this block.
de_DE: Legt fest, ob Benutzer die Designvorlagen oder Stile dieses Blocks bearbeiten können.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can view this block in the page.
de_DE: Legt fest, ob Benutzer Blöcke dieser Seite betrachten können.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users get the ability to add layouts to a particular area.
de_DE: Legt fest, ob Benutzer Layouts zu einem Bereich hinzufügen können.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users see design controls and can modify an area's custom CSS.
de_DE: Legt fest, ob Benutzer die Designeinstellungen dieses Bereiches ändern können.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls who receives updates in the notification center.
de_DE: Legt fest, wer Neuigkeiten in der Nachrichtenzentrale erhält.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Edit a file folder.
de_DE: Einen Dateiordner bearbeiten

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Grant ability to approve workflow.
de_DE: Die Erlaubnis erteilen, Workflows freizugeben.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Notify approvers that a change has been approved.
de_DE: Benutzer mit Freigaberechten über eine Freigabe einer Änderung benachrichtigen

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Notify approvers that a change has been denied.
de_DE: Benutzer mit Freigaberechten über eine Ablehnung einer Änderung benachrichtigen

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Notify approvers that a change has entered the workflow.
de_DE: Benutzer mit Freigaberechten über eine Änderung im Workflow benachrichtigen.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: See this file folder in the file manager
de_DE: Den Ordner dieser Datei in der Dateiverwaltung anzeigen

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: View files within folder in the site.
de_DE: Dateien im Ordner in der Website anzeigen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access Group Search
de_DE: Zugriff auf Gruppensuche

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access Page Type Defaults
de_DE: Auf Seitentyp-Standards zugreifen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access Page Type Permissions
de_DE: Zugriff auf Berechtigungen von Seitentypen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access RSS Feed
de_DE: RSS-Feed aufrufen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access RSS Feeds
de_DE: RSS-Feeds aufrufen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access Sitemap
de_DE: Sitemap aufrufen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access Task Permissions
de_DE: Auf Aufgabenberechtigungen zugreifen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access User Search
de_DE: Zugriff auf Benutzersuche

[ctx: PermissionKeyName]
en: Activate/Deactivate User
de_DE: Benutzer aktivieren/deaktivieren

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Block
de_DE: Block hinzufügen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Block to Area
de_DE: Dem Bereich einen Block hinzufügen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Calendar
de_DE: Kalender hinzufügen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Calendar Event
de_DE: Kalenderereignis hinzufügen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Calendar Events
de_DE: Kalenderereignisse hinzufügen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Child Group
de_DE: Untergeordnete Gruppe hinzufügen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Entry
de_DE: Eintrag hinzufügen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add File
de_DE: Datei hinzufügen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Layouts to Area
de_DE: Layout hinzufügen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Message Attachments
de_DE: Nachrichtenanhänge anfügen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Message to Conversation
de_DE: Konversationen Nachrichten hinzufügen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Pages of This Type
de_DE: Seiten dieses Typs hinzufügen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Stack
de_DE: Stapel hinzufügen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Stack to Area
de_DE: Stapel einer Seite hinzufügen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Sub-Page
de_DE: Unterseite hinzufügen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Topic Tree
de_DE: Themenkatalog hinzufügen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Approve Calendar Event
de_DE: Kalender-Ereignis freigeben

[ctx: PermissionKeyName]
en: Approve Calendar Events
de_DE: Kalender-Ereignisse freigeben

[ctx: PermissionKeyName]
en: Approve Changes
de_DE: Änderungen freigeben

[ctx: PermissionKeyName]
en: Approve Message
de_DE: Nachricht freigeben

[ctx: PermissionKeyName]
en: Approve or Deny
de_DE: Freigeben oder ablehnen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Assign Group
de_DE: Gruppe zuweisen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Change Custom Template
de_DE: Designvorlage ändern

[ctx: PermissionKeyName]
en: Change Page Template
de_DE: Seitenvorlage ändern

[ctx: PermissionKeyName]
en: Change Theme
de_DE: Theme ändern

[ctx: PermissionKeyName]
en: Copy File
de_DE: Datei kopieren

[ctx: PermissionKeyName]
en: Customize Themes
de_DE: Themes anpassen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete
de_DE: Löschen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete Area Contents
de_DE: Bereichsinhalte löschen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete Block
de_DE: Block löschen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete Calendar
de_DE: Kalender löschen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete Calendars
de_DE: Kalender löschen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete Entry
de_DE: Eintrag löschen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete File
de_DE: Datei löschen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete File Set
de_DE: Dateialbum löschen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete Message
de_DE: Nachricht löschen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete Page Type
de_DE: Seitentyp löschen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete User
de_DE: Benutzer löschen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete Versions
de_DE: Versionen löschen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Area Contents
de_DE: Bereichsinhalte bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Area Design
de_DE: Bereichsdesign bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Area Permissions
de_DE: Bereichsberechtigungen bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Block
de_DE: Block bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Cache Settings
de_DE: Cacheeinstellungen bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Calendar
de_DE: Kalender bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Calendar Events
de_DE: Kalenderereignis bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Calendars
de_DE: Kalender bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Contents
de_DE: Inhalte bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Conversation Permissions
de_DE: Berechtigungen von Konversationen bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Design
de_DE: Design bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Entry
de_DE: Eintrag bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit File Access
de_DE: Dateizugriff bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit File Contents
de_DE: Darf Dateiinhalte bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit File Folder
de_DE: Dateiordner bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit File Properties
de_DE: Dateieigenschaften bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Gathering Items
de_DE: Collagenelemente bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Gatherings
de_DE: Collagen bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Group
de_DE: Gruppe bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Group Permissions
de_DE: Gruppenberechtigungen bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Message
de_DE: Nachricht bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Multilingual Settings
de_DE: Einstellungen für Mehrsprachigkeit bearbeiten.

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Name
de_DE: Namen bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Page Type
de_DE: Seitentyp bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Page Type Drafts
de_DE: Entwürfe von Seitentypen bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Page Type Permissions
de_DE: Berechtigungen für Seitentypen bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Permissions
de_DE: Berechtigungen setzen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Properties
de_DE: Eigenschaften bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Speed Settings
de_DE: Leistung konfigurieren

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Topic Tree
de_DE: Themen-Baum bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit User Details
de_DE: Benutzerdetails bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Empty Trash
de_DE: Papierkorb leeren

[ctx: PermissionKeyName]
en: Export Site Users
de_DE: Benutzer exportieren

[ctx: PermissionKeyName]
en: Flag Message
de_DE: Nachricht kennzeichnen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Install Packages
de_DE: Pakete installieren

[ctx: PermissionKeyName]
en: Manage Layout Presets
de_DE: Layoutvorgaben verwalten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Modify More Details Location
de_DE: Weitere Details des Ortes bearbeiten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Move or Copy Page
de_DE: Seite verschieben/kopieren

[ctx: PermissionKeyName]
en: Notify in Notification Center
de_DE: Benachrichtigungen in der Nachrichtenzentrale anzeigen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Notify on Approve
de_DE: Bei Freigabe benachrichtigen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Notify on Deny
de_DE: Bei Ablehnung benachrichtigen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Notify on Entry
de_DE: Bei Erstellung benachrichtigen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Preview Page As User
de_DE: Benutzervorschau

[ctx: PermissionKeyName]
en: Rate Message
de_DE: Nachricht bewerten

[ctx: PermissionKeyName]
en: Remove Topic Tree
de_DE: Themenkatalog entfernen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Schedule Guest Access
de_DE: Zeitgesteuerte Veröffentlichung

[ctx: PermissionKeyName]
en: Search File Folder
de_DE: Dateiordner durchsuchen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Search User Group
de_DE: Benutzergruppen durchsuchen

[ctx: PermissionKeyName]
en: Sign in as User
de_DE: Als Benutzer anmelden

[ctx: PermissionKeyName]
en: Uninstall Packages
de_DE: Pakete deinstallieren

[ctx: PermissionKeyName]
en: Upgrade concrete5
de_DE: concrete5 aktualisieren

[ctx: PermissionKeyName]
en: View
de_DE: Anzeigen

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Area
de_DE: Bereich betrachten

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Block
de_DE: Block betrachten

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Calendar
de_DE: Kalender betrachten

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Calendars
de_DE: Kalender betrachten

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Category Tree Node
de_DE: Verzweigungen des Kategorienkataloges anzeigen.

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Entries
de_DE: Datensätze anzeigen

[ctx: PermissionKeyName]
en: View File in File Manager
de_DE: Datei in der Dateiverwaltung betrachten

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Files
de_DE: Dateien betrachten

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Newsflow
de_DE: Neuigkeiten ansehen

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Page in Sitemap
de_DE: Seite in der Sitemap anzeigen

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Site in Maintenance Mode
de_DE: Website im Wartungsmodus anzeigen

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Topic Tree Node
de_DE: Verzweigung für Themenkatalog anzeigen

[ctx: PermissionKeyName]
en: View User Attributes
de_DE: Benutzerattribute betrachten

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Versions
de_DE: Versionen anzeigen

[ctx: PermissionKeyName]
en: View in Edit Interface
de_DE: Zur Bearbeitung anzeigen

en: Permissions
de_DE: Berechtigungen

en: Permissions & Access
de_DE: Berechtigungen & Spam

en: Permissions Inheritance
de_DE: Berechtigungsvererbung

en: Permissions Should
de_DE: Berechtigungen sollten

en: Permissions for All Pages Created Of This Type
de_DE: Berechtigungen für alle Seiten dieses Seitentyps

en: Permissions for This Page Type
de_DE: Berechtigungen für diesen Seitentyp

en: Permissions for this area currently override those of the page.
de_DE: Die Berechtigungen dieses Bereichs überschreiben derzeit die Berechtigungen der Seite.

en: Permissions for this block are currently dependent on the area containing this block.
de_DE: Die Berechtigungen für diesen Block werden momentan von den Berechtigungen des Bereichs, in dem er sich befindet, bestimmt.

en: Permissions for this block currently override those of the area and page.
de_DE: Die Berechtigungen dieses Blocks überschreiben derzeit die Berechtigungen des Bereichs bzw. die Berechtigungen der Seite.

en: Permissions for this file are currently dependent on its folder and global file permissions.
de_DE: Die Berechtigungen dieser Datei werden momentan von den Berechtigungen der Dateialben bzw. den globalen Dateiberechtigungen bestimmt.

en: Permissions for this file currently override its sets and the global file permissions.
de_DE: Die Berechtigungen für diese Datei setzen momentan globale Dateiberechtigungen und die des übergeordneten Sets außer Kraft.

en: Permissions for this node are currently inherited from <strong>%s</strong>.
de_DE: Die Berechtigungen für diese Verzweigung werden momentan von <strong>%s</strong> übernommen.

en: Permissions for this node currently override its parents' permissions.
de_DE: Die Berechtigungen dieser Verzweigung überschreiben momentan die der übergeordneten Verzweigung.

en: Permissions saved
de_DE: Die Berechtigungen wurden gespeichert.

en: Permissions updated successfully.
de_DE: Die Berechtigungen wurden geändert.

en: Personalize your site
de_DE: Die Website anpassen

en: Phone
de_DE: Smartphone

en: Photo Credit:
de_DE: Bildnachweis:

en: Picture
de_DE: Bild

en: Place a new block on the page. Copy one using the clipboard, or try a reusable stack.
de_DE: Es können neue Blöcke auf der Seite platziert, sowie Stapel oder Inhalte aus der Zwischenablage eingefügt werden.

en: Place this user into groups
de_DE: Diesen Benutzer zu Gruppen hinzufügen

en: Placeholder Text
de_DE: Platzhaltertext

en: Places a conversation message into a page.
de_DE: Fügt eine Nachricht einer Konversation auf einer Seite ein

en: Places a discussion a page.
de_DE: Es wir ein Diskussionsblock auf der Seite eingefügt.

en: Plain Text
de_DE: unformatierter Text

en: Playback Options
de_DE: Wiedergabeoptionen

en: Please Enter a Name
de_DE: Bitte geben Sie einen Namen an

en: Please Login to Vote
de_DE: Bitte melden Sie sich an, um abzustimmen.

en: Please add at least one question to your form.
de_DE: Bitte fügen Sie mindestens eine Frage hinzu.

en: Please add this configuration section to your server configuration:
de_DE: Bitte folgenden Konfigurationsabschnitt der Serverkonfiguration hinzufügen:

en: Please be sure that the %s directory is writable
de_DE: Bitte vergewissern Sie sich, dass das %s Verzeichnis beschreibbar ist

en: Please complete all required fields.
de_DE: Bitte füllen Sie alle Pflichtfelder aus.

en: Please complete or cancel the current message editing session before editing this message.
de_DE: Zum Bearbeiten einer neuen Nachricht bitte die aktuelle Bearbeitung beenden.

en: Please correct the following errors:
de_DE: Bitte korrigieren Sie folgende Angaben:

en: Please don't use new lines in translations (there's no new line in the source string)
de_DE: Bitte verwenden Sie keine Zeilenumbrüche in den Übersetzungen (es sind keine Umbrüche in den ursprünglichen Zeichensätzen)

en: Please enable JavaScript in your browser.
de_DE: Bitte aktivieren Sie JavaScript in Ihrem Browser.

en: Please enter a valid API key.
de_DE: Bitte einen gültigen API-Schlüssel angeben.

en: Please enter a valid feed address.
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige Feed-Adresse an.

en: Please enter a zoom number from 0 to 21.
de_DE: Bitte geben Sie einen Zoomwert zwischen 0 und 21 ein.

en: Please enter the number of items to display.
de_DE: Bitte geben Sie an, wieviele Elemente dargestellt werden sollen.

en: Please fill-in all plural forms
de_DE: Bitte alle Pluralformen eingeben.

en: Please give your RSS Feed a name.
de_DE: Bitte geben Sie einen Namen für den RSS-Feed an.

en: Please provide both username and password.
de_DE: Bitte Benutzernamen und Passwort angeben.

en: Please remove all storage locations using this storage type.
de_DE: Bitte alle Speicherorte entfernen, die diesen Speichertyp nutzen.

en: Please remove this configuration section from your server configuration
de_DE: Bitte folgenden Konfigurationsabschnitt aus der Serverkonfiguration entfernen:

en: Please select an image.
de_DE: Bitte wählen Sie ein Bild aus.

en: Please select valid file storage location.
de_DE: Bitte einen gültigen Speicherort wählen.

en: Please specify a number greater than zero for the maximum number of failed login attempts
de_DE: Bitte spezifizieren Sie für die maximale Anzahl fehlgeschlagener Anmeldeversuche eine Zahl größer Null

en: Please specify a valid URL
de_DE: Bitte eine valide URL spezifizieren

en: Please specify a valid email address
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein.

en: Please specify a valid number of days.
de_DE: Bitte eine gültige Anzahl Tage spezifizieren.

en: Please specify an integer greater than zero for the number of the emails to be sent
de_DE: Bitte bestimmen Sie für die Anzahl der Emails, die versandt werden sollen, einen Integerwert (Ganzzahl) größer Null

en: Please specify the Conditional Thumbnails criteria.
de_DE: Bitte die bedingten Vorschaubilder Kriterien spezifizieren.

en: Please specify the version comments
de_DE: Bitte geben Sie Versionskommentare an

en: Please specify what you would like to delete.
de_DE: Bitte spezifizieren, was gelöscht werden soll.

en: Please specify your site's name
de_DE: Bitte den Namen der Website angeben.

en: Please type the letters and numbers shown in the image. Click the image to see another captcha.
de_DE: Bitte die Zeichen im Captcha in dieses Feld eingeben. Das Captcha anklicken, um eine neue Zeichenfolge anzuzeigen.

en: Please use the fallback form below to upload your files like in the olden days.
de_DE: Bitte das Formular weiter unten nutzen, um die ältere Methode zum Hochladen zu wählen.

en: Plural Handle
de_DE: Name in der Mehrzahl

en: Plural Original String
de_DE: Plural Originaltext

[ctx: PluralCase]
en: Few
de_DE: Einige

[ctx: PluralCase]
en: Many
de_DE: Viele

[ctx: PluralCase]
en: One
de_DE: Ein(e)

[ctx: PluralCase]
en: Other
de_DE: Andere

[ctx: PluralCase]
en: Two
de_DE: Zwei

[ctx: PluralCase]
en: Zero
de_DE: Null

en: Point Value
de_DE: Punktwert

en: Points
de_DE: Punkte

en: Points Required
de_DE: Punkte Erforderlich

en: Polls an email account and grabs private messages/postings that are sent there..
de_DE: Prüft ein E-Mail-Konto auf eingegangene, private Nachrichten

en: Port (Leave blank for default)
de_DE: Port (leer lassen für Standard)

en: Portfolio Project
de_DE: Portfolioprojekt

en: Post Results to a Different Page
de_DE: Ergebnisse auf einer anderen Seite anzeigen

en: Post to Gathering
de_DE: In Collage posten

en: Postal Code
de_DE: PLZ

en: Posted
de_DE: Gepostet

en: Posting
de_DE: Posten

en: Premature end of file working with a ZIP archive.
de_DE: Beim Bearbeiten eines Zip-Archives ist ein EOF-Fehler aufgetreten.

en: Preparing problematic entity database tables...
de_DE: Problematische Datenbanktabellen werden vorbereitet…

en: Preset
de_DE: Voreinstellung

[ctx: PresetName]
en: Blue Sky
de_DE: Blauer Himmel

[ctx: PresetName]
en: Night Road
de_DE: Dunkle Straße

[ctx: PresetName]
en: Royal
de_DE: Königlich

[ctx: PresetName]
en: Sunrise
de_DE: Sonnenuntergang

en: Presets
de_DE: Voreinstellungen

en: Pretty URLs
de_DE: Lesbare URLs

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: Preview File
de_DE: Dateivorschau

en: Preview Image
de_DE: Bildervorschau

en: Preview Survey
de_DE: Formularvorschau

en: Previous
de_DE: Zurück

en: Previous Label
de_DE: "Zurück"-Schaltfläche

en: Price
de_DE: Preis

en: Primary Button
de_DE: Primäre Schaltfläche

en: Print
de_DE: Drucken

en: Privacy Policy
de_DE: Datenschutzerklärung

en: Private
de_DE: Privat

en: Private Messages
de_DE: Private Nachrichten

en: Private message from %s
de_DE: Private Nachricht von %s

en: Private message limit exceeded for user: %s on %s
de_DE: Limit für private Nachrichten überschritten für Benutzer: %s auf %s

en: Private messages
de_DE: Private Nachrichten

en: Proceed
de_DE: Ausführen

en: Process Email Posts
de_DE: E-Mails verarbeiten

en: Profile Options
de_DE: Profiloptionen

en: Profile Picture
de_DE: Profilbild

en: Profile updated successfully.
de_DE: Das Profil wurde aktualisiert.

en: Progress Bar Color
de_DE: Farbe Fortschrittsbalken

en: Project Page
de_DE: Projektseite

en: Project Title
de_DE: Projekttitel

en: Project Title 2
de_DE: Projekttitel 2

en: Project Title 3
de_DE: Projekttitel 3

en: Project Title 4
de_DE: Projekttitel 4

en: Project Title 5
de_DE: Projekttitel 5

en: Project Title 6
de_DE: Projekttitel 6

en: Properties
de_DE: Eigenschaften

en: Properties Panel
de_DE: Bereich für Einstellungen

en: Properties like name, description and tags are unavailable when uploading multiple files.
de_DE: Eigenschaften wie Name, Beschreibung und Tags stehen beim Hochladen mehrerer Dateien nicht zur Verfügung.

en: Properties to Display
de_DE: Anzuzeigende Eigenschaften

en: Property to Display
de_DE: Eigenschaft, die angezeigt werden soll

en: Protect with Password
de_DE: Passwortschutz

en: Provide RSS Feed
de_DE: RSS-Feed anzeigen

en: Provide a simple survey, along with results in a pie chart format.
de_DE: Eine einfache Umfrage und ein auswertendes Kreisdiagramm zur Verfügung stellen.

en: Proxy Host
de_DE: Proxy-Host

en: Proxy Password
de_DE: Passwort

en: Proxy Port
de_DE: Proxy-Port

en: Proxy Server
de_DE: Proxyserver

en: Proxy User
de_DE: Benutzername

en: Proxy block for area layouts.
de_DE: Proxyblock für Bereichslayouts.

en: Proxy block for blocks pasted through the scrapbook.
de_DE: Proxyblock für Blöcke aus dem Vorlagenkatalog

en: Proxy block for blocks that need to be output through composer.
de_DE: Proxyblock für die Ausgabe im Composer

en: Proxy block for gathering items added to areas.
de_DE: Proxybolck für Collagenelemente, die in Bereichen hinzugefügt wurden.

en: Proxy block for stacks added through the UI.
de_DE: Proxyblock für Stapel, die über die Benutzeroberfläche hinzugefügt werden.

en: Proxy configuration saved.
de_DE: Die Proxykonfiguration wurden gespeichert.

en: Public
de_DE: Öffentlich

en: Public Date
de_DE: Veröffentlichungsdatum

en: Public Date/Time
de_DE: Datum/Zeit

en: Public Display
de_DE: Öffentlich

en: Public Profiles
de_DE: Öffentliche Profile

en: Public Registration
de_DE: Öffentliche Registrierung

en: Public Set.
de_DE: Öffentliches Album

en: Public Sets
de_DE: Gemeinsame Dateialben

en: Public profiles have been disabled. Public profile and directory single pages removed from the sitemap
de_DE: Öffentliche Profile wurden deaktiviert. Öffentliche Profile und Verzeichnis-Sonderseiten wurden aus der Sitemap entfertn.

en: Public profiles have been enabled. Public profile and directory single pages added to the sitemap.
de_DE: Öffentliche Profile wurden aktiviert. Öffentliche Profile und Verzeichnis-Sonderseiten wurden zur Sitemap hinzugefügt.

en: Publish Beneath Page
de_DE: Unterhalb der Seite veröffentlichen

en: Publish Beneath Pages of Type
de_DE: Unterhalb von Seiten des Typs

en: Publish Changes
de_DE: Veröffentlichen

en: Publish Event
de_DE: Ereignis veröffentlichen

en: Publish Method
de_DE: Veröffentlichungsmethode

en: Publish Now
de_DE: Jetzt veröffentlichen

en: Publish Page
de_DE: Seite veröffentlichen

en: Publish Pending.
de_DE: Veröffentlichung steht aus

en: Pull Content from Area
de_DE: einem Bereich

en: Pull a picture of the day from concrete5.org (Default)
de_DE: Ein Bild des Tages von concrete5.org laden (Standardeinstellung)

en: Purchase
de_DE: Kaufen

en: Purge
de_DE: Seite aus dem Cache entfernen.

en: Put each answer options on a new line
de_DE: Bitte jede Antwortoption in eine neue Zeile schreiben.

en: Query
de_DE: Abfrage

en: Query Details
de_DE: Abfragedetails

en: Question
de_DE: Frage

en: Question added. To view it click the preview tab.
de_DE: Die Frage wurde hinzugefügt. Klicken Sie auf Vorschau, um sie zu betrachten.

en: Queue does not exist: %s
de_DE: Warteschlange existiert nicht: %s

en: Queueing
de_DE: Mit Warteschlange

en: Quote
de_DE: Zitat

en: RSS Displayer
de_DE: RSS-Feed

en: RSS Feed
de_DE: RSS-Feed

en: RSS Feed Description
de_DE: Beschreibung des RSS-Feeds

en: RSS Feed Location
de_DE: Ort RSS-Feed

en: RSS Feed Title
de_DE: Titel des RSS-Feeds

en: RSS Feed can be found here: <a href="%s" target="_blank">%s</a>
de_DE: Der RSS-Feed kann hier angezeigt werden: <a href="%s" target="_blank">%s</a>.

en: RSS Feeds
de_DE: RSS-Feeds

en: Radio Buttons
de_DE: Optionsfelder

en: Random
de_DE: Zufällig

en: Range
de_DE: Bereich

en: Rating
de_DE: Bewertung

en: Rating types updated.
de_DE: Bewertungstypen aktualisiert

en: Re-Map
de_DE: Erneut zuweisen

en: Re-Order Entries
de_DE: Datensätze neu sortieren

en: Re-connect to Community
de_DE: Erneut mit der Community verbinden

en: Re-populate the thumbnail path database table.
de_DE: Wieder befüllen der Datenbank Tabelle für die Pfade der Vorschaubilder

en: Re: %s
de_DE: Aw: %s

en: Read
de_DE: Lesen

en: Read More
de_DE: Weiterlesen

en: Read the <a href="%s" target="_blank">User Documentation</a> to learn editing and site management with concrete5.
de_DE: In der <a href="%s" target="_blank">Benutzerdokumentation</a> (englisch) erfahren Sie mehr über das Bearbeiten und Verwalten von Seiten.

en: Reading nginx configuration is not implemented
de_DE: Das Auslesen der nginx-Konfiguration ist nicht implementiert.

en: Realaudio
de_DE: Real-Audio

en: Recent
de_DE: Neueste

en: Recent Comment
de_DE: Neuster Kommentar

en: Recipient email address
de_DE: Empfänger Adresse

en: Red
de_DE: Rot

en: Redirect home page to default locale.
de_DE: Von der Startseite zur Einstiegsseite der Standardsprache weiterleiten.

en: Redirect to Different Page on Click
de_DE: Auf andere Seite weiterleiten

en: Redirect to Home
de_DE: Zur Startseite weiterleiten

en: Redirect to a specific page
de_DE: Auf eine bestimmte Seite weiterleiten

en: Redirect to another page after form submission?
de_DE: Nach erfolgreicher Übermittlung auf eine andere Seite weiterleiten?

en: Redo
de_DE: Wiederholen

en: References
de_DE: Referenzen

en: Refresh
de_DE: Aktualisieren

en: Refresh Entities
de_DE: Datenbankeinheiten aktualisieren

en: Refreshes the page, rebuilding its permissions and its name.
de_DE: Lädt die Seite neu, erstellt dabei deren Berechtigungen und Namen von neuem.

en: Refreshing block type %s
de_DE: Blocktyp %s wird aktualisiert…

en: Refreshing schema for %s...
de_DE: Schema für %s aktualisieren...

en: Register
de_DE: Registrieren

en: Register an account for "%s"
de_DE: Ein Konto für "%s" registrieren.

en: Registered
de_DE: Registriert

en: Registration
de_DE: Registrierung

en: Registration - A New User Has Registered
de_DE: Registrierung – Ein neuer Benutzer hat sich registriert

en: Registration - Approval Required
de_DE: Registrierung – Freigabe erforderlich

en: Registration - Validate Email Address
de_DE: Registrierung – E-Mail-Adresse aktivieren

en: Registration Approval Required
de_DE: Freigabe der Registrierung erforderlich

en: Registration Approved
de_DE: Registrierung freigegeben

en: Registration Data
de_DE: Registrierungsdaten

en: Registration form
de_DE: Registrierungsformular

en: Registration settings have been saved.
de_DE: Die Registrierungseinstellungen wurden gespeichert.

en: Related Pages
de_DE: Ähnliche Seiten

en: Related Topic
de_DE: Ähnliches Thema

en: Relative Path
de_DE: Relativer Pfad

en: Release Date: %s
de_DE: Veröffentlichungsdatum: %s

en: Release Notes
de_DE: Versionshinweise

en: Relevant sub pages.
de_DE: Relevante Unterseiten

en: Reload
de_DE: Neu laden

en: Reload Strings
de_DE: Zeichenketten neu laden

en: Reload the page to refresh the events.
de_DE: Seite neu laden, um die Ereignisse zu aktualisieren.

en: Remember my choice on this computer.
de_DE: Meine Auswahl auf diesem Rechner speichern.

en: Remote Files
de_DE: Entfernte Dateien

en: Remote URL import requires the iconv extension enabled on your server.
de_DE: Importieren von entfernten URLs setzt die PHP-Erweiterung iconv voraus.

en: Remote file importing through the file manager requires the iconv PHP extension.
de_DE: Importieren von Dateien auf dem Server über die Dateiverwaltung setzt die PHP-Erweiterung iconv voraus.

en: Remote translations file
de_DE: Entlegene Übersetzungsdatei

en: Removal confirmation
de_DE: Entfernungsbestätigung

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Remove Alias
de_DE: Alias entfernen

en: Remove Custom Permissions
de_DE: Benutzerdefinierte Berechtigungen entfernen

en: Remove Font Family
de_DE: Schriftart entfernen

en: Remove Font Size
de_DE: Schriftgröße entfernen

en: Remove Format
de_DE: Formatierung entfernen

en: Remove From Group
de_DE: Aus der Gruppe entfernen

en: Remove Old Page Versions
de_DE: Alte Seitenversionen entfernen

en: Remove Style
de_DE: Stil entfernen

en: Remove all filters
de_DE: Alle Filter entfernen

en: Remove file
de_DE: Datei entfernen

en: Remove files from incoming/ directory.
de_DE: Dateien von incoming-Verzeichnis löschen

en: Remove font
de_DE: Schriftart entfernen

en: Remove index.php from URLs
de_DE: index.php aus den URLs entfernen

en: Remove index.php from your URLs with pretty URLs, and ensure canonical URLs if you're running a site at multiple domains.
de_DE: Mittels lesbarer URLs wird index.php von den URLs der Website entfernt. Wenn die Site über verschiedene URLs erreichbar ist, sollten die kanonischen URLs aktiviert sein.

en: Remove the user from the group and deactivate the account
de_DE: Benutzer aus Gruppe entfernen und Konto deaktivieren

en: Remove the user from this group
de_DE: Benutzer aus dieser Gruppe entfernen

en: Remove the users below from Group(s)
de_DE: Benutzer aus dieser/diesen Gruppe(n) entfernen

en: Remove this Job
de_DE: Auftrag entfernen

en: Remove this alias or external link?
de_DE: Alias oder externen Link löschen?

en: Remove this attachment?
de_DE: Diesen Anhang entfernen?

en: Remove this message? Replies to it will not be removed
de_DE: Diese Nachricht entfernen? Antworten werden nicht entfernt.

en: Remove this message? Replies to it will not be removed.
de_DE: Diese Nachricht löschen? Antworten werden nicht gelöscht.

en: Removes all except the 10 most recent page versions for each page.
de_DE: Alle außer den letzten zehn Seitenversionen für jede Seite werden endgültig gelöscht.

en: Removing records with invalid foreign keys...
de_DE: Einträge mit ungültigen Fremdschlüsseln entfernen...

en: Rename
de_DE: Umbennen

en: Rename Folder
de_DE: Ordner umbenennen

en: Rename Stack
de_DE: Stapel umbennen

en: Rename Stack Folder
de_DE: Stapelordner umbenennen

en: Rename request saved. You must complete the approval workflow before the name will be updated.
de_DE: Die Anfrage zum Umbenennen wurde gespeichert. Bitte den Workflow vervollständigen, um die Namensänderung durchzuführen.

en: Renaming a temporary file failed working with a ZIP archive.
de_DE: Beim Bearbeiten eines Zip-Archives ist das Umbenennen einer temporären Datei fehlgeschlagen.

en: Renaming problematic tables...
de_DE: Problematische Tabellen werden umbenannt…

en: Repeat By
de_DE: Wiederholen sich nach

en: Repeat Event
de_DE: Ereignis wiederholen

en: Repeat every
de_DE: Wiederholen alle

en: Repeat...
de_DE: Wiederholen…

en: Repeats
de_DE: Wird wiederholt

en: Repeats Daily until %s.
de_DE: Wird täglich bis %s wiederholt.

en: Repeats Monthly until %s.
de_DE: Wird monatlich bis %s wiederholt.

en: Repeats Weekly until %s.
de_DE: Wird wöchentlich bis %s wiederholt.

en: Repeats every %s %s.
de_DE: Wird jeweils %s %s wiederholt.

en: Replace
de_DE: Ersetzen

en: Replace Permissions
de_DE: Berechtigungen ersetzen

en: Replied
de_DE: Beantwortet

en: Reply
de_DE: Antwort

en: Reply Sent.
de_DE: Antwort versendet

en: Reply to this email address
de_DE: E-Mail-Antwortadresse

en: Reply-To
de_DE: Antworten auf

en: Reports
de_DE: Berichte

en: Request Type
de_DE: Anfragetyp

en: Request to geoPlugin failed with return code %s
de_DE: Anfrage beim geoPlugin gescheitert mit Rückgabewert %s

en: Request to geoPlugin failed: %s
de_DE: Anfrage beim geoPlugin gescheitert: %s

en: Requested By
de_DE: Angefordert von

en: Requested Version: %s
de_DE: Aufgerufene Version: %s

en: Require on Registration Form.
de_DE: Pflichtfeld im Registrierungsformular

en: Required
de_DE: Erforderlich

en: Required Attributes
de_DE: Erforderliche Attribute

en: Required Items
de_DE: Systemvoraussetzungen

en: Required password upgrade
de_DE: Passwortaktualisierung erforderlich

en: Requires Password to Access
de_DE: Passwort für Zugriff erforderlich

en: Rescan
de_DE: Neu einlesen

en: Rescan Links
de_DE: Links erneut einlesen

en: Rescan Locale
de_DE: Sprache erneut einlesen

en: Rescan Multilingual Tree
de_DE: Mehrsprachigen Katalog erneut einlesen

en: Reserved words reset.
de_DE: Die auszuschließenden Wörter wurden zurückgesetzt.

en: Reserved words updated.
de_DE: Die auszuschließenden Wörter wurden aktualisiert.

en: Reset All
de_DE: Alle zurücksetzen

en: Reset All Jobs
de_DE: Alle Aufträge zurücksetzen

en: Reset Customizations
de_DE: Benutzeranpassungen zurücksetzen

en: Reset Edit Mode
de_DE: Bearbeitungsmodus zurücksetzen

en: Reset Instructions Sent
de_DE: Instruktion um Passwort zurückzusetzen versandt

en: Reset Languages
de_DE: Sprachen zurücksetzen

en: Reset Password
de_DE: Passwort zurücksetzen

en: Reset Search
de_DE: Suche zurücksetzen

en: Reset To Default
de_DE: Auf den Standard zurücksetzen

en: Reset all passwords
de_DE: Alle Passwörter zurücksetzen

en: Reset and Email Password
de_DE: Senden

en: Reset the theme customizations for just this page, or your entire site?
de_DE: Sollen die Anpassungen nur für diese Seite oder für die gesamte Website zurückgesetzt werden?

en: Resize Image
de_DE: Bildgröße verändern

en: Resize Proportionally
de_DE: Grösse proportional verändern

en: Resize and Crop to the Exact Size
de_DE: Auf die exakte Grösse ändern und zuschneiden

en: Reskin your site.
de_DE: Erscheinungsbild der Website ändern

en: Responses to %s
de_DE: Einsendungen zu %s

en: Restore Page
de_DE: Seite wiederherstellen

en: Result(s)
de_DE: Ergebnis(se)

en: Results
de_DE: Ergebnisse

en: Results Folder Location
de_DE: Standort des Resultate-Ordners

en: Results Page
de_DE: Ergebnisseite

en: Results for &#34;%s&#34;
de_DE: Ergebnisse für &#34;%s&#34;

en: Results of Last Run
de_DE: letztes Ergebnis

en: Resume Copy
de_DE: Kopieren fortsetzen

en: Resume Editing
de_DE: Bearbeitung zusammenfassen

en: Retrieving Release Notes...
de_DE: Versionshinweise abrufen...

en: Retrieving add-on data from concrete5.org marketplace.
de_DE: Erweiterungen von concrete5.org werden geladen.

en: Retrieving theme data from concrete5.org marketplace.
de_DE: Daten des Themes werden aus dem concrete5 Marketplace heruntergeladen.

en: Return to Home
de_DE: Zurück zur Startseite

en: Return to Home Page
de_DE: Zur Homepage zurückkehren

en: Return to Previous Page.
de_DE: Zurück zur vorherigen Seite

en: Return to Themes
de_DE: Zurück zu den Themes

en: Reverse Chronological
de_DE: umgekehrt chronologisch

en: Reverse Sitemap
de_DE: umgekehrte Sitemap

en: Reverse alphabetical order
de_DE: Umgekehrte alphabetische Reihenfolge

en: Reverse sitemap order
de_DE: Umgekehrte Sitemapreihenfolge

en: Revert to Area Permissions
de_DE: Auf Bereichsberechtigungen zurücksetzen

en: Revert to Folder and Global Permissions
de_DE: Auf Ordner-/ globale Berechtigungen zurücksetzen

en: Revert to Page Permissions
de_DE: Auf Seitenberechtigungen zurücksetzen

en: Revert to Parent Permissions
de_DE: Auf übergeordnete Berechtigungen zurücksetzen.

en: Review
de_DE: Prüfung

en: Reviews have not been enabled for this discussion.
de_DE: Prüfungen wurden für diese Konversation nicht aktiviert.

en: Rich Text
de_DE: Texteditor

en: Rich Text - Default Setting
de_DE: Texteditor – Standardeinstellung

en: Rich Text Editor
de_DE: Texteditor

en: Ridge
de_DE: ridge - 3D

en: Right
de_DE: Rechts

en: Right Bottom
de_DE: Rechts unten

en: Right Center
de_DE: Rechts mittig

en: Right Top
de_DE: Rechts oben

en: Root Path
de_DE: Wurzelverzeichnis

en: Rotate
de_DE: Drehen

en: Rotation (in degrees)
de_DE: Drehung (in Grad)

en: Rows
de_DE: Zeilen

en: Run
de_DE: Ausführen

en: Run Guide
de_DE: Anleitung starten

en: Run Job
de_DE: Auftrag ausführen

en: Run Tests Again
de_DE: Tests erneut ausführen

en: Run a concrete5 job
de_DE: Einen concrete5 Auftrag ausführen

en: Run this Job Every
de_DE: Ausführen alle

en: Run your site in multiple languages.
de_DE: Betreiben Sie Ihre Website in mehreren Sprachen.

en: Running since %s
de_DE: Aktiv seit %s

en: SEO & Statistics
de_DE: SEO & Statistiken

en: SMTP Authentication: none
de_DE: SMTP Authentifizierung: Keine

[ctx: SMTP Encryption]
en: none
de_DE: kein

en: SMTP Encryption: %s
de_DE: SMTP Verschlüsselung: %s

en: SMTP Method
de_DE: E-Mail-Versandmethode

en: SMTP Password: %s
de_DE: SMTP Passwort: %s

[ctx: SMTP Port]
en: default
de_DE: Standard

en: SMTP Settings
de_DE: SMTP-Einstellungen

en: SMTP Username: %s
de_DE: SMTP Benutzername: %s

en: SVG images cannot be size constrained.
de_DE: SVG Bilder können nicht größenbegrenzt werden.

en: Sales Associate
de_DE: Zugehörig

en: Same date.
de_DE: Gleiches Datum.

en: Save
de_DE: Speichern

en: Save %s
de_DE: %s speichern

en: Save & Continue
de_DE: Speichern & weiter

en: Save &amp; Close
de_DE: Speichern &amp; Schließen

en: Save All
de_DE: Alle speichern

en: Save Calendar
de_DE: Kalender speichern

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Save Layout as Preset
de_DE: Layout als Vorlage speichern

en: Save Location
de_DE: Speicherort festlegen

en: Save Ordering
de_DE: Sortierung speichern

en: Save Password
de_DE: Passwort speichern

en: Save Positioning
de_DE: Positionierung speichern

en: Save Preset
de_DE: Voreinstellung speichern

en: Save Question
de_DE: Frage speichern

en: Save Settings
de_DE: Einstellungen speichern

en: Save and Exit
de_DE: Speichern und verlassen

en: Save as Search Preset
de_DE: Als Suchvorlage speichern

en: Save old page path
de_DE: Alten Seitenpfad speichern

en: Save to file
de_DE: In Datei speichern

en: Saved Presets
de_DE: Gespeicherte Vorgaben

en: Saved Search
de_DE: Gespeicherte Suche

en: Scale
de_DE: Skalieren

en: Scan the sitemap for file usage and stack usage to update statistics trackers
de_DE: Sitemap auf Nutzung von Dateien und Stapeln überprüfen, um die Statistik-Tracker zu aktualisieren

en: Scans all blocks within the selected section. Any links to pages within another multilingual section will be updated to link to the pages within the selected tree. Any blocks within the scanned section that reference pages in another multilingual section will be updated to point to the page within the selected tree.
de_DE: Es werden alle Blöcke im gewählten Bereich neu eingelesen. Alle Links zu Seiten in anderen mehrsprachigen Bereichen werden aktualisiert und verlinken zu den Seiten des gewählten Katalogs. Alle Blöcke im neu eingelesenen Bereichen, die zu Seiten in anderen mehrsprachigen Bereichen verweisen, werden aktualisiert und verweisen zu den Seiten des gewählten Katalogs.

en: Schedule
de_DE: Zeitplanung

en: Schedule Guest Access
de_DE: Zeitgesteuerte Veröffentlichung

en: Schedule Publishing
de_DE: Veröffentlichung planen

en: Scheduled by
de_DE: Geplant von

[ctx: ScheduledByFor]
en:  for
de_DE: für

en: Score
de_DE: Relevanz

en: Scrapbook Display
de_DE: Vorlagenkatalog

en: Screenshots
de_DE: Bildschirmfotos

en: Search
de_DE: Suchen

en: Search All Children?
de_DE: Alle Unterseiten durchsuchen

en: Search Blocks
de_DE: Blöcke finden

en: Search Entries
de_DE: Datensätze durchsuchen

en: Search Index
de_DE: Suchindex

en: Search Index Preferences Updated
de_DE: Suchindexeinstellungen aktualisiert

en: Search Pages
de_DE: Seiten suchen

en: Search Results
de_DE: Suchergebnisse

en: Search Users
de_DE: Benutzerverwaltung

en: Search by Keywords
de_DE: Nach Schlagwörtern suchen

en: Search for Groups to Move
de_DE: Nach zu verschiebenden Gruppen suchen

en: Search for Pages
de_DE: Nach Seiten suchen

en: Search for pages by name and type. Perform actions on multiple pages simultaneously by checking the boxes next to the pages you want to perform the action on, then selecting the action you want to perform from the drop-down menu.
de_DE: Bei der Seitensuche können Seiten anhand von Name, Typ oder anderer Faktoren gesucht werden. Durch Anklicken der Kontrollkästchen links neben den Seiten ist eine Mehrfachauswahl möglich. In der Auswahlliste im oberen Bereich kann dann eine Aktion für die markierten Seiten durchgeführt werden.

en: Search for users by name, email, and group. Perform actions on multiple users simultaneously by checking the boxes next to the users you want to perform the action on, then selecting the action you want to perform from the drop-down menu.
de_DE: Hier können Benutzern anhand von Name, E-Mail und Gruppenzugehörigkeit gesucht werden. Durch Anklicken der Kontrollkästchen links neben den Benutzern ist eine Mehrfachauswahl möglich. In der Auswahlliste im oberen Bereich kann dann eine Aktion für die markierten Benutzer durchgeführt werden.

en: Search for...
de_DE: Suchen nach...

en: Search in contexts
de_DE: In Zusammenhängen suchen

en: Search in originals
de_DE: In Originalen suchen

en: Search in translations
de_DE: In Übersetzungen suchen

en: Search preferences saved successfully.
de_DE: Die Suchoptionen wurden gespeichert.

en: Search – Display a list of all topics for use on a search sidebar.
de_DE: Suche - Eine Liste von Themen für die Nutzung in der Seitenleiste der Suche anzeigen.

en: Searchable
de_DE: Durchsuchbar

en: Section removed.
de_DE: Der Bereich wurde entfernt.

en: SecurImage (Default)
de_DE: SecurImage (Standard)

en: Secure and setup your site.
de_DE: Website konfigurieren und absichern

en: See the formatting options for year and month at %s.
de_DE: Vgl. Formatzeichen für Jahr und Monat hier: %s

en: Seek error working with a ZIP archive.
de_DE: Beim Bearbeiten eines Zip-Archives ist ein Fehler beim Verschieben des Offsets aufgetreten.

en: Select
de_DE: Auswahl

en: Select All
de_DE: Alle auswählen

en: Select Area
de_DE: Bereich auswählen

en: Select Box
de_DE: Auswahlliste

en: Select Menu
de_DE: Menü auswählen

en: Select Mode
de_DE: Auswahlmodus

en: Select Options
de_DE: Optionen

en: Select Some Options
de_DE: Optionen wählen

en: Select a custom-coded form to display as a block on your page.
de_DE: Es kann ein programmiertes Formular ausgewählt und als Block  verwendet werden.

en: Select a form
de_DE: Formular auswählen

en: Select a video file from the File Manager and specify a width and height at which to display it on your page. AVI, WMV, QuickTime/MPEG4 and FLV formats are supported.
de_DE: Erlaubt die Auswahl von Videos aus der Dateiverwaltung, um diese mit einer definierten Breite und Höhe in Seiten einzubetten. Es werden die Formate AVI, WMV, QuickTime/MPEG4 und FLV unterstützt.

en: Select an Option
de_DE: Option wählen

en: Select an image from the File Manager, and optionally select a rollover image. Choose where to link the image, if desired, and enter alt text. Use Constrain Image Dimensions to force the image to be displayed at a different size than the actual image file.
de_DE: Wählen Sie eine Datei in der Dateiverwaltung und legen Sie nach Bedarf ein Mouseover-Bild fest. Wählen Sie ggf. aus, worauf das Bild verweisen soll und geben Sie einen Alternativtext an. Sie haben die Möglichkeit, eine Verzerrung des Bildes durch das Festlegen des Seitenverhältnisses zu unterbinden.

en: Select time zone
de_DE: Zeitzone wählen

en: Select which types of attributes to make available to pages, users, and files.
de_DE: Hier können die für Seiten, Benutzer und Dateien zur Verfügung stehenden Attributtypen ausgewählt und installiert werden.

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Architecture
de_DE: Architektur

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Database
de_DE: Datenbank

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Development
de_DE: Entwicklung

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Finance
de_DE: Finanzen

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Human Resources
de_DE: Personalabteilung

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Management
de_DE: Geschäftsführung

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Marketing and Sales
de_DE: Vermarktung & Verkauf

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Multimedia
de_DE: Medien

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Production
de_DE: Herstellung

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Quality Assurance
de_DE: Qualitätssicherung

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Technical and Operations
de_DE: Technik

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Writing
de_DE: Verfassen von Texten

[ctx: SelectAttributeValue]
en: iOS/Android/App Development
de_DE: iOS/Android/-App-Entwicklung

en: Selected Attributes
de_DE: Aktive Attribute

en: Selected Countries
de_DE: Ausgewählte Länder

en: Selected Page Templates
de_DE: Ausgewählte Seitenvorlagen

en: Selector Form Factor
de_DE: Seitenauswahl

en: Semicolon (";")
de_DE: Semikolon (";")

en: Semicolon With Space After ("; ")
de_DE: Semikolon, gefolgt von Leerzeichen ("; ")

en: Send
de_DE: Versenden

en: Send Email Validation
de_DE: E-Mail-Bestätigung senden

en: Send Message
de_DE: Nachricht senden

en: Send Private Message
de_DE: Private Nachricht senden

en: Send To Bottom
de_DE: Nach unten

en: Send To Top
de_DE: Nach oben

en: Send a Private Message
de_DE: Private Nachricht senden

en: Send admin an email when new user registers.
de_DE: E-Mail-Benachrichtigung senden, wenn sich ein Benutzer registriert

en: Send form submissions to email addresses
de_DE: Übermittelte Formulare an E-Mail-Adressen senden

en: Send mail method: %s
de_DE: Versandmethode: %s

en: Sending multiple messages per connection can speed up sending many emails at once, but this feature must be supported by the SMTP server
de_DE: Das Versenden mehrere Nachrichten pro Verbindung kann den gleichzeitigen Versand vieler E-Mails auf einmal beschleunigen, der SMTP-Server muss dies jedoch unterstützen

en: Sent
de_DE: Gesendet

en: Sent At
de_DE: Gesendet am

en: Sent By
de_DE: Gesendet von

en: Sent Messages
de_DE: Gesendete Nachrichten

en: Separate reserved words with a comma. These words will be automatically removed from URL slugs. To remove no words from URLs, delete all the words above.
de_DE: Bitte die auszuschließenden Wörter durch Kommas trennen. Diese Wörter werden automatisch aus URL-Segmenten entfernt. Um alle Wörter in URLs zuzulassen, müssen die Wörter aus dieser Liste entfernt werden.

en: Server Configuration
de_DE: Serverkonfiguration

en: Server responded with {{statusCode}} code.
de_DE: Server antwortet mit {{statusCode}} Code.

en: Service
de_DE: Dienst

en: Services
de_DE: Dienste

en: Session Handler
de_DE: Session-Handler

en: Set
de_DE: Album

en: Set Block Styles
de_DE: Blockstile definieren

en: Set Max Width
de_DE: Maximale Breite festlegen

en: Set Name
de_DE: Albenname

en: Set PNG and JPEG compression options.
de_DE: Hinterlegung von PNG und JPEG Kompressionseinstellungen.

en: Set Permissions
de_DE: Berechtigungen ändern

en: Set alternative canonical URL
de_DE: Setzt die alternative kanonische URL

en: Set concrete5 to use an external SMTP server, instead of the default PHP Mail function, for sending email.
de_DE: Anstelle der systemeigenen PHP-Mailfungtion kann ein SMTP-Server konfiguriert werden.

en: Set main canonical URL
de_DE: Setzt die primäre kanonische URL

en: Set the "Callback URL" to: %s.
de_DE: Anzugebende "Callback URL": %s

en: Set the "Callback URL" to:%s.
de_DE: Anzugebende "Callback URL": %s

en: Set the "Valid OAuth redirect URIs" to: %s
de_DE: Tragen Sie als "Gültige OAuth Redirect URIs" folgenden Wert ein: %s

en: Set value of Reply-To to Email Field
de_DE: Inhalt des E-Mail-Feldes als Antwortadresse verwenden

en: Sets
de_DE: Alben

en: Setting pages for section %s to site tree %s...
de_DE: Die Seiten für den Bereich %s werden in den Seitenbaum %s verschoben…

en: Setting site permissions.
de_DE: Berechtigungen werden konfiguriert.

en: Setting up a project page for your site on concrete5.org is safe and private, and gives you lots of benefits including:
de_DE: Das Einrichten einer Projektseite für Ihre Website auf concrete5.org ist sicher und privat, und gibt Ihnen jede Menge Vorteile, dies beinhaltet:

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Settings Saved.
de_DE: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Settings saved successfully.
de_DE: Einstellungen erfolgreich gespeichert.

en: Setup attributes for pages, users, files and more.
de_DE: Attribute für Seiten, Benutzer und Dateien einrichten

en: Setup on Child Pages
de_DE: Auf zugeordneten Seiten einrichten

en: Several updates are available. Please choose the desired update from the list below.
de_DE: Mehrere Aktualisierungen sind verfügbar. Bitte wählen Sie erst eine oder mehrere Aktualisierungen aus der Liste aus!

en: Shadow
de_DE: Schatten

en: Shadow and Rotation (CSS3)
de_DE: Schatten & Drehung (CSS3)

en: Share This Page
de_DE: Seite teilen

en: Share content across your site.
de_DE: Vorlagen erstellen und überall nutzen

en: Share message URL on Facebook.
de_DE: Nachrichten-URL auf Facebook teilen.

en: Share message URL on Twitter.
de_DE: Nachrichten-URL auf Twitter teilen.

en: Short Description
de_DE: Kurzbeschreibung

en: Short Description of Page
de_DE: Kurzbeschreibung der Seite

en: Show API secret
de_DE: API Secret zeigen

en: Show All
de_DE: Alle anzeigen

en: Show Blocks
de_DE: Blöcke anzeigen

en: Show Table Borders
de_DE: Tabellenrahmen anzeigen

en: Show approved
de_DE: Freigegebene anzeigen

en: Show controls
de_DE: Bedienelemente anzeigen

en: Show on Registration Form.
de_DE: Im Registrierungsformular anzeigen.

en: Show related videos when playback ends
de_DE: Ähnliche Videos nach dem Abspielen anzeigen

en: Show secret key
de_DE: Geheimen Schlüssel zeigen

en: Show the account menu when logged in.
de_DE: Kontomenü anzeigen, wenn der Benutzer angemeldet ist.

en: Show the debug error output
de_DE: Debug-Fehlerausgabe anzeigen

en: Show the error message but nothing else
de_DE: Außer der Fehlermeldung keine weiteren Informationen anzeigen

en: Show translated
de_DE: Übersetzte anzeigen

en: Show unapproved
de_DE: Abgelehnte anzeigen

en: Show untranslated
de_DE: Nicht übersetzte anzeigen

en: Show video information
de_DE: Videoinformationen zeigen

en: Shows the latest form submission.
de_DE: Zeigt das aktuellste übermittelte Formular an.

en: Sibling Pages
de_DE: Benachbarte Seiten

en: Sign In.
de_DE: Anmelden

en: Sign Out
de_DE: Abmelden

en: Sign Out.
de_DE: Abmelden

en: Sign in As User
de_DE: Als Benutzer anmelden

en: Sign in to %s
de_DE: Bei %s anmelden

en: Sign in with %s
de_DE: Mit %s anmelden.

en: Sign in with a community account
de_DE: Mit Communitykonto anmelden

en: Signs out all users, resets all passwords and forces users to choose a new one
de_DE: Es werden alle Benutzer abgemeldet und deren Passwörter zurückgesetzt. Die Benutzer werden aufgefordert, ein neues Passwort zu erstellen.

en: Signup Date
de_DE: Registrierungsdatum

en: Signups
de_DE: Benutzerregistrierungen

en: Single Page
de_DE: Sonderseite

en: Single Pages
de_DE: Sonderseiten

en: Single Pages are used when you want to run custom code in the concrete5 environment. Each Single Page is available in only one location in your sitemap, and this location must be registered from this Dashboard page. This location corresponds to a PHP file placed in your single_pages/ override directory. Below is a list of Single Pages currently installed.
de_DE: Hier wird eine Liste registrierter Sonderseiten angezeigt.
    Sonderseiten werden verwendet, um besonderen Code innerhalb von concrete5 auszuführen. Jede Sonderseite ist an nur einem Ort innerhalb des Seitenbaumes vorhanden, der in der Verwaltung registriert werden muss. Dieser Ort entspricht einer PHP-Datei, die im Verzeichnis single_pages im Wurzelverzeichnis der Website liegt.

en: Single Value
de_DE: Einzel Wert

en: Singular Original String
de_DE: Singular Originaltext

en: Site
de_DE: Website

en: Site Access
de_DE: Zugriff auf die Website

en: Site Activity
de_DE: Website-Aktivität

en: Site Activity disabled in edit mode.
de_DE: Websiteaktivitäten im Bearbeitungsmodus deaktiviert

en: Site Information
de_DE: Website

en: Site Name
de_DE: Name der Website

en: Site Registration
de_DE: Registrierung auf Website

en: Site Type
de_DE: Website-Typ

en: Site Types
de_DE: Website-Typen

en: Site User
de_DE: Benutzer

en: Site interface source locale
de_DE: Sprache der Websiteoberfläche

en: Site themes may override this value.
de_DE: Themes überschreiben diesen Wert möglicherweise.

en: Site-wide Calendar
de_DE: Seitenübergreifender Kalender

en: Sitemap Pop-Up
de_DE: Pop-Up mit Sitemap

en: Sitemap flat view lets you page through particular long lists of pages.
de_DE: Die flache Sitemap-Ansicht ermöglicht das Blättern durch sehr lange Listen von Seiten.

en: Sitemap order
de_DE: Sitemapreihenfolge

en: Sites
de_DE: Websites

en: Sitewide %s
de_DE: Global %s

en: Size
de_DE: Größe

en: Skill Level
de_DE: Schwierigkeitsgrad

en: Skip →
de_DE: Überspringen →

en: Slide Duration
de_DE: Anzeigedauer

en: Slide Duration must be at least 100 ms greater than the Slide Transition Speed.
de_DE: Die Anzeigendauer der Slides muss mindestens 100ms länger sein als die Übergänge.

en: Slide Duration must be greater than 0.
de_DE: Die Anzeigendauer der Slides muss größer als 0 sein.

en: Slide Transition Speed
de_DE: Geschwindigkeit Übergänge

en: Slide Transition Speed must be greater than 0.
de_DE: Die Geschwindigkeit der Slides-Übergänge muss größer als 0 sein.

en: Slug
de_DE: Adresssegment

en: Social Link Added.
de_DE: Social Link hinzugefügt.

en: Solid
de_DE: Durchgehend

en: Solving a <a href="%s" target="_blank">CAPTCHA</a> Required to Post?
de_DE: Soll ein <a href="%s" target="_blank">CAPTCHA</a> ausgefüllt werden müssen, um einen Beitrag zu erstellen?

en: Someone has already checked out this page for editing.
de_DE: Diese Seite wird gerade durch einen anderen Benutzer bearbeitet.

en: Something about your user account has changed. You have been logged out. Please refresh this page to continue.
de_DE: An Ihrem Konto wurde etwas geändert. Sie wurden abgemeldet. Bitte laden Sie diese Seite erneut, um fortzufahren.

en: Something went wrong while deleting this attachment, please refresh and try again.
de_DE: Beim Löschen des Dateianhangs ist ein Fehler aufgetreten. Bitte neu laden und erneut versuchen.

en: Something went wrong while deleting this message, please refresh and try again.
de_DE: Beim Löschen der Nachricht ist ein Fehler aufgetreten. Bitte neu laden und erneut versuchen.

en: Something went wrong while flagging this message, please refresh and try again.
de_DE: Bei Markieren der Nachricht ist ein Fehler aufgetreten. Bitte neu laden und erneut versuchen.

en: Sort
de_DE: Sortierung

en: Sort By
de_DE: Sortieren nach

en: Sort order saved
de_DE: Die Sortierreihenfolge wurde gespeichert.

en: Source & Search
de_DE: Datenquelle & Suche

en: Source Dialog
de_DE: Quelltext-Fenster

en: Source Editing Area
de_DE: Bereich zur Quelltext-Bearbeitung

en: Source Object
de_DE: Ausgangsobjekt

en: Sources
de_DE: Quellen

en: Spacing:
de_DE: Abstand:

en: Spam Control
de_DE: Spamkontrolle

en: Spam Whitelist Group
de_DE: Gruppe für Spam-Whitelist

en: Special Characters
de_DE: Sonderzeichen

en: Special Characters Palette
de_DE: Sonderzeichen

en: Specify Custom Image
de_DE: Bild festlegen

en: Specify a handle for your attribute set.
de_DE: Kennung für das Attributalbum festlegen

en: Specify a name for your Job set.
de_DE: Namen für das Auftragsalbum festlegen

en: Specify a name for your attribute set.
de_DE: Name für das Attributalbum festlegen

en: Specify a name for your group set.
de_DE: Bitte geben Sie einen Namen für das Gruppenalbum an.

en: Specify a new image attached to posts or edits.
de_DE: Ein Bild für Posts oder Artikel festlegen.

en: SpellCheckAsYouType (SCAYT)
de_DE: Autokorrektur (SpellCheckAsYouType)

en: Spread
de_DE: Abstand

en: Stack
de_DE: Stapel

en: Stack Category
de_DE: Stapelkategorie

en: Stack Display
de_DE: Stapeldarstellung

en: Stack Folder renamed successfully
de_DE: Der Stapelordner wurde umbenannt.

en: Stack List
de_DE: Stapelliste

en: Stack Name
de_DE: Stapelname

en: Stack Permissions
de_DE: Stapelberechtigungen

en: Stack Usage
de_DE: Stapelnutzung

en: Stack added successfully.
de_DE: Der Stapel wurde hinzugefügt.

en: Stack approved successfully
de_DE: Der Stapel wurde freigegeben.

en: Stack deleted successfully
de_DE: Der Stapel wurde gelöscht.

en: Stack duplicated successfully
de_DE: Der Stapel wurde dupliziert.

en: Stack order updated successfully.
de_DE: Die Reihenfolge der Stapel wurde aktualisiert.

en: Stack renamed successfully
de_DE: Der Stapel wurde umbenannt.

en: Stacks
de_DE: Stapel

en: Stacks & Blocks
de_DE: Stapel & Blöcke

en: Stacks & Global Areas
de_DE: Stapel & globale Bereiche

en: Stacks are groups of blocks, and make it easier to recycle content places on many pages of your site. Stacks are edited and administered from the Dashboard, then placed on individual pages or deployed as Page Type Defaults. Block content and display order can be controlled, as well as the ability to roll-back to previous versions of the stack.
de_DE: Stapel sind zusammengehörige Blöcke, die es erleichtern, Inhalte an mehreren Stellen innerhalb der Website wiederzuverwenden. Sie werden in der Verwaltung bearbeitet und dann auf einzelne Seiten platziert oder über die Seitentyp-Standards den Seitenvorlagen zugeordnet. Hier können der Inhalt der Blöcke und die Darstellungsreihenfolge festgelegt werden. Das Wiederherstellen älterer Versionen ist möglich.

en: Standard Button
de_DE: Standardschaltfläche

en: Standard Properties
de_DE: Standardeigenschaften

en: Start address
de_DE: Startadresse

[ctx: Start date]
en: From
de_DE: Von

en: Start typing a location (e.g. Apple Store or 235 W 3rd, New York) then click on the correct entry on the list.
de_DE: Bitte beginnen Sie, einen Ort einzugeben (z.B. Millerntorstadion oder Jungfernstieg 12, 20354 Hamburg), und wählen Sie dann den jeweiligen Eintrag in der Liste.

en: Starting Point
de_DE: Startpunkt

en: Starting installation and creating directories.
de_DE: Installation wird gestartet, Verzeichnisse werden erstellt

en: Starts %s.
de_DE: Beginnt am %s

en: Starts On
de_DE: Beginnt am

en: State/Province
de_DE: Bundesland

en: State/Province code
de_DE: Bundesland/-staat/Provinz-Code

en: State/Province name
de_DE: Bundesland/-staat/Provinz-Name

en: Statistics
de_DE: Statistiken

en: Statistics tracking preference saved.
de_DE: Die bevorzugte Statistikenanalyse wurde gespeichert.

en: Stay signed in for two weeks
de_DE: Für zwei Wochen angemeldet bleiben

en: Storage Location
de_DE: Speicherort

en: Storage Locations
de_DE: Speicherorte

en: Store data about your users-- like site preferences, birthdays, bios and more. Control which elements are available for users to update themselves.
de_DE: Hier können Benutzerdaten wie Websitevoreinstellungen, Geburtstage und Lebensläufe gespeichert werden. Weiterhin kann festgelegt werden, welche dieser Elemente von den Benutzern selbst geändert werden können.

en: Store results in a folder:
de_DE: Ergebnisse in folgender Datenkategorie speichern:

en: Stores the generation of CSS and JavaScript assets.
de_DE: Es werden die CSS- und Javascript-Assets gespeichert.

en: Stores the location and existence of source code files.
de_DE: Speichert zwischen, wo sich welche Quellcode-Dateien befinden.

en: Stores the output of an entire page.
de_DE: Es wird der gesamte Ausgabecode einer Seite gespeichert.

en: Stores the output of blocks which support block caching
de_DE: Speichert die Blockinhalte von Blöcken, die Blockcaching unterstützen.

en: Strength
de_DE: Stärke

en: Style
de_DE: Stil

[ctx: StyleName]
en: Accent Background
de_DE: Akzentfarbe Hintergrund

[ctx: StyleName]
en: Accent Header Color
de_DE: Akzentfarbe Kopfbereich

[ctx: StyleName]
en: Active Navigation
de_DE: Navigation aktiv

[ctx: StyleName]
en: Background
de_DE: Hintergrund

[ctx: StyleName]
en: Background Image
de_DE: Hintergrundbild

[ctx: StyleName]
en: Border Color
de_DE: Rahmen

[ctx: StyleName]
en: Bottom Background Color
de_DE: Hintergrund unten

[ctx: StyleName]
en: Content Divider Color
de_DE: Inhaltstrenner

[ctx: StyleName]
en: Default Button Border
de_DE: Rahmen Standardschaltfläche

[ctx: StyleName]
en: Heading 1
de_DE: Überschrift 1

[ctx: StyleName]
en: Heading 2
de_DE: Überschrift 2

[ctx: StyleName]
en: Heading 3
de_DE: Überschrift 3

[ctx: StyleName]
en: Heading 4
de_DE: Überschrift 4

[ctx: StyleName]
en: Heading 5
de_DE: Überschrift 5

[ctx: StyleName]
en: Heading 6
de_DE: Überschrift 6

[ctx: StyleName]
en: Home Feature Icon
de_DE: Hervorgehoben Symbol

[ctx: StyleName]
en: Home Feature Title
de_DE: Hervorgehoben Titel

[ctx: StyleName]
en: Image Caption
de_DE: Bildbeschreibung

[ctx: StyleName]
en: Left Padding
de_DE: Padding links

[ctx: StyleName]
en: Link Color
de_DE: Link

[ctx: StyleName]
en: Link Hover Color
de_DE: Link Hover

[ctx: StyleName]
en: Navigation Menu Background
de_DE: Menühintergrund

[ctx: StyleName]
en: Navigation Menu Background Hover
de_DE: Menühintergrund Hover

[ctx: StyleName]
en: Navigation Menu Border
de_DE: Menürahmen

[ctx: StyleName]
en: Navigation Menu Text
de_DE: Menütext

[ctx: StyleName]
en: Navigation Menu Text Hover
de_DE: Menütext Hover

[ctx: StyleName]
en: Page Background
de_DE: Seitenhintergrund

[ctx: StyleName]
en: Page Titles
de_DE: Seitentitel

[ctx: StyleName]
en: Paragraph
de_DE: Absatz

[ctx: StyleName]
en: Search Field Background Color
de_DE: Suchfeldhintergrund

[ctx: StyleName]
en: Search Field Border Color
de_DE: Suchfeldrahmen

[ctx: StyleName]
en: Search Field Icon Color
de_DE: Suchfeldsymbol

[ctx: StyleName]
en: Section Divider Color
de_DE: Bereichstrenner

[ctx: StyleName]
en: Site Title
de_DE: Titel

[ctx: StyleName]
en: Social Icons
de_DE: Social Symbole

[ctx: StyleName]
en: Social Icons Hover
de_DE: Social Symbole Hover

[ctx: StyleName]
en: Title
de_DE: Titel

[ctx: StyleName]
en: Title Caps
de_DE: Großbuchstaben im Titel

[ctx: StyleName]
en: Title Thin
de_DE: Schlanker Titel

[ctx: StyleName]
en: Top Background Color
de_DE: Hintergrund oben

[ctx: StyleSetName]
en: Blockquote
de_DE: Zitat

[ctx: StyleSetName]
en: Footer
de_DE: Fußbereich

[ctx: StyleSetName]
en: Full Page
de_DE: Gesamte Seite

[ctx: StyleSetName]
en: Header
de_DE: Seitenkopf

[ctx: StyleSetName]
en: Headings
de_DE: Kopfbereich

[ctx: StyleSetName]
en: Image Slider
de_DE: Slideshow

[ctx: StyleSetName]
en: Miscellaneous
de_DE: Verschiedene

en: Styles Combo
de_DE: Stil-Auswahl

en: Sub-Page Inheritance Changes
de_DE: Änderungen der Unterseiten-Vererbungen

en: Sub-pages pending change to inherit permissions from page type.
de_DE: Unterseiten, die ihre Berechtigungen von den Vererbungseinstellungen ihres Seitentyps beziehen

en: Sub-pages pending change to inherit permissions from parent.
de_DE: Unterseiten, die ihre Berechtigungen von den Vererbungseinstellungen ihrer übergeordnete Seite beziehen

en: Subject
de_DE: Betreff

en: Subject: %s
de_DE: Betreff: %s

en: Submissions
de_DE: Einträge

en: Submit
de_DE: Absenden

en: Submit Button Label
de_DE: Beschriftung der Absenden-Schaltfläche

en: Submit Text
de_DE: Beschriftung der Absenden-Schaltfläche

en: Submit to Workflow
de_DE: Zum Workflow hinzufügen

en: Submitted By
de_DE: Übermittelt von

en: Submitted Date
de_DE: Absendedatum

en: Submitted by %1$s on %2$s
de_DE: Von %1$s am %2$s eingereicht

en: Subpage Permissions
de_DE: Berechtigungen der Unterseiten

en: Subscribe
de_DE: Abonnieren

en: Subscribe Option
de_DE: Abooption

en: Subscribe to Conversation
de_DE: Die Konversation abonnieren

en: Subscribe to receive email updates when new messages are posted.
de_DE: Diese Konversation abonnieren, um bei neuen Posts E-Mail-Benachrichtigungen zu erhalten.

en: Success
de_DE: Fertig

en: Success Button
de_DE: Erfolg-Schaltfläche

en: Success. These time zone values match.
de_DE: Erfolg. Diese Zeitzonenangaben stimmen überein.

en: Successfully attached.
de_DE: Erfolgreich angefügt

en: Successfully changed password
de_DE: Das Passwort wurde geändert.

en: Successfully detached.
de_DE: Erfolgreich entfernt.

en: Successfully saved accessibility settings.
de_DE: Die Einstellungen zur Barrierefreiheit wurden gespeichert.

en: Successfully saved system email addresses.
de_DE: System E-Mail-Adressen erfolgreich gespeichert.

en: Suggest the current date/time if empty
de_DE: Aktuelles Datum/Zeit vorschlagen, falls leer

en: Suggested countries
de_DE: Vorgeschlagene Länder

en: Summary
de_DE: Übersicht

en: Supports concrete5 request URLs
de_DE: Unterstützung für lesbare URLs

en: Survey
de_DE: Umfrage

en: Survey Options
de_DE: Umfrageoptionen

en: Survey Results
de_DE: Umfrageergebnisse

en: Surveys
de_DE: Umfragen

en: Swap Site Contents
de_DE: Beispielinhalte tauschen.

[ctx: Swiss Canton]
en: Fribourg
de_DE: Freiburg

[ctx: Swiss Canton]
en: Geneva
de_DE: Genf

[ctx: Swiss Canton]
en: Lucerne
de_DE: Luzern

[ctx: Swiss Canton]
en: Neuchâtel
de_DE: Neuenburg

[ctx: Swiss Canton]
en: Ticino
de_DE: Tessin

[ctx: Swiss Canton]
en: Valais
de_DE: Wallis

[ctx: Swiss Canton]
en: Vaud
de_DE: Waadt

[ctx: Swiss Canton]
en: Zurich
de_DE: Zürich

en: Switch Language
de_DE: Sprachschalter

en: System & Settings
de_DE: System & Einstellungen

en: System &amp; Settings
de_DE: System & Einstellungen

en: System Email Addresses
de_DE: System E-Mail-Adressen

en: System Time Zone
de_DE: Zeitzone des Systems

[ctx: SystemContentEditorSnippetName]
en: Page Name
de_DE: Seitenname

[ctx: SystemContentEditorSnippetName]
en: User Name
de_DE: Benutzername

en: TAR Archive
de_DE: TAR-Archiv

en: Tab Key Handling
de_DE: Tabulatortastenfunktion

en: Table
de_DE: Tabelle

en: Table Description
de_DE: Tabellenbeschreibung

en: Table Name
de_DE: Tabellenname

en: Table Resize
de_DE: Größenanpassung der Tabelle

en: Table Selection
de_DE: Tabellenauswahl

en: Table Striping
de_DE: Tabellen mit Streifen versehen

en: Table Tools
de_DE: Tabellen-Werkzeuge

en: Tag
de_DE: Schlagwort

en: Tag Text Formatting
de_DE: Schlagwortformatierung

en: Tags
de_DE: Schlagwörter

en: Target Audience
de_DE: Zielpublikum

en: Target Object
de_DE: Zielobjekt

en: Target Property Name
de_DE: Name des Zielobjektes

en: Task Permissions
de_DE: Aufgabenberechtigungen

en: Telephone
de_DE: Telefon

en: Template
de_DE: Vorlage

en: Template Used
de_DE: Benutzte Vorlage

en: Template for internal concrete5 page.
de_DE: Vorlage für Systemseiten

[ctx: TemplateFileName]
en: Archive
de_DE: Archiv

[ctx: TemplateFileName]
en: Breadcrumb
de_DE: Navigationspfad

[ctx: TemplateFileName]
en: Byline
de_DE: Verfasserangabe

[ctx: TemplateFileName]
en: Date Time
de_DE: Datum und Zeit

[ctx: TemplateFileName]
en: Flags
de_DE: Flaggen

[ctx: TemplateFileName]
en: Flags Set Default
de_DE: Standardflaggen

[ctx: TemplateFileName]
en: Flat Filter
de_DE: flacher Filter

[ctx: TemplateFileName]
en: Hover Description
de_DE: Beschreibung beim Herüberfahren

[ctx: TemplateFileName]
en: Responsive Header Navigation
de_DE: Responsive Navigation im Kopfbereich

[ctx: TemplateFileName]
en: Thumbnail Grid
de_DE: Vorschaubild-Raster

[ctx: Territory]
en: Astrakhan
de_DE: Astrachan

[ctx: Territory]
en: Kirov
de_DE: Kirow

[ctx: Territory]
en: Saratov
de_DE: Saratow

[ctx: Territory]
en: South Pole
de_DE: Südpol

[ctx: Territory]
en: Ulyanovsk
de_DE: Uljanowsk

en: Test Mail Settings
de_DE: Konfiguration testen

en: Test Settings
de_DE: Einstellungen testen

en: Test message from %s
de_DE: Testnachricht von %s

en: Test this IP address
de_DE: Diese IP Adresse testen

en: Testimonial
de_DE: Referenz

en: Testing Environment
de_DE: Prüfung der Systemumgebung

en: Testing System...
de_DE: System wird getestet...

en: Text Area
de_DE: Textbereich

en: Text Area Height
de_DE: Höhe

en: Text Area Options
de_DE: Textbereichsoptionen

en: Text Area Width
de_DE: Breite

en: Text Color
de_DE: Textfarbe

en: Text Field
de_DE: Textfeld

en: Text Input Field with Date
de_DE: Eingabefeld mit Datum

en: Text Input Field with Date and Time
de_DE: Eingabefeld mit Datum und Zeit

en: Text Options
de_DE: Textoptionen

en: Text Size and Color
de_DE: Textgröße und -farbe

en: Thanks!
de_DE: Vielen Dank!

en: That handle is in use.
de_DE: Diese Kennung wird bereits verwendet.

en: That page has already been added.
de_DE: Diese Seite wurde bereits hinzugefügt.

en: That specified path doesn't appear to be a valid static page.
de_DE: Der angegebene Pfad scheint keine gültige statische Seite zu sein.

en: That theme has already been installed.
de_DE: Dieses Theme ist bereits installiert.

en: The "%s" job supports queueing, meaning it can be run in a couple different ways:
de_DE: Der Auftrag "%s" kann auf verschieden Arten ausgeführt werden:

en: The %s authentication type has been disabled.
de_DE: Der %s Authentifizierungstyp wurde deaktiviert.

en: The %s authentication type has been enabled.
de_DE: Der %s Authentifizierungstyp wurde aktiviert.

en: The %s authentication type has been saved.
de_DE: Der %s Authentifizierungstyp wurde gespeichert.

en: The %s page type composer form element will output its contents here (Block ID %s)
de_DE: Hier wird der Inhalt des %s-Elementes ausgegeben (Block-ID %s).

en: The <a href="%s" target="_blank">Developer Documentation</a> covers theming, building add-ons and custom concrete5 development.
de_DE: Die <a href="%s" target="_blank">Dokumentation für Entwickler</a> (englisch) beinhaltet das Erstellen von Themes, Add-Ons und die Anpassung von concrete5.

en: The CSV schema has not been read.
de_DE: Das CSV Schema wurde nicht gelesen.

en: The Current Page.
de_DE: Die aktuelle Seite

en: The Dashboard allows you to perform administrative tasks for your site.
de_DE: In der Verwaltung können Sie Ihre Website administrieren.

en: The Entire Site.
de_DE: Die gesamte Website

en: The IP address of the current client is not available
de_DE: Die IP Adresse des aktiven Mandanten ist nicht vorhanden

en: The Job was run successfully.
de_DE: Der Auftrag wurde erfolgreich ausgeführt.

en: The PDO extension is not loaded.
de_DE: PHP-Erweiterung PDO ist nicht geladen.

en: The PHP Tokenizer extension has been disabled intentionally on this server and must be enabled.
de_DE: Die PHP Erweiterung "Tokenizer" wurde auf diesem Server absichtlich deaktiviert und muss aktiviert werden.

en: The Page List creates a navigation menu that shows one particular level of the Sitemap. Select the Sitemap location that you'd like to display and set Sorting Options to define the order in which pages will be displayed. Truncate Summaries will shorten Page Description text to a specified number of characters.
de_DE: Mit der Seitenliste wird ein Navigationsmenü erstellt, das eine Ebene des Seitenbaumes darstellt. Der Ort innerhalb der Sitemap und die Sortierreihenfolge müssen hierfür festgelegt werden. Lange Seitennamen können auf eine bestimmte Anzahl von Zeichen gekürzt werden.

en: The SEO information has been saved.
de_DE: Die SEO-Informationen wurden gespeichert.

en: The URL must contain the %s placeholder
de_DE: Die URL muss den %s Platzhalter enthalten

en: The active editor has been updated.
de_DE: Der aktive Editor wurde aktualisiert.

en: The administrators group can't be moved.
de_DE: Die Benutzergruppe "Administratoren" kann nicht verschoben werden.

en: The alternative canonical URL must have the http:// scheme or the https:// scheme
de_DE: Die alternative kanonische URL muss entweder mit http:// oder https:// beginnen.

en: The alternative canonical URL provided must start with "http://" or "https://".
de_DE: Die alternative kanonische URL muss mit "http://" oder "https://" beginnen.

en: The base URL of your site does not match a registered instance of the site. Please click below to authenticate your site again.
de_DE: Die Basis-URL der Website stimmt nicht mit einer registrierten URL überein. Bitte erneut mit der Community verbinden, um die Seite zu authentifizieren.

en: The block has been added successfully.
de_DE: Der Block wurde hinzugefügt.

en: The block has been added to your clipboard.
de_DE: Der Block wurde zur Zwischenablage hinzugefügt.

en: The block has been removed successfully.
de_DE: Der Block wurde entfernt.

en: The block has been saved successfully.
de_DE: Der Block wurde gespeichert.

en: The block type has been removed.
de_DE: Der Blocktyp wurde entfernt.

en: The canonical URL must have the http:// scheme or the https:// scheme
de_DE: Die kanonische URL muss entweder mit http:// oder https:// beginnen.

en: The canonical URL provided must start with "http://" or "https://".
de_DE: Die kanonische URL muss mit "http://" oder "https://" beginnen.

en: The canonical url "%1$s" should be specified as "%2$s"
de_DE: Die kanonische URL "%1$s" sollte als "%2$s" angegeben werden.

en: The checkbox will be checked by default.
de_DE: Checkbox standardmäßig aktivieren

en: The concrete5 <a href="%s" target="_blank">YouTube Channel</a> is full of useful videos covering how to use concrete5.
de_DE: Der englischsprachige concrete5-<a href="%s" target="_blank">YouTube-Channel</a> hält nützliche Videos zur Benutzung von concrete5 bereit.

en: The core concrete5 authentication cannot be disabled.
de_DE: Die concrete5-Authentifizierung kann nicht deaktiviert werden.

en: The current item has changed.
    If you proceed you will lose your changes.
    
    Do you want to proceed anyway?
de_DE: Das aktuelle Element hat sich geändert.
    Beim Fortfahren werden die getätigten Änderungen verworfen.
    
    Möchten Sie trotzdem fortfahren?

en: The dashboard is where you go to manage aspects of your site that have to do with more than the content on just one page. Click the sliders icon.
de_DE: In der Verwaltung können zusätzlicher Funktionen aufgerufen werden, die über das Ändern von Seiteninhalten hinausgehen. Bitte klicken Sie auf die Schaltfläche, um die Verwaltung anzuzeigen.

en: The database query log is empty.
de_DE: Das Datenbankprotokoll ist leer.

en: The database timezone has times greater by %s compared to the PHP timezone.
de_DE: Die Datenbank-Zeitzone ist %s später als die PHP-Zeitzone.

en: The database timezone has times smaller by %s compared to the PHP timezone.
de_DE: Die Datenbank-Zeitzone ist %s früher als die PHP-Zeitzone.

en: The default country must be in the list of custom countries.
de_DE: Das Standardland muss in der Liste der benutzerdefinierten Länder enthalten sein.

en: The destination page doesn't appear to be in a valid multilingual section.
de_DE: Die Zielseite scheint kein gültiger mehrsprachiger Bereich zu sein.

en: The dimensions for this image are either unspecified or invalid. Please rescan this file or manually enter the correct dimensions.
de_DE: Die Maße für dieses Bild sind entweder nicht angegeben oder ungültig. Bitte diese Datei erneut einlesen oder die richtigen Maße manuell eingeben.

en: The directory "%s" is not writable
de_DE: Das Verzeichnis %s ist nicht beschreibbar.

en: The directory %s already exists. Perhaps this item has already been installed.
de_DE: Das Verzeichnis %s ist bereits vorhanden. Eventuell wurde es bereits angelegt.

en: The directory %s does not exist.
de_DE: Das Verzeichnis %s existiert nicht.

en: The directory %s must be writable by the web server.
de_DE: Das Verzeichnis %s muss vom Webserver beschreibbar sein.

en: The email address "%s" is already in use.
de_DE: Die E-Mail-Adresse "%s" wird bereits verwendet.

en: The email address <b>%s</b> has been verified. Your account is currently pending for activation. After your account has been activated, you become a member of this website and are able to login.
de_DE: Die E-Mail-Adresse <b>%s</b> wurde bestätigt. Die Aktivierung des Kontos steht noch aus. Nach Aktivierung des Kontos sind Sie Benutzer dieser Website und können sich anmelden.

en: The field %s is required
de_DE: Das Feld %s ist erforderlich.

en: The field %s is required.
de_DE: Das Feld %s ist erforderlich.

en: The file %s is not writable
de_DE: Die Datei %s ist nicht schreibbar.

en: The file was only partially uploaded.
de_DE: Die Datei wurde nicht vollständig hochgeladen.

en: The first URL starts the process - the second ensures that it completes in batches.
de_DE: Die erste URL startet den Prozess, die zweite stellt sicher, dass die Stapelverarbeitung abgeschlossen wurde.

en: The following area permissions are inherited from a parent area.
de_DE: Die folgenden Bereichsberechtigungen werden von den übergeordneten Bereichen übernommen.

en: The following area permissions are inherited from an area set in <strong>%s</strong> defaults.
de_DE: Die folgenden Bereichsberechtigungen werden von einem Bereich übernommen, der in den <strong>%s</strong>-Standardeinstellungen festgelegt wurde.

en: The following area permissions are inherited from an area set on
de_DE: Die folgenden Bereichsberechtigungen wurden von einem Bereich übernommen, der gesetzt wurde auf

en: The following area permissions are inherited from the page's permissions.
de_DE: Die folgenden Bereichsberechtigungen wurden von den Seitenberechtigungen übernommen.

en: The following error was found while trying to send the test email:
de_DE: Folgender Fehler ist beim Versand der Testnachricht aufgetreten:

en: The following rule has been added to the server configuration
de_DE: Folgende Regel wurde zur Serverkonfiguration hinzugefügt:

en: The following rule has been removed from the server configuration
de_DE: Folgende Regel wurde von der Serverkonfiguration entfernt:

en: The following rule was already in your server configuration
de_DE: Folgende Regel existiert bereits in der Serverkonfiguration:

en: The following rule was already missing in your server configuration
de_DE: Folgende Regel fehlte bereits in der Serverkonfiguration:

en: The guest users group can't be moved.
de_DE: Die Benutzergruppe "Gast" kann nicht verschoben werden.

en: The highlighted button makes it obvious you're in Add Content mode.
de_DE: Die hervorgehobene Schaltfläche zeigt an, dass Sie sich im Modus zum Hinzufügen von Inhalten befinden.

en: The highlighted button makes it obvious you're in edit mode.
de_DE: Die farblich markierte Schaltfläche bedeutet, dass sich die Seite im Bearbeitungsmodus befindet.

en: The image hover effect requires constraining the image size.
de_DE: Für den Mouseover-Effekt müssen beide Bilder zwingend die gleiche Bildgrösse besitzen.

en: The last
de_DE: Das Letzte

en: The latest version of concrete5 is <strong>%s</strong>. You are currently running concrete5 version <strong>%s</strong>.
de_DE: Die neueste Version von concrete5 ist <strong>%s</strong>. Sie verwenden  %s.

en: The mail system is disabled.
de_DE: Die Mailfunktion ist deaktiviert.

en: The mutex with key "%s" is busy.
de_DE: Der Bezug mit Schlüssel "%s" ist belegt.

en: The name cannot be empty.
de_DE: Es muss ein Name angegeben werden.

en: The name is how your entity will appear in the Dashboard.
de_DE: Der Name, unter dem dieses Datenobjekt in der Verwaltung angezeigt wird.

en: The package could not be installed:
de_DE: Das Paket konnte nicht installiert werden:

en: The package has been installed.
de_DE: Das Paket wurde installiert.

en: The package has been uninstalled.
de_DE: Das Paket wurde deinstalliert.

en: The package has been updated successfully.
de_DE: Das Paket wurde aktualisiert.

en: The package was successfully installed.
de_DE: Das Paket wurde erfolgreich installiert.

en: The page has been removed successfully.
de_DE: Die Seite wurde entfernt.

en: The pages is where you go to add a new page to your site, or jump between existing pages. To open the pages panel, click the icon.
de_DE: Um der Website neue Seiten hinzuzufügen oder zwischen existierenden zu wechseln, kann die Seitenübersicht verwendet werden. Klicken Sie auf die Schaltfläche, um diesen Bereich zu öffnen.

en: The plural representation of the handle above. Used to retrieve this entity if it is used in associations.
de_DE: Der Name des Datenobjektes in der Mehrzahl. Dieser wird genutzt, um auf dieses Datenobjekt in Beziehungen zuzugreifen.

en: The previous request is still waiting for a response.
de_DE: Die vorherige Abfrage wartet noch auf eine Antwort.

en: The properties panel controls data and details about the current page including design customizations. To open the properties panel, click the gear icon.
de_DE: Der Bereich für die Einstellungen beinhaltet die Daten und Details der aktuellen Seite. Hier können auch Designanpassungen vorgenommen werden. Zum Öffnen des Bereichs bitte auf die Schaltfläche mit dem Zahnrad klicken.

en: The recipient address of the test email has not been specified.
de_DE: Die Empfängeradresse muss zwingend angegeben werden.

en: The registered users group can't be moved.
de_DE: Die Benutzergruppe "Registrierte Benutzer" kann nicht verschoben werden.

en: The requested file couldn't be found.
de_DE: Die angeforderte Datei konnte nicht gefunden werden.

en: The results of completed survey blocks are logged here. Find out what your users have submitted.
de_DE: Hier werden Ergebnisse abgeschlossener Umfragen angezeigt.

en: The search index does not appear to exist. This block will not function until the reindex job has been run at least once in the dashboard.
de_DE: Der Suchindex scheint nicht zu existieren. Dieser Block wird nicht funktionieren, bis der Auftrag zur Neuindizierung mindestens einmal über die Verwaltung ausgeführt wurde.

en: The sitemap lets manage the structure of your website. You can delete pages you don't need, or drag them around the tree to suit your needs.
de_DE: In der Sitemap kann die Struktur der Website organisiert werden. Hier können Seiten z.B. gelöscht oder innerhalb des Seitenbaums verschoben und kopiert werden.

en: The specified IP address is the one you are currently using.
de_DE: Die angegebene IP Adresse ist diejenige, welche Sie momentan benutzen.

en: The specified IP range contains the IP address you are currently using.
de_DE: Der angegebene IP Bereich enthält die IP Adresse, welche Sie gerade benutzen.

en: The specified IP range is invalid
de_DE: Der angegebene IP Bereich ist ungültig

en: The specified path of the ZIP archive (%s) is a directory, not a file
de_DE: Der Angegebene Pfad zum ZIP-Archiv (%s) ist ein Verzeichnis, keine Datei.

en: The specified root path does not exist.
de_DE: Das angegebene Wurzelverzeichnis existiert nicht.

en: The stack contains invalid block types.
de_DE: Der Stapel enthält ungültige Blocktypen.

en: The stack has been added successfully
de_DE: Der Stapel wurde hinzugefügt.

en: The starting point has not been defined.
de_DE: Der Startpunkt wurde nicht definiert.

en: The system PHP time zone has been updated.
de_DE: Die für PHP festgelegte Zeitzone wurde aktualisiert.

en: The system signs out all users, resets their passwords and forces them to choose a new one.
de_DE: Es werden alle Benutzer abgemeldet und deren Passwörter zurückgesetzt. Die Benutzer werden aufgefordert, ein neues Passwort zu erstellen.

en: The template locator for this control has no file.
de_DE: Für das Template konnte keine zugehörige Datei gefunden werden.

en: The test email has been successfully sent to %s.
de_DE: Die Testnachricht wurde erfolgreich an %s gesendet.

en: The theme file %1$s does not define the class %2$s
de_DE: In der Datei %1$s des Themes wurde die Klasse %2$s nicht definiert.

en: The theme file %1$s should define a %2$s class that extends the class %3$s
de_DE: In der Datei %1$s des Themes sollte eine Klasse %2$s definiert sein, die die Klasse %3$s erweitert.

en: The thumbnail you requested was not included in the available thumbnails, is your source image smaller than the thumbnail?
de_DE: Die angeforderten Vorschaubilder befinden sich nicht unter den verfügbaren Bildern. Eventuell ist die Quelldatei kleiner als das Vorschaubild.

en: The translations have been exported to file and will be used by the website.
de_DE: Die Übersetzungen wurden gespeichert und werden nun von der Website genutzt.

en: The two passwords provided do not match.
de_DE: Die eingegebenen Passwörter stimmen nicht überein.

en: The username "%s" is already taken.
de_DE: Der Benutzername "%s" ist bereits vergeben.

en: The username "%s" is already used by another user.
de_DE: Der Benutzername "%s" wird bereits von einem anderen Benutzer verwendet.

en: The way PHP and database handle daylight saving times differs by %s.
de_DE: Die Sommer-/Winterzeit-Einstellungen zwischen PHP und Datenbank unterscheiden sich um %s.

en: Theme CSS Cache
de_DE: CSS-Cache des Themes

en: Theme activated. You may automatically create page templates from template files contained in your theme using the form below.
de_DE: Das Theme wurde aktiviert. Wenn vorhanden, können im untenstehenden Formular automatisch Seitenvorlagen von Vorlagendateien erstellt werden, die im Theme enthalten sind.

en: Theme and page type updated successfully.
de_DE: Das Theme und der Seitentyp wurden aktualisiert.

en: Theme installed. You may automatically create page templates from template files contained in your theme using the form below.
de_DE: Das Theme wurde installiert. Wenn vorhanden, können im untenstehenden Formular automatisch Seitenvorlagen von Vorlagendateien erstellt werden, die im Theme enthalten sind.

en: Theme uninstalled.
de_DE: Theme deinstalliert

en: Themes Available to Install
de_DE: Themes, die installiert werden können

en: Themes change the overall design of your site's pages. Activating a theme will apply it to every page in your site. Preview allows you to see how your content will look when the new theme is applied. Inspect lists the Page Types a theme uses. Customize allows you to change certain properties of your theme's styles, if allowed.
de_DE: Themes ändern das Erscheinungsbild der Website. Sobald ein Theme aktiviert ist, wird es auf jede Seite in der Website angewendet. Weiterhin können hier die Seitentypen des Themes überprüft oder Themes gelöscht werden.

en: Then this:
de_DE: Dann:

en: Then, make sure this URL is scheduled to run frequently, like every 3-5 minutes:
de_DE: Dann sicherstellen, dass folgende URL regelmäßig ausgeführt wird (am besten alle 3-5 Minuten):

en: There are already %s tables in this database. concrete5 must be installed in an empty database.
de_DE: In der Datenbank sind bereits %s Tabellen vorhanden. concrete5 muss in eine leere Datenbank installiert werden.

en: There are currently <strong>%s</strong> updates available.
de_DE: Es sind momentan <strong>%s</strong> Aktualisierungen verfügbar.

en: There are no Community Points Rating Types installed.
de_DE: Es sind keine Bewertungstypen für Communitypunkte installiert.

en: There are no available attribute types awaiting installation.
de_DE: Es stehen keine Attributtypen zur Installation bereit.

en: There are no available forms in your site.
de_DE: Ihre Website enthält keine Formulare.

en: There are no drafts. <a href="%s">Visit Composer &gt;</a>
de_DE: Es sind keine Entwürfe vorhanden. <a href="%s">Neuen Entwurf mit Composer erstellen &gt;</a>

en: There are no express entity page attributes defined.
de_DE: Sie haben dieser Seite noch kein Express-Datenobjekt-Attribut hinzugefügt.

en: There are no files in this set.
de_DE: In diesem Dateialbum gibt es keine Dateien.

en: There are no items that currently need your attention.
de_DE: Derzeit erfordern keine Elemente Ihre Beachtung.

en: There are no mail importers. Mail importers poll email accounts for new messages and run actions on those messages.
de_DE: Keine E-Mail-Importroutinen verfügbar.  E-Mail-Importroutinen prüfen E-Mail-Konten auf neue Nachrichten und führen anschließend Aktionen damit aus.

en: There are no pages of this type added to your website.
de_DE: Keine Seiten diesen Typs wurden der Website hinzugefügt.

en: There are no templates in this file.
de_DE: In dieser Datei gibt es keine Vorlagen.

en: There are no upcoming events.
de_DE: Es liegen derzeit keine bevorstehende Ereignisse vor.

en: There are problems with your installation environment. Please correct them and click the button below to re-run the pre-installation tests.
de_DE: Es gibt Probleme mit der Installationsumgebung. Bitte beheben Sie diese. Klicken Sie danach auf die Schaltfläche unten, um den Test erneut auszuführen.

en: There is currently %d add-on update available. | There are currently %d add-on updates available.
de_DE[0]: Es ist %d Aktualisierung verfügbar.
de_DE[1]: Es sind %d Aktualisierungen verfügbar.

en: There is currently <strong>1</strong> update available.
de_DE: Es ist momentan <strong>1</strong> Aktualisierung verfügbar.

en: There is nothing currently waiting for you.
de_DE: Derzeit warten keine Aufträge.

en: There was a database error, try again.
de_DE: Ein Datenbankfehler ist aufgetreten. Bitte erneut versuchen.

en: There was a problem processing your email.
de_DE: Es gab ein Problem mit der Verarbeitung Ihrer E-Mail.

en: There was an error downloading %s
de_DE: Beim Herunterladen von %s ist ein Fehler aufgetreten.

en: There were no results found. Please try another keyword or phrase.
de_DE: Es konnten keine Ergebnisse gefunden werden. Bitte andere/ähnliche Suchbegriffe eingeben.

en: There's already a version of this global area in %s
de_DE: Es existiert bereits eine Version dieses Globalen Bereichs in %s.

en: There's already a version of this stack in %s
de_DE: Es existiert bereits eine Version dieses Stapels in %s.

en: There's no row in the CSV.
de_DE: Es ist keine Zeile im CSV vorhanden.

en: These errors are most likely related to incompatible add-ons, please upgrade any add-ons and re-run to this script to complete the conversion of your data.
de_DE: Diese Fehler stehen höchstwahrscheinlich im Zusammenhang mit inkompatiblen Erweiterungen. Bitte aktualisieren Sie alle Erweiterungen und führen Sie dieses Script erneut aus um die Konvertierung Ihrer Daten abzuschließen.

en: These scripts look for incoming mail to your site. Add-ons like the concrete5 Discussion Forum will attach emails to posts if they match, creating a new page containing the message as reply text.
de_DE: Diese Skripte prüfen das System auf eingehende E-Mails. Erweiterungen wie Diskussionsforen erzeugen E-Mails bei Posts, wenn sie einem Skript entsprechen.

en: These two values must match, otherwise there will be date inconsistencies.
de_DE: Diese beiden Werte müssen übereinstimmen, um inkonsistente Datumsangaben zu vermeiden.

en: This %s has been marked for deletion.
de_DE: %s wurde zum Löschen vorgemerkt.

en: This Page
de_DE: Diese Seite

en: This account has not yet been validated. Please check the email associated with this account and follow the link it contains.
de_DE: Dieses Konto wurde noch nicht aktiviert. Bitte überprüfen Sie Ihre E-Mail Adresse, die mit diesem Konto verbunden ist und folgen Sie dem enthalten Link.

en: This account may be managed directly at
de_DE: Dieser Benutzerkonto kann unter folgende Adresse verwaltet werden

en: This action will automatically log out all users (including yourself) and reset their passwords.
de_DE: Hiermit werden automatisch alle Benutzer (Sie selbst eingeschlossen) abgemeldet und alle Passwörter zurückgesetzt.

en: This area is full!
de_DE: Dieser Bereich ist voll!

en: This attribute set is locked. It cannot be deleted, and its handle cannot be changed.
de_DE: Das Attributalbum ist geschützt. Es kann nicht gelöscht werden, und die Kennung kann nicht geändert werden.

en: This attribute set is locked. That means it was added by a package and cannot be manually removed.
de_DE: Das Attributalbum ist geschützt. Es kann nicht manuell entfernt werden, weil es durch ein Paket angelegt wurde.

en: This authentication type does not require any customization.
de_DE: Dieser Authentifizierungstyp erfordert keine Anpassungen.

en: This behavior is typically an indication of someone spamming your site, you may want to take a closer look at this users activity and possibly disable or delete this user account.
de_DE: Dieses Verhalten ist typischerweise ein Hinweis auf den Versuch Spam zu versenden. Sie sollten sich die Aktivitäten dieses Nutzes genauer ansehen und gegebenenfalls sein Konto sperren oder löschen.

en: This block creates links to adjacent pages on the same level of the Sitemap as the current page. Define custom label text for each link, and choose whether or not to display arrows. The Loop option will display the first page again when a user reaches the last page in the nav.
de_DE: Dieser Block verknüpft Seiten auf einer Ebene der Sitemap in ihrer Abfolge miteinander. Ein Text für jeden Link, sowie Pfeile können festgelegt werden. Wenn die letzte Seite der Ebene erreicht wird, kann über die Schleifenoption zur ersten Seite weitergesprungen werden (Endlosschleife).

en: This block is an alias of Page Defaults. Editing it here will "disconnect" it so changes to Page Defaults will no longer affect this block.
de_DE: Dieser Block ist ein Alias eines Seitenstandards. Eine Bearbeitung  "entkoppelt" ihn, so dass Änderungen an den Seitenstandards diesen Block nicht mehr betreffen.

en: This block is contained within a global area. Changing its content will change it everywhere that global area is referenced.
de_DE: Dieser Block liegt in einem globalen Bereich. Änderungen wirken sich überall dort aus, wo dieser globale Bereich eingebunden ist.

en: This block type is internal. It cannot be uninstalled.
de_DE: Dies ist ein interner Blocktyp. Er kann nicht deinstalliert werden.

en: This block was copied from another location. Editing it will create a new instance of it.
de_DE: Dieser Block ist eine Kopie eines anderen Blocks. Durch das Bearbeiten wird er eigenständig.

en: This block will be added to all pages of this type. If it has been previously added it will be updated – even if the block on the child page has been forked from this block.
de_DE: Dieser Block wird allen Seiten diesen Typs hinzugefügt. Wenn er bereits hinzugefügt wurde, wird er aktualisiert, selbst wenn der Block auf einer Unterseite von diesem Block abgeleitet wurde.

en: This can be useful when working with a block programmatically. This is rarely used or needed.
de_DE: Ein Blockname, der im Programmcode verwendet werden kann.

en: This cannot be undone.
de_DE: Dieser Schritt kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This conversation does not allow file attachments.
de_DE: In dieser Konversation sind keine Dateianhänge erlaubt.

en: This email address has been validated! You may now access the features of this site.
de_DE: Diese E-Mail-Adresse wurde aktiviert. Die Funktionen der Website können nun genutzt werden.

en: This entity supports custom display ordering via Dashboard interfaces.
de_DE: Für dieses Datenobjekt kann in der Verwaltung die benutzerdefinierte Sortierung aktiviert werden.

en: This file requires a password to download.
de_DE: Um die Datei herunterzuladen, ist ein Passwort erforderlich.

en: This form is unavailable.
de_DE: Dieses Formular ist nicht verfügbar.

en: This group can't be deleted
de_DE: Diese Gruppe kann nicht gelöscht werden

en: This group is a badge.
de_DE: Diese Gruppe ist ein Abzeichen.

en: This group is automatically entered.
de_DE: Diese Gruppe ist automatisch beigetreten.

en: This is a global area. Content added here will be visible on every page that contains this area.
de_DE: Dies ist ein globaler Bereich. Alle Inhalte werden überall zu sehen sein, wo dieser Block enthalten ist.

en: This is a global block.  Editing it here will change all instances of this block throughout the site.
de_DE: Dies ist ein globaler Block. Änderungen an dieser Stelle werden sich auf alle Kopien dieses Blockes auf der ganzen Website auswirken.

en: This is a single page. It does not have a page template.
de_DE: Dies ist eine Sonderseite. Sonderseiten nutzen keine Seitenvorlagen.

en: This is a single page. It does not have a page type.
de_DE: Dies ist eine Sonderseite. Sie nutzt keinen Seitentyp.

en: This is a test message.
de_DE: Diese ist eine Testnachricht.

en: This is an internal block type.
de_DE: Dies ist ein interner Blocktyp

en: This is an un-published draft.
de_DE: Dies ist ein unveröffentlichter Entwurf.

en: This is just an example of how a custom form works.
de_DE: Dies ist nur ein Beispiel, welches zeigt, wie Formulare funktionieren.

en: This is the Add Content Panel.
de_DE: Dies ist der Bereich zum Hinzufügen von Inhalten.

en: This is usually the date the page is created. It can be changed from the page attributes panel.
de_DE: Gewöhnlich wird das Erstellungsdatum der Seite verwendet. Das Datum kann in den Seiteneinstellungen geändert werden.

en: This is your list of page types. Click any of them to add a page.
de_DE: Dies ist die Liste der Ihnen zur Verfügung stehenden Seitentypen. Klicken Sie auf den gewünschten, um eine Seite hinzuzufügen.

en: This is your sitemap. Use it to easily navigate your site.
de_DE: Den Seitenbaum können Sie nutzen, um einfach und schnell zu einer beliebigen Seite der Website zu gelangen.

en: This job cannot be uninstalled.
de_DE: Dieser Auftrag kann nicht deinstalliert werden.

en: This language/region combination already exists.
de_DE: Diese Sprach/Region-Kombination existiert bereits.

en: This layout section can not be moved further in this direction.
de_DE: Dieser Layoutbereich kann nicht weiter in diese Richtung bewegt werden.

en: This message has been deleted.
de_DE: Diese Nachricht wurde gelöscht.

en: This message has been flagged as spam.
de_DE: Diese Nachricht wurde als Spam markiert.

en: This message is pending approval by a moderator.
de_DE: Für diese Nachricht steht die Freigabe durch einen Moderator aus.

en: This message is queued for approval.
de_DE: Die Freigabe für diese Nachricht steht noch aus.

en: This message will be shown to users the next time they log in.
de_DE: Dieser Hinweis wird den Benutzern bei der nächsten Anmeldung angezeigt.

en: This occurrence belongs to an event version that is not yet approved.
de_DE: Dieses Vorkommen gehört zu einer Ereignisversion, die noch nicht genehmigt wurde.

en: This package contains the active site theme, please change the theme before uninstalling.
de_DE: Dieses Paket enthält das momentan aktive Theme der Website. Bitte vor dem Deinstallieren ein anderes Theme wählen.

en: This package is corrupted. Make sure it has a valid controller.php file and that it has been updated for concrete5.7 and later.
de_DE: Dieses Paket ist beschädigt. Ist die controller.php-Datei gültig? Wurde das Paket für concrete5.7 oder höher aktualisiert?

en: This package isn't currently available for this version of concrete5 . Please contact the maintainer of this package for assistance.
de_DE: Dieses Paket ist noch nicht für diese Version von concrete5 verfügbar. Bitte den Autor des Paketes kontaktieren.

en: This package isn't currently available for this version of concrete5. Please contact the maintainer of this package for assistance.
de_DE: Dieses Paket ist noch nicht für diese Version von concrete5 verfügbar. Bitte kontaktieren Sie den Autor des Paketes.

en: This package requires concrete5 version %s or greater.
de_DE: Dieses Paket kann nur in concrete5 ab Version %s verwendet werden.

en: This page <strong>may</strong> exist in the page cache.
de_DE: Die Seite existiert <strong>möglicherweise</strong> im vollständigen Seitencache.

en: This page currently exists in the full page cache. It expires %s.
de_DE: Die Seite befindet sich derzeit im Seitencache. Sie läuft %s ab.

en: This page has been purged from the full page cache.
de_DE: Diese Seite wurde vom vollständigen Seitencache entfernt.

en: This page inherits its permissions from the drafts area, as well as its edit page type drafts permission.
de_DE: Diese Seite erbt ihre Berechtigungen aus dem Entwurfsbereich und von den Berechtigungen der Seitentyp-Entwürfe.

en: This page inherits its permissions from:
de_DE: Diese Seite übernimmt ihre Berechtigungen von:

en: This page is an alias of one that actually appears elsewhere.
de_DE: Diese Seite ist ein Alias einer Seite, die an einer anderem Ort angezeigt wird.

en: This page is newer than what appears to visitors on your live site.
de_DE: Diese Seitenversion ist aktueller als die öffentlich angezeigte.

en: This page is not currently in the full page cache.
de_DE: Diese Seite ist derzeit nicht im Seitencache enthalten.

en: This page is pending a move beneath <strong><a href="%s">%s</a></strong>.
de_DE: Diese Seite ist zum Verschieben nach <strong><a href="%s">%s</a></strong> vorgemerkt.

en: This page must always be available from at least one URL. This is that URL.
de_DE: Eine Seite muss immer von mindestens einer URL erreichbar sein. Hier wird das URL-Segment für die Seite eingetragen.

en: This page path is automatically generated from URL slugs. You cannot change this path.
de_DE: Dieser Seitenpfad wurde automatisch mittels der URL-Segmente generiert. Der Pfad kann nicht geändert werden.

en: This page template is not a valid template for this page type.
de_DE: Diese Seitenvorlage ist für den Seitentyp nicht zulässig.

en: This page type is in use on %d page. | This page type is in use on %d pages.
de_DE[0]: Dieser Seitentyp wird auf %d Seite genutzt.
de_DE[1]: Dieser Seitentyp wird auf %d Seiten genutzt.

en: This page will be published beneath "%s."
de_DE: Diese Seite wird unter "%s" veröffentlicht.

en: This page will be published beneath <a href="%s">%s</a>.
de_DE: Diese Seite wird unterhalb von <a href="%s">%s</a> veröffentlicht.

en: This permission key cannot start a workflow.
de_DE: Mit dieser Berechtigung kann kein neuer Workflow erstellt werden.

en: This plugin adds a button to insert quotations (HTML <blockquote> tag).
de_DE: Dieses Plugin fügt einen Zitat-Button hinzu (HTML <blockquote> tag)

en: This plugin adds buttons to change the text direction.
de_DE: Dieses Plugin fügt Buttons hinzu, um die Textrichtung zu ändern.

en: This plugin adds text justification buttons.
de_DE: Dieses Plugin fügt Textausrichtungsbuttons hinzu.

en: This plugin adds the Language button.
de_DE: Dieses Plugin fügt den Sprache-Button hinzu.

en: This plugin adds the basic formatting buttons: bold, italic, underline, strikethrough, subscript, superscript.
de_DE: Dieses Plugin fügt folgende Standard-Formatierungsbuttons hinzu: fett, kursiv, unterstrichen, durchgestrichen, tiefgestellt, hochgestellt.

en: This request took too long.
de_DE: Die Anfrage dauerte zu lange.

en: This results folder contains one or more results folders. You may not remove it until it is empty.
de_DE: Dieser Resultateordner enthält eines oder mehrere Resultateordner. Sie können ihn nicht entfernen, bis er leer ist.

en: This results folder currently contains one result. It must be empty before you can remove it. | This results folder currently contains %s results. It must be empty before you can remove it.
de_DE[0]: Dieser Resultateordner enthält momentan ein Resultat. Sie müssen ihn leeren bevor Sie ihn entfernen können.
de_DE[1]: Dieser Resultateordner enthält momentan %s Resultate. Sie müssen ihn leeren bevor Sie ihn entfernen können.

en: This site is currently down for maintenance.
de_DE: Diese Seite ist momentan aus Wartungsgründen inaktiv.

en: This social link already exists.
de_DE: Dieser Social Link ist bereits vorhanden.

en: This stack is not defined for %1$s (%2$s): the default version will be used.
de_DE: Dieser Stapel wurde nicht für %1$s (%2$s) definiert: die Standardversion wird genutzt.

en: This theme is currently active on your site.
de_DE: Dieses Theme wird derzeit von der Website genutzt.

en: This translation is approved: your changes will need approval.
de_DE: Diese Übersetzung ist freigegeben. Weitere Änderungen müssen freigegeben werden.

en: This translation is not approved.
de_DE: Diese Übersetzung ist nicht freigegeben.

en: This user hasn't won any badges.
de_DE: Dieser Benutzer hat noch keine Abzeichen erhalten.

en: This user is inactive. Please contact us regarding this account.
de_DE: Dieser Benutzer ist inaktiv. Bitte kontaktieren Sie uns bezüglich dieses Kontos.

en: This version of the page is scheduled to be published on %1$s at %2$s.
de_DE: Diese Seite wird zeitgesteuert am %1$s unter %2$s veröffentlicht.

en: This will be displayed next to the checkbox. If it is blank, the name of the attribute will be displayed.
de_DE: Wenn das Feld "Bezeichnung" leer gelassen wird, wird der Fragetext neben der Checkbox angezeigt.

en: This will clear your home page, uploaded files and any content pages out of your site completely. It will completely reset your site and any content you have added will be lost.
de_DE: Durch diesen Schritt werden die gesamte Website, alle hochgeladenen Dateien und erstellen Seiten gelöscht. Die Site wird komplett zurückgesetzt, erstellte Inhalte gehen verloren.

en: This will control the default timezone that will be used to display date/times.
de_DE: Hiermit wird die Standard-Zeitzone zur Darstellung von Datums- und Zeitangaben festgelegt.

en: This will end your current session and sign you in as %s
de_DE: Dies beendet Ihre Sitzung und meldet Sie als Benutzer: %s neu an!

en: This will remove %s child page. | This will remove %s child pages.
de_DE[0]: Es wird %s Unterseite entfernt.
de_DE[1]: Es werden %s Unterseiten entfernt.

en: This will remove all elements associated with the %s package. While you can reinstall the package, this may result in data loss.
de_DE: Es werden alle dem Paket %s zugehörigen Elemente gelöscht. Auch nach erneuter Installation bleiben die Daten verloren (wenn nicht im Paket anders angegeben).

en: This will remove all instances of the %s block type. This cannot be undone. Are you sure?
de_DE: Es werden alle Kopien des %s Blocktyps entfernt. Dieser Schritt kann nicht rückgängig gemacht werden. Sind Sie sicher?

en: This will remove this draft and it cannot be undone. Are you sure?
de_DE: Das Löschen des Entwurfs kann nicht rückgängig gemacht werden. Sind Sie sicher?

en: This will reset all blocks and their positions on child pages to those that are set in the defaults.
de_DE: Möchten Sie wirklich, dass auf allen Seiten mit diesem Seitentyp und dieser Vorlage die Blöcke zurückgesetzt werden? Bereits gesetzt Blöcke werden gelöscht.

en: This will treat the job as though it were like any other concrete5 job. The entire job will be run at once.
de_DE: Der gesamte Auftrag wird einmal ausgeführt.

en: Thought you'd enjoy this article.
de_DE: Interessanter Artikel

en: Threaded
de_DE: Verzweigt

en: Through Cron
de_DE: Mit Cron

en: Thumbnail
de_DE: Vorschaubild

en: Thumbnail Images
de_DE: Vorschaubilder

en: Thumbnail Options
de_DE: Vorschaubildoptionen

en: Thumbnail Settings
de_DE: Einstellungen Vorschaubilder

en: Thumbnail not found.
de_DE: Vorschaubild nicht gefunden.

en: Thumbnail not to be generated for this file.
de_DE: Vorschaubilder konnten für diese Datei nicht erstellt werden.

en: Thumbnail options have been successfully saved.
de_DE: Vorschaubild Optionen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Thumbnail type added.
de_DE: Vorschaubild-Typ hinzugefügt.

en: Thumbnail type handles can't end with "%s".
de_DE: Vorschaubild-Typ-Kennung darf nicht mit "%s" enden.

en: Thumbnail type handles can't start with "%s".
de_DE: Vorschaubild-Typ-Kennung darf nicht mit "%s" beginnen.

en: Thumbnail type removed.
de_DE: Der Vorschaubild-Typ wurde entfernt.

en: Thumbnail type updated.
de_DE: Vorschaubild-Typ aktualisiert.

[ctx: ThumbnailTypeName]
en: File Manager Detail Thumbnails
de_DE: detaillierte Vorschaubilder Dateiverwaltung

[ctx: ThumbnailTypeName]
en: File Manager Thumbnails
de_DE: Vorschaubilder Dateiverwaltung

[ctx: ThumbnailTypeName]
en: Large Image
de_DE: großes Bild

[ctx: ThumbnailTypeName]
en: Medium Image
de_DE: mittelgroßes Bild

[ctx: ThumbnailTypeName]
en: Small Image
de_DE: kleines Bild

en: Thumbnails
de_DE: Vorschaubilder

en: Thumbnails Format
de_DE: Vorschaubildformat

en: Time Resolution
de_DE: Zeit Auflösung

en: Time Settings
de_DE: Zeiteinstellungen

en: Time Zone
de_DE: Zeitzone

en: Time Zone: %s
de_DE: Zeitzone: %s

en: Time elapsed since post.
de_DE: Seit dem Posten vergangene Zeit

en: Time zone saved successfully.
de_DE: Die Zeitzone wurde gespeichert.

en: Timed Access for Guest Users Updated Successfully.
de_DE: Die zeitgesteuerte Veröffentlichung wurde aktualisiert.

en: Times Run
de_DE: Ausgeführt

en: Timezone
de_DE: Zeitzone

en: Title
de_DE: Titel

en: Title Caps
de_DE: Großbuchstaben im Titel

en: Title Caps Bold
de_DE: fettgedruckte Großbuchstaben

en: Title Text
de_DE: Titeltext

en: Title Thin
de_DE: Schlanker Titel

en: Title of Page List
de_DE: Titel der Seitenliste

en: To
de_DE: Nach

en: To begin creating a form, type your question text into the text field, choose the type of answer you need, and whether or not a question response is required when submitting the form. Click Add, then repeat for subsequent questions.
de_DE: Um ein Formular zu erstellen, formulieren Sie eine Frage im Textfeld, wählen Sie den Antworttyp aus und ob es sich hierbei um ein Pflichtfeld handeln soll. Fügen Sie weitere Fragen nach Bedarf hinzu.

en: To disable any future messages, change your profile preferences at: %s
de_DE: Um zukünftig keine Nachrichten mehr zu erhalten, ändern Sie bitte die Einstellungen im Profil: %s

en: To disallow everything other than whitelist: %s.
de_DE: Alles außer auf der Whitelist: %s verbieten.

en: To install the package manually:
de_DE: Um das Paket manuell zu installieren, gehen Sie wie folgt vor:

en: To proceed with the upgrade, click below.
de_DE: Klicken Sie auf Aktualisieren, um die neue Version zu installieren.

en: To reply to this message, visit: %s
de_DE: Antworten Sie hier auf diese Nachricht: %s

en: To run all the jobs in the <a href="%s">%s</a> Job Set, schedule this URL using cron or a similar system:
de_DE: Um die Aufträge im Auftragsalbum <a href="%s">%s</a> auszuführen, bitte folgende URL mit Cron oder einem vergleichbaren Tool aufrufen:

en: To run all the jobs in this Job Set, schedule this URL using cron or a similar system:
de_DE: Um die Aufträge im Auftragsalbum auszuführen, bitte folgende URL mit Cron oder einem vergleichbaren Tool aufrufen:

en: To run the "%s" job, automate the following URL using cron or a similar system:
de_DE: Um die Aufträge "%s" auszuführen, folgende URL mit Cron oder einem vergleichbaren Tool aufrufen:

en: To use a separate theme for mobile browsers, specify it below.
de_DE: Hier kann für mobile Endgeräte ein extra Theme ausgewählt werden.

en: To view this user's profile, visit: %s
de_DE: Um das Profil von diesem Benutzer zu betrachten bitte besuchen Sie: %s

en: To view your private messages, visit: %s
de_DE: Um Ihre privaten Nachrichten zu sehen, besuchen Sie: %s

en: Today
de_DE: Heute

en: Today at %s
de_DE: Heute, um %s

en: Toggle Dropdown
de_DE: Dropdown umschalten

en: Tokenizer Extension Enabled
de_DE: Tokenizer Erweiterung aktiviert

en: Tomorrow
de_DE: Morgen

en: Tomorrow at %s
de_DE: Morgen um %s

en: Too many files
de_DE: Zu viele Dateien

en: Top
de_DE: Oben

en: Topic
de_DE: Thema

en: Topic Archives: %s
de_DE: Thema Archive: %s

en: Topic Attribute To Display
de_DE: Anzuzeigende Themenattribute

en: Topic Default Parent Node
de_DE: Standardmäßig übergeordneter Themenverzweigung

en: Topic List
de_DE: Themenliste

en: Topic Posted on %s.
de_DE: Thema gepostet am %s

en: Topic Text Formatting
de_DE: Themenformatierung

en: Topic Tree
de_DE: Themenkatalog

[ctx: TopicName]
en: Activities
de_DE: Aktivitäten

[ctx: TopicName]
en: Books
de_DE: Bücher

[ctx: TopicName]
en: Crafts
de_DE: Handgefertigtes

[ctx: TopicName]
en: Holidays
de_DE: Feiertage

[ctx: TopicName]
en: Homework
de_DE: Heimarbeit

[ctx: TopicName]
en: Meetings
de_DE: Verabredungen

[ctx: TopicName]
en: Movies
de_DE: Filme

[ctx: TopicName]
en: Music
de_DE: Musik

[ctx: TopicName]
en: Projects
de_DE: Projekte

[ctx: TopicName]
en: Sports
de_DE: Sport

[ctx: TopicName]
en: Supplies
de_DE: Zubehör

en: Topics
de_DE: Themen

en: Topics Per Page
de_DE: Themen pro Seite

en: Total Downloads
de_DE: Downloads gesamt

en: Total Logged: %s
de_DE: Insgesamt angemeldet: %s

en: Total Number of Events to Retrieve
de_DE: Gesamtanzahl der Ereignisse zum Abrufen

en: Total strings
de_DE: Alle Zeichenketten

en: Track page view statistics.
de_DE: Statistiken über Seitenansichten

en: Tracked URL
de_DE: Überwachte URL

en: Tracking Codes
de_DE: Trackingcodes

en: Tracking code settings updated successfully.
de_DE: Der Trackingcode wurde gespeichert.

en: Translate
de_DE: Übersetzen

en: Translate Site Interface
de_DE: Seitenoberfläche übersetzen

en: Translated strings
de_DE: Übersetzte Zeichenketten

en: Translation
de_DE: Übersetzung

[ctx: Translation]
en: Approved
de_DE: Freigegeben

en: Translation progress
de_DE: Übersetzungsfortschritt

en: Trash
de_DE: Papierkorb

en: Tree Name
de_DE: Katalogname

en: Tree added successfully.
de_DE: Der Katalog wurde hinzugefügt.

en: Tree deleted successfully.
de_DE: Der Katalog wurde gelöscht.

[ctx: TreeName]
en: Blog Entries
de_DE: Blogeinträge

[ctx: TreeName]
en: Event Categories
de_DE: Ereigniskategorien

[ctx: TreeName]
en: Express Entries Tree
de_DE: Datenkategorie-Baum

[ctx: TreeName]
en: File Manager
de_DE: Dateiverwaltung

[ctx: TreeName]
en: Groups Tree
de_DE: Gruppenkatalog

[ctx: TreeName]
en: Projects
de_DE: Projekte

[ctx: TreeNodeCategoryName]
en: Reviews
de_DE: Bewertungen

en: Turns tracking of page views, file downloads and user registrations on or off. These are displayed on your site's Dashboard > Reports > Statistics page. If your high-traffic site experiences performance issues, you might consider disabling statistics tracking and investigate the use of an alternate, third-party solution for tracking site stats.
de_DE: Steuert die statistische Nachverfolgung von Seitenaufrufen, heruntergeladenen Dateien und Benutzerregistrierungen, die in der Verwaltung unter Berichte > Statistik angezeigt werden. Wenn Ihre Website unter hoher Last langsamer wird, könnte es sinnvoll sein, diese interne Auswertung zu deaktivieren und eine andere Lösung in Betracht zu ziehen.

en: Twitter Login Configuration
de_DE: Konfiguration der Twitter-Anmeldung

en: Type
de_DE: Typ

en: Type "%s" in the following box to proceed.
de_DE: Um fortzufahren, bitte in folgendem Feld "%s" eingeben.

en: Type required.
de_DE: Bitte geben Sie den Typ an.

en: Type: %s
de_DE: Typ: %s

en: Types
de_DE: Typen

en: Types to Display
de_DE: Anzuzeigende Typen

en: URL Redirection
de_DE: URL-Umleitungen

en: URL Slug
de_DE: URL-Segment

en: URL to File
de_DE: URL

en: URLs and Redirection
de_DE: URLs und Umleitungen

en: URLs to this Page
de_DE: Dieser Seite zugeordnete URLs

[ctx: US State]
en: California
de_DE: Kalifornien

[ctx: US State]
en: Washington, DC
de_DE: Washington D.C.

en: Un-Delete Message
de_DE: Nachricht wiederherstellen

en: Un-Flag As Spam
de_DE: Nicht als Spam markieren

en: Un-Map
de_DE: Entfernen

en: Un-Subscribe
de_DE: Abbestellen

en: Unable to access composer settings.
de_DE: Kann nicht auf die Composereinstellungen zugreifen

en: Unable to access the file manager.
de_DE: Der Zugriff auf die Dateiverwaltung ist nicht möglich.

en: Unable to add files.
de_DE: Dateien konnten nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to attach user.
de_DE: Der Benutzer konnte nicht angefügt werden.

en: Unable to backup old package directory to %s
de_DE: Das alte Paketverzeichnis konnte nicht nach %s verschoben werden.

en: Unable to complete action: your IP address has been banned. Please contact the administrator of this site for more information.
de_DE: Die Aktion konnte nicht ausgeführt werden: Ihre IP Adresse wurde gesperrt. Bitte kontaktieren Sie einen Administrator dieser Website.

en: Unable to connect to marketplace to retrieve item
de_DE: Es ist nicht möglich eine Verbindung zum Marketplace aufzubauen, um das Paket abzurufen

en: Unable to connect to your project page. Your database contains a marketplace token which concrete5.org cannot verify.
de_DE: Projektseite konnte nicht verknüpft werden (falscher Marketplace-Schlüssel).

en: Unable to copy directory %s to %s. Perhaps permissions are set incorrectly or the target directory does not exist.
de_DE: Das Verzeichnis konnte nicht von %s nach %s kopiert werden. Möglicherweise sind Berechtigungen falsch festgelegt, oder das Zielverzeichnis existiert nicht.

en: Unable to copy file to storage location "%s". Please check the settings for the storage location.
de_DE: Es ist nicht möglich, die Datei an den Speicherort "%s" zu kopieren. Bitte überprüfen Sie die Einstellungen für diesen Speicherort.

en: Unable to copy one or more files.
de_DE: Eine oder alle Dateien können nicht kopiert werden.

en: Unable to delete one or more files.
de_DE: Eine oder mehrere Dateien konnten nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete one or more pages.
de_DE: Eine oder mehrere Dateien können nicht gelöscht werden.

en: Unable to determine your current version of concrete5. Upgrading cannot continue.
de_DE: Die aktuelle Version von concrete5 konnte nicht ermittelt werden. Die Aktualisierung kann nicht fortgesetzt werden.

en: Unable to find attribute %s
de_DE: Attribut '%s'  konnte nicht gefunden werden

en: Unable to find requested thumbnail
de_DE: Die angeforderten Vorschaubilder konnten nicht gefunden werden.

en: Unable to find the IP range specified
de_DE: Der spezifizierte IP Bereich kann nicht gefunden werden

en: Unable to find the ZIP file %s
de_DE: Die ZIP-Datei %s konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to find the directory %s
de_DE: Das Verzeichnis %s konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to find the specified language
de_DE: Die angegebene Sprache wurde nicht gefunden.

en: Unable to find the specified package
de_DE: Das spezifizierte Paket konnte nicht gefunden werden

en: Unable to find the specified page
de_DE: Die angegebene Seite konnte nicht gefunden werden

en: Unable to find the specified stack
de_DE: Der angegebene Stapel konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to find the specified stack folder
de_DE: Der angegebene Stapelordner konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to find the specified stack folder.
de_DE: Der angegebene Stapelordner konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to find the specified stack or folder
de_DE: Der angegebene Stapel bzw. Ordner konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to generate a marketplace token. Please ensure that allow_url_fopen is turned on, or that cURL is enabled on your server. If these are both true, It's possible your site's IP address may be blacklisted for some reason on our server. Please ask your webhost what your site's outgoing cURL request IP address is, and email it to us at <a href="mailto:help@concrete5.org">help@concrete5.org</a>.
de_DE: Ein Marketplace-Schlüssel konnte nicht generiert werden. Stellen Sie sicher dass entweder allow_url_fopen oder cURL auf Ihrem Server aktiviert ist. Falls beide aktiviert sind, ist es möglich, dass Ihre IP-Adresse auf unserem Server in der schwarzen Liste steht. Ermitteln Sie die IP-Adresse Ihre Website und senden Sie uns eine Anfrage an: <a href="mailto:help@concrete5.org">help@concrete5.org</a>.

en: Unable to generate a marketplace token. Request timed out.
de_DE: Es ist nicht möglich einen Marketplace Token zu generieren. Die Anfrage ist abgelaufen.

en: Unable to get category for permission %s
de_DE: Die Kategorie für Berechtigungen %s konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to get contents of incoming/ directory
de_DE: Es ist nicht möglich, Inhalte vom incoming/ Verzeichnis zu laden.

en: Unable to get information about this product.
de_DE: Keine Informationen zu diesem Produkt verfügbar.

en: Unable to get permission key for %s
de_DE: Der Berechtigungsschlüssel für %s konnte nicht abgerufen werden.

en: Unable to install %s. Please check that this package has been updated for 5.7.
de_DE: %s kann ich installiert werden. Bitte überprüfen Sie, ob das Paket für Systemversion 5.7 verfügbar ist.

en: Unable to install database: %s
de_DE: Datenbank konnte nicht installiert werden: %s

en: Unable to load block into composer. You must edit this content from within the context of the page.
de_DE: Der Block konnte nicht in den Composer geladen werden. Bitte bearbeiten Sie diese Inhalte direkt auf der Seite.

en: Unable to load environment info
de_DE: Umgebungsinfo konnte nicht geladen werden

en: Unable to load sitemap data.
de_DE: Sitemap konnte nicht geladen werden.

en: Unable to load sitemap data. Response received:
de_DE: Sitemap-Daten konnten nicht geladen werden. Empfangene Antwort:

en: Unable to load the controller for this block type. Perhaps it has been moved or removed.
de_DE: Der Controller für diesen Block kann nicht geladen werden. Vielleicht wurde er verschoben oder entfernt.

en: Unable to locate this add-on on concrete5.org
de_DE: Die Erweiterung konnte auf concrete5.org nicht gefunden werden.

en: Unable to parse news response.
de_DE: Neuigkeiten konnten nicht geladen werden

en: Unable to process email. Check that your email contains the validation hash present in the original message.
de_DE: E-Mail konnte nicht verarbeitet werden. War der Validierungsschlüssel der Originalnachricht enthalten?

en: Unable to process private message email. Check that your email contains the validation hash present in the original message. Your private message was NOT delivered.
de_DE: Die E-Mail der privaten Nachricht konnte nicht verarbeitet werden. War der Validierungsschlüssel der Originalnachricht enthalten? Ihre private Nachricht wurde NICHT zugestellt.

en: Unable to retrieve block object. If this block has been moved please reload the page.
de_DE: Das Block-Objekt konnte nicht geladen werden. Wenn dieser Block verschoben wurde, laden Sie die Seite bitte neu.

en: Unable to retrieve information about this update from concrete5.org. You may upgrade but do so with caution.
de_DE: Zu dieser Aktualisierung können keine Informationen abgerufen werden. Unter Umständen können Fehler auftreten.

en: Unable to retrieve legacy attribute key for method: %s
de_DE: Das alte Attribut für die Methode %s konnte nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve release notes from concrete5.org.
de_DE: Es können keine Versionshinweise abgerufen werden.

en: Unable to retrieve software from update server.
de_DE: Die Daten konnten nicht vom Aktualisierungsserver heruntergeladen werden.

en: Unable to retrieve the permissions of the file %s
de_DE: Die Berechtigungen zur Datei %s konnten nicht gelesen werden.

en: Unable to retrieve upgrade notices from concrete5.org.
de_DE: Zu dieser Aktualisierung können keine Informationen abgerufen werden.

en: Unable to search file sets.
de_DE: Dateialben konnten nicht durchsucht werden.

en: Unable to set the permissions of the file %s
de_DE: Die Berechtigungen für die Datei %s konnten nicht gesetzt werden.

en: Unable to validate token
de_DE: Token konnte nicht validiert werden

en: Unable to write to %1$s. You must make %1$s writable in order to upgrade in this manner.
de_DE: Die Datei %1$s ist nicht beschreibbar. Um eine Aktualisierung durchführen zu können, müssen die Schreibrechte für %1$s geändert werden.

en: Unapproved
de_DE: Abgelehnt

en: Unapproved page created. You must publish this page before it is live.
de_DE: Die Seite wurde erstellt, aber noch nicht freigegeben. Bitte die Seite freigeben, um sie zu veröffentlichen.

en: Underline
de_DE: Unterstrichen

en: Undo
de_DE: Rückgängig

en: Undo/Redo
de_DE: Rückgängig/Wiederholen

en: Unexpected User Error
de_DE: Unerwarteter Benutzerfehler

en: Uninstall
de_DE: Deinstallieren

en: Uninstall Package
de_DE: Paket deinstallieren

en: Uninstalling calendar package (ID %s)
de_DE: Deinstalliere Kalender Package (ID %s)

en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: Unknown Error
de_DE: Unbekannter Fehler

en: Unknown Job
de_DE: Unbekannter Auftrag

en: Unknown Package
de_DE: Unbekanntes Paket

en: Unknown User
de_DE: Unbekannter Benutzer

en: Unknown ZIP-related problem
de_DE: Es ist ein Problem mit ZIP aufgetreten

en: Unknown ZIP-related problem (code: %s).
de_DE: Es ist ein Problem mit ZIP aufgetreten (code: %s).

en: Unknown error compressing a directory
de_DE: Unbekannter Fehler beim Komprimieren des Verzeichnisses aufgetreten.

en: Unknown error decompressing a ZIP archive
de_DE: Es ist ein unbekanntes Problem beim entpacken einer ZIP-Datei aufgetreten.

en: Unknown error retrieving thumbnails, please rescan this file.
de_DE: Beim Empfangen der Vorschaubilder ist ein unbekannter Fehler aufgetreten. Bitte diese Datei erneut einlesen.

en: Unknown geoPlugin status code: %s
de_DE: Unbekannter geoPluign-Status-Code: %s

en: Unknown mime-type: %s
de_DE: Unbekannter Mime-Typ: %s

en: Unless you override getEntity() you must define a method named getEntityName
de_DE: Sofern getEntity() nicht überschreiben wird, muss eine Methode namens getEntityName definiert werden.

en: Unlink
de_DE: Link entfernen

en: Unlock Layout
de_DE: Layout entsperren

en: Unmapped
de_DE: Entfernt

en: Unordered List
de_DE: Aufzählung

en: Unread
de_DE: Ungelesen

en: Unsubscribe
de_DE: Abbestellen

en: Until manually cleared
de_DE: Bis der Cache manuell geleert wird

en: Untranslated strings
de_DE: Unübersetzte Zeichenketten

en: Unvalidated
de_DE: Noch nicht aktiviert

en: Unvalidated Users
de_DE: Noch nicht aktivierte Benutzer

en: Up
de_DE: Nach oben

en: Up Label
de_DE: Nach oben

en: Up-to-date languages
de_DE: Aktuelle Sprachen

en: Update
de_DE: Speichern

en: Update Action
de_DE: Aktion aktualisieren

en: Update Add-On
de_DE: Erweiterung aktualisieren

en: Update Add-Ons
de_DE: Erweiterungen aktualisieren

en: Update Attributes
de_DE: Attribut aktualisieren

en: Update Block
de_DE: Block aktualisieren

en: Update Control Set
de_DE: Album aktualisieren

en: Update Gatherings
de_DE: Collagen aktualisieren

en: Update Group
de_DE: Gruppe aktualisieren

en: Update Job Set
de_DE: Auftragsalbum aktualisieren

en: Update Jobs
de_DE: Aufträge aktualisieren

en: Update Languages
de_DE: Sprachen aktualisieren

en: Update Layout
de_DE: Layout aktualisieren

en: Update Ready
de_DE: Bereit zur Aktualisierung

en: Update Schedule
de_DE: Aktualisieren

en: Update Set
de_DE: Album aktualisieren

en: Update Set Details
de_DE: Albumdetails bearbeiten

en: Update Statistics Trackers
de_DE: Statistik-Tracker aktualisieren

en: Update all outdated languages
de_DE: Alle veralteten Sprachen aktualisieren

en: Update concrete5
de_DE: concrete5 aktualisieren

en: Update your installed packages.
de_DE: Installierte Pakete aktualisieren

en: Updated
de_DE: Aktualisiert

en: Updated
de_DE: Aktualisiert

en: Updated Banned Words.
de_DE: Die nicht erlaubten Wörter wurden aktualisiert.

en: Updated conversations settings.
de_DE: Die Konversationseinstellungen wurden aktualisiert.

en: Updated on
de_DE: Aktualisiert am

en: Updates to installed languages
de_DE: Aktualisierungen für installierte Sprachen

en: Updating Dashboard...
de_DE: Verwaltung wird aktualisiert…

en: Updating Stacks and Global Areas...
de_DE: Stapel und globale Bereiche aktualisieren...

en: Updating Workflows...
de_DE: Die Workflows werden aktualisiert…

en: Updating database tables found in doctrine xml...
de_DE: Datenbanktabellen aus doctrine.xml werden aktualisiert…

en: Updating jobs...
de_DE: Aufträge werden aktualisiert…

en: Updating locales and multilingual sections...
de_DE: Sprachen und mehrsprachige Inhaltsbereiche werden aktualisiert…

en: Updating old empty file attributes.
de_DE: Alte leere Dateiattribute werden aktualisiert…

en: Updating permission keys to trigger workflows
de_DE: Berechtigungsschlüssel zum Anstoßen von Workflows werden aktualisiert…

en: Updating single pages...
de_DE: Sonderseiten werden aktualisiert…

en: Updating tables found in doctrine xml...
de_DE: Datenbanktabellen aus doctrine.xml werden aktualisiert…

en: Updating topics...
de_DE: Themen werden aktualisiert…

en: Updating tracking code.
de_DE: Der Tracking-Code wird aktualisiert…

en: Updating tracking code...
de_DE: Der Tracking-Code wird aktualisiert…

en: Upgrade
de_DE: Aktualisieren

en: Upgrade Notices
de_DE: Aktualisierungshinweise

en: Upgrade concrete5
de_DE: concrete5 aktualisieren

en: Upgrade to <b>%s</b> complete!
de_DE: Aktualisierung auf <b>%s</b> abgeschlossen!

en: Upgrading from <b>%s</b>
de_DE: Aktualisierung von <b>%s</b>

en: Upgrading to <b>%s</b>
de_DE: Aktualisierung auf <b>%s</b>

en: Upload
de_DE: Hochladen

en: Upload Complete
de_DE: Hochladen abgeschlossen

en: Upload Complete.
de_DE: Hochladen beendet

en: Upload Failed
de_DE: Das Hochladen ist fehlgeschlagen.

en: Upload Files
de_DE: Dateien hochladen

en: Upload Progress
de_DE: Fortschritt

en: Upload an image that will appear in the address bar when visitors go to your site and in the bookmark list if they bookmark it.
de_DE: Icons sind Bilder, die in der Adresszeile und in Lesezeichen des Browsers dargestellt werden. iPhone-Icons werden auf dem Homescreen des iPhones dargestellt.

en: Upload and unpack the package on your web server. Place the unpacked files in the packages directory of the root of your concrete5 installation.
de_DE: Laden und entpacken Sie das Paket auf Ihren Server. Verschieben Sie die entpackten Dateien in das Verzeichnis /packages im Wurzelverzeichnis Ihrer concrete5-Installation.

en: Upload, search, replace, and change files you're using on your site. Change properties and perform basic image editing tasks.
de_DE: In der Dateiverwaltung können Dateien hinzugefügt, ersetzt oder geändert werden. Weiterhin sind verschiedene Einstellungen und eine einfache Bildbearbeitung möglich.

en: Uploaded file is too large. The current value of post_max_filesize is %s
de_DE: Die hochgeladene Datei ist zu groß. Der aktuelle Wert von post_max_filesize ist %s.

en: Uploaded file is too large. The current value of upload_max_filesize is %s
de_DE: Die hochgeladene Datei ist zu gross. Der aktuelle Wert von upload_max_filesize ist %s

en: Uppercase
de_DE: GROSSBUCHSTABEN

en: Usage
de_DE: Nutzung

en: Usage Count
de_DE: Anzahl der Verwendungen

en: Usage Count on Active Pages
de_DE: Nutzungszähler auf aktiven Seiten

en: Use Different Link than Page Name
de_DE: Linktext anstelle des Seitennamens

en: Use Site Default.
de_DE: Seitenstandard verwenden

en: Use global setting - %s
de_DE: Globale Einstellungen benutzen – %s

en: Use image from <a href="http://gravatar.com" target="_blank">gravatar.com</a> if the user has not uploaded one.
de_DE: Das Bild von <a href="http://gravatar.com" target="_blank">gravatar.com</a> benutzen, wenn der Benutzer keines hochgeladen hat

en: Use the Country
de_DE: Land verwenden

en: Use the State/Province
de_DE: Bundesland/Provinz verwenden

en: Use the city
de_DE: Stadt verwenden

en: Use the editing toolbar at the top of the page to put your page in edit mode, add content to the page, change page settings, and navigate your site.
de_DE: Verwenden Sie die Werkzeugleiste am oberen Rand der Seite, um die Seite im Bearbeitungsmodus zu versetzen, Inhalte einzufügen, Seiteneinstellungen zu ändern, und innerhalb der Website zu navigieren.

en: Use the form below to create your page. You can also preview your page in edit mode at any time.
de_DE: Durch das Ausfüllen dieses Formulars kann eine neue Seite erstellt werden. Eine Vorschau der Seite ist durch Wechseln in den Bearbeitungsmodus möglich.

en: Use the latitude/longitude
de_DE: Geografische Länge/Breite verwenden

en: Use the toolbar
de_DE: Die Werkzeugleiste

en: Use this geolocator library.
de_DE: Diesen Geo-Lokalisierungsdienst nutzen

en: Use this menu to edit a block's contents, change its display, or remove it entirely.
de_DE: Mittels dieses Menüs können z.B. der Inhalt des Blocks und sein Aussehen verändert oder der Block gelöscht werden.

en: User
de_DE: Benutzer

en: User %s Submitted for Deletion.
de_DE: Die Löschung des Benutzers %s wurde beantragt.

en: User %s has been activated.
de_DE: Der Benutzer %s wurde aktiviert.

en: User %s has been deactivated.
de_DE: Der Benutzer %s wurde deaktiviert.

en: User %s has been deleted.
de_DE: Der Benutzer %s wurde gelöscht.

en: User <a target="_blank" href="%s">%s</a> submitted for Approval.
de_DE: Benutzer <a target="_blank" href="%s">%s</a> hat die Aktivierung beantragt.

en: User <a target="_blank" href="%s">%s</a> submitted for Deactivation.
de_DE: Benutzer <a target="_blank" href="%s">%s</a> hat die Deaktivierung beantragt.

en: User Attribute Options
de_DE: Attributoptionen

en: User Attributes
de_DE: Benutzerattribute

en: User Details
de_DE: Benutzerdetails

en: User Documentation
de_DE: Benutzerdokumentation

en: User Group
de_DE: Benutzergruppe

en: User Groups
de_DE: Benutzergruppen

en: User Groups Updated
de_DE: Benutzergruppen aktualisiert

en: User Name
de_DE: Benutzername

en: User Permissions
de_DE: Benutzerberechtigungen

en: User Point Actions
de_DE: Aktionen für Benutzerpunkte

en: User Point Entry Deleted
de_DE: Der Eintrag für Benutzerpunkte wurde gespeichert.

en: User Point Entry Saved
de_DE: Der Eintrag für Benutzerpunkte wurde gespeichert.

en: User Required
de_DE: Benutzer erforderlich

en: User Settings saved.
de_DE: Die Benutzereinstellungen wurden gespeichert.

en: User Signup
de_DE: Benutzerregistrierung

en: User Submissions
de_DE: Benutzerbeiträge

en: User Submitted for Deletion.
de_DE: Die Löschung des Benutzers wurde beantragt.

en: User account "%s" has been marked for deletion. The deletion request needs to be approved.
de_DE: Das Benutzerkonto "%s" wurde zum Löschen vorgemerkt. Die Löschanfrage muss bestätigt werden.

en: User account "%s" has pending activation request which needs to be approved.
de_DE: Das Benutzerkonto "%s" wurde zur Aktivierung vorgemerkt. Die Anfrage muss bestätigt werden.

en: User account "%s" has pending deactivation request which needs to be approved.
de_DE: Der Benutzer "%s" hat eine ausstehende Deaktivierungsanfrage, die genehmigt werden muss.

en: User activated successfully.
de_DE: Der Benutzer wurde aktualisiert.

en: User activation request has been cancelled.
de_DE: Die Anfrage zur Aktivierung des Benutzers wurde abgebrochen.

en: User activation workflow initiated.
de_DE: Der Workflow zur Benutzeraktivierung wurde initialisiert.

en: User created successfully.
de_DE: Der Benutzer wurde erstellt.

en: User deactivated successfully.
de_DE: Der Benutzer wurde deaktiviert.

en: User deactivation request has been cancelled.
de_DE: Die Anfrage zur Deaktivierung des Benutzers wurde abgebrochen.

en: User deactivation workflow initiated.
de_DE: Der Workflow zur Benutzerdeaktivierung wurde initialisiert.

en: User deleted successfully.
de_DE: Der Benutzer wurde gelöscht.

en: User deletion request has been cancelled.
de_DE: Die Anfrage zur Löschung des Benutzers wurde abgebrochen.

en: User deletion workflow initiated.
de_DE: Der Workflow zur Benutzerlöschung wurde initialisiert.

en: User has been deleted.
de_DE: Der Benutzer wurde gelöscht.

en: User is not registered. Check your authentication controller.
de_DE: Dieser Benutzer ist nicht registriert. Bitte den Authentifizierung-Controller überprüfen.

en: User signups
de_DE: Benutzerregistrierungen

en: User submitted for Approval.
de_DE: Die Aktivierung des Benutzers wurde beantragt.

en: User submitted for Deactivation.
de_DE: Die Deaktivierung des Benutzers wurde beantragt.

en: User time zones have been disabled.
de_DE: Die benutzerdefinierten Zeitzonen wurden deaktiviert.

en: User time zones have been enabled
de_DE: Die benutzerdefinierten Zeitzonen wurden aktiviert.

en: User-Specific Timezones
de_DE: Benutzerspezifische Zeitzonen

en: User/Group Added
de_DE: Benutzer/Gruppe hinzugefügt

en: User/Group Removed
de_DE: Der Benutzer / die Gruppe wurde entfernt.

en: User: %s (ID %s)
de_DE: Benutzer: %s (ID: %s)

en: User: %s has tried to send more than %s private messages within %s minutes
de_DE: Benutzer: %s hat versucht, mehr als %s private Nachrichten innerhalb von %s Minuten zu versenden

en: Username
de_DE: Benutzername

en: Username required
de_DE: Benutzername erforderlich

en: Username saved successfully.
de_DE: Der Benutzername wurde gespeichert.

en: Users Activated
de_DE: Benutzer aktiviert

en: Users Deactivated
de_DE: Benutzer deaktiviert

en: Users Deleted
de_DE: Benutzer gelöscht

en: Users To Receive Conversation Notifications
de_DE: Benutzer, die Benachrichtigungen erhalten

en: Users updated successfully.
de_DE: Die Benutzer wurde aktualisiert.

en: Users who access files through the file manager will not be prompted for a password.
de_DE: Benutzer, die über den Dateiverwaltung auf Dateien zugreifen, werden nicht nach einem Passwort gefragt.

en: Users you don't have permission to bulk-delete have been removed from this list.
de_DE: Benutzer, die Sie nicht löschen dürfen, wurden aus dieser Liste entfernt.

en: Users/Groups Excluded from Notifications
de_DE: Benutzer/Gruppen, die keine Benachrichtigungen erhalten

en: Users/Groups Receiving Notifications
de_DE: Benutzer/Gruppen, die Benachrichtigungen erhalten

en: Validate
de_DE: bestätigen

en: Validate - anyone can create an account from Login page, once validated by email
de_DE: Aktivierung per E-Mail – jeder kann ein Benutzerkonto auf der Anmeldeseite anlegen und per E-Mail selbst bestätigen

en: Validate Email Address
de_DE: E-Mail-Adresse aktivieren

en: Validate Registration
de_DE: Validierung der Registrierung

en: Validated
de_DE: Aktiviert

en: Validated Users
de_DE: Aktivierte Benutzer

en: Values
de_DE: Werte

[ctx: Verb]
en: Archive
de_DE: Archiv

en: Version %s approved successfully
de_DE: Die Version %s wurde freigegeben.

en: Version %s copied successfully. New version is %s.
de_DE: Die Version %s wurde kopiert. Die neue Version ist %s.

en: Version %s of Page <a target="_blank" href="%s">%s</a> submitted for Approval.
de_DE: Für Version %s der Seite <a target="_blank" href="%s">%s</a> wurde die Freigabe angefordert.

en: Version Comments
de_DE: Versionskommentar

en: Version History
de_DE: Versionen

en: Version Status
de_DE: Versionsstatus

en: Versions
de_DE: Versionen

en: Vertical Position
de_DE: Vertikale Ausrichtung

en: Vertically
de_DE: Vertikal

en: Video Embed Code or Youtube/Vimeo Link
de_DE: Einbettungscode des Videos oder YouTube / Vimeo-Link

en: Video Files
de_DE: Videodateien

en: Video Placeholder Image (Optional)
de_DE: Platzhalterbild für Video (optional)

en: Video Player
de_DE: Videoplayer

en: Video Size
de_DE: Video Größe

en: View
de_DE: Anzeigen

en: View 2-Up Sitemap
de_DE: 2-fach Ansicht der Sitemap

en: View All
de_DE: Alle betrachten

en: View As
de_DE: Anzeigen als

en: View Calendar
de_DE: Kalender betrachten

en: View Conversation
de_DE: Konversation anzeigen

en: View Entries
de_DE: Datensätze anzeigen

en: View Event
de_DE: Event betrachten

en: View Event Page
de_DE: Ereignisseite betrachten

en: View Full Calendar
de_DE: Kompletten Kalender betrachten

en: View Full Release Notes
de_DE: Alle Versionshinweise anzeigen

en: View Full Results
de_DE: Ergebnisse anzeigen

en: View Options
de_DE: Optionen betrachten

en: View Original Image
de_DE: Original ansehen

en: View Pending Permissions
de_DE: Unbestätigte Berechtigungen ansehen

en: View Public Profile
de_DE: Öffentliches Profil anzeigen

en: View Record Here
de_DE: Datensatz hier anzeigen

en: View Requested Version
de_DE: Angefragte Version anzeigen

en: View Responses
de_DE: Einträge anzeigen

en: View Type Order
de_DE: Reihenfolge der Typen betrachten

en: View Types
de_DE: Typen betrachten

en: View a record of errors your site has encountered, and a log of outgoing email messages sent by your site.
de_DE: Hier werden die aufgezeichneten Fehler der Website angezeigt und die vom System versendeten E-Mails aufgelistet.

en: View a single branch of your Sitemap. Useful for working with large sites and complex tree structures.
de_DE: Bei der flachen Seitenansicht wird ein einzelner Zweig der Sitemap dargestellt. Dies ist bei umfangreichen Websites oder komplexen Baumstrukturen hilfreich.

en: View and change which file types you permit users to upload to your File Manager.
de_DE: Erlaubt es, die Dateitypen festzulegen, die Benutzer über die Dateiverwaltung hochladen dürfen.

en: View and change your site's structure. Click a page to see available actions; from this menu, you can control access to or delete a page. Click and drag a page to move it to a different place in your site.
de_DE: Hier wird die Struktur der Website dargestellt. Beim Klicken auf den Seitennamen erscheint ein Menü, in dem z.B. der Zugriff auf eine Seite bearbeitet oder die Seite gelöscht werden kann. Eine Seite kann durch anklicken und verschieben des dazugehörigen Symbols an einer anderen Stelle des Seitenbaums platziert werden.

en: View as User
de_DE: Als Benutzer betrachten

en: View available language packs installed for the concrete5 Dashboard and editing interface.
de_DE: Zeigt verfügbare Sprachpakete für die Benutzeroberfläche des Systems.

en: View content created using Composer, but have not yet published.
de_DE: Zeigt Inhalte an, die mit dem Composer erstellt, aber noch nicht veröffentlicht wurden.

en: View emails your site sends, as well as error messages PHP and MySQL errors returned as your site runs.
de_DE: Hier können die Einstellungen zur Anzeige von versendeten E-Mails und PHP- / MySQL-Fehlermeldungen festgelegt werden.

en: View information about your concrete5 site's configuration, as well as details about the hosting environment you're using.
de_DE: Hier werden Informationen zur Konfiguration der Website und zur Serverumgebung angezeigt.

en: View related pages
de_DE: Ähnliche Seiten anzeigen

en: View responses to your site's forms. Submitted form data is collected here.
de_DE: Hier werden Daten angezeigt, die Besucher über die Formulare dieser Website übermittelt haben.

en: View your concrete5 account
de_DE: concrete5.org-Konto anzeigen

en: View your public user profile and the information you are sharing.
de_DE: Ihr öffentliches Benutzerprofil und die Informationen die Sie teilen anzeigen.

en: View, search for, add, and edit groups. Click a group to edit it. Groups are useful for organizing users and setting permissions for multiple users simultaneously.
de_DE: Hier können Benutzergruppen hinzugefügt und bearbeitet werden. Bitte die Gruppe anklicken, um sie zu bearbeiten oder die Berechtigungen zu setzen.

en: View/Edit %s
de_DE: %s anzeigen/bearbeiten

en: View/Edit Original
de_DE: Original ansehen/bearbeiten

en: Viewing
de_DE: Sie sehen

en: Viewing <b>%s</b> to <b>%s</b> (<b>%s</b> Total)
de_DE: %s bis %s (von %s)

en: Viewing Permissions
de_DE: Anzeigeberechtigungen

en: Views
de_DE: Ansichten

en: Visit
de_DE: Besuchen

en: Visit Page
de_DE: Seite besuchen

en: Vote
de_DE: Abstimmen

en: WARNING: there's no active library.
de_DE: WARNUNG: keine aktive Bibliothek vorhanden.

en: Waiting For Me
de_DE: Wartet auf mich

en: Waiting for Me
de_DE: Ausstehend

en: Want more themes?
de_DE: Suchen Sie weitere Themes?

en: Warning! This block is contained in the page type defaults. Any blocks aliased from this block in the site will be deleted. This cannot be undone.
de_DE: Achtung! Dieser Block ist in den Seitentypvorlagen enthalten. Alle Blöcke in der Website, die Kopien dieses Blockes sind, werden gelöscht. Dieser Schritt kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Warning! This is a system page. Deleting it could potentially break your site. Please proceed with caution.
de_DE: Achtung! Dies ist eine Systemseite. Die Löschung könnte die Funktion der Website erheblich beeinträchtigen oder aussetzen. Bitte nicht unbedacht durchführen.

en: Warning, this cannot be undone. No attributes will be deleted but they will no longer be grouped together.
de_DE: Dieser Schritt kann nicht rückgängig gemacht werden. Die Attribute werden nicht gelöscht, sind danach jedoch nicht mehr gruppiert.

en: Warning, this cannot be undone. No jobs will be deleted but they will no longer be grouped together.
de_DE: Dieser Schritt kann nicht rückgängig gemacht werden. Die Aufträge werden nicht gelöscht.

en: Warning:
de_DE: Warnung

en: Watch Video
de_DE: Video ansehen (englisch)

en: Web Address
de_DE: Website

en: Web Developer
de_DE: Web-Entwickler

en: Web Page
de_DE: Website

en: WebSpellChecker
de_DE: Rechtschreibprüfung

en: Website Form Submission – %s
de_DE: Übermitteltes Formular – %s

en: Website Registration Notification
de_DE: Benachrichtigung über eine Benutzerregistrierung

en: Week
de_DE: Woche

en: Weeks
de_DE: Wochen

en: Welcome
de_DE: Willkommen

en: Welcome Back
de_DE: Willkommen zurück

en: Welcome page updated
de_DE: Willkommensseite aktualisiert

en: Welcome to
de_DE: Willkommen bei

en: What do you wish to do?
de_DE: Was möchten Sie tun?

en: What kind of form do you want to create?
de_DE: Was für ein Formular möchten Sie erstellen?

en: What would you like to write?
de_DE: Was möchten Sie schreiben?

en: When a user registers.
de_DE: Wenn sich ein Benutzer registriert.

en: When a user signs in.
de_DE: Wenn sich ein Benutzer anmeldet

en: When executed from the command line, you need to specify the %s option
de_DE: Bitte auf der Kommandozeile die Option %s verwenden.

en: When people browse to the page.  (which runs after the main rendering request of the page.)
de_DE: Wenn die jeweilig Seite aufgerufen wird (nach dem Rendern der Seite)

en: When should guests be able to view this block?
de_DE: In welchem Zeitraum soll dieser Block öffentlich sichtbar sein?

en: When the "Check Automated Groups" Job runs.
de_DE: Wenn der Auftrag "Automatisierte Gruppen prüfen" läuft.

en: When you're done editing you can Save Changes for other editors to see, or Publish Changes to make your changes live immediately.
de_DE: Speichern Sie die Änderungen, damit alle Redakteure darauf zugreifen können, oder veröffentlichen Sie die Änderungen, um sie für alle Websitebesucher verfügbar zu machen.

en: Where does this page live on the site?
de_DE: Wo befindet sich die Seite innerhalb der Website?

en: Where will this page live on the site?
de_DE: Wo soll sich die Seite innerhalb der Website befinden?

en: While You Wait
de_DE: Während Sie warten

en: White
de_DE: Weiß

en: Whitelist - only use the selected areas below when searching content.
de_DE: Whitelist – nur die ausgewählten Bereiche werden durchsucht.

en: Whitelisted IP addresses
de_DE: Weisse Liste der IP Adressen

en: Who can add what?
de_DE: Wer darf welche Inhalte hinzufügen?

en: Who can assign what?
de_DE: Wer darf welche Zuweisungen vornehmen?

en: Who can edit this page?
de_DE: Wer darf diese Seite bearbeiten?

en: Who can edit what?
de_DE: Wer darf welche Inhalte bearbeiten?

en: Who can set what?
de_DE: Wer darf welche Einstellungen vornehmen?

en: Who can view this page?
de_DE: Wer darf diese Seite betrachten?

en: Who can view what?
de_DE: Wer darf auf welche Inhalte zugreifen?

en: Who can't add what?
de_DE: Wer darf welche Inhalte nicht hinzufügen?

en: Who can't assign what?
de_DE: Wer darf welche Aufgaben nicht zuweisen?

en: Who can't edit what?
de_DE: Wer darf welche Inhalte nicht bearbeiten?

en: Who can't set what?
de_DE: Wer darf welche Einstellungen nicht vornehmen?

en: Who can't view what?
de_DE: Wer darf auf welche Inhalte nicht zugreifen?

en: Who gets access to this permission?
de_DE: Wer erhält Zugriff auf diese Berechtigung?

en: Whole world at a glance.
de_DE: Gesamtübersicht

en: Width
de_DE: Breite

en: Width and height can't both be empty or less than zero.
de_DE: Die Breite und Höhe können nicht beide leer oder kleiner als 0 sein.

en: Windows 8 Thumbnail
de_DE: Windows 8 Kachel

en: Windows 8 start screen tiles should be 144x144 and be in the .png format.
de_DE: Die Datei muss im PNG-Format vorliegen und 144x144 Pixel groß sein.

en: Windows Bitmap
de_DE: BMP (Bitmap)

en: With this setting enabled, users may specify their own time zone in their user profile, and content timestamps will be adjusted accordingly. Without this setting enabled, content timestamps appear in server time.
de_DE: Bei aktivierten benutzerdefinierten Zeitzonen, haben Benutzer die Möglichkeit, ihre eigene Zeitzone im Benutzerprofil einzustellen. Zeitstempel von Inhalten werden dann entsprechend angepasst.
    Sind die benutzerdefinierten Zeitzonen deaktiviert, werden die Zeitstempel der Inhalte in Serverzeit angezeigt.

en: Won a Badge
de_DE: Hat ein Abzeichen bekommen

en: Won the <strong>%s</strong> Badge
de_DE: Hat das <strong>%s</strong>-Abzeichen bekommen.

en: Woops!
de_DE: Hoppla!

en: Word
de_DE: Wort

en: Workflow Access
de_DE: Zugriff auf den Workflow

en: Workflow Approvals
de_DE: Workflow-Freigaben

en: Workflow Basics
de_DE: Grundeinstellungen Workflow

en: Workflow Notification
de_DE: Benachrichtigung zum Workflow

en: Workflow Options saved.
de_DE: Die Einstellungen für den Workflow wurden gespeichert.

en: Workflow Progress
de_DE: Workflow-Fortschritt

en: Workflow Progress Categories
de_DE: Workflow-Fortschritt-Kategorien

en: Workflow Types
de_DE: Workflow-Typen

en: Workflow created successfully. You may now modify its properties.
de_DE: Der Workflow wurde angelegt. Die Eigenschaften können nun bearbeitet werden.

en: Workflow deleted successfully.
de_DE: Der Workflow wurde gelöscht.

en: Workflow notifications
de_DE: Benachrichtigungen zum Workflow

en: Workflow request is canceled.
de_DE: Der Aufruf des Workflows wurde abgebrochen.

en: Workflow updated.
de_DE: Der Workflow wurde aktualisiert.

en: Workflow with that name already exists.
de_DE: Ein Workflow mit diesem Namen ist bereits vorhanden.

en: Wrapper for static pages.
de_DE: Wrapper für statische Seiten

en: Writable Files and Configuration Directories
de_DE: Datei- und Konfigurationsverzeichnisse beschreibbar

en: Writing nginx configuration is not implemented
de_DE: Die Veränderung der nginx-Konfiguration ist nicht implementiert.

en: XML Support
de_DE: XML-Unterstützung

en: Yes
de_DE: Ja

en: Yes, allow registered users to choose to subscribe to conversations.
de_DE: Registrierten Benutzern erlauben, die Konversation zu abonnieren.

en: Yes, display only a sub-set of messages at a time.
de_DE: Beim Laden der Seite nur eine bestimmte Anzahl von Nachrichten anzeigen.

en: Yes, include this page type in Composer.
de_DE: Ja, diesen Seitentyp mit Composer bearbeiten.

en: Yes, make this the default storage location for new files.
de_DE: Als Standard-Speicherort für neue Dateien festlegen.

en: Yes, remove the package's directory from the installation directory.
de_DE: Das Verzeichnis des Paketes aus dem Installationsverzeichnis löschen.

en: Yes, require this form element
de_DE: Formularelement ist ein Pflichtfeld

en: Yes, this conversation accepts messages and replies.
de_DE: Es können Nachrichten und Antworten hinzugefügt werden.

en: Yes, this conversation is open and new topics can be posted.
de_DE: Diese Konversation ist offen. Es können neue Themen gepostet werden.

en: Yes, this gathering can be posted to the front-end.
de_DE: Diese Collage darf auf der Website veröffentlicht werden.

en: Yes. Reset site content with the content found in this package
de_DE: Ja, der Inhalt der Website soll auf die Inhalte aus diesem Paket zurückgesetzt werden.

en: Yesterday
de_DE: Gestern

en: Yesterday at %s
de_DE: Gestern um %s

en: You Won a Badge!
de_DE: Sie haben ein Abzeichen bekommen!

en: You are currently logged in as <strong>%s</strong>
de_DE: Sie sind zur Zeit als <strong>%s</strong> angemeldet

en: You are not allowed to access this page.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Betrachten dieser Seite.

en: You are not allowed to move files to this location.
de_DE: Sie sind nicht berechtigt, Dateien an diesen Ort zu verschieben.

en: You are not allowed to move this file.
de_DE: Sie sind nicht berechtigt, diese Datei zu verschieben.

en: You are not authorized to access this page.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Betrachten dieser Seite.

en: You are registered but a site administrator must review your account, you will not be able to login until your account has been approved.
de_DE: Sie sind registriert, aber ein Administrator muss Ihr Konto noch freigeben, damit Sie sich anmelden können.

en: You are registered but you need to validate your email address. Some or all functionality on this site will be limited until you do so.
de_DE: Sie sind registriert, müssen aber noch Ihre E-Mail-Adresse aktivieren. Einige oder auch alle Funktionen dieser Website bleiben eingeschränkt verfügbar, bis Sie dies getan haben.

en: You can add saved layouts to other areas in your site. Note: these are different than any layout presets that might be included with your theme.
de_DE: Gespeicherte Layouts können in anderen Bereichen der Website eingefügt werden. Hinweis: Diese Layouts sind andere als die evtl. im Theme vorhandenen.

en: You can download themes and add-ons from the concrete5 marketplace.
de_DE: Laden Sie Themes und Erweiterungen aus dem concrete5 Marketplace herunter.

en: You can easily filter the blocks in the panel by searching here.
de_DE: Durch die Suche können die Blöcke einfach gefiltert werden.

en: You can not upload any more files.
de_DE: Sie können keine weiteren Dateien hochladen.

en: You can specify page name, page location and attributes from the <a href="#" data-launch-panel-detail="page-composer" data-panel-detail-url="%s" data-panel-transition="fade">Page Compose interface</a>.
de_DE: Der Seitenname, Seitenposition und Attribute können im <a href="#" data-launch-panel-detail="page-composer" data-panel-detail-url="%s" data-panel-transition="fade">Composer</a> angegeben werden.

en: You can't duplicate global areas
de_DE: Globale Bereiche können nicht dupliziert werden.

en: You can't rename global areas
de_DE: Globale Bereiche können nicht umbenannt werden

en: You can't upload files of this type.
de_DE: Sie können Dateien dieses Typs nicht hochladen.

en: You cannot access conversation permissions.
de_DE: Sie haben keinen Zugriff auf die Konversationseinstellungen.

en: You cannot access task permissions.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Ändern von Aufgabenberechtigungen.

en: You cannot access these permissions.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Ändern dieser Berechtigungen.

en: You cannot assign this page to itself.
de_DE: Diese Seite kann nicht sich selbst zugewiesen werden.

en: You cannot delete a template that is set as the default for any of the page types. Please change the default template for the following page types first: %s.
de_DE: Esst nicht möglich eine Vorlage zu löschen, die als Standard für Seitentypen verwendet wird. Bitte zuerst die Standardvorlage für den Seitentyp %s ändern.

en: You cannot delete all page versions.
de_DE: Es können nicht alle Seitenversionen gelöscht werden.

en: You cannot delete the active version.
de_DE: Die derzeit aktive Version kann nicht gelöscht werden.

en: You cannot delete the default Job set.
de_DE: Das Standard-Auftragsalbum kann nicht gelöscht werden.

en: You cannot move or copy the source page(s).
de_DE: Sie können die Ausgangsseite(n) nicht bewegen oder kopieren.

en: You cannot use the legacy attribute add method with any category but the legacy category.
de_DE: Alte Attribute können nur über die alte Kategorie hinzugefügt werden.

en: You cannot view the source page(s).
de_DE: Sie können die Ursprungsseite(n) nicht betrachten.

en: You do not have access to add a message to this conversation.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung, dieser Konversation eine Nachricht hinzuzufügen.

en: You do not have access to add any page types beneath the selected page.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Hinzufügen von Seitentypen unterhalb der gewählten Seite.

en: You do not have access to add entries of this entity type.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Hinzufügen von Datenobjekten diesen Typs.

en: You do not have access to approve this stack.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zur Freigabe dieses Stapels.

en: You do not have access to delete entries of this entity type.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Löschen von Datenobjekten diesen Typs.

en: You do not have access to delete this global area.
de_DE: Sie haben nicht die Berechtigung diesen Bereich zu löschen.

en: You do not have access to delete this message.
de_DE: Sie haben nicht die erforderliche Berechtigung um diese Nachricht zu löschen.

en: You do not have access to delete this page type.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Löschen dieses Seitentyps.

en: You do not have access to delete this stack folder.
de_DE: Sie haben nicht die Berechtigung, diesen Stapelordner zu löschen.

en: You do not have access to delete this stack.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Löschen dieses Stapels.

en: You do not have access to download themes or add-ons from the marketplace.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Herunterladen von Themes oder Erweiterungen.

en: You do not have access to edit this group.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Bearbeiten dieser Gruppe.

en: You do not have access to edit this message.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung, diese Nachricht zu bearbeiten.

en: You do not have access to edit this page type permissions.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Bearbeiten der Berechtigungen dieses Seitentyps.

en: You do not have access to edit this page type.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Bearbeiten dieses Seitentyps.

en: You do not have access to submit this form.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Absenden dieses Formulars.

en: You do not have access to the dashboard sitemap.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Zugriff auf die Sitemap in der Verwaltung.

en: You do not have access to the file manager.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Zugriff auf die Dateiverwaltung.

en: You do not have access to the group search.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Durchsuchen von Gruppen.

en: You do not have access to the sitemap.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Zugriff auf die Sitemap.

en: You do not have access to user search. This setting may be changed in the access section of the dashboard settings page.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zur Benutzersuche. Diese Option kann im Modul Berechtigungen setzen in der Verwaltung unter den Einstellungen geändert werden.

en: You do not have access to view these entries.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Zugriff auf diese Einträge

en: You do not have any page types.
de_DE: Es gibt keine Seitentypen.

en: You do not have group search permissions.
de_DE: Sie haben keinen Zugriff auf die Gruppensuche.

en: You do not have permission to add a calendar.
de_DE: Sie haben keine Berechtigung einen Kalender hinzuzufügen.

en: You do not have permission to add a folder here.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung, hier einen Ordner anzulegen.

en: You do not have permission to add a group beneath %s
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Hinzufügen von Gruppen unterhalb von %s.

en: You do not have permission to add a page of this type.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Hinzufügen einer Seite dieses Typs.

en: You do not have permission to add attachments.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Hinzufügen von Anhängen.

en: You do not have permission to add this page to this section of the tree.
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, diese Seite zu diesem Bereich des Kataloges hinzuzufügen.

en: You do not have permission to add this tree.
de_DE: Sie haben keine Berechtigungen, diesen Katalog hinzuzufügen.

en: You do not have permission to approve page versions.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Freigeben von Seitenversionen.

en: You do not have permission to approve this message.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Freigeben dieser Nachricht.

en: You do not have permission to change permissions on any of the selected pages.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Ändern der Cacheeinstellungen der gewählten Seiten.

en: You do not have permission to connect this site to the marketplace.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Verbinden dieser Website mit dem Marketplace.

en: You do not have permission to copy any of the selected files.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Kopieren der markierten Dateien.

en: You do not have permission to create new pages of this type.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Anlegen neuer Seiten diesen Typs.

en: You do not have permission to delete any of the selected files.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Löschen der markierten Dateien.

en: You do not have permission to delete any of the selected pages.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Löschen der markierten Seiten.

en: You do not have permission to delete page versions.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Löschen von Seitenversionen.

en: You do not have permission to discard this page.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Verwerfen dieser Seite.

en: You do not have permission to download add-ons.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Herunterladen von Erweiterungen.

en: You do not have permission to edit this calendar.
de_DE: Sie haben keine Berechtigung diesen Kalender zu bearbeiten.

en: You do not have permission to flag this message.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Markieren dieser Nachricht.

en: You do not have permission to install add-ons.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Installieren von Erweiterungen.

en: You do not have permission to install custom block types or add-ons.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Installieren eigener Blocktypen oder Erweiterungen.

en: You do not have permission to modify speed settings on any of the selected pages.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Ändern der Leistungseinstellungen der gewählten Seiten.

en: You do not have permission to modify this attribute.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Ändern dieser Eigenschaft.

en: You do not have permission to modify this file.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Ändern dieser Datei.

en: You do not have permission to perform this action.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Ausführen dieser Aktion.

en: You do not have permission to post this to conversation.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Posten dieser Konversation.

en: You do not have permission to publish a page in this location.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Veröffentlichen einer Seite an diesem Ort.

en: You do not have permission to restore this message.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Wiederherstellen dieser Nachricht.

en: You do not have permission to uninstall packages.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Deinstallieren von Paketen.

en: You do not have permission to upgrade this installation of concrete5.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Aktualisieren des Systems.

en: You do not have permission to view this conversation
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Anzeigen dieser Konversation.

en: You do not have permissions to add a page of this type in the selected location.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Hinzufügen einer Seite dieses Typs an den ausgewählten Ort.

en: You do not have permissions to refresh this page.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Aktualisieren dieser Seite.

en: You do not have sufficient privileges to add this page or these pages to this destination.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Hinzufügen einer Seite dieses Typs zum gewählten Ziel.

en: You do not have the ability to copy this file.
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Kopieren dieser Datei.

en: You do not have user search or group search permissions.
de_DE: Sie haben keinen Zugriff auf die Benutzer- oder Gruppensuche.

en: You don't have access to update this attribute.
de_DE: Sie haben keine Berechtigung zum Aktualisieren dieses Attributes.

en: You don't have the permission to clone this stack
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung, diesen Stapel zu kopieren.

en: You don't have the permission to rename this stack
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung, diesen Stapel umzubenennen.

en: You don't have the permission to rename this stack folder
de_DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung, diesen Stapelordner umzubenennen.

en: You dragged "%s" onto "%s." What do you wish to do?
de_DE: Sie haben "%s" auf "%s" gezogen. Was möchten Sie tun?

en: You have downloaded a new version of concrete5 but have not upgraded to it yet.
de_DE: Eine neue concrete5-Version wurde heruntergeladen, die Aktualisierung jedoch noch nicht durchgeführt.

en: You have no access to groups.
de_DE: Sie haben keinen Zugriff auf die Gruppen.

en: You have no access to user export.
de_DE: Sie haben keinen Zugriff auf den Benutzerexport.

en: You have no access to users.
de_DE: Sie haben keinen Zugriff auf die Benutzer.

en: You have no anti-spam libraries installed.
de_DE: Keine Antispam-Bibliotheken installiert

en: You have no captcha libraries installed.
de_DE: Keine CAPTCHA-Bibliotheken installiert

en: You have no jobs installed.
de_DE: Sie haben derzeit keine Aufträge installiert.

en: You have no presets.
de_DE: Es sind keine Vorgaben vorhanden.

en: You have not added any Job sets.
de_DE: Es wurden noch keinen Auftragsalben erstellt.

en: You have not added any composer form layout control sets.
de_DE: Es wurde noch kein Album für Formularelemente hinzugefügt.

en: You have not added any data sources.
de_DE: Es wurde noch keine Datenquelle hinzugefügt

en: You have not added any feeds.
de_DE: Es wurden noch keine Feeds hinzugefügt.

en: You have not added any group sets.
de_DE: Sie haben noch keine Gruppenalben erstellt.

en: You have not added any social links.
de_DE: Es wurden noch keine Social Links hinzugefügt.

en: You have not created a topic tree.
    You must create a topic tree from the <a href="%s">Topics Page</a>
    before you can use this attribute type.
de_DE: Es wurde noch kein Themenkatalog erstellt.
    Er muss auf der <a href="%s">Themenseite</a> erstellt werden,
    bevor dieser Attributtyp verwendet werden kann.

en: You have not created any associations.
de_DE: Es wurden noch keine Beziehungen erstellt.

en: You have not created any data objects.
de_DE: Es wurden noch keine Datenobjekte erstellt.

en: You have not created any field sets.
de_DE: Es wurden noch keine Felderalben erstellt.

en: You have not created any forms for this data type.
de_DE: Es wurde noch keine Formulare für diesen Datentyp erstellt.

en: You have not created any forms.
de_DE: Es wurden noch keine Formulare erstellt.

en: You have not created any multilingual content sections yet.
de_DE: Es wurden noch keine mehrsprachigen Inhaltsbereiche erzeugt.

en: You have not created any page types yet.
de_DE: Es wurde noch kein Seitentyp erstellt.

en: You have not created any surveys.
de_DE: Es wurden keine Umfragen erstellt.

en: You have not defined any <a href="%s">custom attributes</a> for this site.
de_DE: Für diese Website wurden bisher keine <a href="%s">benutzerdefinierten Attribute</a> definiert.

en: You have not defined any categories for your calendars.
de_DE: Es wurden noch keine Kategorien für Kalender definiert.

en: You have not defined any multilingual sections for your site yet.
de_DE: Für diese Website wurden bisher keine mehrsprachigen Bereiche definiert.

en: You have not uploaded a valid file.
de_DE: Sie haben keine gültige Datei hochgeladen.

en: You have registered on %s. Your account will be approved by the administrator.
de_DE: Sie haben sich bei %s registriert. Ihr Konto wird durch einen Administratoren freigegeben.

en: You have too many attachments.
de_DE: Sie haben zu viele Anhänge hinzugefügt.

en: You haven't chosen a valid %s
de_DE: Bitte wählen Sie eine(n) gültige(n) %s aus.

en: You haven't chosen where to publish this page.
de_DE: Bitte geben Sie an, wo die Seite veröffentlicht werden soll.

en: You haven't written a message!
de_DE: Bitte geben Sie Ihre Nachricht ein.

en: You may approve or remove this user account here
de_DE: Das Benutzerkonto kann hier freigeben oder entfernt werden.

en: You may approve or remove this user account here:
de_DE: Das Benutzerkonto kann hier freigeben oder entfernt werden:

en: You may not add %s to area %s.
de_DE: Sie können %s nicht zum Bereich %s hinzufügen.

en: You may not add topic trees.
de_DE: Sie können keine Themenkataloge hinzufügen.

en: You may not arrange the contents of area %s.
de_DE: Sie können nichts im Bereich %s verschieben.

en: You may not delete a required thumbnail type.
de_DE: Sie können den erforderlicher Vorschaubild-Typ nicht löschen.

en: You may not delete the default file storage location.
de_DE: Sie können den Standard-Speicherort nicht löschen.

en: You may not delete the home page.
de_DE: Die Startseite kann nicht gelöscht werden.

en: You may not move/copy/alias the chosen page(s) to that location.
de_DE: Sie können die gewählte Seite(n) nicht an diese Stelle kopieren oder verschieben.

en: You may not remove the top level node.
de_DE: Diese Verzweigung der obersten Ebene kann nicht entfernt werden.

en: You may not remove this node.
de_DE: Diese Verzweigung kann nicht entfernt werden.

en: You may not send more than %s messages in %s minutes
de_DE: Sie können nicht mehr als %s Nachrichten in %s Minuten versenden.

en: You may only add access to these selected pages if they have all been set to override parent or page defaults permissions.
de_DE: Es kann nur Zugriff auf die ausgewählten Seiten erteilt werden, wenn diese die Berechtigungen der übergeordneten Seiten oder der Seitentypen überschreiben.

en: You may only apply updates with a greater version number than the version you are currently running.
de_DE: Sie dürfen nur Aktualisierungen anwenden, die eine höhere Versionsnummer enthalten als die momentan laufende Version.

en: You may only select a single file.
de_DE: Sie können nur eine Datei auswählen.

en: You may only set specific permissions for pages if they are set to override defaults or their parent pages.
de_DE: Sie dürfen bestimmte Seitenberechtigungen nur einstellen, wenn diese die Standardwerte oder die der übergeordneten Seiten überschreiben können.

en: You must <a href="%s">enable advanced permissions</a> to set permissions for pages created of a certain type.
de_DE: Um die Berechtigungen von Seiten eines bestimmten Seitentyps festlegen zu können,  müssen die <a href="%s">erweiterten Berechtigungen</a> aktiviert sein.

en: You must <a href="%s">sign in</a> to post to this conversation.
de_DE: Bitte <a href="%s">melden Sie sich an</a>, um an dieser Konversation teilzunehmen.

en: You must be logged in as %s to remove groups.
de_DE: Bitte melden Sie sich als %s an, um Gruppen zu entfernen.

en: You must be logged in to access this page.
de_DE: Bitte melden Sie sich an, um auf diese Seite zugreifen zu können.

en: You must choose a file.
de_DE: Bitte wählen Sie eine Datei aus.

en: You must choose a page template.
de_DE: Bitte wählen Sie eine Seitenvorlage aus.

en: You must choose a page to publish this page beneath.
de_DE: Bitte eine Seite auswählen, unter der diese Seite veröffentlicht werden soll!

en: You must choose a page type for the calendar event page.
de_DE: Sie müssen einen Seitentyp für die Kalender Event Seite auswählen.

en: You must choose a parent page for the calendar event pages.
de_DE: Sie müssen eine übergeordnete Seite für die Kalender Event Seiten auswählen.

en: You must choose a service.
de_DE: Bitte wählen Sie einen Dienst aus.

en: You must choose a valid default page template.
de_DE: Es muss eine gültige Standard-Seitenvorlage ausgewählt werden.

en: You must choose a valid field type.
de_DE: Bitte einen gültigen Feldtypen auswählen.

en: You must choose a valid parent page for pages of this type.
de_DE: Für Seiten dieses Typs muss eine gültige übergeordnete Seite ausgewählt werden.

en: You must choose an entity before you can customize its search results.
de_DE: Bitte ein Datenobjekt auswählen, dessen Suchergebnisse konfiguriert werden sollen.

en: You must choose at least one link.
de_DE: Es muss mindestens ein Social Link ausgewählt werden.

en: You must choose at least one service.
de_DE: Bitte wählen Sie mindestens einen Dienst aus.

en: You must choose the type of page these page types are published beneath.
de_DE: Es muss ein Seitentyp ausgewählt werden unter dem Seiten dieses Typs veröffentlicht werden sollen.

en: You must choose two separate multilingual sections to copy from/to
de_DE: Bitte wählen Sie zwei getrennte Sprachbereiche als Quelle und Ziel aus.

en: You must choose what type of association this is.
de_DE: Bitte auswählen, um welche Art von Beziehungen es sich handelt.

en: You must choose where the results for your entity are going live.
de_DE: Bitte auswählen, in welcher Datenkategorie die Datensätze zu diesem Datenobjekt gespeichert werden sollen.

en: You must choose who this permission is for.
de_DE: Bitte wählen Sie, für wen diese Berechtigung gelten soll.

en: You must create a handle for your data object. It may contain only lowercase letters and underscores.
de_DE: Bitte eine Kennung für dieses Datenobjekt festlegen. Die Kennung darf nur kleinbuchstaben_zahlen_und_unterstriche enthalten.

en: You must create an attribute with the 'thumbnail' handle in order to use this option.
de_DE: Für diese Option muss ein Attribut mit der Kennung "thumbnail" erstellt werden.

en: You must create the directory %s and make it writable before you may run this tool. Additionally, all files within this directory must be writable.
de_DE: Um das Übersetzungstool nutzen zu können, muss das Verzeichnis %s angelegt sein. Das Verzeichnis und die darin befindlichen Dateien müssen beschreibbar sein.

en: You must disable PHP's ASP Style Tags.
de_DE: Bitte deaktivieren Sie in Ihrer PHP-Konfiguration die Option asp_tags.

en: You must enable <a href="%s">advanced permissions</a> to use group sets.
de_DE: Bitte aktivieren Sie <a href="%s">Erweiterte Berechtigungen</a>, um Gruppenalben zu benutzen.

en: You must enable PHP's DOM support.
de_DE: Bitte aktivieren Sie die PHP-Erweiterung DOM.

en: You must enable PHP's JSON support. This should be enabled by default in PHP 5.2 and above.
de_DE: Die PHP  JSON-Unterstützung muss aktiviert sein. In PHP 5.2 und höher ist dies standardmäßig aktiviert.

en: You must enable ctype, iconv and multibyte string (mbstring) support in PHP.
de_DE: Bitte aktivieren Sie ctype, iconv,  und multibyte string (mbstring) in der PHP-Konfiguration.

en: You must enable the PHP Fileinfo extension.
de_DE: Die PHP-Erweiterung Fileinfo muss aktiviert sein.

en: You must enter a valid email address to post this message.
de_DE: Bitte eine gültige E-Mail-Adresse zum Posten der Nachricht eingeben.

en: You must enter the link text.
de_DE: Sie müssen den Linktext eingeben.

en: You must enter your name to post this message.
de_DE: Bitte Ihren Namen eingeben, um die Nachricht zu posten.

en: You must give the folder a name.
de_DE: Bitte geben Sie einen Namen für den Stapelordner an.

en: You must give the workflow a name.
de_DE: Bitte geben Sie dem Workflow einen Namen.

en: You must give this question a name.
de_DE: Bitte einen Namen für diese Frage angeben.

en: You must give your association a target property name.
de_DE: Bitte einen Namen für das Zielobjekt festlegen.

en: You must give your custom style preset a name.
de_DE: Bitte geben Sie Ihrer individuellen Stilvorgabe einen Namen.

en: You must give your data object a name.
de_DE: Bitte einen Namen für das Datenobjekt festlegen.

en: You must give your stack a name.
de_DE: Bitte geben Sie dem Stapel einen Namen.

en: You must have access to the dashboard sitemap to search pages.
de_DE: Sie benötigen Zugriff auf die Sitemap in der Verwaltung, um Seiten suchen zu können.

en: You must have more than one locale to use this tool.
de_DE: Zur Nutzung dieses Tools wird mehr als eine Sprache benötigt.

en: You must have more than one multilingual section to use this tool.
de_DE: Zur Nutzung dieses Tools wird mehr als ein mehrsprachiger Bereich benötigt.

en: You must include a root path for this storage location.
de_DE: Für den Speicherort muss ein Wurzelverzeichnis angegeben werden.

en: You must select a file.
de_DE: Sie wählen Sie eine Datei aus.

en: You must select a form.
de_DE: Bitte wählen Sie ein Formular aus.

en: You must select a valid location.
de_DE: Bitte wählen Sie einen gültigen Ort aus.

en: You must select an entity before you can choose a specific entry from it.
de_DE: Bitte ein Datenobjekt auswählen, um auf einen bestimmten Datensatz zuzugreifen.

en: You must select an entity before you can choose its display form.
de_DE: Bitte ein Datenobjekt auswählen, um dessen Darstellung zu konfigurieren.

en: You must select an image.
de_DE: Bitte wählen Sie ein Bild aus.

en: You must select at least one file.
de_DE: Bitte wählen Sie mindestens eine Datei aus.

en: You must select at least one group to move
de_DE: Bitte wählen Sie mindestens eine Gruppe zum Verschieben.

en: You must sign in order to access this page!
de_DE: Bitte melden Sie sich an, um auf diese Seite zugreifen zu können.

en: You must specify a description for this badge. It will be displayed publicly.
de_DE: Bitte geben Sie eine öffentlich angezeigte Beschreibung für dieses Abzeichen an.

en: You must specify a plugin key and name.
de_DE: Es muss ein Name und Schlüssel für das Plugin angegeben werden.

en: You must specify a search string.
de_DE: Bitte geben Sie einen Suchbegriff an.

en: You must specify a unique handle for your page type.
de_DE: Es muss eine eindeutige Kennung für den Seitentyp angegeben werden.

en: You must specify a valid URL Slug for the home page.
de_DE: Bitte einen gültigen URL-Abschnitt für die Startseite angeben.

en: You must specify a valid URL.
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige URL an.

en: You must specify a valid country.
de_DE: Bitte ein gültiges Land angeben.

en: You must specify a valid database name
de_DE: Bitte geben Sie einen gültigen Datenbanknamen an.

en: You must specify a valid database server
de_DE: Bitte geben Sie einen gültigen Datenbankserver an.

en: You must specify a valid date for this event.
de_DE: Sie müssen ein gültiges Datum für dieses Ereignis spezifizieren.

en: You must specify a valid default edit form.
de_DE: Bitte ein gültiges Bearbeitungsformular angeben.

en: You must specify a valid default view form.
de_DE: Bitte ein gültiges Standard-Ausgabeformular angeben.

en: You must specify a valid description.
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige Beschreibung an.

en: You must specify a valid file for %s
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige Datei für %s an.

en: You must specify a valid file.
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige Datei an.

en: You must specify a valid handle for your page type.
de_DE: Für den Seitentyp muss eine zulässige Kennung angegeben werden.

en: You must specify a valid image file.
de_DE: Bitte wählen Sie eine gültige Bilddatei aus.

en: You must specify a valid language.
de_DE: Bitte eine gültige Sprache angeben.

en: You must specify a valid name for your calendar.
de_DE: Sie müssen einen gültigen Namen für Ihren Kalender wählen.

en: You must specify a valid name for your page type.
de_DE: Für den Seitentyp muss ein zulässiger Name angegeben werden.

en: You must specify a valid name for your tree.
de_DE: Bitte geben Sie einen gültigen Namen für den Katalog an.

en: You must specify a valid page template.
de_DE: Bitte eine gültige Seitenvorlage festlegen.

en: You must specify a valid title.
de_DE: Bitte geben Sie einen gültigen Titel an.

en: You must specify a valid topic tree parent node ID and topic tree ID.
de_DE: Für den Themenkatalog und die übergeordneten Verzweigung muss eine gültige ID angegeben werden.

en: You must specify an external form.
de_DE: Bitte geben Sie ein externes Formular an.

en: You must specify at least one country.
de_DE: Bitte geben Sie mindestens ein Land an.

en: You must specify at least one page template.
de_DE: Es muss mindestens eine Seitenvorlage angegeben werden.

en: You must specify at least one template to create.
de_DE: Bitte wählen Sie mindestens eine Vorlage aus.

en: You must specify at least one valid URL.
de_DE: Bitte geben Sie mindestens eine gültige URL an.

en: You must specify the system time zone
de_DE: Sie müssen die System Zeitzone spezifizieren

en: You will receive a test message from %s
de_DE: Sie werden eine Testnachricht von %s erhalten.

en: You've already installed that package.
de_DE: Dieses Paket ist bereits installiert.

en: You've sent more messages than we can handle just now, that last one didn't go out.
    			We've notified an administrator to check into this.
    			Please wait a few minutes before sending a new message.
de_DE: Sie haben mehr Nachrichten versendet als momentan verarbeitet werden können, die letzte wurde nicht verschickt.
    Ein Administrator wurde wegen dieses Problems kontaktiert.
    				Bitte warten Sie einige Minuten bevor Sie eine neue Nachricht versenden.

en: You've voted on this survey.
de_DE: Sie haben schon abgestimmt.

en: YouTube URL
de_DE: YouTube-URL

en: YouTube Video
de_DE: YouTube-Video

en: YouTube Video disabled in edit mode.
de_DE: YouTube-Video im Bearbeitungsmodus deaktiviert

en: Your Computer
de_DE: Ihr Computer

en: Your Details
de_DE: Benutzerdetails

en: Your IP address:
de_DE: Ihre IP Adresse:

en: Your MySQL database does not support InnoDB database tables. These are required.
de_DE: Die MySQL-Datenbank unterstützt nicht die erforderlichen InnoDB Datenbanktabellen.

en: Your RSS feed must have a valid URL, containing only letters, numbers or underscores
de_DE: Der RSS-Feed benötigt eine URL, die ausschließlich Buchtaben, Zahlen oder Unterstriche enthält.

en: Your RSS feed must have a valid description.
de_DE: Der RSS-Feed muss eine gültige Beschreibung haben.

en: Your RSS feed must have a valid title.
de_DE: Der RSS-Feed muss einen gültigen Titel haben.

en: Your Site
de_DE: Auf der Website

en: Your account has been created, and you are now logged in.
de_DE: Ihr Konto wurde erstellt, und Sie sind nun angemeldet.

en: Your browser does not support drag'n'drop file uploads.
de_DE: Ihr Browser unterstützt kein Hochladen mittels Drag & Drop.

en: Your browser doesn't support the HTML5 video tag.
de_DE: Ihr Browser unterstützt den HTML5 Video-Tag nicht.

en: Your concrete5 site does not use the simple permissions model. You must change your permissions for each specific page and content area.
de_DE: Die Website verwendet das erweiterte Berechtigungssystem.
    Die Berechtigung müssen für die jeweiligen Seiten und Bereiche angepasst werden.

en: Your copy operation will only affect the current page - not any children.
de_DE: Diese Aktion betrifft nur die aktuelle Seite, keine untergeordneten Elemente.

en: Your current website uses a version of concrete5 greater than this one. You cannot upgrade.
de_DE: Ihre Website verwendet derzeit eine Version von concrete5, die höher ist als diese. Sie können keine Aktualisierung durchführen.

en: Your file storage location must have a name.
de_DE: Bitte legen Sie einen Namen für den Speicherort fest.

en: Your form must have a name.
de_DE: Bitte geben Sie einen Namen für das Formular an.

en: Your image should be 16x16 pixels, and should be a gif or a png with a .ico file extension.
de_DE: Die Datei muss im GIF- oder PNG-Format vorliegen und 16x16 Pixel groß sein. <br />Als Dateiendung muss .ico verwendet werden.

en: Your message cannot be empty.
de_DE: Es muss eine Nachricht erstellt werden.

en: Your project page URL is:
de_DE: Die URL Ihrer Projektseite lautet:

en: Your question has been saved.
de_DE: Ihre Frage wurde gespeichert.

en: Your registration has been approved. You can log into your new account here
de_DE: Ihre Registrierung wurde freigegeben. Sie können sich nun hier anmelden:

en: Your request to move "%s" beneath "%s" has been stored. Someone with approval rights will have to activate the change.
de_DE: Sie haben beantragt, die Seite "%s" unter "%s" zu verschieben. Ein Benutzer mit Freigaberechten muss dies noch bestätigen.

en: Your session has expired. Please sign in again.
de_DE: Ihre Sitzung ist abgelaufen. Bitte erneut anmelden.

en: Your site is already up to date! The current version of concrete5 is <b>%s</b>.
de_DE: Ihre Website ist auf dem aktuellsten Stand! Die aktuelle Version von concrete5 ist <b>%s</b>.

en: Your site is currently connected to the concrete5 community. Your project page URL is:
de_DE: Die Website ist mit der concrete5 Community verbunden. Die Adresse der Projektseite lautet:

en: Your site is not connected to the concrete5 community. Connecting lets you easily extend a site with themes and add-ons.
de_DE: Ihre Seite ist momentan nicht mit der concrete5 Community verbunden. Eine Verbindung ermöglicht die automatische Installation von Themes und Erweiterungen.

en: Your site is not connected to the concrete5 community. Connecting lets you easily extend a site with themes and add-ons. Connecting enables automatic updates.
de_DE: Ihre Seite ist nicht mit der concrete5 Community verknüpft. Durch eine Verknüpfung der Seite können Sie diese einfacher (automatisch) mit Themes und Erweiterungen ergänzen und automatische Aktualisierungen durchführen.

en: Your site is now connected to the concrete5 community.
de_DE: Die Site ist nun mit der concrete5 Community verbunden.

en: Your site's name has been saved.
de_DE: Der Name der Website wurde gespeichert.

en: Your subject cannot be empty.
de_DE: Es muss ein Betreff angegeben werden.

en: Your thumbnail type handle must only contain lowercase letters and underscores.
de_DE: Die Kennung des Vorschaubild-Typen darf nur kleinbuchstaben_zahlen_und_unterstriche enthalten.

en: Your thumbnail type must have a handle.
de_DE: Vorschaubild-Typ benötigt eine Kennung.

en: Your thumbnail type must have a name.
de_DE: Bitte legen Sie einen Namen für den Vorschaubild-Typ fest.

en: Your user account is being upgraded and requires a new password. Please enter your email address below to create this now.
de_DE: Ihr Konto wurde aktualisiert. Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein, um ein neues Passwort zu erstellen.

en: ZIP archive is inconsistent.
de_DE: Die ZIP-Datei ist inkonsistent.

en: ZIP archive was closed.
de_DE: Das ZIP-Archiv wurde geschlossen.

en: ZLIB error working with a ZIP archive.
de_DE: ZLIB-Fehler beim Bearbeiten eines Zip-Archives

en: Zip Archive
de_DE: ZIP-Archiv

en: Zip Support
de_DE: ZIP-Unterstützung

en: [CTRL]+[RETURN]
de_DE: [STRG]+[RETURN]

en: [CTRL]+[SHIFT]+[RETURN]
de_DE: [STRG]+[SHIFT]+[RETURN]

en: accessibility, easy mode
de_DE: Barrierefreiheit, einfacher Modus

en: action, community actions
de_DE: Aktionen, Communityaktionen

en: add file, delete file, copy, move, alias, resize, crop, rename, images, title, attribute
de_DE: Datei hinzufügen, Datei löschen, Kopieren, Verschieben, Alias erstellen, Skalieren, Beschneiden, Umbenennen, Bilder, Titel, Attribut

en: add-on, addon, add on, package, app, ecommerce, discussions, forums, themes, templates, blocks
de_DE: Erweiterung, Erweiterung, Erweiterung, Paket, Anwendung, E-Commerce, Diskussionen, Foren, Themes, Vorlagen, Blöcke

en: add-on, addon, ecommerce, install, discussions, forums, themes, templates, blocks
de_DE: Erweiterung, Erweiterung, E-Commerce, Installieren, Diskussionen, Foren, Themes, Vorlagen, Blöcke

en: address
de_DE: Adresse (address)

en: and
de_DE: und

en: and all its children were successfully copied beneath
de_DE: und die Unterseiten wurden hierunter kopiert.

en: antispam, block spam, security
de_DE: Spamschutz, Spam verhindern, Sicherheit

en: at a specific date and time
de_DE: zu einem definierten Zeitpunkt

en: at least %s characters
de_DE: mehr als %s Zeichen

en: at the current level
de_DE: von der aktuellen Ebene

en: at the level above
de_DE: von der Ebene oberhalb

en: at the second level
de_DE: von der zweiten Ebene

en: at the third level
de_DE: von der dritten Ebene

en: at the top level
de_DE: von der obersten Ebene

en: atom, rss, feed, syndication
de_DE: Atom, RSS, Feed,  Content-Syndication

en: attribute configuration
de_DE: Attribut-Einstellungen

en: attributes, sets
de_DE: Attribute, Alben

en: attributes, types
de_DE: Attribute, Typen

en: auth, authentication, types, oauth, facebook, login, registration
de_DE: Auth, Authentifizierung, Typen, OAuth, Facebook, Anmeldung, Registrierung

en: b (bold)
de_DE: Fett (b)

en: beneath
de_DE: unter

en: block, refresh, custom
de_DE: Block, Neu laden, Benutzerdefiniert

en: blockquote
de_DE: Zitat (blockquote)

en: bulk, seo, change keywords, engine, optimization, search
de_DE: Sammelbearbeitung, SEO, Schlüsselwörter ändern, Maschine, Optimierung, Suche

en: buy addon, buy add on, buy add-on, purchase addon, purchase add on, purchase add-on, find addon, new addon, marketplace
de_DE: Erweiterung kaufen, Erweiterung kaufen, Erweiterung kaufen, Erweiterung kaufen, Erweiterung kaufen, Erweiterung kaufen, Erweiterung finden, neue Erweiterung, Marketplace

en: buy theme, new theme, marketplace, template
de_DE: Theme kaufen, neues Theme, Marketplace, Vorlage

en: by
de_DE: von

en: cache option, change cache, override, turn on cache, turn off cache, no cache, page cache, caching
de_DE: Cacheeinstellungen, Cache bearbeiten, Überschreiben, Cache aktivieren, Cache deaktivieren, Kein Cache, Seitencache, Cache

en: cache option, turn off cache, no cache, page cache, caching
de_DE: Cache aktivieren, Cache deaktivieren, Kein Cache, Seitencache, Caching

en: cache page if all blocks support it.
de_DE: Seite im Cache speichern, sofern alle Blöcke dies unterstützen

en: characters
de_DE: Zeichen

en: checkin, check-in, check, force
de_DE: Einchecken, Check-In, Prüfen, Erzwingen

en: community, points, karma
de_DE: Community, Punkte, Karma

en: concrete5 Extensions
de_DE: concrete5-Erweiterungen

en: concrete5 File Browser
de_DE: concrete5-Dateiverwaltung

en: concrete5 Inline
de_DE: concrete5-Inline

en: concrete5 Link
de_DE: concrete5-Link

en: concrete5 Marketplace - Purchase & Checkout
de_DE: concrete5 Marketplace - Kaufen & Herunterladen

en: concrete5 Migrations
de_DE: concrete5 Migrationen

en: concrete5 Status Messages
de_DE: concrete5-Statusmeldungen

en: concrete5 Styles
de_DE: concrete5-Stile

en: concrete5 Updates
de_DE: concrete5-Aktualisierungen

en: concrete5 Upload Image
de_DE: concrete5-Dateiupload

en: concrete5 cannot parse the PATH_INFO or ORIG_PATH_INFO information provided by your server.
de_DE: concrete5 konnte die Informationen in PATH_INFO bzw. ORIG_PATH_INFO von Ihrem Webserver nicht verarbeiten.

en: concrete5 does not support Internet Explorer 6 in edit mode.
de_DE: Der Bearbeitungsmodus von concrete5 unterstützt den Internet Explorer 6 nicht.

en: concrete5 has been installed. You have been logged in as <b>%s</b> with the password you chose. If you wish to change this password, you may do so from the users area of the dashboard.
de_DE: concrete5 wurde erfolgreich installiert. Sie wurden als <b>%s</b> mit Ihrem gewählten Passwort angemeldet. Sie können das Passwort jederzeit im Benutzerbereich der Verwaltung ändern.

en: concrete5 installation is still in progress: you shouldn't close this page at the moment
de_DE: Die Installation von concrete5 wird durchgeführt. Bitte diese Seite nicht schließen!

en: concrete5 interface settings saved successfully.
de_DE: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: concrete5 is already installed.
de_DE: concrete5 ist bereits installiert.

en: concrete5 is not compatible with opcode caches that strip PHP comments. Certain configurations of eAccelerator and Zend opcode caching may use this behavior, and it must be disabled.
de_DE: concrete5 ist nicht kompatibel mit opcode-Caches, die PHP-Kommentare ignorieren. Konfigurationen von eAccelerator und Zend opcode-Caching, die dies nutzen, müssen deaktiviert werden.

en: concrete5 path relative to website root
de_DE: concrete5-Pfad relativ zum Document Root des Webservers

en: concrete5 requires GD library 2.0.1 with JPEG, PNG and GIF support. Doublecheck that your installation has support for all these image types.
de_DE: concrete5 benötigt die GD-Bibliothek 2.0.1, mit JPEG-, PNG- und GIF-Unterstützung. Bitte überprüfen Sie, ob die Installation diese Bildtypen unterstützt.

en: concrete5 requires PHP XML Parser and SimpleXML extensions
de_DE: concrete5 benötigt die PHP-Erweiterungen XML-Parser und SimpleXML.

en: concrete5 runs best with at least %1$s of RAM. Your memory limit is currently %2$s. You may experience problems uploading and resizing large images, and may have to install concrete5 without sample content.
de_DE: concrete5 benötigt mindestens %1$s RAM für den reibungslosen Betrieb.
    Momentan stehen %2$s zur Verfügung. Dies kann beim Hochladen und Skalieren großer Bilder zu Problemen führen. Eventuell können auch keine Beispielinhalte installiert werden.

en: concrete5 updates
de_DE: concrete5 Aktualisierung

en: concrete5 was not able to save the package after download.
de_DE: concrete5 konnte das Paket nach dem Herunterladen nicht speichern.

en: concrete5 will not install with less than %1$s of RAM. Your memory limit is currently %2$s. Please increase your memory_limit using ini_set.
de_DE: concrete5 wird nicht installiert, wenn weniger als %1$s RAM zur Verfügung stehen.
    Momentan stehen nur %2$s zur Verfügung. Bitte erhöhen Sie das memory_limit mithilfe von ini_set.

en: concrete5.org, my account, marketplace
de_DE: concrete5.org, mein Konto, Marketplace

en: configure search, site search, search option
de_DE: Suche konfigurieren, Website-Suche, Suchoptionen

en: conversations
de_DE: Konversationen

en: conversations bad words, banned words, banned, bad words, bad, words, list
de_DE: schlechte Wörter in Konversationen, zensierte Wörter, zensiert, schlechte Wörter, schlecht, Wörter, Liste

en: conversations ratings, ratings, community, community points
de_DE: Konversationsbewertungen, Bewertungen, Communitypunkte

en: dashboard, configuration
de_DE: Verwaltung, Konfiguration

en: database, entities, doctrine, orm
de_DE: Datenbank, Entities, Doctrine, ORM

en: days
de_DE: Tage

en: disable full page cache.
de_DE: Seitencache deaktivieren

en: div
de_DE: Bereich (div)

en: e.g. every Dec 25th...
de_DE: z.B. jeden 25. Dez.

en: e.g. every last Friday...
de_DE: z.B. jeden letzten Freitag...

en: e.g. every third Thursday...
de_DE: z.B. jeden 3. Donnerstag...

en: edit stacks, view stacks, all stacks
de_DE: Stapel bearbeiten, Stapel betrachten, Alle Stapel

en: editors, hide site, offline, private, public, access
de_DE: Editoren, Site ausblenden, offline, privat, öffentlich, Zugriff

en: email server, mail settings, mail configuration, external, internal
de_DE: E-Mail-Server, E-Mail-Einstellungen, E-Mail-Konfiguration, Extern, Intern

en: email server, mail settings, mail configuration, private message, message system, import, email, message
de_DE: E-Mail-Server, E-Mail-Einstellungen, E-Mail-Konfiguration, Private Nachricht, Nachrichtensystem, Import, E-Mail, Nachricht

en: email, logging, logs, smtp, pop, errors, mysql, log
de_DE: E-Mail, Protokollierung, Protokolle, SMTP, POP, Fehler, MySQL, Protokoll

en: enable full page cache.
de_DE: Seitencache aktivieren

en: enable source maps in generated CSS files
de_DE: Source maps in generierten CSS-Dateien aktivieren.

en: errors, exceptions, develop, support, help
de_DE: Fehler, Ausnahmefehler, Entwickeln, Unterstützung, Hilfe

en: facebook
de_DE: Facebook

en: file options, file manager, upload, modify
de_DE: Dateioptionen, Dateiverwaltung, Hochladen, Bearbeiten

en: file, file attributes, title, attribute, description, rename
de_DE: Datei, Dateiattribute, Titel, Attribut, Beschreibung, Umbenennen

en: files, category, categories
de_DE: Dateien, Kategorie, Kategorien

en: find page, search page, search, find, pages, sitemap
de_DE: Seite finden, Seite suchen, Suchen, Finden, Seiten, Sitemap

en: find, search, people, delete user, remove user, change password, password
de_DE: Finden, Suchen, Personen, Benutzer löschen, Benutzer entfernen, Passwort ändern, Passwort

en: folder icon
de_DE: Ordner Symbol

en: forms, log, error, email, mysql, exception, survey
de_DE: Formulare, Protokoll, Fehler, E-Mail, MySQL, Ausnahmefehler, Umfrage

en: forms, log, error, email, mysql, exception, survey, history
de_DE: Formulare, Protokoll, Fehler, E-Mail, MySQL, Ausnahmefehler, Umfrage, Historie

en: forms, questions, response, data
de_DE: Formulare, Fragen, Antworten, Daten

en: g.i A
de_DE: H:i

en: geoPlugin URL
de_DE: URL des geoPlugin

en: geoPlugin is a free service that includes GeoLite data created by MaxMind, available from %s.
de_DE: geoPlugin ist ein freier Service, der GeoLite-Daten von MaxMind: %s.

en: geolocation, ip, address, country, nation, place, locate
de_DE: Geolocation, IP, Adresse, Land, Nationalität, Ort, Lokalisieren

en: global, password, reset, change password, force, sign out
de_DE: Global, Passwort, Zurücksetzen, Passwort ändern, Erzwingen, Abmelden

en: group set
de_DE: Gruppenalbum

en: http://en.wikipedia.org/wiki/Captcha
de_DE: http://de.wikipedia.org/wiki/Captcha

en: iPhone Thumbnail
de_DE: iPhone-Icon

en: iPhone home screen icons should be 57x57 and be in the .png format.
de_DE: Die Datei muss im PNG-Format vorliegen und 57x57 Pixel groß sein.

en: images, picture, responsive, retina
de_DE: Bilder, Fotos, Responsiv, Retina

en: in all sets
de_DE: in allen Alben

en: in alphabetical order.
de_DE: in alphabetischer Reihenfolge

en: in any sets
de_DE: beliebigen Alben

en: in reverse alphabetical order.
de_DE: in umgekehrter alphabetischer Reihenfolge

en: in reverse sitemap order.
de_DE: in umgekehrter Reihenfolge der Sitemap

en: in their sitemap order.
de_DE: wie in der Sitemap

en: index search, reindex search, build sitemap, sitemap.xml, clear old versions, page versions, remove old
de_DE: Suchindizierung, Suche neu indizieren, Sitemap aufbauen, Sitemap.xml, Alte Versionen löschen, Seitenversionen, Alte entfernen

en: languages, update, gettext, translation, translate
de_DE: Sprachen, aktualisieren, gettext, Übersetzung, übersetzen

en: leave blank to hide
de_DE: leer lassen, um nicht anzuzeigen

en: levels
de_DE: Ebenen

en: lock site, under construction, hide, hidden
de_DE: Website sperren, Wartung, Ausblenden, Ausgeblendet

en: logo, favicon, iphone, icon, bookmark
de_DE: Logo, Favicon, iPhone, Icon, Lesezeichen

en: mail settings, mail configuration, email, sender
de_DE: Mail-Einstellungen, Mail-Konfiguration, E-Mail, Absender

en: member profile, member page, community, forums, social, avatar
de_DE: Mitgliederprofil, Mitgliederseite, Community, Foren, Social, Avatar

en: minutes
de_DE: Minuten

en: months
de_DE: Monate

en: more details
de_DE: mehr Details

en: multilingual, localization, internationalization, i18n
de_DE: multilingual, localization, internationalization, i18n, mehrsprachig, lokalisierung, internationalisierung

en: n/j/Y
de_DE: d.m.Y

en: n/j/Y g.i A
de_DE: d.m.Y H:i

en: network, proxy server
de_DE: Proxyserver

en: new file set
de_DE: Neues Dateialbum

en: new theme, theme, active theme, change theme, template, css
de_DE: Neues Theme, Theme, Aktives Theme, Theme ändern, Vorlage, CSS

en: new user group, new group, group, create
de_DE: Neue Benutzergruppe, Neue Gruppe, Gruppe, Anlegen

en: new user, create
de_DE: Neuer Benutzer, Erstellen

en: of
de_DE: von

en: on
de_DE: am

en: once a certain amount of time has passed
de_DE: wenn eine gewisse Zeit verstrichen ist

en: overrides, system info, debug, support, help
de_DE: Überschreiben, Systeminformationen, Debugging, Unterstützung, Hilfe

en: p (paragraph)
de_DE: Absatz (p)

en: page
de_DE: Seite

en: page attributes, custom
de_DE: Seitenattribute, Benutzerdefiniert

en: page types
de_DE: Seitentypen

en: pages, add page, delete page, copy, move, alias
de_DE: Seiten, Seite hinzufügen, Seite löschen, Kopieren, Verschieben, Alias erstellen

en: pages, add page, delete page, copy, move, alias, bulk
de_DE: Seiten, Seite hinzufügen, Seite löschen, Kopieren, Verschieben, Alias erstellen, Sammelbearbeitung

en: pre (preformatted)
de_DE: Vorformatiert (pre)

en: pretty, slug
de_DE: Lesbar, Adresssegment

en: profile, login, redirect, specific, dashboard, administrators
de_DE: Profil, Anmelden, Umleitung, Genau, Verwaltung, Administratoren

en: queries, database, mysql
de_DE: Abfragen, Datenbank, MySQL

en: questions, quiz, response
de_DE: Fragen, Quiz, Antwort

en: security, actions, administrator, admin, package, marketplace, search
de_DE: Sicherheit, Aktionen, Administrator, Admin, Paket, Marketplace, Suche

en: security, alternate storage, hide files
de_DE: Sicherheit, Zusätzliche Dateiablage, Dateien ausblenden

en: security, files, media, extension, manager, upload
de_DE: Sicherheit, Dateien, Medien, Erweiterung, Verwaltung, Hochladen

en: security, lock ip, lock out, block ip, address, restrict, access
de_DE: Sicherheit, IP-Adresse blockieren, Ausschließen, IP-Adresse blockieren, Adresse, Verweigern, Zugriff

en: security, registration
de_DE: Sicherheit, Registrierung

en: sharing, facebook, twitter
de_DE: Teilen, Facebook, Twitter

en: signup, new user, community, public registration, public, registration
de_DE: registrieren, neuer Benutzer, Community, öffentliche Registrierung, öffentlich, Registrierung

en: single, page, custom, application
de_DE: Sonder, Seite, Benutzerdefiniert, Anwendung

en: site attributes
de_DE: Seitenattribute

en: smtp, mail settings
de_DE: SMTP, E-Mail-Versand-Konfiguration

en: spam
de_DE: Spam

en: stack
de_DE: Stapel

en: stacks, global areas, reusable content, scrapbook, copy, paste, paste block, copy block, site name, logo
de_DE: Stapel, Globale Bereiche, Wiederverwendbare Inhalte, Vorlagenkatalog, Kopieren, Einfügen, Block einfügen, Block kopieren, Websitename, Logo

en: step %1$d of %2$d
de_DE: Schritt %1$d von %2$d

en: success
de_DE: Erfolg

en: survey results
de_DE: Umfrageergebnisse

en: test smtp, test mail
de_DE: SMTP Test, Mail Test

en: the %s block named <strong>%s</strong> in <strong>%s</strong> Area.
de_DE: Der %s-Block namens <strong>%s</strong> im Bereich <strong>%s</strong>

en: thumbnail, format, png, jpg, jpeg, quality, compression, gd, imagick, imagemagick, transparency
de_DE: Vorschaubild, Format, PNG, JPG, JPEG, Qualität, Komprimierung, GD, Imagick, ImageMagick

en: timezone, profile, locale
de_DE: Zeitzone, Profil, Sprache

en: tinymce, content block, fonts, editor, content, overlay
de_DE: Texteditor, Inhaltsblock, Schriftarten, Editor, Inhalt, Overlay

en: to
de_DE: bis

[ctx: toolbar]
en: Add Content
de_DE: Inhalte hinzufügen

[ctx: toolbar]
en: Dashboard
de_DE: Verwaltung

[ctx: toolbar]
en: Edit Mode
de_DE: Bearbeitungsmodus

[ctx: toolbar]
en: Exit Edit Defaults
de_DE: Standards bearbeiten beenden

[ctx: toolbar]
en: Exit Edit Mode
de_DE: Bearbeiten beenden

[ctx: toolbar]
en: Page Settings
de_DE: Seiteneinstellungen

[ctx: toolbar]
en: Pages
de_DE: Seiten

[ctx: toolbar]
en: Return to Website
de_DE: Zurück zur Website

[ctx: toolbar]
en: Sign Out
de_DE: Abmelden

en: topics, tags, taxonomy
de_DE: Themen, Schlagwörter, Zuordnung

en: traffic, statistics, google analytics, quant, pageviews, hits
de_DE: Traffic, Statistiken, Google Analytics, Quantum, Page Views, Hits

en: translate, translation, internationalization, multilingual
de_DE: Übersetzen, Übersetzung, Internationalisierung, Mehrsprachig

en: twitter
de_DE: Twitter

en: up to %s characters
de_DE: weniger als %s Zeichen

en: update, upgrade
de_DE: Aktualisierung, Aktualisierung

en: upgrade, new version, update
de_DE: Aktualisieren, Neue Version, Aktualisierung

en: uploading, upload, images, image, resizing, manager, exif, rotation, rotate, quality, compression, png, jpg, jpeg
de_DE: Upload, Hochladen, Bilder, Bild, Größenänderung, Verwaltung, Exif, Drehen, Drehung, Qualität, Kompression, png, jpg, jpeg

en: user attributes, user data, gather data, registration data
de_DE: Benutzerattribute, Benutzerdaten, Daten sammeln, Registrierungsdaten

en: user, group, people, permissions, expire, badges
de_DE: Benutzer, Gruppe, Leute, Berechtigungen, verfallen, Abzeichen

en: users, groups, people, find, delete user, remove user, change password, password
de_DE: Benutzer, Gruppen, Personen, Finden, Benutzer löschen, Benutzer entfernen, Passwort ändern, Passwort

en: vanity, pretty url, redirection, hostname, canonical, seo, pageview, view
de_DE: Vanity, Lesbare URL, Umleitung, Hostname, kanonisch, SEO, Page View, Betrachten

en: warning
de_DE: Warnung

en: was moved beneath
de_DE: wurde verschoben unter

en: was successfully aliased beneath
de_DE: wurde erfolgreich als Kopie erstellt unter

en: was successfully copied beneath
de_DE: wurde kopiert unter

en: website name, title
de_DE: Website-Name, Titel

en: weeks
de_DE: Wochen

en: with the earliest first.
de_DE: mit dem ältesten Eintrag zuerst

en: with the most recent first.
de_DE: mit dem neuesten Eintrag zuerst
